Беременность и ББ
(страница 1 из 19)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Беременность и ББ


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
 
 
Автор Сообщение
Екатерина



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 10:23 pm    Заголовок сообщения:

Беременность и ББ

Ответить с цитатой
Можно ли родить ребенка при стаже ББ-более 15 лет?

На сегодняшний момент болей нет. ограничение подвижности только шейный отдел(процесс сращивания). Сыну-14 лет, вроде все нормально. Силы есть, желание тоже. Врачи и коллеги по "счастью", откликнитесь! Кто что посоветует? Да, таблетки не ем, не "Колюсь", нет потребности.
_________________
Екатерина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!

Вот, нашла занимательную информацию о том, что оказывается ревматоидный артрит и другие заболевания суставов можно вылечить - беременностью... Rolling Eyes

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=24513

Так что же получается - использовать ребеночка в качестве лекарственного средства? Что-то не прельщает идти на такой ответственный шаг как на процедуру от болячки...

Екатерина, если у вас стойкая ремиссия и лекарств вы не принимаете, в чем же Ваши сомнения???
Вернуться к началу
Анна Георгиевна
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Можно родить ребеночка, но вот ожидать что во время беременности станет лучше не стоит. При ревматоидном артрите, действительно, во время беременности и кормления болезнь проходит. При ББ без изменений.
Вернуться к началу
Екатерина



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Спасибо всем за участие! Я тоже имею информацию, что во время беременности значительные улучшения, но это не главное. Я очень опасаюсь, что будет сильная нагрузка на позвоночник и это может вызвать осложнение. Так было после рождения первого ребенка. Тогда мне было 20 лет, а сейчас 35. Риск достаточно большой... Ревматологи кивают на гинекологов, а те в обратную, поддержать боятся и те и другие, что , в принципе, понятно.
_________________
Екатерина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
ревматолог Александр В.



Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 34
Откуда: Московский регион

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я тоже хочу пожелать удачи.
Ваш вариант болезни нетяжелый.
Будьте спокойны, забудьте на время о плохом.
Психологическое состояние важно для нормальной беременности.

Планируя беременность, сделайте анализ крови.

Обсудите с ревматологом и гинекологом необходимость повторить рентгенограму таза для решения о выборе родов - через естественные пути (если нет патологии таза) или кесаревым сечением (если выявятся деформации,..).
_________________
Ревматолог Елонаков Александр Викторович

https://vk.com/revmatolog_mo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
анюта



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 5:30 pm    Заголовок сообщения:

можно ли родить ребенка

Ответить с цитатой
у моего парня присутствует антиген HLA B27 можно ли родить ребенка или не желательно.какая вероятность передачи болезни ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
анюта, точные цифры приведены в http://www.asif.rheumanet.org/guidebook-russ.pdf. Насколько я помню что-то типа 5 процентов, если у родителей нет заболевания связанного с HLA B27, и что-то типа 20% если есть. Эти цифры кажется касаются лишь случая когда HLA B27 имеется лишь у одного из родителей.

А вообще Ваш вопрос больше относится к теме "ББ и потомство: влияние лекарств и наследственности".


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Ноя 02, 2009 9:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина_Ш



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Екатерина, извините, что в Вашей теме: боялась что модераторы удалят мою тему, если сочтут ее повторяющейся...
Мне 29 лет. Я больна болезнью Бехтерева 5 лет. 4 месяца я пытаюсь забеременеть (первым ребенком, пока безуспешно) и поэтому 5 месяцев уже не принимаю сульфасалазин (ревматолог рекомендовал сульфасалазин закончить за месяц до планируемой беременности). Примерно 3 месяца назад началось сильнейшее обострение, принимаю только мази наружно, чтобы чуть-чуть снять боли, но если честно, уже больше не могу без препаратов. Подскажите, что можно принимать без ущерба будущему ребенку до и во время беременности?
И еще, для снижения СОЭ мне кололи дексометозон в/в и кенолог паравертебрально для снижения спазмов. Выскажите, пожалуйста, свое мнение, могут ли эти препараты быть причиной ненаступления беременности (всё-таки 4 месяца уже...)? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина_Ш



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 9:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Еще забыла сказать, что мой лечащий ревматолог запрещает вообще какие-либо препараты (даже мази) во время беременности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галчонок



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте Екатерина!
Я болею ББ уже 12 лет. У меня есть ребенок девочка 2,5 года. В мае 2006 года мне сделали пульсотерапию. Я принимала сульфосалазин и апонил (нимулид). В планах иметь 2-го ребенка. Консультировалась с ревматологом и акушером. На сколько помню Апонил можно принимать до 7-го месяца; внутрисуставные иньекции тоже можно делать (по мнению акушера Цертр Акушерства и Геникологии РАМН). Мне вообще во время беременности было легче (болело все, кроме спины и суставов). Сульфосалазин точно нельзя. Желаю удачи! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Милые дамы! Я тоже думаю что родить то ребеночка можно, но его то НУЖНО еще и вырастить и ответственность за его здоровье несут не акушеры и ревматологи..
Моей дочери 22 года и родила ее когда еще не болела, но если есть в ББ наследственный фактор, молю Бога чтобы он никогда не проявился.
Но когда женщина уже болеет, выпито N-количество лекарств... Я не пессимистка, просто никому не пожелала бы болеть вообще, а тем более своему ребенку.
Извините, но мне кажется - это очень серьезный вопрос и тяжелый выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина_Ш



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 8:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Галчонок, спасибо за ответ. А апонил - это что за препарат? у меня была мазь нимулид, апонил - это тоже мазь? Или НПВП? И еще скажите, пожалуйста, у Вас не было проблем забеременеть?

Татьяна, Вы думаете, что я не думала об этом... Конечно, думаю постоянно. Но может дадите реальный совет? Что делать, как не рожать? У меня совсем нет детей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галчонок



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Апонил торговое название. а действующее вещество нимесулид. Это таблетки из класса НПВС. Мне очень хорошо помогают уже в течении 8 месяцев.
более подробно можно посмотреть здесь:
http://www.rlsnet.ru/opisdrug/PrepDescr.php3?prid=82004
Кстати во время беременности на 4-м месяце у меня было обострение Иридоциклида. Мне даже кололи антибиотики. С ребенком пока все нормально тьфу-тьфу. Рожают даже женщины больные эпилепсией. принимающие во время беременности противосудорожные препараты. Так что я думаю, что вам просто надо посоветоваться с опытными врачами. У меня есть хороший акушер-гениколог (платно). если надо звоните 8-916-692-81-62 Галина. Желаю удачи. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина_Ш



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Екатерина_Ш! Реальный совет дам. Решили рожать, рожайте, но дальше ни одной плохой мысли и отрицательной эмоции. Наш организм -сильный механизм.
Я заболела в том же возрасте что и Вы, но еще тогда я заметила, что когда звучит музыка с которой у меня связаны хорошие воспоминания и которая мне нравится - состояние улучшалось в несколько раз. До сих пор я пользуюсь этим своим рецептом. Может на Вас будут так же действовать мысли о предстоящей встрече с Вашим малышом или малышкой. Надеюсь, что таблетки Вам не пригодятся. Удачи! Счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
страница 1 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах