Осторожно-ТУБЕРКУЛЕЗ!!! (и другие побочные эффекты)
(страница 1 из 6)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->
Осторожно-ТУБЕРКУЛЕЗ!!! (и другие побочные эффекты)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Автор Сообщение
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 4:14 am    Заголовок сообщения:

Осторожно-ТУБЕРКУЛЕЗ!!! (и другие побочные эффекты)

Ответить с цитатой
Twisted Evil Всем привет! Осознав, что новый год на носу и получив благословление лечащего состава, выношу сор из избы!
Меня зовут Андрей, 23 года, болею с 14 лет, диагноз АС 2005 г. С января 2006 года находился на лечении ремикейдом по бесплатной программе ИР. Результат превзошел мои ожидания- боли ушли, началась исправляться осанка: НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. После первых инфузий вскрылись некоторые скрытые инфекции, но это были еще цветочки!
Через пару недель после пятой инфузии- температура, кашель, мокрота! Снимок легких показал воспаление, стал сдавать мокроту на анализ... Первые два ничего страшного не показали, третий- (барабанная дробь) ТУБЕРКУЛЕЗ!!! И вот теперь уже как пятый месяц нахожусь на лечении в Институте фтизиопульманологии с перспективой операбельного вмешательства! Перед началом лечения ремикейдом делалась проба манту, рентген легких- все было в порядке... Все видимо, да не все! Так я стал знаменит на весь ИР, поскольку доселе таких исходов не былоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 4:34 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Данную тему я завожу для того, чтобы предостеречь людей, у которых есть хоть малейшее подозрение на наличие в организме туберкулеза, от применения имуносупрессивных препаратов в частности ремикейда! Поверьте мне последствия могут быть очень серьезными! Еще меня очень волнует вопрос: Что дальше? Имуносупрессия мне категорически противопоказана! обострение уже началось- пока глушу диклофенаком, но его уже начинает не хватать! И ко всему этому меня сильно волнует скорее всего предстоящая операция на легких- чем для меня это все закончится! В общем эта тема пище для размышлений... Как в той песне: думайте сами, решайте сами- иметь или не иметь! Я в свою очередь буду Вас всех здесь уведомлять о дальнейших моих приключениях! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да-а! Неприятный результат. Держись Андрей.

Модный ныне ремикейд похоже ничем не лучше пульс-терапии гармонами (во всяком случае по тяжести возможных последствий). Вот интересно, а результаты имунносупрессии у ремикейда и гармонов сильно отличаются? Имею в виду не побочные эффекты, а степень подавления различных механизмов имуннитета.

Что заставляет ревматологов считать ремикейд значительно перспективнее гармональной терапии?
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ромул, резльтаты имуносупресии гормонанами и ремикейдом отличаются лишь в степени этой имуносупресии. При ББ эффект от пульс-терапии, похоже, достигается (так же как и применении ремикейда) за счет гашения ФНО-а. Но величина эффекта различная - при применении одного только ремикеда достигается субъективный эффект такой же как от сочетания пульс-терапии и НПВП (по краней мере со слов тех, кто применял ремикейд, я так понял).

Ревматологи считают ремикейд более предпочтительным в некоторых ситуациях из-за того, что для достижения такаго же эффекта надо пульс-терапию делать где-то раз в 2-3 месяца (при том, что минимальный сравнительно безопасный промежуток между пульс-терапиями составляет 6 месяцев), причем зачастую в сочетании с НПВП - а это гарантировано ведет к серьезным побочным эффектам (ведь гормоны помимо гашения ФНО-а заодно гасят производство эндогенных гормонов надпочечниками, усиливают вред от НПВП и другие побочки дают). При применении же ремикейда побочные эффекты лишь вероятны (но тому, у кого они все же случились от этого не легче Sad )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 7:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Понятно.
Сергей, не кажется тебе, что про побочные эффекты от пульс-терапии просто лучше известно, так как метод старый?

Блин, ну не нравится мне этот ремикейд. Уже давно. Как будто молотком компьютер чинить
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня, кстати, тоже через некоторое время после начала приема ремикейда (примерно после 3-4 инъекции) начался сильнейший кашель, мокрота...(???)
Но после того, как я начала полоскать носоглотку солевым раствором, кашель постепенно прошел. Сейчас все нормально. Снимок еще не делела, думаю, что пора...
Возможно я ошибаюсь, но может быть здесь имеет место подверженность простудным заболеваниям - которое, при приеме ремикейда, может перейти в туберкулез? Или это никак не связано??
И что относительно приема эхинацеи или бальзами Биттнера - могут ли они как-то остановить или предотвратить развитие туберкулеза?
Андрей, большое спасибо что поделился своей историей. Никто в этой жизни ни от чего не застрахован...( Желаю тебе скорейшего выздоровления! И всех поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю чтобы новый год не подложил никому подлой свиньи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 12:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ромул писал(а):
Сергей, не кажется тебе, что про побочные эффекты от пульс-терапии просто лучше известно, так как метод старый?

Именно так мне и кажется - я на форуме об этом уже пару раз писал.

И небольшая ремарка не по теме: Некоторые из участников форума (но не я) обижаются, когда к ним обращаются на "ты". Так что рекомендую Вам, Ромул, это учитывать при написании своих сообщений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 1:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я думаю результатом моего "побочного эффекта" стало не только применение ремикейда, но целый ряд факторов... Препарат+ ОРВИ+Стресс на работе был порядочный! Понизить иммунитет есть масса способовSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 2:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Андрей привет! Обязательно пиши! Желаю тебе в НГ 2007 удачи и здоровья, чтобы преодолел побочные к ББ болячки. Главное оптимизм, уверен - со всем можно справиться.
ВСЕХ с НГ2007!!!!!!Smile Счастья, здоровья, оптимизма, удачи, успехов в работе, творчестве, в личной жизни. ББ - это наше "увеличительное стекло" - которое, уверен, поможет каждому из нас в будущем году сфокусировать свою волю и жизненную энергию на самых ответственных направлениях! Дайте мне серьёзную болезнь и я переверну весь мир. Выпью за ВСЕХ ББ-шников 30гр. водки в НГ, обещаю!
Новогоднее предложение: "позу просителя" переименовать в "позу креветки" - празднично и звучит!!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 3:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Итак следующая глава моего триллера: очередной анализ динамики лечения меня от туберкулеза показал, что она положительная, но минимальная! Ем антибиотики гостямиSmile приговор- резать, а точнее лишать меня пятой части легких! Я в панике хватаю снимки и лечу в Интурист туберкулеза на независимую консультацию! Там меня успокоили и убедили повременить еще хотя бы полгодика! А там авось и резать ничего не придется... Оперироваться сейчас не рекомендовали в связи с опасностью вмешательства ББ, да и весна на носу- не самое лучшее время для постоперационного периода. Сильно обострились боли в спине, схватило тазобедренный- прыгаю на одной ноге!Smile мне через пару недель 24...Wink один у меня друг остался- диклофенак!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Андрей! Держись! Ты не один, нас не много, но мы есть! Smile Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Анатольевич



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения:

Осторожно-ТУБЕРКУЛЕЗ!!! Что дальше???

Ответить с цитатой
Андрей! Не падай духом. У меня был туберкулез. Нашли его при помощи плановой флюрографии в 1991 году.Сильные антибиотики через полгода я сменил на мед и олений мох (ягель).Каждые полгода сдавал анализы и делал рентген.В 1993 году,после сильного стресса, на легком появился второй очаг. И опять терапия антибиотиками вместе с медом и мхом, но уже три месяца. До 2002 года, каждые полгода, сдавал анализы и делал рентген, а потом меня сняли с учета. Теперь мед каждый день, а мох завариваю иногда. В 2003 я еще стал отцом. А ББ со мной с 1986 года.Так что, Андрей, крепись, болезнь можно побеждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Александр Анатольевич, хотелось бы узнать после первого случая очаг рассосался полностью или нет и предлагали ли Вам операционное лечение (у меня сейчас отстро встал именно этот вопрос)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Анатольевич



Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения:

Осторожно-ТУБЕРКУЛЕЗ!!! Что дальше..?

Ответить с цитатой
Добрый вечер,Андрей!
Операцию мне не предлагали,за что спасибо тому фтизиатру (к великому сожалению, Она больше не живет). Меня даже не положили в больницу. Я ходил в дневной стационар,где делали уколы (туберкулин) и принимал антибиотики (рифампицин). А дома усиленно питался, по утрам-мед!!! , а перед каждым приемом пищи - отвар из мха(ягеля). Потом мне фтизиатр сказал, что очаг кальцинировался, и надо делать контроль через каждые полгода.
Когда была вторая вспышка, то первый очаг не активизировался. То же произошло и со вторым очагом.
Прошло более десяти лет...
Андрей, проконсультируйся с другим фтизиатром, не может быть, чтобы сразу резать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 1:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня фокус почти на всю верхнюю долю правого легкого! врачи говорят, что, если его не вырезать, велика вероятность того, что он прорвется и все остальное опять обсеменит! Так что я до сих пор в раздумьях, но уже склоняюсь к тому, что надо оперироваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах