Беременность и ББ
(страница 4 из 19)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Беременность и ББ


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.
 
 
Автор Сообщение
Okssid



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Недавно была у гениколога, она посоветовала при подготовке к беременности пить фолиевую кислоту в течении 3 месяцев. Ну, и в первую очередь проконсультироваться с ревматологом, чтобы она дала "добро". Ну, думаю, через год я смогу осуществить свою мечту Very Happy только вот не могу понять, зачем пить фолиевую кислоту? Что-то слышала, что наоборот, вредно ее пить перед беременностью. Так ли это? Расскажите, кто что знает по этому поводу.
_________________
Будем здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 10:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Okssid

Фолиевую кислоту назначают всем планирующим беременность, ещё назначают витамин Е. Я тоже планирую беременность, но мой ревматолог сначала вообще была категорически против беременности и родов (т.е. намекала на то, чтобы я вообще никогда не планировала ребёнка). У меня конечно же истерика и слёзы (мы с мужем хотели как минимум троих, а тут говорят, что ни одного нельзя!). Проревела на плече у мужа целый вечер, успокоилась и твёрдо решила родить, несмотря на мнение ревматолога. Пришла к ней и попросила помочь подготовить организм к беременности. И тогда она мне сказала ,что надо пролежать в больнице, пропить сульфасалазин (не знаю как правильно он пишется), ещё какие-то лекарства и только годика через 2 я смогу готовится к беременности. Я конечно же против такого лечения! Не известно ещё как повлияет вся эта химия на ребёнка(до сих пор ничего кроме диклофенака не пила). Вобщем сошлись с ревматологом на том, что я пойду к гомеопату (лучшему в Питере) и если мне гомеопатия не поможет, то тогда я приду в больницу. И вот я лечусь у гомеопата уже 3 месяца, СОЭ упало с 48 до 13, гемоглобин тоже нормализовался. Боли и скованность ещё до конца не прошли, но уже значительно лучше, так что я надеюсь обойтись без ревматологической больницы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okssid



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 12:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мариночка, мой ревматолог сказала, что перед беременностью ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пропить сульфасалазин, чтобы добиться хотя бы относительной ремиссии, чтобы показатель уровня СОЭ снизился. Я пью сульфасалазин уже около года, правда, от него голова болит, но зато суставы перестали болеть и спина практически не даёт знать. Думаю, что плохое самочувствие может хуже сказаться на ребёнке, чем "химия". Приём сульфасалазина нужно прекратить за 3 месяца до зачатия. Думаю, что у вас всё получится!!! Я тоже хочу троих детей))) Пока у меня только один) Он родился в период долгой ремисии, у нас всё нормально.
_________________
Будем здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я с помощью гомеопатии тоже добиваюсь ремиссии. Я же уже писала, что у меня СОЭ нормализовалось (с 48 до 13). И я не отказываюсь от сульфасалазина. Просто мы с ревматологом решили попробовать гомеопатию, а если не получится, то тогда уже буду лечится "химией". Я очень рада, что у Вас уже есть ребёнок. Расскажите, пожалуйста, подробнее о своей беременности. Ремиссия наступила до или уже во время беременности? Через какое время после родов появились боли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Okssid



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 12:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Обострение у меня было в 2000 году, длилось около года. Полгода я вообще не ходила, передвигалась по квартире с палочкой, это в 20 лет! Колено было с голову слона, потом болели суставы челюстей, кушать не могла, никакие НВПС не помогали. Врачи не знали, что делать, делали уколы гормонов. В 2001 году болезнь резко отступила, я пропила курс кальция, начала на радостях бегать)), начала новую жизнь) В 2002 году забеременела, в период беременности немного болела спина, но это в норме, т.к. тянутся мышцы. А так всё было в норме, не считая обычного токсикоза и приступов астмы. Посре родов меня тоже ничего не беспокоило. Я уже совсем забыла о своей болезни, как внезапно прошлым летом началось всё снова. Я сразу поняла в чем дело и пошла по врачам, долго ходила, пока не попала к настоящему врачу от бога, который и поставил правильный диагноз. Вот, вспомнила, во время обострения и принимала хвойные ванны, они мне очень помогали!
_________________
Будем здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёля



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
До беременности болела 10лет, все было более менее терпимо, родила в 2006г, спустя 6мес после родов началось обострение из которого никак не могла выбраться, состояние все ухудшалось и ухудшалось, к позвоночнику подключились сутавы колена, челюсти и лодыжки. Через 7мес безуспешного лечения и бесконечных болей, начала курс ремикейда, вогнала в долги своего мужа. Что будет дальше страшно подумать, но при всей сложившейся ситуации ни на минуту не пожалела, что родила свою малышку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день!

Недавно прочитала на одном из форумов, что приём НПВС влияет на способность зачатия. Может кто-нибудь знает про это что-либо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Что касается мужчин, то этот вопрос разъяснялся вот здесь: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=4396#4396
Но Вас, надо полагать, несколько другое интересует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 8:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Sergey! Но меня действительно интересует влияние НПВС на возможность зачатия у женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irinka



Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
всем привет.Решила тоже отписаться в этой теме,т.к. 6,5 мес. назад я стала мамой Very Happy ,это такое огромное счастье,что его, считаю, нужно обязательно испытать.Не понимаю таких докторов которые просто запрещают стать матерью,надо найти такого доктора,который поможет все сделать правильно и пойдет вам навтречу,это очень важно.Я вообще-то болею очень давно,практически с рождения,но имела долгую ремиссию,которая закончилась обострением в 2005 году и в этом же году в ИР был поставлен диагноз ББ,перед беременностью сбивала восп.процесс сульфасалазином,найзом,диклофенаком и на препаратах в итоге забеременела и сразу все отменила оставив вначале найз,потом заменили его на ибупрофен,со 2го триместра пила 200 мг ибупрофена через день и мне хватало,т.к. при беременности почувствовала себя в плане суставов намного лучше, в третьем триместре вообще все отменила и летала,совсем все было ок.Спустя ровно 6 мес. после родов обострение опять вернулось,вот собираюсь госпитализироваться в ИР.Быть мамой с ББ конечно тяжело, как вобщем-то и с любой другой болезнью,но быть мамой это такой кайф, я всем планирующим желаю чтобы все получилось хорошо.Всем сомневающимся-отбросить сомнения.Если у кого-то будут вопросы пишите на мыло: mjchina@mail.ru,я когда планировала тоже много было вопросов и мало информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Девушки, а у меня немного иной вопрос так сказать думаю о беременности в будущем. У меня стоит подоздрение на болезнь Бехтерева и для её окончательного подтверждения необходимо сделать Компьютерную Томограмму или рентген кресцово-подвздошных сочленений. Когда я пришла на рентген в поликлинику, меня практически выгнали с рентгена, несмотря на то что направление было от главного ревматолога города. Я тогда разозлилась жутко, но ничего не предпринимала в других центрах. А сегодня решила ещё раз обратиться в поликилинику с просьбой сделать мне этот рентген. И мне уже спокойно и тщательно объяснили, почему они не советуют этого делать. Оказывается это сильнейшее облучение матки и яичников и плохо сказывается на последующем потомстве. Я выслушала и опять ушла, не сделав рентген. И теперь дилемма: делать или не делать? Навредить будущим детям или навредить себе тем, что своевременно не сделала все обследования. Есть ли ещё альтернативные способы обследования позвоночника, которые не навредят яичникам? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А может лучше сделать МРТ? Посмотрите статью (к сожалению только в кэше)
http://74.125.77.132/search?q=cache:BhiWG38pDusJ:www.remicade.ru/pacient/ank/inf.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Извините, опять не девушка ))
Мне в свое время поставили диагноз анколизирующая спондилоартропатия (вроде так правильно). В ревматологическом центре сделали рентген крестцово-подвздошных сочленений. Не уверен, что это как-то улучшило понимание диагноза. Через несколько лет мне поставили диагноз ББ, но после ультразвукового исследования мелких суставов (с которыми у меня больше проблем) - без рентгена и МРТ. Хотя МРТ вроде надежнее всего (но и дороже).
Вопрос еще в том - как у вас проявляется болезнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Julia,
хотя Вы адресовали свой вопрос девушкам, я хотел бы дать небольшой комментарий. Во первых, самым безопасным методом диагностики сакроилеита (изменения в крестцово-подвздошных сочленениях, свидетельствующие о наличии в настоящее время или в прошлом воспаления) является магнитно-резонансная томография (МРТ), как Вам уже правильно выше советовали. Есть только несколько нюансов. Так называемые «хронические» изменения (эрозии, сужение суставной щели, остеосклероз) лучше определяются при использовании режима T1, а наличие активного воспаления лучше всего распознается в режиме STIR. Во-вторых, до сих пор нет четкой градации стадии сакроилеита по данным МРТ. Это означает, что с юридической точки зрения МРТ не может заменить рентгенологическое определение стадии сакроилеита для постановки диагноза анкилозирующего спондилита, но это может иметь значение только при определении показаний к анти-ФНО терапии, участии в клиническом исследовании или при экспертизе нетрудоспособности.
Компьютерная томография примерно столь же эффективна, как и МРТ в Т1 режиме, но так же, как и рентгенологическое исследование, связана с ионизирующим облучением, причем нередко даже в большей дозе.
Рентгенография крестцово-подвздошных сочленений до настоящего времени остается стандартом диагностики сакроилеита, несмотря на невысокую чувствительность этого метода. Современная аппаратура для рентгенографии дает относительно невысокий уровень облучения, а поэтому однократная рентгенография таза для диагностики сакроилеита у небеременной женщины, может считаться вполне безопасной.
В заключение могу посоветовать Вам поговорить еще раз с Вашим ревматологом, какой метод лучше выбрать в Вашей ситуации, с учетом всех перечисленных факторов.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 10:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добавлю по поводу МРТ. Я его делала до рентгена и у меня в заключении стояла надпись "....Нельзя исключить спондилоартроз". Т.е. диагноз мне по МРТ не поставили, хотя я отдала за это исследование 3000р. В итоге только после рентгена был поставлен диагноз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.
страница 4 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах