Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)
(страница 4 из 9)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Крылов, Syz и TVE03061984 - ваши сообщения перемещены в тему "ББ и потомство", ответ дан там же.

TVE03061984 - пожалуйста придерживайтесь в своих сообщениях только одной темы (той, в которой пишете), не создавайте повода для отклонений от темы. Также делаю Вам стандартное напоминание для новичков: ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Annanadyezhda



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 11:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Три месяца лежу с обострением. Диагноз поставлен тоже 3 месяца назад. Течение болезни острое, диклофенак пью 200, сульфасалозин пила 4 таблетки в сутки, последние пол месяца температура даже с таблетками 37 с хвостиком.
Легла в ИР.
Провели пульс-терапию. З дня. Температура на 4-тый день стала нормальной. Боли стали уменьшаться после первой процедуры. Посмотрим, как будет дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St.Alex



Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 1
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 12:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Привет всем,несколько дней назад мне поставили Б.Бехтерева,боли в спине и аххиловых сухожилиях уже 3 месяца,и только сейчас диагносцировали Я нахожусь в большом шоке и растерянности.Назначили капать преднизолон 180 мг-5дней,а дальше доктор назначила метипред-2т утром,1т-вечер-месяц.На даннный момент эта доктор в отпуске,другая же сказала что процесс не настолько активен(2ст по снимку,соэ 22,срб+),чтобы я не пил метипред.Назначила Сульфасалазин первую неделю по 0.5гр-2р в день,со второй-по 1 гр 2 р в день-полгода+Нимесил по 1 п-1-2р в день.Вот я не знаю кого слушать.Посоветуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 7:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
St.Alex
Общая рекомендация при написании сообщений на форум - всегда сначала читайте ту тему, в которой собрались задавать вопрос. Если бы Вы это сделали, то знали бы, что кортикостероиды в таблетках при ББ применяются только в особых случаях (есть ли этот особый случай в Вашем ситуации или нет - по приведенным Вами данным сказать нельзя, но Вы можете сами это оценить по вот этой схеме, которая также уже упоминалась в теме). Так что скорее всего прав второй из упомянутых Вами докторов, но со 100-процентной уверенностью по приведенным Вами сведениям утверждать этого нельзя. Сульфасалазин же, как Вы можете понять из знакомства с соотвествующей темой и упомнутой выше схемой лечения в Вашей случае целесообразно попробовать в любом случае.

Пульс-терапию ("капать преднизолон 180 мг 5 дней") если сильно плохо себя чуствуете можно сделать, состояние может значительно улучшиться, но к сожалению не надолго (от нескольких дней до нескольких месяцев). Если состояние терпимое, то я бы на Вашем месте пульс-терапию делать бы не стал.

P.S. Дублирование одной и той же реплики в разных темах у нас на форуме не приветсвуется. Поэтому Ваше сообщение в теме про сульфасалазин я стер. Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Annanadyezhda



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Моего эффекта от пульс-терапии хватило как раз на несколько дней. Температура все равно стала подниматься, теперь и боли возвращаются. Прошло чуть больше недели. Сейчас они конечно не в том объеме, как перед пульсом, но, судя по всему, набирают оборот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annanadyezhda



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 5:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
После пульс-терапии сделали еще подкол дипроспана в сустав. Эффект тоже на два дня. И снова боли во всем теле, температура, даже при постоянном приеме максимальной НПВП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая



Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 20
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 8:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем здравствуйте! Вчера вечером решилась подколоть дипроспан в коленный сустав (поскольку после 2,5 месяцев приема сульфасалазина никаких уличшений нет). Хирург в поликлинике вроде и опытная, и раньше зав.отделением работала, сейчас на пенсии, но жидкость из колена откачивать не стала, сказала, сама рассосется. Я ее несколько раз переспросила, что , мол, надо откачать, она стоит на своем. Вколола так. Потом говорит, судя по капле жидкости, которая выступила после укола, жидкость вязкая. Сегодня после укола изменений к лучшему никаких, я бы даже сказала, что стало хуже-если до укола колено через дискомфорт сгибалось назад на 90 градусов, то сейчас угол сгиба меньше. Если жидкость вязкая, как она сама может рассосаться? Кто что посоветует, дальше-то что делать? Ревматолог в отпуске. Искать другого хирурга? Или подождать несколько дней, может станет лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 3:34 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Светлая
После укола дипроспана надо постараться какое-то время (неделю- другую) колено не нагружать - дипроспан частично состоит из мелких кристалов, которые не сразу растворяются и потому могут травмировать сустав при черезмерных нагрузках. А жидкость действительно может и сама рассосаться (хотя на мой взгляд вернее было бы ее излишек, если он имеется, выкачать).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлая



Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 20
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 9:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Sergey. Спустя два дня после укола стало легче, отек уменьшился, объем движения больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая



Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 20
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 1:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Жидкость в колене опять стала накапливаться (после укола улучшения были ровно 4 дня). Стоит ли колоть второй раз (врач сказала, что если через неделю не жидкость не уйдет, нужно уколоть еще раз и не дипроспан, а кеналог )? Где-то здесь, на форуме, было, что если в первый раз не помогло, дальше колоть бессмысленно. Sergey и другие опытные ББ-шники, что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 4:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Светлая писал(а):
Где-то здесь, на форуме, было, что если в первый раз не помогло, дальше колоть бессмысленно

Не то чтобы совсем бессмыслено (вдруг при первом уколе применялась слишком маленькая доза), а скорее нежелательно - см. http://lechebnik.info/427/65.htm (в особенности предпоследний абзац, где про кеналог написано). Я бы на Вашем месте если возможно пострался бы потерпеть до выхода ревматолога из отпуска и уже с ним бы решал этот вопрос ( или попробовал бы обратиться в Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии РАМН - это бывший филиал московского Института ревматологии).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
warlod



Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 8:33 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Болею с 1980. Как после первого мощного курса преднизолона в 13лет подскочил вес с 40 до 90 так и держится. В среднем 85 плюс минус 5. И чего только врачи не выделывали с организЬмом моим - к примеру: курс преднизолона = потеря части зубов + 5 кг веса + офигенная морда хомяка и сиськи вырастают огого какиеSmile, жесткая диета или короткий курс голодания = жестокая депрессия - 5 кг веса но зубы прошу заметить новые не вырастают Crying or Very sad . Поэтому если врачи или лица к ним приближённые это прочтут, огромная просьба: без огромной необходимости не назначайте нам пожалуйста так любимые вами курсы преднизолона. Вы тупо нас убиваете нам кажется что болезнь отступила а на самом деле это преднизолон хлестанул по всему организму и заставил его работать с запредельной скоростью. После отмены преднизолона у многих из нас появляются нервные срывы и психозы, почки отказываются правильно работать, камни, перхоть, нежная кожа на лице осыпается через каждые 5-6 часов, волосы клочьями выпадают.... иии это ухи чесаться начинают прсто жутьSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
авас



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 7:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хотелось бы узнать, какую дозу преднизолона можно потреблять, чтоб потом надпочечники восстановились легко ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ily



Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 4:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
авас писал(а):
Хотелось бы узнать, какую дозу преднизолона можно потреблять, чтоб потом надпочечники восстановились легко ?


Никакую. Если честно все индивидуально. Важнее не доза а срок сколько собираетесь употреблять. Вообще зачем вы собираетесь пить гормоны? Я вот пил месяц, допился до судорог и приступов паники, щас убираю. Причем чем меньше доза тем лучше мне становиться. Современная ревматология предпологает гормоны только локально(укол, вв вливание) или быстрым курсом (5 дней).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
авас



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ily писал(а):
авас писал(а):
Хотелось бы узнать, какую дозу преднизолона можно потреблять, чтоб потом надпочечники восстановились легко ?


Никакую. Если честно все индивидуально. Важнее не доза а срок сколько собираетесь употреблять. Вообще зачем вы собираетесь пить гормоны? Я вот пил месяц, допился до судорог и приступов паники, щас убираю. Причем чем меньше доза тем лучше мне становиться. Современная ревматология предпологает гормоны только локально(укол, вв вливание) или быстрым курсом (5 дней).
Годами собираюсь, потому что без них больше боль. И в первые, года четыре назад начал принимать, но что-то смутные сомнения терзать начали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах