Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)
(страница 8 из 9)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Автор Сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2021 11:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Арина писал(а):
Преднизолон ,это конечно зло. Но... Напишу о своем опыте ... преднизолон,который на первых порах приведет тебя в чувство и даст возможность ,восстанавливать себя.... Я выбираю второе зло преднизолон,вернее его аналог метипред 2 таблетки. Состояние улучшается сразу и я делаю то ,о чем написала выше.
Принимаю по схеме и постепенно ,максимум через месяц ,выхожу из него и стараюсь не расслабляться больше. Но бывает,что ж поделать... Very Happy Но без альтернативы ,из метипреда лично мне не выползти. Организм будет требовать все большую дозу. И даже если очень хороший доктор ,даст очень хорошую схему лечения и с очень хорошим препаратом,улучшения будут временные .Ели сам еще не будишь подкреплять свое здоровье.

Абсолютно согласен с вышесказанным. Лет десять назад сам последний раз так делал. От себя добавлю, что выйти даже с 12 таблеток преднизолона в сутки можно за неделю через сухое голодание. Но для этого нужен опыт длительных (более 5 дней) сухих голоданий, уверенность в своих силах и воля к победе Idea Для того, чтобы потом долгое время не было обострений, а точнее случилась длительная ремиссия, необходимо переходить сразу на веганство с ограничением жидкости. Ну и ежедневная физическая активность на открытом воздухе - это вообще основной фактор хорошего здоровья.
Для людей сухощавой комплекции, у которых нет лишних запасов жира, сухое голодание не рекомендуется. Тут всё, как в народной примете - "Пока толстый сохнет, худой сдохнет".
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2021 1:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Круто вы ушли от 12 таблеток преднизолона за неделю. Но считаю не стоит так рисковать ,даже если человек хорошо подготовлен.
Это опасно не только тощеньким ,но и жирненьким тоже. ...Все можно сделать тихо ,спокойно ,без напряга и не подвергая измученный организм, еще большему стрессу. Повторяю только на фоне мощной альтернативы.
Самое первое это изменить питание ,хотя бы минимум на месяц. Мне подходит в этот момент строгое полео.-диета.Побольше тушеных овощей , они не задерживаются в организме, не гниют и служат прекрасным сорбентом. Мясо ,рыбу не исключать,употреблять в небольших количествах для энергии и силы.
Иппликатор Кузнецова ,ванны если сможете и т.д. Наступает улучшение и начинать снижать пред. по четвертинки за неделю.Если почувствовали ухудшение ,вернуться пока опять на четвертинку больше. И так постепенно уйдете от него.
Это всего лишь мой подход ,я его ни кому не навязываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gennady123



Зарегистрирован: 11.11.2021
Сообщения: 5
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2021 10:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Gennady123
В Вашем положении (когда и с почками проблемы и с иммуносупрессией, вероятно, ....

Благодарю Вас! Мне сейчас любой совет очень важен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gennady123



Зарегистрирован: 11.11.2021
Сообщения: 5
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2021 10:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Арина писал(а):
Преднизолон ,это конечно зло. Но... Напишу о своем опыте ....

Да,в этом все и дело, сейчас ставлю 1мл через день, и в день, когда не колю преднизолон тут же появляется боль и по новой таблетка аркоксии((
Почитав советы, решил не продолжать эту терапию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Gennady123



Зарегистрирован: 11.11.2021
Сообщения: 5
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2021 10:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[quote="МедФармТоргМорг"]
Арина писал(а):
Преднизолон ,это конечно зло. Но.....

Я проставил 5 дней по 2мл, 5 дней по 1мл, сейчас через день по 1мл, резко нельзя закачивать колоть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2021 12:05 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Gennady123 писал(а):
Я проставил 5 дней по 2мл, 5 дней по 1мл

Gennady123
Если речь идет о миллилитрах, а не о миллиграммах (как было в Вашем первом сообщении), то про пункт 3) в моем ответе Вам можете сразу же забыть - это уже ощутимые (хотя и не безумно большие) дозы.

Международные рекомендациям по лечению ББ допускают применения ГКС (при наличии показаний) только в виде локальных инъекций (внутрисуставных, либо в воспалившиеся связки). Системное же применение ГКС (в таблетках или неприцельных уколах) этими рекомендациями не предусмотрено.

Так что системное применение ГКС при ББ считается обоснованным только в особых случаях (например когда есть сопутствующие заболевания, либо противопоказания к другим видам лечения). Нельзя исключать, что у Вас как раз особый случай, поскольку неочевидно, что будет меньшим злом (например, для почек) в Вашей ситуации - умеренные дозы ГКС (преднизолон и ему подобные) или же прием НПВС (аркоксия и ей подобные). Может оказаться, что именно первое, но это только с грамотным врачом можно разобраться...

Если решите прекращать ГКС, то лучше действительно это сделать постепенно.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гусенок



Зарегистрирован: 19.11.2020
Сообщения: 48
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2021 6:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Пришла за советом, т.к. больше негде проконсультироваться... Очередной иридоциклит с начала ноября. Капаю дексаметазон+диклофенак и таблетки мелоксикам 15мг. Уже больше 3 недель, снижаю дозировку капель как обычно и чувствую что вроде как похуже стало с глазом... Сегодня была у местного окулиста (бывшего паталогоанатома), который при мне читал про иридоциклит в инете. Единственное что сказал что идет вялотекущий процесс и предложил дополнительно уколы в\м чего-нибудь. И тут я вспомнила про пульс-терапию. Прочитала тему и вроде как упоминалось что при увеитах можно попробовать. Купила дексаметазон 4 мг/мл *5шт. Хочу попробовать, но не знаю правильно ли дозировка и вообще подходит ли дексаметазон. Ревматолог ближайший вообще только в областном центре и то это будет не по прописке, никак не попасть...
Судя по 1й стр мне нужно было брать 10ампул для одного укола? Может взять лучше преднизалон тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2021 5:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гусенок
Пульс-терапия - это не уколы, а внутривенное вливание через капельницу. Причем, насколько я понял, там важны нюансы (например скорость вливания - чтобы и не слишком быстро, но и не слишком медленно). В общем, категорически не советую Вам пробовать это самостоятельно сделать (во всяком случае по первому разу очень желательно это под наблюдением врача делать).

Пульс-терапия помогает против всех проявлений ББ, включая и увеит, но эффект обычно недолгий, а часто ее делать нельзя. Так что смыcл сего действия не очень понятен (разве что в надежде попасть в те 10% пациентов, у который это срабатывает на достаточно долгий срок).

Вообще, насколько я понимаю, системные ГКС при увеите стоит пробовать только если с ним не удается справиться другими средствами - например локальным применением ГКС (в каплях или в уколах в область глаза). В Вашем случае, насколько я понял, капли вполне себе срабатывают (правда я совершенно не в курсе как долго их можно применять). На первой странице темы один из форумчан писал, что против увеита ему помогают небольшие дозы преднизолона в таблетках (точнее писал, что при попытках слезть с этих таблеток у него начинается увеит Sad ).

P.S. В то, что в СПб невозможно найти нормального окулиста, мне верится не очень... Или Вы не там?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olgab



Зарегистрирован: 06.05.2020
Сообщения: 117
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2021 9:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гусенок
Ваш офтальмолог должен срочно связаться с областным центром и дать вам талончик в областную больницу к офтальмологу ,а не к ревматологу (пусть вообще на скорой помощи отправляет).А Вы должны пристроить детей и мужа к соседям и друзьям, про все забыть и думать только про глаз,лечь в больницу и не выдумывать про преднизолон- это опасно для жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гусенок



Зарегистрирован: 19.11.2020
Сообщения: 48
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2021 12:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я сейчас в деревне, не в своем регионе... В СПб конечно бы попросила у своего окулиста направление в больничку для консультации. Но до СПб далеко, поеду только в крайнем случае когда почувствую что сама не справляюсь и нужны уколы в глаз. Сейчас глаз спокойный по словам врача, но есть синехии, зрение затуманено и яблоко подбаливает слегка, как он сказал идет вялотекущий процесс. Со вчера опять прибавила дозу капель до 3р\д (хоть он и сказал неделю 2, неделю 1) и вкололи в\м 20мг купленного дексаметазона. Обычно по такому состоянию глаза никогда уколы в глаз не делали, только когда спайки начинаются. А я начав вовремя капать процесс притормозила, но слишком уж долго капаю, а эффекта нет. Вот подумала чем-то подтолкнуть процесс вылечивания... Есть еще сульфа, но давно не пила. Как мне до этого сказали в больничке с каждым разом идидоциклит будет все больше смазанней.
По теме поняла что можно 3-4 дня применять пульс и привыкания не наступит. Вот и думаю сделать такой курсик +капли на 3р\д должны сработать вместе хорошо и сдвинуть на улучшения. Капельницы боюсь в домашних условиях, в\м мне сделают, а таблетки похуже как я поняла будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2021 1:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
olgab писал(а):
... про все забыть и думать только про глаз, лечь в больницу и не выдумывать про преднизолон- это опасно для жизни.

Сейчас почти во всех больницах только от короновируса лечат... и приемуществнно преднизолоном) Все остальное пущено по боку. Приезжаешь туда с больным глазом, цепляешь ковид и при неблагоприятном исходе пульс-терапия тебе обеспечена Confused
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Белый Снег



Зарегистрирован: 28.02.2019
Сообщения: 44
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2022 3:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Для МСЭ потребовали прокапаться 5-7дней. Чтобы не ложиться на две недели в больничку, прокапался платно 5 дней. Пентоксифилин, Дексаметазон , Калмирекс. И укол медокалма. Никогда до этого не капался, чет так хорошо стало! Rolling Eyes скажите, а как часто можно это делать и стоит-ли? Почитал тут, вроде пишут что-опять зло Sad
_________________
И ваще, не Ph.D-те мне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2022 5:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Капитан Белый Снег
Основной эффект скорее всего достигнут за счет дексаметазона. И он почти наверняка временный. Как часто можно делать - это зависит от дозы (хотя и не очень сильно). См. например https://www.artritu.net.ru/forum/post1919.html#1919
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlegBedyn



Зарегистрирован: 13.03.2023
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 10:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня кроме болезни Бехтерева спино-мозговая травма в грудном отделе позвоночника. Из-за этого слабость в ногах, хожу только с ходунками, и постоянное жжение в ногах. На протяжении 11 всё было более-менее стабильно, но с февраля состояние резко ухудшилось. Усилились слабость и жжение в ногах, и болят коленные и тазобедренные суставы, раньше болей не было. Раньше я принимал только найз или нимесулид по 50 мг через день, этого хватало. Сейчас принимаю сульфазалин по 1,5 грамма и 100-200 мг найза, помогает слабо. Лежал в больнице, там мне прокапали гормоны, это помогло, но ненадолго. Сейчас раз в неделю ставлю флостерон внутримышечно. Он помогает, но до состояния до февраля еще далеко. Вопрос, как долго можно ставить в/м флостерон? Можно ли принимать преднизолон в таблетках, он заменит флостерон? Если можно, то в какой дозировке и в течение какого времени? Ревматолога в нашем городке нет, а невролог и терапевт мне дают совершенно разные ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 5:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
OlegBedyn писал(а):
У меня кроме болезни Бехтерева спино-мозговая травма в грудном отделе позвоночника... Сейчас раз в неделю ставлю флостерон внутримышечно. Он помогает, но до состояния до февраля еще далеко. Вопрос, как долго можно ставить в/м флостерон? Можно ли принимать преднизолон в таблетках, он заменит флостерон? Если можно, то в какой дозировке и в течение какого времени? Ревматолога в нашем городке нет, а невролог и терапевт мне дают совершенно разные ответы.

Ну то, что разные врачи делают разные назначения и предполагают различные диагнозы - это обычное явление. Как было написано в бАмажке, которую меня обязали подписать при посещении хирурга в стоматологии, медицина не явлется точной наукой и гарантировать конечный результат не в состоянии Rolling Eyes
Небольшие дозы преднизолона 5-10мг в сутки пациенты принимают годами и у многих это не вызывает серьезных отклонений в самочувствии. Совсем другой вопрос, явлется ли медикаментозная замена собственных гормонов искуственными, верной. Ведь можно научить и свои надпочечники выделять больше кортизола. При этом, у вас никаких побочек не будет. Метод конечно жестковат, но он работает. Проверял на себе не один раз. Если вы начнете через боль выполнять какое-то упражнение, то через час-два обнаружите, что вдруг вам стало намного легче. И боль уменьшилась и симптоматика ББ стала не такой заметной. Это результат выброса в кровь из надпочечников вашего собственного кортизола. Эффект может длиться от нескольких часов до суток. А потом надо опять себя нещадно помучать. Вот такая забавная рефлекторика - от страданий к облегчению.
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах