Осложнения на зрение. Как бороться с Увеитом?
(страница 4 из 19)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Осложнения на зрение. Как бороться с Увеитом?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.
 
 
Автор Сообщение
Вячеслав11



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 56
Откуда: Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak писал(а):
Mykolaus,
насколько я понял из объяснений моего лечащего врача, если регулярно(каждый день-как прописано) принимать противовоспалительные лекарства (лек.при ББ), то это будет профилактикой против увеита.


Из моего личного опыта. Могу с уверенностью сказать, что прием вольтатена и диклафинака ни сколько не снижают вероятности возникновения увеита. Я принимал вышеуказанные препараты без перерыва с 1997 года до начала 2008 г. с минимальной дозировкой 100 мл/г в сутки (иногда и 350 мл/г) и при этом увеит меня сопровождал постоянно. Иногда к окулисту даже не обращался, главное не упустить время и начать лечение, а лечение и признаки начинающего увеита уже выучил наизусть, в аптечке всегда лекарства для глаз обновляю.
С применением ремикейда, как то все улеглось (хотя время прошло еще совсем немного) и я немного раслабился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катерина Павлова



Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 11:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Согласна с предыдущими высказываниями - по поводу уевита лучше лишний раз перестраховаться. Лично для меня уевит, когда я узнала о его последствиях, стал даже страшнее последующего диагноза ББ, хотя, прочитав предыдущие "истории болезни", я поняла, что мне еще очень повезло - "оделалась" небольшой потерей зрения и помутнениями в стекловидном теле.
По мнению моего офтальмолога, профилактика уевита, как говорилось здесь ранее, заключается в борьбе с ББ, т.к. с каждым последующим обострением ББ происходят невозвратимые изменения, которые будут вести к потере зрения. По-поводу симптомов, уевит первый раз не пропустишь - боль, покраснение глаза, светобоязнь и т.д. Если сам себе не враг - ко врачу побежишь быстро, но в дальнейшем, по мере увеличения числа рецидивов, симптоматика ослабевает - глаз может лишь немного покраснеть, а потом пройти, но изменения будут происходить. Действия только одни: расширить зрачок (для тех, кто боится использовать атропин, можно использовать другие препараты, например, мидриацил) и к офтальмологу. Так же рекомендуется регулярно самостоятельно проводить контроль остроты зрения (1 раз в неделю). Кстати все специалисты с которыми я консультировалась говорили, что лечение необходимо проводить только в стационаре, никакого домашнего лечения. По поводу контактных линз - "можно, но осторожно": минимальный период ношения, частая замена, не спать в линзах и т.д. Лично я пока боюсь носить - за последние три месяца дважды болела уевитом, лучше подожду.
В настоящее время меня волнует вопрос по поводу возможности плавания, т.к. окулист не рекомендовал им заниматься с т.зрения профилактики уевита (инфекции, переохлаждения...), но это же наш вид спорта!!! Хотелось бы узнать Ваше мнение и Ваш опыт в данном вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 12:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Катерина Павлова писал(а):
По-поводу симптомов, уевит первый раз не пропустишь - боль, покраснение глаза, светобоязнь и т.д. .

Можно пропустить запросто...
Недавно был передний увеит и никаких симптомов кроме ощущения, что в глаз попала ворсинка - не было. При этом оно то появлялось, то исчезало. На следующий день появилось помутнение изображения .Пошла сразу к врачу. На роговице были «прецитаты»(может они называются не так, наши начитанные форумчане поправят) Назначили: индоколлир, макситрол, мидриацил( все в каплях), потом делали уколы, но глаз не болел и покраснел только через 4 дня после начала лечения, может от уколов? Капли капала 21 день (мидриацил меньше). САМОЕ ГЛАВНОЕ: Я ПОТОМ ПОНЯЛА, ЧТО НАДУЛО МНЕ В ГЛАЗ КОНДИЦИОНЕРОМ В МАШИНЕ. Ехала, было жарко, направила себе в лицо холодный воздух и на следующее утро получила увеит. На ошибках учимся, желательно не на своих. Smile Всем здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вад



Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 5:47 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Катерина Павлова писал(а):
Действия только одни: расширить зрачок (для тех, кто боится использовать атропин, можно использовать другие препараты, например, мидриацил) и к офтальмологу.

Расширять зрачок самостоятельно тоже опасно, только под наблюдением врача, то есто сначала к врачу, потом лечение, иначе будет как у меня - запаянный зрачок в расширенном состоянии, а это убирается только операцией, точнее подвижность его не восстановить, только могут немного стянуть(ушить, если так будет можно сказать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Вад



Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 5:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Tatyana писал(а):
На роговице были «прецитаты»(может они называются не так, наши начитанные форумчане поправят)


Поправят, а как же Smile Эти штуки называются преципитаты и находятся они в стекловидном теле на задней поверхности роговицы, ухудшая его прозрачность, удалить их можно только операцией, не помню как это по научному называется, попросту - замена стекловидного тела, грязную жидкость - откачают, заменитель - закачают, потом заменитель сам заменится тем чем надо

Но при увеите, особенно длительном не только преципитаты - проблема, они скорее при острой форме появляются, хуже другое, при хроническом течении образуется увеальная катаракта, то есть хрусталик потребует замены, все это знаю по своему опыту - 6 операций, с почти полной слепоты героические врачи меня вытянули, даже вот могу печатать иногда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
бывал ли у кого либо увеит, или иридоциклит (может похожие наши глазные спутники ББ) двусторонний?

В смысле сразу на обеих глазах?

А то вижу все упоминания только об одном, правом или левом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вад



Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко писал(а):
В смысле сразу на обеих глазах?
А то вижу все упоминания только об одном, правом или левом.


Насколько, я помню, то где то в форумах я уже писал о своем увеите на обоих глазах, дублирую, да у меня увеит, иридоциклит и все, что с этим связано, битва за зрение продолжается три с половиной года, 6 операций (обработку лазером даже не считаю, хотя это признают оперативным вмешательством), пока достаточно успешно, хоть меня и признали инвалидом 2 гр. по зрению, по крайней мере теперь меня за ручку не водят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 44
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.+

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 8:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко писал(а):
бывал ли у кого либо увеит, или иридоциклит (может похожие наши глазные спутники ББ) двусторонний?
В смысле сразу на обеих глазах?
А то вижу все упоминания только об одном, правом или левом.


У меня несколько раз во время завершения курса лечения обострения увеита на одном глазу начиналось обострение на другом, а один раз болели одновременно оба глаза. Но и в последнем случае началось все с обострения на одном глазу, которое через день перешло и на второй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катерина Павлова



Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кому-нибудь ставили диагноз Вялотекущий увеит? Question Я уже 4 месяца не могу справиться с ним. За этот период дважды была госпитализирована в офтальмологию, после чего, установив ББ, "лежала" уже у ревматолога. При коррекции лечения из-за аллергической реакции на индометацин и сульфасалазин, периодически возникало покраснение глаза, ощущение дискомфорта и т.д. В данный момент принимаю ежедневно мовалис 7,5 мг, сирдалуд 4 мг и 5 мг преднизолона, который вроде как должен бы был снять все эти процессы с глаза. Но к сожалению зрение всё ухудшается - отложения пигмента на передней капсуле хрусталика, муть в стекловидном теле, глазное дно под флером. Без дексометазона (тобрадекса) глаз не может. Ревматолог при выписке "напугала" - не поможет, будем пробовать метотрексат, а там уже может идти речь и о ремикейде. Учитывая тот факт, что с подвижностью у меня пока всё вроде нормально (конечно боли есть), такие перспективы меня пугают. Поделитесь опытом, пожалуйста Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У моей родственницы, которая живёт в США, сильный увеит успешно лечили большими дозами преднизолона (8 или 12 таблеток, точно не знаю). Её врач настоятельно агитирует к приёму энбрела, но сейчас у неё ремиссия, поэтому она не торопится.

Год назад я снимал обострение (без увеита, правда) полькортолоном, потом заменил его на метипред. Принимал 8 месяцев, постепенно снижая дозу. Начинал с двух таблеток по 4мг. Мне при моём бараньем весе 47кг говорили, что это минимум.
Может вам ваших 5мг преднизолона просто мало? Или времени не достаточно прошло?

Хорошо, если вам помогает дексометазон. Вам его прямо в глаз вводят?

Насчёт сирдалуда почитайте эту ветку. Похоже, что мидокалм для нас лучше всего остального. А зачем вам вообще это, если
Катерина Павлова писал(а):
с подвижностью у меня пока всё вроде нормально


Последний раз редактировалось: Марк (Сб Мар 19, 2011 5:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катерина Павлова



Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дексометазон (тобрадекс) я капаю сама. Уколы под глаз или под конъюнктиву проводились только в стационаре в острой стадии(Кололи много чего, многого не помню, а в заблуждение вводить не буду).
А нужно мне это, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ ЗРЕНИЕ! Т.к. воспалительный процесс идет постоянно, количество "мути" в глазе увеличивается, следовательно острота зрения падает. Офтальмологи после установления диагноза ББ только зрение проверяют, а за лечением направляют к ревмотологу, но это и правильно - увеит следствие ББ.
Спасибо Вам, Марк, за участие, но меня в большей мере интересует способы борьбы с с постоянным вялотекущим увеитом. Про увеличение дозы преднизолона мне понятно будет лучше, но тут я позавидую Вашему бараньему весу, т.к. мой более близок к "двухбараньему" Sad Про остальные препараты я почитаю.

Может быть кто знает, чтоб такое покапать для снижения риска возникновения катаракты и вторичной глаукомы из-за применения дексометазона или витамины какие-нибудь для чего-нибудь хорошего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Катерина Павлова писал(а):
Офтальмологи после установления диагноза ББ только зрение проверяют, а за лечением направляют к ревмотологу, но это и правильно - увеит следствие ББ.

То что увеит следствие ББ - это, конечно, в какой-то мере верно (но не совсем - бывает, что увеит задолго предшествует ББ или вообще проявляется как отдельное заболевание). Но то, что увеит лечить должен только ревматолог, это, как мне кажется, неправильно - ревматолог должен проводить мероприятия, направленные на общее снижение активности ББ (что может благотворно повлиять на течение увеита), но вдобавок к этому какие-то специфические мероприятия должны и офтальмологи проводить (а не только зрение проверять; другой вопрос - могут ли они предложить еще что-то кроме того, что они Вам уже прописали).

Метотрексат и сульфасалазин снижают вероятность развития увеита раза в полтора (точных цифр не помню). По предварительнывм данным (этот вопрос наукой еще изучается), применение ремикейда снижает эту вероятность более чем в два раза.

Заодно поясню, что Марк имел в виду - применение сирдалуда никакого эффекта для лечения увеита не дает, сирдалуд используется для снятия мышечных спазмов, которых у Вас, похоже, не имеется (подробнее см. ссылку, указанную Марком).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вад



Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Катерина Павлова писал(а):
Но к сожалению зрение всё ухудшается - отложения пигмента на передней капсуле хрусталика, муть в стекловидном теле, глазное дно под флером. Без дексометазона (тобрадекса) глаз не может. Ревматолог при выписке "напугала" - не поможет, будем пробовать метотрексат, а там уже может идти речь и о ремикейде. Учитывая тот факт, что с подвижностью у меня пока всё вроде нормально (конечно боли есть), такие перспективы меня пугают. Поделитесь опытом, пожалуйста

Не уверен, что мой опыт можнт быть рекомендован всем безоговорочно, все же скажу, что в моем случае ремикейд (15 капельниц) принципиально ничего в состоянии глаз не улучшил, поэтому я от него отказался, посоветовашись с ревматологом, а по поводу того, что глаза лечить с помощью ревматолога - полная чушь, опять же в моем случае ревматолог мне лечение несколько корректирует только в связи с основным лечением у офтальмологов, поскольку препараты, которые я получаю у них как средство борьбы с панувеитом работают и по Бехтерева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Катерина Павлова писал(а):
Кому-нибудь ставили диагноз Вялотекущий увеит? Question Я уже 4 месяца не могу справиться с ним. За этот период дважды была госпитализирована в офтальмологию, после чего, установив ББ, "лежала" уже у ревматолога. При коррекции лечения из-за аллергической реакции на индометацин и сульфасалазин, периодически возникало покраснение глаза, ощущение дискомфорта и т.д. В данный момент принимаю ежедневно мовалис 7,5 мг, сирдалуд 4 мг и 5 мг преднизолона, который вроде как должен бы был снять все эти процессы с глаза. Но к сожалению зрение всё ухудшается - отложения пигмента на передней капсуле хрусталика, муть в стекловидном теле, глазное дно под флером. Без дексометазона (тобрадекса) глаз не может. Ревматолог при выписке "напугала" - не поможет, будем пробовать метотрексат, а там уже может идти речь и о ремикейде. Учитывая тот факт, что с подвижностью у меня пока всё вроде нормально (конечно боли есть), такие перспективы меня пугают. Поделитесь опытом, пожалуйста Exclamation


У меня увеит был 3 раза: в 94-м, в2000-м и в 2001-м . В 94-м врачи не могли правильно поставить диагноз(про ББ я тогда не знал) и лечили средствами, которые не оказывали действия(ну там антибиотики всякие). По этой причине я тогда его сильно запустил. Была та же история: зрение в этом глазу сильно ухудшалось.Лечить Увеит долго может занять до полугода. Насколько я понимаю картину возникновения Увеита исходя из собственного опыта, он возникает при ухудшении состояния ББ(если он возник на фоне ББ). Соответсвенно, если лекарства группы вольтарена вы принимаете постоянно, то риск возникновения Увеита уменьшается.(Хотя здесь на Форуме высказывались сомнения на этот счёт!) В лечении главное во-время капать прописанные врачом стероидные капли(уменя это были prednefrin forte).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина Павлова



Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 11:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо Вад и romak, по-моему, на мои вопросы объективно ответили только те кто не по-наслышке знает об увеите.
Я понимаю, что может быть эта тематика не для всех актульна, но все-таки, Sergey, вы меня прям расстроили своим ответом. Если с первой частью Вашего ответа я полностью согласна, то о действии сирдалуда я знаю, у меня с подвижностью всё нормально, НО БОЛИ ЕСТЬ! И сирдалуд с этим вполне справляется. "От увеита" мне был назначен преднизолон (в меньшей части, как я думаю, НПВП в виде мовалиса), о чем я писала ранее. Если бы не увеит я вполне могла бы, наверно, обойтись вообще без лекарств, боли я могу пока терпеть.
Не хотелось бы никого обижать, но большая часть форума, как и литературы по ББ, посвящена проблемам ограничения подвижности, о висцеральных проявлениях и способах "борьбы" с ними информация минимальна...Наверно, надо возвращаться к теме снижения активности ББ.
Если у кого будет чем поделится на тему противостояния увету буду очень рада.
Желаю всем гибкости тела, зоркости глаза и крепости духа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.
страница 4 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах