Лечение болезни Бехтерева в условиях эпидемии короновируса
(страница 3 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Лечение болезни Бехтерева в условиях эпидемии короновируса

На страницу Пред.  1, 2, 3

Автор Сообщение
Julie_Colibri

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2021 12:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МедФармТоргМорг писал(а):
ulex писал(а):
.... на след.неделе сдам на антитела... если их не будет - значит повышенное СОЕ (точнее имунка в режиме воспалительных процессов) валит знакомые и незнакомые вирусы.... если же будут - значит мы ничем не отличаемся....

И вот тут вопрос, а является ли наличие антител в крови единственным индикатором защиты организма от вируса?

Добавлю от себя. У меня болезнь бехтерева диагностирована, HLA-B27 есть, мой папа сдавал анализ на этот ген, у него нет. Методом исключения ясно, что передалось по линии матери (тем более мамин брат болел псориазом, у мамы аллергии и тд). 4 месяца назад папа умер от осложнений из-за короновирусной инфекции. Мама была с ним контактная, когда он начал сильно болеть с высокой температурой, но у неё вообще не было никаких симптомов. Мама сдала на днях анализ на антитела - высокий уровень около 90. Я приезжала к маме, когда папа ещё лежал в реанимации, и жила с ней, и мы с ней ходили в больницу почти каждый день на встречу с заведующим реанимации. Это была полностью ковидная больница, и я уверена, что я тоже контактировала с этим вирусом, но я не заболела. У меня складывается ощущение, что как таковой HLA-B27 или Болезнь Бехтерева особо не влияет на ковид. Скорее всего роль играют другие факторы - генетика, общее здоровье, хронические болезни и тд. Тем более здесь уже писали бехтеревцы, которые переболели ковидом. То есть какой-то определённой системы нет, кто-то из нас болеет, а кто-то нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2021 4:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Julie_Colibri писал(а):
У меня складывается ощущение, что как таковой HLA-B27 или Болезнь Бехтерева особо не влияет на ковид. Скорее всего роль играют другие факторы - генетика, общее здоровье, хронические болезни и тд.

Я тоже так же думаю. Есть множество примеров (не среди бехтеревцев, а вообще) когда люди, тесно контактировавшие с ковидными больными (с достоверно установленным диагнозом, а не на уровне "мне так кажется"), не заболевали. При этом факторы, вызывающие устойчивость к ковиду, могут быть из разряда совершенно неочевидных. Например, я слышал (на Бизнес FM кажется) мнения отдельных экспертов, что астматики/аллергики и курильщики имеют меньший риск заразиться (Ни в коем случае не рекомендую никому на эти мнения полагаться, они приведены просто для примера возможных неочевидных закономерностей; даже если это правда, защита у указанных групп людей далеко не стопроцентна и, в случае заражения, ковид скорее всего имеет повышенные шансы на тяжелое течение).

К тому же, насколько я слышал, значительный процент ОРВИ вызывается короновирусами (не ковид-19, а другими). В качестве домысла можно предположить, что наличие ранее приобретенного иммунитета от этих других короновирусов может как-то помочь и от ковида.

В научных исследованиях выявлены и некоторые гены, понижающие ковидные риски.

В общем, тут масса факторов может влиять.

Julie_Colibri писал(а):
Тем более здесь уже писали бехтеревцы, которые переболели ковидом.

С достоверно установленным диагнозом - вроде бы не писали (хотя у МедФармТоргМорг очень высоковероятно, что именно ковид был). Там тоже свои правила есть проверки диагноза (ПЦР, антитела класса IgM, в умеренных и тяжелых случаях - характерная картина на компьютерной томографии легких). Впрочем, в условиях повышенной нагрузки на систему здравоохранения скорее всего не все делается по правилам (точнее, делается по упрощенным).

МедФармТоргМорг писал(а):
И вот тут вопрос, а является ли наличие антител в крови единственным индикатором защиты организма от вируса?

Строго говоря, не является. Помимо прочих (упомянутых выше) факторов, есть еще T-клеточный иммунитет. Но общедоступных тестов на его наличие вроде бы не имеется, такие вещи только в научных исследованиях проверяются (например, при клинических испытаниях спутника V проверялось формирование в том числе и T-клеточного иммунитета). И, скорее всего, если есть T-иммунитет, то в большинстве случаев будут и антитела (другое дело, что они могут оказаться такими, что не всеми тестовыми системами ловятся - например, у переболевшего могут оказаться антитела в основном к N-белку (нуклеокапсиду) короновируса и если использовать тест систему на антитела к S-белку, то она этих антител не увидит). Из имеющих высокие шансы реализоваться, я сходу могу представить себе только один вариант иметь T-иммунитет без антител - это когда контакт с ковидом был давно и антитела уже исчезли, а T-иммунитет еще остался.

Последний раз редактировалось: Sergey (Ср Апр 07, 2021 10:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2021 5:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ulex писал(а):
на след.неделе сдам на антитела

Да, было бы интересно посмотреть, что получится. Только стоит убедиться, что делаете правильный тест - на антитела группы Ig G к S-белку (спайк-белку) короновируса (спутник именно их должен порождать, N-белка в этой вакцине нет). И наверное желательно, чтобы тест был количественный, а не качественный.

Я тоже скорее всего после майских праздников сдам на антитела по итогам вакцинации - так что сможем сравнить результаты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
страница 3 из 3

Перейти: