Антитела для удаления аутоагрессивных T-клеток
(страница 7 из 7)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Антитела для удаления аутоагрессивных T-клеток

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Автор Сообщение
Лукьянов Сергей

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 12:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Что тут комментировать? Разработка и внедрение препаратов - тяжелейший длительный труд больших коллективов с низкой вероятностью на успех, и с высокой вероятностью того, что все усилия будут напрасны. Для руководителя это еще и огромная психологическая ответственность перед коллективом, который идет за ним и надеется, что ведет его Моисей а не Сусанин (понимаю некорректность сравнения, - Сусанин конечно, герой)
Я уже где то говорил, что проект по разработке обсуждаемого здесь препарата (сейчас рабочее название BCD 180 ) длится уже более 15 лет! Можете представить себе как я, все эти годы, поддерживал энтузиазм коллективов и добывал ресурсы, не зная чем все кончится? Да и сегодня 100% уверенности в результатах клинических испытаний нет, все может получиться не так, как мы надеемся. И провал приведет не просто к тому, что мы начнем новый проект. Я , скорее всего, тогда уйду из науки совсем, поскольку потеряю моральное право руководить, то есть вести за собой научные коллективы.
Именно поэтому, что бы хоть как то предугадать результат и стимулировать компанию пойти на этот риск - делать клиниспытания на абсолютно новом препарате, я решился проверить на себе. Здесь чистая прагматика, я должен был снизить возможные риски и получить хоть какую основу для веры в успех.
Сейчас продолжаем работу уже по другим заболеваниям, по расширению списка заболеваний, которые может лечить этот препарат, и по совсем новым препаратам, и ждем клиниспытаний, которые станут для нас ключевым событием, и от результатов которых будет зависеть дальнейшая судьба технологий лечения аутоиммунных заболеваний, и и наша скромная судьба тоже Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 5:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лукьянов Сергей писал(а):
И провал приведет не просто к тому, что мы начнем новый проект. Я , скорее всего, тогда уйду из науки совсем, поскольку потеряю моральное право руководить

Сергей Анатольевич, Вам конечно виднее, но мне процитированная выше позиция кажется сомнительной. Если бы все, кто когда-либо руководил разработкой лекарств, ее придерживались, то людей с опытом разработки лекарств среди руководителей бы не осталось, остались бы только те, кто ничем таким никогда не пробовал заниматься. Это следует из статистики, которая одно время публиковалась на сайте innovation.org (и на которую скорее всего и ссылаются в конце упомянутого выше поста на facebook):

Так что неудача (которой, будем надеяться, не случится), как мне кажется, недостаточная причина прекращать деятельность (ее можно использовать только как повод, если есть какие-то еще резоны на это).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лукьянов Сергей

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2019 6:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Резоны простые - я не «умненькая девочка» участвующая в проекте, а старый больной волк, этот проект инициировавший и возглавлявший 15 лет! До этого мне везло в ряде других довольно рискованных проектах, и команда поверила в мою харизму, и взялась за эту задачу, не смотря на все риски. Фирма тоже поверила и вложила деньги. Если Акело промахнулся, он должен уйти и уступить место более молодым, талантливым и везучим, это естественный процесс. Невозможно эффективно руководить командой, если вера будет подорвана. Это не значит прекращение поисков, это значит, что дальше будут искать без меня, и направления этих поисков уже будут выбираться другими людьми, которые, уверен, в конце концов доб’ются успеха! Критическим здесь являются мой возраст и моя должность, - я уже не смогу породить новую идею и 15 лет ее воплощать, я уже не так хорошо соображаю как молодые люди и, вдобавок, загружен административной работой не позволяющей отдаться творческому процессу. И вообще я не собираюсь еще 15 лет работать, я страстно хочу на пенсию!!! Так что очень надеюсь - все у нас получится прямо в этот раз!!! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cyrios

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 3:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Анатольевич, спасибо за комментарии и еще раз спасибо за труд. Похоже, что вы не только титан, но и Человек! Это в наше время редкость...

И к слову, о метафоре. Забавно, но Сусанин, по-моему, как раз-таки очень даже знал, куда шел, а вот Моисей, в свою очередь - не очень Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2019 11:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хорошо что есть данный форум !
Приятно читать Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
страница 7 из 7

Перейти: