BCD-180: антитела для удаления аутоагрессивных T-клеток
(страница 35 из 86)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
BCD-180: антитела для удаления аутоагрессивных T-клеток


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 84, 85, 86  След.
 
 
Автор Сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2022 1:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
https://www.kp.ru/online/news/4717497
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2022 11:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лукьянов Сергей писал(а):
https://www.kp.ru/online/news/4717497

" ... это инновационный лекарственный препарат с уникальным, не имеющим подобных в настоящее время, механизмом действия. В отличие от других имеющихся опций терапии, действие BCD-180 направлено на причину заболевания, а не на устранение последствий, – говорит Юлия Линькова, вице-президент по клинической разработке и исследованиям BIOCAD."
Так и не узнал из статьи, в чем же состоит причина заболевания, на которую направлено действие нового препарата? Может кто-то прояснить этот момент?)
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 7:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Можно посмотреть на первой страничке этой тематической ветки, там и краткое объяснение и ссылки на лекции и материалы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Julie_Colibri



Зарегистрирован: 19.07.2020
Сообщения: 136
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 3:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ещё раз пересмотрела видео, которое было в начале топика, с выступлением Сергея Анатольевича. И у меня возникло несколько вопросов.
Можно ли считать, что общее количество т-лимфоцов в организме ограничено? Общая сумма всех их видов не может превышать какой-то порог, например. На графике, где были данные о клетках после трансплантации было так же указано об их многообразии после процедуры.
Из этого у меня второй вопрос - а может ли быть так, что вредоносные т-клоны "вытесняют" собой полезные и нужные клетки? Так сказать, занимают место. И можно ли считать, что после их уничтожения общий уровень "здоровья" иммунитета станет лучше?
Ну или если вредоносные клетки не вытесняют нужные, то в какой-то степени подавляют их функцию? И после их истребления организм станет лучше справляется с защитой, метаболизмом и тд?
Спасибо, если кто сможет ответить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 5:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МедФармТоргМорг писал(а):
Так и не узнал из статьи, в чем же состоит причина заболевания, на которую направлено действие нового препарата? Может кто-то прояснить этот момент?)

МедФармТоргМорг
Для того, чтобы сравнительно быстро получить ответ на поставленный Вами вопрос, вероятно в первую очередь стоит взглянуть на вот это выступление: https://www.youtube.com/watch?v=qRbvIlDXI2M
(оно на второй странице темы упоминается).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 6:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Наше лекарство уничтожает 2-3% Т лимфоцитов, но реально аутоиммунных среди них очень мало, обычно это около 0,1% -1% от 3% , так что все механистические эти расчеты далеки от реальности. Вообще все работает много сложнее ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 5:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Для того, чтобы сравнительно быстро получить ответ на поставленный Вами вопрос, вероятно в первую очередь стоит взглянуть на вот это выступление: https://www.youtube.com/watch?v=qRbvIlDXI2M
(оно на второй странице темы упоминается).

Просмотрел рекомендуемое видео еще раз.
Тайминг 5:20 С.А.Лукьянов говорит следующее: " Откуда она (ББ) берется по современнм представлениям? Если человек переболевает инфекцией и в микробах есть последовательность, какой-то участок, белочек... это теория, он не найден на сегодня..,но предполагается... очень похожий на белок, который находится в дисках межпозвоночных, в связках, где болит у нас, то иммунная система начинает бороться с этим микробом. Микробы эти внутриклеточные. Они заражают наши клетки - фибробласты, лимфоциты, еще кого-то. На поверхности клетки появляется сигнал, что она зараженна. Иммунная система находит этот сигнал, убивает эти клетки, убивает микробов, которые в них живут..., ну а дальше не может остановиться.."
Тайминг 21:30 - " Есть неплохие шансы, что нам удалось найти те Т-лимфоциты, которые и становятся причиной развития болезни Бехтерева. К сожалению, уверенности в этом нет, потому что нет прямых доказательств..."
Тут усматриваются два ключевых момента. Во-первых, сам Лукьянов честно доносит до нас, что механизм возникновения ББ - это теория, поскольку, провоцирующий атаку, белок не найден. И прямых доказательств, что именно Т-лимфоциты являются причиной заболеваяния - нет. Во-вторых, он говорит о неком "сигнале", который воспринимают лимфоциты для атаки на клетку. И вот тут вопрос. Этот сигнал биохимический или полевой? Или комплексный, состоящий из того и другого? Ответа на него у современной науки нет. Как и нет ответа на вопрос, а здоров ли сам лимфоцит, атакующий потенциально здоровую клетку? Ведь уже давно доказано, что некотороые микроорганизмы вполне себе нормально живут и размножаются внутри фагосом макрофагов и предположительно могут менять характер их поведения. Например, бактерия Rhodococcus equi. Т.е. иммунная система человека не является совершенно свободной от инфекционных агентов и работающей безукоризненно точно. Исходя из всего вышесказанного, утвержадать, что новый препарат от компании Biocad воздействует на причину возникновения ББ, как минимум, некорректно. Скорее всего, имеем очередной биохимический иммунокорректор избирательного действия. Я нисколько не пытаюсь умалять результат, достигнутый учеными, но давайте не будем создавать ненужных иллюзий по поводу его воздействия на первопричину ББ. Rolling Eyes
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie_Colibri



Зарегистрирован: 19.07.2020
Сообщения: 136
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 8:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Выходит, что людям с потенциальным риском возникновения бб нужно всю жизнь прожить в стерильном шаре? Чтобы не подхватить инфекцию-триггер. Если бб возникает по причине инфекционной природы, то тогда надо найти этот источник и истребить его на всей земле Very Happy
Новое лекарство выглядит более адекватным, чем шар или истребление микроорганизмов на планете. В любом случае, как говорилось в лекции, это совершенно иной подход к лечению. Если убить клетки, которые атакуют сустав, то воспаления и не будет. А что есть причина самого процесса бб? Атака клеток на связочный аппарат. По сути, какая разница, что послужило триггером в самом начале (тем более, если это какая-то распространённая инфекция), если здесь роль играет некая "ошибка" в работе иммунитета и уже запущенный механизм. Не у всех же людей такая реакция на эту загадочную инфекцию. А только у ББшников. Иначе все бы уже были ББшники.
Мне кажется, что BCD-180 действительно имеет высокий потенциал. Единственная проблема на сегодня - это размер молекул, как я понимаю, из-за которого лекарство не может проникнуть во все уголки организма, чтобы вытравить т-клоны полностью. В любом случае это гораздо более точное лекарство, чем антиФНОа и ИЛ-17. Как писал Сергей Анатольевич выше, всего 2-3% иммунитета, а не 100% (как антиФНОа).
С нетерпением жду, когда смогу испытать Элефту (?) на себе, хех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 10:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Julie_Colibri писал(а):
Выходит, что людям с потенциальным риском возникновения бб нужно всю жизнь прожить в стерильном шаре? Чтобы не подхватить инфекцию-триггер. Если бб возникает по причине инфекционной природы, то тогда надо найти этот источник и истребить его на всей земле Very Happy ...

"По причине инфекционной природы" возникает не только ББ, но и сама человеческая жизнь. Количество простейших, бактреий, грибков, вирусов, живущих в человеке на порядок превосходит число его собственных клеток. Мы по сути представляем из себя управляемый инкубатор по их разведению и выделению. И не только мы - люди такие. Вся живность устроена точно так же. То бишь, это Закон Природы. И болезни - это тоже Законы Природы. Если мы поймем тот смысл, который Творец заложил в это явление, то не придется создавать никаких хитронавороченных и небезопасных химикалий, чтобы с ними бороться. Если помните, то Иисусу удавалось исцелять хронических больных силой желания... если конечно Библия не врет ...
Христос Воскрес Wink
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Беляков



Зарегистрирован: 22.01.2022
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 1:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мое мнение человека далёкого от медицины, что BCD-180 даже и не борется с причинами возникновения ББ, даже теоретически. Это одно из лекарств в линейке ФНО- ИЛ-17, которые уже подавляют неправильную реакцию иммунитета, а новое лекарство, если будет работать, на что все мы все очень надеемся, будет селективней.
У меня главное опасение, не будет ли оно влиять на онкологические процессы, но это будет понятно только после изучения этой фазы. Участие в данных испытаниях конечно риск, и я считаю нужно взвесить все "за" и "против".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2022 7:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МедФармТоргМорг
Да, представления, на которых основана разработка BCD-180, хотя и подтверждаются некоторыми фактами, но по большому счету действительно носят предположительный характер. Этого здесь никто и не скрывает (например, я даже слегка утомился время от времени об этом напоминать Smile ). Это типичная ситуация для биомедицинских исследований и именно поэтому для подтверждения работоспособности того или иного метода лечения нужны клинические испытания (никакие теоретические построения их заменить не могут).

Поскольку у меня нет полной уверенности, что Вы правильно поняли обсуждающуюся здесь гипотезу, на всякий случай уточню - в рамках этой гипотезы (как Вам пытались объяснить Julie_Colibri) первопричиной ББ считается не инфекция, а наличие некоторого количества "неправильных" лимфоцитов. Они порождаются в тимусе вне всякой связи с инфекциями (скорее всего задолго до начала болезни), а инфекция лишь способствует более быстрому размножению этих неправильных лимфоцитов. Не было бы этих плохих лимфоцитов - никакая инфекция к ББ не привела бы. А вот если они есть, то болезнь скорее всего все равно бы возникла и без всяких инфекций (просто на несколько лет позже).

МедФармТоргМорг писал(а):
Во-вторых, он говорит о неком "сигнале", который воспринимают лимфоциты для атаки на клетку. И вот тут вопрос. Этот сигнал биохимический или полевой? Или комплексный, состоящий из того и другого? Ответа на него у современной науки нет.

Да есть этот ответ, этот вопрос хорошо изучен наукой. На поверхности клеток (на клеточной мембране) есть специальные молекулы, которые выполняют две функции. Во-первых, они подают иммунной системе сигнал "я свой". Во-вторых, к этим молекулам крепятся фрагменты белков, находящихся внутри клетки (тем самым клетка сообщает лимфоцитам, которые с ней контактируют, о том, что у нее внутри).

МедФармТоргМорг писал(а):
Как и нет ответа на вопрос, а здоров ли сам лимфоцит, атакующий потенциально здоровую клетку?

Не здоров. По идее такие лимфоциты тимус должен был в ходе их порождения забраковать. С инфекциями это не связано, просто ошибка тимуса.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julie_Colibri



Зарегистрирован: 19.07.2020
Сообщения: 136
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2022 5:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кого-нибудь уже пригласили на анализы для отбора в КИ? Особенно в регионах. Или пока ещё идёт процесс подготовки? Хм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 10:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, мне тоже это интересно! Если узнаете что где то начали реально испытывать, сообщите пожалуйста!
По моим представлениям в мае это может уже произойти…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Беляков



Зарегистрирован: 22.01.2022
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 10:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
http://bbehtereva.ru/news/693/

Появилась официальная информация
_________________
https://t.me/krd_bb
https://t.me/silniedukhom
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2022 11:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Julie_Colibri писал(а):
Кого-нибудь уже пригласили на анализы для отбора в КИ? Особенно в регионах. Или пока ещё идёт процесс подготовки? Хм


мне пообещали позвонить в конце Апреля. Но не позвонили пока.
Процесс какой то мне непонятный.
Я позвонил в Акционерное общество «Центр семейной медицины», 620043, г. Екатеринбург, ул. Начдива Васильева, д. 1, корп. 3 с вопросом по участию.
Мой контакт записали и затем мне перезвонили из Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области
Городская клиническая больница № 40 город Екатеринбург.
Уточнили кто я, какой диагноз и удивились, что я даже лежал у них в стационаре несколько раз Very Happy . Говорит не помню вас.
Вообщем пообещали, что мне перезвонят в конце Апреля из «Центр семейной медицины»
Жду Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 84, 85, 86  След.
страница 35 из 86

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах