Всем привет ! У меня вопрос? есть ли когото опит приема Хумиры но не полным курсом а только при нужде (просто денег на весь курс не хватает). ТОисть можна ли принять 2 укола и потом с переривом в год еще 2 ? или не стоит так делать ?
Я лично использовал Хумиру два года по две ампулы в месяц, особых изменений не было и врач перевел на Enbrel теперь уже два года на нем и все показатели в идеале, но как сказал врач, те изменения в позвоночнике, которые уже есть - так и останутся. Дай бог чтоб хуже не было. Мой опыт говорит о том, что Хумира не панацея, а для человека препарат индивидуален. Мне больше помог Энбрел, кому - то- Хумира. Но, насколько я знаю, прием прерывать не желательно. Это ведь не обезболивающее. Мне врач сказал, что enbrel теперь до конца дней или пока что-то новое не изобретут.
Я некоторое время назад подавал заявку на бесплатный ремикейд. Решив узнать о ее судьбе, получил информацию, что сейчас вместо ремикейда по бесплатным рецептам выписывают хумиру.
Кто-нибудь слышал что-то подобное?
Кстати, прождав ремикейд пол-года и недождавшись, теперь, как мне сказали, придется заново получать рецепт уже на хумиру.
Вот такой вот идиотизм...
natandr66, я слышала, что через какое-то время (у каждого индивидуально) в организме появляются антитела к лекарству и оно перестает действовать. А Ваш врач говорит, что Вам показано его применение пожизненно. Спросите у врача- возможно привыкание?
руслан, вот я тоже удивился таким метаморфозам.
поэтому и задал вопрос.
тем более мне надо в другой город ехать, причем теперь назначает хумиру не районный ревматолог, а главный ревматолог области.
Речь, кстати, про Нижегородскую область.
Galana, про привыкание мы не обсуждали, а вот про индивидуальность - да. Но если произойдет привыкание, то у нас перейти на другой препарат проблем нет. Попробуем что нибудь другое. Но после 2-х лет применения привыкания не заметил, Enbrel действует. Посмотрим дальше.
natandr66, спасибо за ответ! Вы пишите, что нет проблем перейти на другой препарат. Если не трудно напишите- на какой препарат или препараты можно перейти? Кроме Энбрела, Ремикейда и Хумиры есть еще что-нибудь?
лично я прошел курс вливания ремикейда и как такового облегчения не получил, разве что после первого вливания на пару дней увеличилась подвижность и снизились болевые ощущения... после последующих 2-х вливаний эффект был гораздо ниже... сейчас спустя 2 месяца, прежнее состояние ко мне вернулось (боль и т.п.) ...по словам врачихи которая уже экспериментировала на пациентах, хумира имеет более выраженный эффект... в настоящее время хочу попробовать ее, хотя сам осазнаю что этот эффект не продолжителен и всего лишь на несколько недель даст почувствовать себя человеком.
Выше описана схема применения Хумиры, которая может использоваться при болезни Крона. В ревматологии эта схема не используется (по крайней мере, не рекомендована), поскольку нет никаких оснований полагать, что это принесет какую-то дополнительную пользу при болезни Бехтерева или при ревматоидном артрите, а затраты на такую схему лечения очень велики. Поэтому для ревматологии режим лечения с самого начала - 40 мг один раз в 2 недели.