Хондропротекторы: терафлекс, румалон, глюкозамин и проч.
(страница 5 из 7)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Хондропротекторы: терафлекс, румалон, глюкозамин и проч.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Автор Сообщение
Vetei495



Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 58
Откуда: Краснознаменск, Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 9:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
интересно появилась ли как-либо информация с 2006 года о взаимодействии сульфасалазина с терафлексом ? ревматолог из поликлиники предлагает пересесть на сульфасалазин + Геладринк Форте. в этой схеме лично меня смущает то что в отличии от терафлекса дринк является бадом - с вытекающими требованиями к производству и последствиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав1960



Зарегистрирован: 07.05.2014
Сообщения: 9
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 5:42 pm    Заголовок сообщения:

Re: Геленк Нарунг

Ответить с цитатой
Евгений1980 писал(а):
Отец вычитал в газете о целебных св-ах Геленк Нарунг, у меня же он доверия большого не вызывает... Хотелось бы услышать мнение форумчан, т.к. цена не маленькая а собрались покупать.

Мне Геленг нарунг помог при болях в пояснице .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Termik



Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 12:25 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
это чаще всего бесполезно при ББ

Sergey, разрешите чуть добавлю.
Насколько я понял из комментариев наших уважаемых докторов, в первую очередь - нужно снять воспаление, т.е. перевести болезнь в стадию ремиссии.
А вот В СТАДИИ РЕМИССИИ (когда воспаления нет) можно уже и попробовать всякие протекторы. Правда, оба источника эффекта не гарантируют...
Т.е. основная задача - снять воспаление. А потом можно и эксперименты ставить.
Это как я понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 5:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Termik
На мой взгляд, Вы все правильно поняли. Что с воспалением, что без него - применение хондропротекторов при ББ будет именно экспериментом, позитивный результат которого ни в коей мере не гарантируется (скорее всего его не будет). Но и категорически исключать полезный эффект тоже нельзя хотя бы в силу следующих соображений: первичный (то есть возникший не из-за ББ, а сам по себе) остеоартроз является достаточно распространенное заболеванием, особенно в возрастах старше 45 лет, и потому можно ожидать, что у некоторого процента бехтеревцев (сравнительно небольшого из-за того, что ББ проявляется в нестаром возрасте) он может иметься вместе с ББ - и в этой ситуации от применения ходропротекторов может быть некоторая польза.

В общем, если есть лишние деньги, то можно и поэкспериментировать с хондропротекторами - но только не взамен, а вместе с лечением нацеленным именно на ББ (а как монотерапию - только в стадии безлекарственной ремиссии). Вреда скорее всего не будет, но и польза совершенно не гарантируется.

P.S. Я сам иногда пользуюсь кремом хондроксид форте (мелоксикам + хондроитина сульфат) - правда не из-за наличия в нем хондропротектора, а потому что других мазей с мелоксикамом (который является НПВП) в аптеках не обнаружил. Эффект меня устраивает, но совершенно не уверен, что хондроитина сульфат что-то добавляет к эффекту от мелоксикама.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
SergSA



Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 5:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey

Извиняюсь за оффтопик.
У того же производителя ОАО Нижфарм есть препарат Матарен плюс крем - без хондроитина сульфата, но с содержанием мелоксикама в 3 раза выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 8:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
SergSA
Спасибо за информацию, буду иметь ее в виду Smile
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katerinka



Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 3:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[quote
снять воспаление. [/quote]
Согласна, сначала надо воспаление снять, потом лечить, поэтому наиболее эффективный вариант - комплексный подход к лечению, нестероидные ПВП +внутрисуставные инъекции, для защиты сустава от дальнейшей деформации. По крайней мере, мне подошел именно этот вариант (артроз 2 ст) До инъекций только было лечение мазями и компрессами, в некоторых случаях для заглушения боли принимала анальгетики, это все безусловно было до похода к врачу и безрезультатно по итогам, как всегда до последнего оттягиваешь в надежде справится самой. Ввиду моих проблем со здоровьем из Нпвс мне назначали только гели(Диклофенак) а из инъекций назначили Вископлюс. По результатам могу сказать, что чувствую себя значительно лучше, прошло около полугода после прохождения лечения, ничего больше я не принимала, только придерживаюсь правильного питания и пью витамины. Мне конечно результаты от лечения сравнить больше не с чем, но на мой взгляд инъекции с гиалуроновой кислотой действительно дают неплохой, а главное продолжительный эффект. И если не ошибаюсь, противопоказаний и побочек у них гораздо меньше, если сравнивать с другими препаратами для лечения артроза.
_________________
все в наших руках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 12:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Katerinka писал(а):
инъекции с гиалуроновой кислотой действительно дают неплохой, а главное продолжительный эффект.

При артрозе - да, это известный факт, а вот против собственно ББ польза маловероятна (У Вас, кстати, диагноз болезнь Бехтерева поставлен? Напрямую Вы этого не упоминали, так что полезно было бы уточнить).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
afisher1983



Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 11:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Есть ли доказанные факты эффективности Астры или других протекторов при ББ, особенно их влияние на боли в шее? у меня впечатление, что Артра провоцирует хрусты в шее и позвоночнике
_________________
вопросов > чем ответов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 9:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В 2014 году ортопедом был назначен Пиаскледин 300мг 1т в день 6 мес. Пропил курс. Повлиял ли он как-нибудь на состояние костей – не знаю. В то время болела ступня, на боль он не повлиял никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 10:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Scubadiver
Хондропротекторы предназанчены для борьбы не с остеопорозом (про который имеется отдельная тема на форуме - поищите), а с остеоартрозом (названия хотя и похожи, но суть разная). Оффтопик в Вашем сообщении удален (как и обещал). Про пиакследин Поддубный кажется упоминал выше в этой теме (опять таки можете поискать, если интересно).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hilton



Зарегистрирован: 23.07.2017
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 11:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я из глюкозаминов остановилась на сустилаке. Он, во-первых, дешевле, а во-вторых, от него желудок не болит (потому что высвобождается позже), и пить надо 1 раз в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис75



Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 12
Откуда: Московская область. с.Непецино

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 6:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Hilton писал(а):
Я из глюкозаминов остановилась на сустилаке. Он, во-первых, дешевле, а во-вторых, от него желудок не болит (потому что
высвобождается позже), и пить надо 1 раз в день.


Прописали и мне артру когда всё начиналось. Пропил 2 месяца а эффекта никакого. Только зря деньги выкинул-а она дорогое удовольствие)))
_________________
Когда ты полностью, безоговорочно доверяешь человеку, то в результате получаешь одно из двух: или человека на всю жизнь, или урок на всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сержик



Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Бышев

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 7:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне ревматолог поставил хондропротекторы под запрет
_________________
Расклад перед боем не наш, но мы будем играть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 11:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Этим летом я решил попробовать попринимать глюкозамин. Тут уже неоднократно писалось, что нет существенных оснований ожидать большой пользы от так называемых хондропротекторов в случае ББ. Поэтому сначала поясню исходя из каких соображений я решил все же попробовать.

Эти соображения таковы:
1) Стаж болезни у меня уже приличный и есть подозрения, что какие-то из проблем вызываются уже не самой ББ, а вторичным (то есть возникшим вследствие ББ) остеоартрозом.
2) Мне попадались научные публикации, в которых утверждалось, что глюкозамин может обладать некоторыми противовоспалительными свойствами. В частности, в одной из публикаций утверждалось, что глюкозамин активен против NF-kB (нуклеарного фактора каппа B). Поскольку подавление NF-kB является одним из возможных механизмов действия сульфасалазина, а сульфасалазин в моем случае давал неплохой эффект, то имелись некоторые (хотя и довольно шаткие) основания ожидать, что предполагаемый противовоспалительный эффект глюкозамина (если он реально имеется) конкретно в моем случае может сравнительно хорошо проявиться.
3) Также попадались мне упоминания о некоторых других полезных свойствах глюкозамина. К ББ прямого отношения они не имеют, но конкретно в моей ситуации мне показались интересными (например, глюкозамин возможно смягчает вред от курения).

Подчеркну, что пункты 2 и 3 касаются только глюкозамина, а не хондропротекторов вообще. И пункты 1 и 3 (да и 2 в какой-то мере тоже) учитывают мои индивидуальные особенности.

Исходя из написанного выше, я купил банку Доны (180 таблеток по 750 мг глюкозамина сульфата) и за 4 месяца ее съел (примерно по 3 таблетки каждые 2 дня: в один день 2 капсулы, а на в другой - одну). Довольно быстро (через несколько дней после начала приема глюкозамина) заметил некоторое уменьшение болей. В принципе у меня они и так не особо сильные, но иногда бывали эпизоды, когда ночные боли в плечах, шее и правом КПС мешали быстро заснуть. И практически за весь период приема глюкозамина таких проблем у меня не было - только под самый конец курса опять стало неудобно засыпать на правом боку из-за боли в правом плече.

Поначалу мне показалось, что несколько уменьшилась скованность и чуть улучшилась подвижность, но потом этот эффект (если он вообще реально был, а не померещился мне) пропал.

По окончании курса глюкозамина сдал анализы и результатам немного удивился. У меня практически всегда был повышен С-реактивный белок (что-то в районе 60 мг/литр при верхней границе нормы в 5 мг/литр), а в анализах после глюкозамина он оказался в норме - 4 мг/литр. При этом остальные показатели анализов не изменились - СОЭ под 40 мм/час, чуть повышенные тромбоциты и гемоглобин вплотную к нижней границе нормы (у меня воспаление проявляется в том числе низким гемоглобином и повышенными тромбоцитами).

И буквально дня через три после окончания курса глюкозамина мне стало заметно хуже. Так что мне как-то сомнительно, что эффект от глюкозамина в моем случае был связан именно с "ходропротекцией" - если где-то произошло восстановление хрящей, то вряд ли они за пару-тройку дней могут вернуться с исходное состояние. Так что полезные эффекты происходили скорее всего именно из-за противовоспалительной активности глюкозамина.

В общем, мне показалось что это противовоспалительное действие у глюкозамина все же имеется (в моем случае), но довольно слабое. Существенное же уменьшение С-реактивного белка скорее всего больше связано не с противовоспалительным действием глюкозамина, а тем, что глюкозамин особенно активен в отношении именно С-реактивного белка - то есть особенно хорошо улучшает результаты именно этого анализа, а на все остальное влияет существенно слабее (получив удивившие меня результаты анализов, я залез в Пабмед и довольно быстро обнаружил там публикации, в которых зафиксирована способность глюкозамина несколько понижать С-реактивный белок).

Еще раз подчеркиваю, что написанное выше является всего лишь моим личным опытом, на основании которого нельзя установить полезность глюкозамина при ББ. Из тех, у кого точно известен диагноз ББ, о чем-то похожем выше в теме писал Konstanz (у него тоже, кстати, сульфасализин был эффективен; вот тут еще один его отзыв о глюкозамине). Но это вроде и все - то есть на всю тему имеется всего лишь пара позитивных отзывов от "достоверных" бехтеревцев. Насколько мне известно, применение глюкозамина при ББ целенаправленно никогда не изучалось (хотя, возможно, и стоило бы это сделать - вдруг он окажется средством сопоставимым с сульфасалазином при меньшем числе побочных эффектов).

Сержик писал(а):
Мне ревматолог поставил хондропротекторы под запрет

А как этот запрет был аргументрован? Врач стал их бесполезными или считал их вредными при ББ? Я, признаться, только под конец приема глюкозамина вспомнил о том, что не поискал данных о влиянии глюкозамина на формирование костной ткани - вдруг есть основания ожидать, что глюкозамин может ускорять анкилоз...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах