ББ и потомство: влияние лекарств и наследственности
(страница 4 из 10)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
ББ и потомство: влияние лекарств и наследственности


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Автор Сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нет, я полагаю, что это невозможно. Для того, чтобы у ребенка присутствовал HLA-B27 антиген (это белок на поверхности клетки), он должен получить кодирующий его ген, по крайней мере, от одного из родителей.
Вы знаете, наверняка, что есть заболевания, наследуемые по так называемому рецессивному типу, когда для проявления заболевания (например, гемофилии), ребенок должен получить от родителей две копии гена, ответственного за заболевание (два рецессивных гена). При этом родители могут быть здоровыми, имея в каждом случае доминантный (нормальный) и рецессивный (ответственный в нашем примере за развитие гемофилии) гены. Ген HLA-B27 является доминантным (или ко-доминантным, если быть совсем корректным), а потому проявляется даже в том случае, если присутствует в единственном экземпляре.
В дополнение хочу отметить, что известно достаточно много (свыше 40) субтипов HLA-B27 антигена и далеко не все из них связаны с развитием анкилозирующего сподилита.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
*Михаил*



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 28
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 5:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Тут речь идет о наследственности
Я вспомнил что моя бабушка по линии отца болела какой то болезнью
(названия не знаю , от которой у неё скрутило все пальцы на руках и ногах, и были проблемы с суставами.Прожила почти до 90 лет, сильно мучалась.
Может ли этот факт быть причиной ББ у меня ?Но никто больше кроме меня не болел ББ , ни её дети ни внуки, правнуки еще маленькие. У неё 4детей и 9 внуков.
_________________
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Marinka писал(а):
Судя по слайдам, ББ - это чисто генетическая болезнь. Т.е. помимо B27 для активации ББ должно быть наличие ещё каких-то генов. Или я что-то не правильно поняла? Просто раньше в литературе я читала, что B27 отвечает только за предрасположенность, а вот на запуск ББ влияют непонятные для врачей причины.

Если имеется в виду набор слайдов по генетике, то там действительно приведены некоторые аргументы в пользу того, что вероятность развития ББ почти полностью задается генетикой - если один из однояйцевых (то есть имеющих полностью одинаковые гены) близнецов болеет ББ, то вероятность заболеть у другого из этих близнецов раз в десять выше, чем такая же цифра у разнояйцевых близнецов. Но это не один ген B27, а комбинация генов (не до конца еще выясненная) и соответствено вероятность того, что все они унаследуются не очень велика (если вероятность наследования одного гена равна 50%, то вероятность одновременного наследования, например, трех генов равна 0,5 в третьей степени, то есть 12,5%; для четырех генов верятность наследования будет уже около 6% и т. д. ) То есть это никак не противоречит ранее приведенным в этой теме данным, что ребенок у бехтеревца в 90% cлучаев не будет болеть ББ. Наличие одного только B27 по прежнему не является приговором: в общей популяции доля носителей этого антигена составляет примерно 10% и большинство из них не болеют, о чем есть соотвествующий слайд (просто место "каких-то непонятных причин" заняли какие-то непонятные гены, отличные от B27 Smile ).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Янв 18, 2010 7:45 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хочу уточнить, что HLA-B27 - это не ГЕН (тоесть участок ДНК), а АНТИГЕН (тоесть белковая молекула). Эти понятия надо различать ещё и потому, что сложные белковые молекулы кодируются несколькими генами каждая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марк, все правильно, но, насколько я понял, то, какой именно из антигенов HLA-B (B27, B12 или какой-то другой) будет иметься на поверхности клеток в организме, кодируется одним геном (его-то я и называл "геном B27"). Или я не прав насчет одного гена? Тогда ой Smile
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 10:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey

Сразу прошу прощения если не туда пишу! В продолжение генетического вопроса. Я вот одного не пойму. С одной стороны на слайдах указано, что ББ - это генетическая болезнь, а с другой стороны- посмотрите на карту распространения заболевания. Получается,что на севере больше всего заболевших. Так что может дело не только в генетике, но и в климате или каких-то других причинах. Просто лично я заболела спустя полгодоа после переезда с юга в Санкт-Петербург и считала что климат тоже повлиял на запуск ББ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Антиген (из Википедии) - вещество, способное инициировать образование антител и иммунный ответ. Обычно это белки или полисахариды (а так же их фрагменты). Клетки представляют антигены иммуной системе через молекулы гистосовместимости. В зависимости от типа антигена и типа молекулы гистосовместимости разные типы клеток могут быть активированы.

В случае с геном В27 - он кодирует один белок, помогающий представлять чужеродные антигены иммуной системе. При этом HLA-B27 представляет также свой антиген иммуной системе (так что в этом плане Сергей прав - ген HLA B27 кодирует один антиген). Однако, работает он в комплексе с другими белками.
(надеюсь не напутал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marinka писал(а):
Sergey

С одной стороны на слайдах указано, что ББ - это генетическая болезнь, а с другой стороны- посмотрите на карту распространения заболевания. Получается,что на севере больше всего заболевших. Так что может дело не только в генетике, но и в климате или каких-то других причинах.


Не думаю, что в климате. В южном полушарии среди коренных народов вообще все по нулям, а климат может совпадать на одинаковых широтах в южном и в северном полушарии. Скорее дело в национальности, то есть опять-таки в генах. Например, относительно близко расположенные друг к другу Папуа-Новая Гвинея и Австралия - в Австралии среди коренного населения носителей антигена нет вообще, а в Папуа - сколько угодно, судя по слайдам. Да и на экваторе данные отличаются в разных странах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marinka, не совсем понятно о каком слайде Вы говорите - слайда с картой распространенности заболевания я что-то не нашел. Есть слайд http://slides.asas-group.org/app/preview/714/large.jpg , но он не про распространенность заболевания, а про распространенность B27. Эта карта объясняет почему частота ББ имеет тенденцию увеличиваться при движении c юга на север - из нее видно, что это происходит скорее в силу генетических, а не климатических причин.

Почему B27 именно так распределан по карте не вполне ясно. Одно из возможных объяснений, почему B27 вблизи экватора практически не встречается, таково: ностели B27 особенно уязвимы для малярии и потому подвергаются отрицательному естественному отбору (а попросту говоря не выживают) в райнах, где малярия распространена (а это как раз области вблизи экватора). Также возможно какой-то вклад вносит то, что B27 дает некоторую дополнительную защиту против болезней, распространенных на северных широтах, и потому носители B27 там выживают лучше остальных (например некоторые подтипы B27 делают их носителей менее уязвимыми для СПИДа).

Konstanz, в контексте данной темы имеет значение только ответ на такой вопрос - какова вероятность наследования B27? Если исходить из того, что за B27 отвечает один ген, и пренебречь небольшой вероятностью передачи B27 от здорового родителя (ведь он с вероятностью около 8% тоже может иметь этот ген) и наверное такой же небольшой вероятностью, что у больного родителя имеется не одна копия гена, а две, то вероятность наследования гена (но не болезни!) получается равной 50%. Так или не так?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 8:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey

Спасибо за ответ! Я действительно напутала с картой, поэтому прошу прощения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vova



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 13
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marinka

Я вот тоже связываю в некоторой степени свою болезнь с переездом на север. Заболел где-то через год после переезда в Ямало-Ненецкий округ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алена1978



Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1
Откуда: шадринск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Посоветуйте что мне делать: у моего мужа ББ я забеременела он не прекращал принимать препарат сульфасалазин будут или нет какие то отклонения у ребенка . Пожалуйста хоть ктони будь откликнитесь может есть у кого жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что у лекарств, прием которых может отрицательно повлиять на здоровье потомства, в инструкции должно быть явное указание на необходимость контрацепции. Например, у ремикейда и метотрексата в инструкции такие указания имеются. У сульфасализана в инструкции таких указаний нет, упомянуто лишь, что при его приеме вероятность зачатия уменьшается ("преходящие олигоспермия и бесплодие" в списке возможных побочных эффектов).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 1:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я согласен с Сергеем, сульфасалазин действительно может снижать вероятность зачатия ребенка, однако нет никаких сведений о том, что прием сульфасалазина мужчиной может повлиять на здоровье будущего ребенка. Иными словами, Алена, на мой взгляд, в этом отношении у Вас нет повода для беспокойства.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
яна виноград



Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
здравствуйте!! меня зовут Яна..не давно узнали, что у мужа ББ..ему 36, мне 30 лет..у нас есть сын 4 года..очень хотим второго ребенка..но, хочу быть уверена , что он будет здоровый.. я не смогу жить с той мыслью, что могла предотвратить болезнь ребенка и этого не сделала..в рулетку играть не хочется , что есть шанс быть здоровым на 50%..может кто делал ЭКО-искуственное оплодотворения.?.куда сначала идти?к генетикам?..как в сперме мужа должны убрать эту бяку?))) и пажалуйста, советов по поводу -хватит одного ребенка, пажалуйста не надо..(((не могу разобраться, понять сейчас вообще , что к чему..голова, словно железная- не моя.. Crying or Very sad )))
и еще , территориально мы из Новосибирска..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах