Метотрексат - чего ожидать?
(страница 9 из 10)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Метотрексат - чего ожидать?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 11:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аленка72
Механизм действия метотрексата основан на том, что он затрудняет размножение клеток (в том числе клеток иммунной системы). Насколько я понимаю, когда иммунный ответ на вакцину уже сформировался (а спустя месяц после второй дозы вакцины это уже произошло), для его поддержания интенсивного размножения клеток уже не требуется. Соответственно, можно ожидать, что метотрексат существенного влияния на этот уже сформировавшийся иммунитет не окажет.

А вот если бы метотрексат применялся перед и/или во время вакцинации (когда иммунным клеткам требуется активно размножаться), то это могло бы несколько снизить эффективность вакцины. Насколько я понял из вот этого обзора, исследования о влиянии метотрексата на вакцинацию есть только для такой ситуации, а насчет применения метотрексата при уже сформированном поствакцинном иммунитете исследований нет. Я это интерпретирую так - в первой ситуации ревматологи видят поводы для беспокойства, а вторую считают не вызывающей особых опасений.

На всякий случай, при применении метотрексата я бы чуть чаще проверял уровень антител к ковиду (скажем, раз в два месяца на метотрексате против одного раза в три месяца без него).

P.S. Возможно я перенесу это и два предшествующих ему сообщения в топик про ковид (пока мне кажется более правильным оставить их здесь, но это мое мнение может и поменяться).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аленка72



Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2021 1:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Спасибо большое!!
Только что увидела, что на сайте НИИ 11.06 была опубликована информация о вакцинации и про метотрексат там тоже есть, хотя все со ссылкой на неизученность.
https://rheumatolog.su/news/o-vakcinacii-protiv-sOVID-19-pri-immunovospalitelnyh-revmaticheskih-zabolevaniyah/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2021 9:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
"Больные ревматическими заболеваниями столкнулись с острым дефицитом... раствора метотрексата, внесенного правительством в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Данный препарат постоянно принимает 2–2,5 млн человек, а перерыв в лечении может привести к серьезным обострениям. Лекарство, которое производит швейцарская компания Sandoz, пропало из аптек с начала августа во всех российских регионах. Между тем, пациенты с артритами должны принимать метотрексат пожизненно один раз в неделю."
https://t.me/murashko_med/3261
Я в шоке! Порядка 2% населения посажено на жесткий цитостатик с тяжелыми побочками и выраженой тератогенностью. Это та самая медицина, которая должна возвращать нам здоровье? Похоже кто-то очень сильно заблудился или выполняет заказ по приведению населения Земли к золотому миллиарду. Shocked
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2021 4:31 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МедФармТоргМорг
Либо автор указанного Вами сообщения не очень понимает о чем пишет, либо для простоты опустил некоторые детали и под артритами подразумевает ревматоидный артрит - для него метотрексат действительно является золотым стандартом базисного противовоспалительного средства. Но ББ другая болезнь и для нее роль метотрексата значительно более скромная.

P.S. Использование современных методов лечения позволило сделать так, что в 21 веке смертность пациентов с ревматоидным артритом не отличается от таковой для общей популяции людей (а до этого была заметно выше). Так что важна не абстрактная полезность или вредность лекарства, а баланс вреда и пользы для конкретного заболевания.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Panova



Зарегистрирован: 11.07.2018
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2021 10:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пропила метотрексат ( 15 мне в неделю)полтора года. В итоге- посадила печень, хронический гастродуоденит каждый месяц воспалялся и ещё появились узлы в лёгких ( делала КТ), до этого не было. От него очень плохо было, особенно в день приёма. Сейчас стараюсь пить только сульфасалазин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 3:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Panova писал(а):
Пропила метотрексат ( 15 мне в неделю)полтора года. В итоге- посадила печень, хронический гастродуоденит каждый месяц воспалялся и ещё появились узлы в лёгких ( делала КТ), до этого не было. От него очень плохо было, особенно в день приёма. Сейчас стараюсь пить только сульфасалазин.

Вы наверное неправильно метотрексат принимали. Надо было его в водке разводить. Одну таблетку на ведро - 10 литров. И по 30 мл три раза в сутки в течение 3х лет. Мне вот очень помогло. Даже без метотрексата. Главное больше ничего не принимать и сырокопченой колбасой не закусывать. Тогда будет однозначно соблюдён "баланс вреда и пользы для конкретного заболевания" Razz
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Белый Снег



Зарегистрирован: 28.02.2019
Сообщения: 44
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 10:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вопрос. Если не пить метотрексат, болезнь по-любому будет прогресировать?
_________________
И ваще, не Ph.D-те мне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 12:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Капитан Белый Снег
В этой теме уже неоднократно писалось, что метотрексат не относится к числу препаратов, которые при болезни Бехтерева надо обязательно использовать. В каких-то случаях может и имеет смысл его принимать, но при ББ это скорее исключение, чем правило.

При РА (ревматоидном артрите) метотрексат действительно показывает способность тормозить прогрессирование заболевания, но ББ от РА заметно отличается.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Капитан Белый Снег



Зарегистрирован: 28.02.2019
Сообщения: 44
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 12:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Капитан Белый Снег
В этой теме уже неоднократно писалось, что метотрексат не относится к числу препаратов, которые при болезни Бехтерева надо обязательно использовать. В каких-то случаях может и имеет смысл его принимать, но при ББ это скорее исключение, чем правило.

При РА (ревматоидном артрите) метотрексат действительно показывает способность тормозить прогрессирование заболевания, но ББ от РА заметно отличается.


ок, спасибо. а ну а вот если допустим ББ на одном месте стоит, и ты принимаешь нестеродиные иногда. даже не каждый день. так вот может быть? или она по-любому скрючит тебя? ...ну мне объяснили что если не принимать такие препараты, потом резко накроет) случаи есть ровного течения болезни?
_________________
И ваще, не Ph.D-те мне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 6:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Капитан Белый Снег
Бывает по разному (у каждого больного есть свои индивидуальные отличия от типичной картины протекания болезни). Считается, что для ББ характерно волнообразное течение (чередование обострений и относительного стихания активности болезни). Но и из этого правила может быть довольно много исключений.
Капитан Белый Снег писал(а):
мне объяснили что если не принимать такие препараты, потом резко накроет

Это совершенно не обязательно. Более того, даже если принимать метотрексат, никаких внятных гарантий от того, что "потом резко накроет" при ББ это не даст (хотя бы потому, что нередко обострение вызывается не неадекватным лечением, а какими-то внешними провоцирующими факторами - травмами, переохлаждениями, инфекциями и т.п. ).

На мой взгляд, принимать метотрексат в профилактических целях не является хорошей идеей - велики шансы заработать себе побочки, не получив при этом никакого полезного эффекта. Если и использовать этот препарат, то только при наличии четких показаний - например, если есть периферический артрит, с которым не получается справиться другими средствами (такими как сульфасалазин и внутрисуставные инъекции кортикостероидов), и недоступны/противопоказаны блокаторы ФНО.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Капитан Белый Снег



Зарегистрирован: 28.02.2019
Сообщения: 44
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 7:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ну и что мне делать-то? сказать ей типа принимаю...я все это из-за инвалидности начал вообще-то) у меня через месяц контроль, анализы кровь
_________________
И ваще, не Ph.D-те мне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Белый Снег



Зарегистрирован: 28.02.2019
Сообщения: 44
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 10:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вопрос такой. Капельницы предстоят с 05.12. А 03.12 д.рождения. Предстоят возлияния алко. Стоит-ли? Или перенести?
_________________
И ваще, не Ph.D-те мне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 10:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Капитан Белый Снег
Алкоголь с метотрексатом лучше не мешать (за два дня алкоголь из организма выйдет, но тут важна нагрузка на печень - выдержит ли она два удара по ней подряд?).

А стоит ли использовать метотрексат, я Вам парой сообщений выше уже отвечал. При ББ никаких априорных преимуществ по сравнению, например, с сульфасалазином он, на мой взгляд, не имеет...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Капитан Белый Снег



Зарегистрирован: 28.02.2019
Сообщения: 44
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2022 12:11 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Капитан Белый Снег
Алкоголь с метотрексатом лучше не мешать (за два дня алкоголь из организма выйдет, но тут важна нагрузка на печень - выдержит ли она два удара по ней подряд?).

А стоит ли использовать метотрексат, я Вам парой сообщений выше уже отвечал. При ББ никаких априорных преимуществ по сравнению, например, с сульфасалазином он, на мой взгляд, не имеет...


Спасибо за ответ. Но я точно не знаю какое лекарство будут вводить. Что, только метотрексад вводят? Я тем более скажу что мне плохо с него...И вообще все это нужно для МСЭ (они потребовали 5-7 дней),поеду в платную делать клинику. Мысль такая пришла, может вообще с ними договориться чтобы просто мне бумажку дали что типа делал?
_________________
И ваще, не Ph.D-те мне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Белый Снег



Зарегистрирован: 28.02.2019
Сообщения: 44
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2022 1:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
тем более метотрексад препарат длительного действия, чего там за 5-7 дней улучшится? напакостят только Sad
_________________
И ваще, не Ph.D-те мне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах