Осложнения на зрение. Как бороться с Увеитом?
(страница 15 из 17)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Осложнения на зрение. Как бороться с Увеитом?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Автор Сообщение
iRiveri

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 11:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня уже месяц прошел с тех пор как начался иридоциклит. Мне его вроде как вылечили, сейчас глаз выгляди абсолютно здоровым. Понемногу восстанавливается зрение. Спаек не было.

Единственный момент, который меня беспокоит, это то что при обычном режиме зрачок на больном глазу расширяется не так сильно как на правом. Например утром, я вижу что здоровый немного сильнее расширен. Так же и при плохом освещении, больной расширяется не так сильно, как здоровый.

Когда зрачок будет расширятся одинаково со здоровым? И будет ли вообще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krluch

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 6:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Первый раз при увеите чуть не ослеп на один глаз, так как неделю мне лечили коньюктивит. Потом врачи пинали меня друг ко другу, участковый в офтальмологический институт, они обратно к участовому, та в МОНИКИ. И только там мне поставили точный диагноз иридоциклит, сопровождающийся увеитом. Лишь спустя две недели. К тому времени я уже не мог открыть глаз, при осмотре чуть ли не распорки в веки ставили). Еще две недели лежал в стационаре, трижды в день кололи в коньюктиву — привыкнуьт к этому невозможно. Через полгода рецидив увеита, и как раз на майские праздники, поликлиника не работает. Пришлось на укольчики в неотложку ездить, а там врачи так себе, каждый по-своему колет, в коньюнктиву не всегда попадали. Но кое-как коллективно залечили к середине месяца.
Еще через год боли в суставах и позвоночнике. И снова врачи, которые лечат меня от остеохондроза. Сделал снимки т/б суставов — артроз, ревматолог прописала нимесил. Похудел прилично, от нимесила тошнило постоянно, температура постоянно 37,5. Пошел в платную к Диканю, там давай мне блокады в поясницу колоть и впаривать лечебную физкультуру, конечно же отказался, так как еле ходил уже. Стопа дико болеть начала, решили лечить подагру. Я опять к ревматологу, она — пейте нимесил. Я к заведующей, показал результаты анализов, та испугалась и направила в другую поликлинику, договорилась чтобы меня там принял их ревматолог. В итоге тот прописал аркоксию и направил нп генный анализ крови в институте ревматологии. Результат положительный. Тут и выяснилась причина моих увеитов и болей в суставах — Болезнь Бехтерева. Обострение снимали несколько месяцев.
И вот, прошло полтора года, несколько дней назад почувствовал боль в левом глазу при утреннем свете лампы. Сразу в аптеку за цикломедом, ну и вигамокс и дексаметазон. И, как по заказу, боль в т/б суставе и крестце. Начинается новая серия.
Я вот думаю, не связано это с тем что два месяца не посещал спортзал? До этого полтора года ходил в зал относительно регулярно. Есть ли связь обострений с отсутсвием физкультуры?
Sergey

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 11:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
krluch писал(а):
не связано это с тем что два месяца не посещал спортзал? До этого полтора года ходил в зал относительно регулярно. Есть ли связь обострений с отсутсвием физкультуры?

Этот вопрос к теме увеита не имеет отношения. Вообще на форуме есть отдельный раздел про лечебную физкультуру, а в нем вот эти два топика, более или менее соответствующие Вашему вопросу:
http://artritu.net.ru/forum/topic708.html
http://artritu.net.ru/forum/topic1096.html

Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iRiveri

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 2:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сегодня трогал кота (у меня на них аллергия) после чего этой же рукой почесал глаз, на котором не так давно был иридоциклит. Под вечер глаз стал сильно чесаться и краснеть. Когда я увидел знакомое покраснение - сильно "пересрал", похоже на начало иридоциклита.

Промыл глаз хлоргекседином. Спустя час глаз стал выглядеть лучше. На всякий случай на ночь закапал дексаметазон (кортикостероид), принял таблетку аллертек (антиаллерген) и 50 мг индометацина (противоспалительное), так же закапал лекролин (антиаллерген). Сейчас думаю капать ли мезатон (расширитель зрачка), сейчас глаз вроде в норме, реакция на свет нормальная. Посмотрим что будет утром, если покраснеет - поеду к офтальмологу. Если нет - продолжу капать пару дней.

Что интересно, кажется в прошлый раз иридоциклит развился из эписклерита, который тоже начался после кота. Буду держать в курсе Sad
iRiveri

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 9:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сегодня утром глаз был нормального цвета, хотя и ощущалось небольшое жжение. Днем поехал к офтальмологу, она расхвалила мои экстренные меры, что я принял вечером и сказала что глаз будет в порядке. Поставила диагноз аллергический конъюнктивит. На всякий случай сделала укол дипроспана под глаз и сказала покапать еще 5 дней десаметазон, лекролин и попринимать аллертек и индометацин. Сейчас глаз не беспокоит. Надеюсь пронесет.
eliyahu

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 8:09 pm    Заголовок сообщения:

ирит

Ответить с цитатой
Мне 32 года
11 лет страдаю ББ.
три недели назад случился приступ (проявление) ирита.
Глаз утром был весь красный, боль помутнение зрения в нем. про Ирит я читал, но как то легкомысленно относился.
(Был на вахте - работаю в дали от цивилизации в удаленном месте.) у нас есть дежурный медик, дал капли от конъюнктивита.
День-два принимал их.
Про ирит я вспомнил сразу же. К большой удаче один коллега дал мне свои капли с индометацином (у него что-то было тоже и он ими вылечился). Ими, а также диклофенаком снял первичное острое воспаление и боль. Но остаточное оставалось.
Как капать я не знал. Понял, что дело очень серьезно. При первой возможности спустя недели полторы после проявления ирита отъехал на гражданку. В больнице врач-офтальмолог попался очень грамотный. Первым делом спросил про ББ (благо осанка намекает...)
Назначил индометацин в парабарбальную область по 1-й инъекции в день на 5 дней, Тобрадекс, ибупрофен, витамины.
Сейсас я прошел 5 инъекций индометацина, в каплях его принимать еще с недельку.

Вроде все нормально,
Врач в процессе лечения осматривал хрусталик и роговицу, говорит, что отложения (вызывающие помутнение зрения) потихоньку уходят, но на это уйдет длительное время. Если не будет рецидивов. Чего я очень боюсь.
Поживем посмотрим.
Про синехии (сращивания) я спрашивал, он сказал, что у меня их не возникло, повезло. Сказал, что их наличие сопровождается болью.
Средства для расширения радужки не давал.

Вопрос - есть ли какие-то лекарства, методики, физиопроцедуры, для улучшения убыстрения процесса очистки осадков в глазу?

Все это время (после снятия основного покраснения и воспаления) наблюдаю сужение зрачка в больном глазу по сравнению со здоровым. Это объясняется лекарствами? или самой патологией?
Нужно ли по этому поводу что-то предпринимать?
eliyahu

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 8:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Офтальмолог сказал, что если начинаешь капать дексаметазон, то это нужно делать по крайней мере минимум дней 5, (даже если все обошлось). Но и слишком долго его тоже нельзя.
iRiveri

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 10:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Помутнение будет постепенно уходить и должно восстановится все до прежнего уровня. Ускорить этот процесс, как показала практика нельзя. Почитайте мои посты немного выше, я задавал те же вопросы)))

Цитирую себя: "Единственный момент, который меня беспокоит, это то что при обычном режиме зрачок на больном глазу расширяется не так сильно как на правом. Например утром, я вижу что здоровый немного сильнее расширен. Так же и при плохом освещении, больной расширяется не так сильно, как здоровый.

Когда зрачок будет расширятся одинаково со здоровым? И будет ли вообще?"

Отвечаю. Все вернется в норму, но нужно время. От нескольких месяцев. Главное не заморачиваться на глазу, потому что психосоматика дело серьезное.

Насчет дексаметазона, я капал его много и долго, более месяца без каких либо последствий. Отменял постепенно. Ранняя отмена может не долечить глаз.

PS У Вас на ярком белом фоне "летающие мушки" (мусор в глазу плавающий) не появились?
eliyahu

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 9:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Какие-то "мушки" всегда были, не представляют особой проблемы. Я думаю это нормально.

На фоне помутнения - вроде никаких специфических мушек нет" Есть общая затуманненность, нечеткость, особенно проявляющаяся в темноте (источники света размываются).
Хотя вроще оно чуть чуть меньше, чем в начале, и офтальмолог сказал, что по его наблюдению преципитаты чуть чуть уменьшились.

еще такой вопрос открытый, всем кто может прокомментировать - а не вредно ли (и имеет ли смысл) делать какие-то упражнения на зрачок - заставлять его расширяться и сжиматься - стимулируя светом ?
eliyahu

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 3:48 pm    Заголовок сообщения:

Re: ирит

Ответить с цитатой
eliyahu писал(а):
К большой удаче один коллега дал мне свои капли с индометацином (у него что-то было тоже и он ими вылечился).

Здесь я ошибся, не индометацин, а дексаметазоном конечно
Капли Тобрадекс.
iRiveri

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 4:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня преципитатов не было, но была небольшая "запыленность" как сказал врач. У меня так же была затуманенность зрения, я даже читать не мог больным глазом. Возможно из-за отека роговиц как-то изменились физические параметры глаза, как я считаю. Глаз лечил в стационаре, лежал 12 дней под постоянным наблюдением, в глаз не только капали (я считаю что все капли - это как дробинка для слона) но и делали много уколов внутримышечно и под глаз. Картина была у меня не очень страшная, но я лег в больницу, так как решил не шутить со зрением. Тем более что если полностью не вылечить - то будут рецидивы, каждый из которых будет ухудшать зрение. Мне так врач и сказал, раз это в первый раз - обязательно ложись. Выписали меня со значительным улучшением. Так же под глаз сделал укол дипроспана, противовоспалительное с длительным (несколько недель) действием, что бы закрепить результат. И только спустя несколько месяцев зрение вернулось на прежний уровень.

Никаких упражнений на зрачок не делал. Единственное капал расширяющие капли Мезатон на ночь, они слабые и почти безвредные. Расширяется он плохо видимо из-за воспаления. Вот когда воспаление уйдет - то и зрачок вернется в норму. Не думаю что упражнения помогут.
eliyahu

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 4:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ок, спасибо за информацию.

Еще покажусь офтальмологу. Мне прописали капать дексаметазон еще неделю, инъекции уже прекратили. Но у меня и воспаление было вроде как не сильное.
Насчет длительного закапывания нпвп местно - обязательно поговорю с офтальмологом, может подтвердит.
гкстероиды не хочется долго капать. Боюсь осложнений от них.
Будем посмотреть.
eliyahu

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 8:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Просветите пожалуйста,
чем инит отличиается от увеита ?
и чем ирит от иридоциклита?
iRiveri

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 3:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Увеит это воспаление сосудистой оболочки внутри глаза. Это как бы общее название. В зависимости от того какая часть этой оболочки воспалена, различают передний и задний увеит. Вот ирит как раз относят к переднему увеиту, это воспаление радужной оболочки, которая формирует дырку - зрачок. А иридоциклит, это когда помимо радужной оболочки, воспалена также мышца, которая растягивает хрусталик, меняя его кривизну - мицелярное тело. У меня был иридоциклит, и по мимо того, что у меня нормально не расширялся зрачок, так еще и были проблемы с фокусировкой.. не мог текст читать, хотя я близорукий.
eliyahu

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 8:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый вечер.
Блин, в последние пару дней появилась боль в глазу - сначала чувство давления, потом уже как побаливание.
Неужели опять.
Или может это от лекарств - уже две недели на дексаметазоне, может сказывается?
НАверное подойду к врачу, пусть глянет.
Покраснения в глазу вроде нет, пока.
Интересно а это не может быть повышение давления? Вроде это одна из побочек от лекарств.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
страница 15 из 17

Перейти: