Антитела для удаления аутоагрессивных T-клеток
(страница 1 из 7)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Антитела для удаления аутоагрессивных T-клеток

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Автор Сообщение
Леонид123

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 6:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В России начались испытания ЛП без побочных эффектов для лечения болезни Бехтерева

https://gmpnews.ru/2018/11/v-rossii-nachalis-ispytaniya-lp-bez-pobochnyx-effektov-dlya-lecheniya-bolezni-bextereva/

В новости фигурирует Сергей Лукьянов, поэтому кинул сюда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 10:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Леонид123
Да, в приведенной Вами новости действительно идет речь о том самом разрабатываемом лекарстве против ББ, которое обсуждалось в теме о трансплантации.

На youtube имеется выступление Сергея Лукьянова, где он рассказывается примерно то же самое (разве что чуть менее популярно), что и на форуме бехтеревцев 27 октября в Москве. Лучше наверное смотреть целиком, но если кто-то хочет покороче, то собственно про ББ рассказ идет начиная примерно с 28 минуты, а про созданное антитело против предположительно аутоагрессивных T-клеток - примерно с минуты 41.

Если же совсем вкратце, то разрабатываемая группой Лукьянова совместно с Биокадом терапия против ББ представляет из себя сильно облегченную версию трансплантации: антитело прицельно уничтожает примерно 3 процента от всех имеющихся T-клеток и среди этих трех процентов находятся и те T-лимфоциты, которые предположительно и отвечают за возникновение болезни Бехтерева. Пока что начались испытания на макаках-резус и только с целью оценить безопасность такого лечения. Про эффективность пока сказать ничего нельзя (макаки болезнью Бехтерева, насколько я понял, не болеют). И отсутствие побочных эффектов не гарантировано - например, среди уничтожаемых T-лимфоцитов могут оказаться и те, которые организму реально полезны (хотя иммунная система сильно избыточна и функции пропавших полезных лимфоцитов действительно скорее всего смогут выполнять какие-то из оставшихся).

P.S. По пожеланиям форумчан, обсуждение этого нового лекарства вынесено в отдельную тему - начиная с вышеприведенного сообщения Леонид123 (хотя еще какие-то посты из темы о трансплантации в случае необходимости позднее могут быть добавлены сюда). Желающие лучше понять контекст и предысторию вопроса могут почитать о них в теме о трансплантации начиная с последних трех абзацев вот этого сообщения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
creg77

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 12:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сколько примерно времени будут идти испытания на маккаках ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2018 10:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
creg77 писал(а):
Сколько примерно времени будут идти испытания на маккаках ?

Если я правильно помню, на форуме бехтеревцев в Москве Сергей Анатольевич называл срок в несколько месяцев. А в указанном мной выше ютюбовском ролике выразил надежду, что в течение этого и следующего года удастся получить ответ на оставшиеся вопросы (не уточнив при этом, что именно понимается под этими оставшимися вопросами - но по контексту понятно, что испытание на макаках в число таких вопросов входит).
alex_m

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 8:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей насколько я помню Лукьянов, планировал, первым испробовать лекарство, вы не в курсе как он выздоровел?
Sergey

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 8:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
alex_m
Насколько я понял, это свое намерение он сохранил, но прежде чем на людях новое лекарство применять полагается проверить это лекарство на животных. Пробовать на себе без такой проверки - очень неразумно и рисковано. Проверка на животных как раз началась и займет, как минимум, несколько месяцев.
Syz

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 12:38 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Продолжаем ждать результатов)
Shanti

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 3:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Несколько дней читала тему о трансплантации. Спасибо за такую информацию. Очень ждем новостей. Желательно хороших!
Cyrios

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2019 6:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shanti писал(а):
Спасибо за такую информацию. Очень ждем новостей. Желательно хороших!

Насколько я понимаю, хороших новостей, если и следует ждать, то не очень скоро, поскольку, если недавно начаты испытания на животных, то до вывода препарата на рынок еще долгие годы.

Кроме того, чуда ждать не стоит и по причине того, что разработка препарата уже ведется под контролем крупной фармкомпании, которая бесплатно раздавать его нуждающимся не будет, а если препарат окажется эффективнее ГИБП, то и стоить он скорее всего будет в разы дороже.
alex_m

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 10:45 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В теме о трансплантации
Sergey 6.03.2017 писал(а):
Заодно сообщу пару новостей.

1) В конце прошлого года группа американских и канадских исследователей опубликовала статью, в которой описана специфика клонов, имеющихся у больных ББ. И, по словам Сергея Лукьянова, это ровно тот результат, который был получен его группой двумя годами ранее (но не был опубликован по ряду причин) и который дал начало попыткам создать антитела против против "плохих" ББ-шных клонов. Жаль конечно, что приоритет в получении данного результата уплыл к американцам, но, по словам Сергея Анатольевича, "очень хорошо, что разные ученые идут по схожим путям, это внушает надежду, что путь правильный".

Сергей добрый день, прошло уже некоторое время и возможно у этих ученых есть тоже продвижение в разработке лекарств, попадалась ли вам новая информация по этой теме?
И еще по поводу разработки Лукьянова, наверняка будет доступен анализ крови на врождебный клон?, как думаете он появиться раньше самой вакцины, что бы точно знать есть ли смысл применения препарата, при учете того что все получиться у Сергея
Sergey

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 3:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
alex_m писал(а):
прошло уже некоторое время и возможно у этих ученых есть тоже продвижение в разработке лекарств, попадалась ли вам новая информация по этой теме?

Если Вы про американцев спрашивали, то мне информация о каких-либо разработках у них не попадалась (не искал ее).

Если про Сергея Лукьянова с коллегами, то все пока на стадии испытаний на животных. Антитела, которые макакам ввели, благополучно уничтожили у них те клоны, против которых и были предназначены (то есть препарат не только в пробирке работает, но и в условиях реального организма - у обезьян во всяком случае). Макаки при этом живы и здоровы - так что каких-либо плохих последствий от введения антител пока не наблюдается. Но это очень предварительный результат - далее последует более детальное изучение этого препарата на животных (вероятно на более многочисленной их группе) и если оно не выявит никаких неприятных сюрпризов, то есть шансы, что ближе к концу этого года начнутся испытания на людях.
alex_m писал(а):
наверняка будет доступен анализ крови на врождебный клон?, как думаете он появиться раньше самой вакцины, что бы точно знать есть ли смысл применения препарата,

Я думаю что такой тест вряд ли появится скоро. При испытании на людях (если до них дойдет), насколько я понял, будет отслеживаться разнообразие клонов как до, так и во время и после лечения. На основании полученных в ходе этого данных со временем возможно такой тест и будет разработан. Но прямо сейчас его нет - как я объяснял в теме о трансплантации, патологические клоны у каждого больного индивидуальны и для того, чтобы только попытаться его выявить (причем без гарантий, что это получится) у отдельного человека, надо анализировать все разнообразие клонов. А этот анализ очень недешев (не знаю как сейчас, но лет семь назад это стоило что-то в районе 200 тысяч рублей на человека и требовало наличия весьма дорогостоящего, более миллиона долларов, оборудования).

Тут главный вопрос в том, будут ли реально эти антитела помогать против ББ или нет. Если будут и окажутся достаточно эффективными, чтобы их массово применять - то и тест для проверки целесообразности их применения разработают со временем.
Cyrios

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 1:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
есть шансы, что ближе к концу этого года начнутся испытания на людях.

Sergey, где будут искать и набирать желающих?

Кстати, интересно, оценочной стоимости получения этих антител хотя бы приблизительно ещё нет? Rolling Eyes

И еще вопрос - вот тут по ссылке речь о какой-то другой параллельной разработке Биокада (BCD-085), которая будет просто конкурентом (или аналогом) секукинумаба?
Или все же об этом самом препарате?
https://biocad.ru/post/BIOCAD-nameren-v-2019-2020-vivesti-na-rinok-preparat-BCD-085-dlya-lecheniya-ankiloziruyushego-spondilita
Sergey

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 1:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Cyrios писал(а):
где будут искать и набирать желающих?

Если до испытаний дойдет дело, то этим будет заниматься Биокад. На форуме бехтеревцев Лукьянов говорил, что очень переживает о том, что втравил некоторое количество людей в эксперимент с трансплантацией (с не слишком удачными последствиями для некоторых из участников этого эксперимента), и теперь от проведения испытаний хотел бы дистанцироваться, перепоручив их фармкомпании.

Cyrios писал(а):
оценочной стоимости получения этих антител хотя бы приблизительно ещё нет?

Если и есть, то мне такие оценки не известны. Не думаю, что цена будет для нас приятной. Грубо тут можно ориентироваться на цену других антител (помня при этом, что применяемые при ББ, не самые дорогие из препаратов данного типа - в онкологии, например, бывают и сильно дороже).

BCD-085 не является тем средством, которое мы в данной теме обсуждаем (если Вы об этом спрашивали), про BCD-085 написано в другом топике -- см.
http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=19092#19092
http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=19655#19655
Cyrios

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 4:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цитата:
Лукьянов говорил, что очень переживает о том, что втравил некоторое количество людей в эксперимент с трансплантацией (с не слишком удачными последствиями для некоторых из участников этого эксперимента), и теперь от проведения испытаний хотел бы дистанцироваться, перепоручив их фармкомпании.

Я думаю, напрасно он переживает. Участники соглашались на эксперимент, я полагаю, добровольно. Гарантированного результата им никто не обещал равно как и отсутствие негативного результата. Начинал эксперимент господин Лукьянов с самого себя и поэтому, мне думается, морально-этические терзания здесь совершенно излишни.
Сам я ближе к середине сюжета этой темы практически однозначно собирался добыть деньжат и пробовать лечиться по этой методике. Если бы эксперимент не завершился, то я бы совершенно точно принял в нем участие. И последний, кого бы я винил, это организатор эксперимента.

Цитата:
можно ориентироваться на цену других антител (помня при этом, что применяемые при ББ, не самые дорогие из препаратов данного типа - в онкологии, например, бывают и сильно дороже).

Ну другие антитела — не показатель, конечно.
Симпони, например, в 2 раза дороже Хумиры. Или, скажем, Ремик тот же самый — уже довольно долго остается чуть ли не самым дорогим в категории (в пересчете на курс терапии). Хотя и патент на него давно вышел, и аналоги есть, и на рынке давно. Чем объяснить?
А дороже — да, конечно бывают, даже и не в окологии. Недавно попадалось в поиске какое-то антитело для лечения подагрического артрита. Стоимость одного введения 13500 евро.
Количество необходимых введений не уточнял.
Это же не повод радоваться нашему диагнозу. Confused

Sergey, а можете узнать, под каким индексом BCD-??? у них идет в разработке обсуждаемый препарат, чтобы его можно было отслеживать?
Syz

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 7:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Cyrios
Да его никто и не винит наверно,да и наврятле узнаем,вроде завсегдатым данного форума остался только я.
А насчет стоимости,еще не понятно что он из себя будет представлять. Это будет именно лекарство или такой же сдерживающий препарат на подобии хумиры. Нет смысла дискутировать насчет цены до получения результатов.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
страница 1 из 7

Перейти: