Хондропротекторы: терафлекс, румалон, глюкозамин и проч.
(страница 6 из 7)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Хондропротекторы: терафлекс, румалон, глюкозамин и проч.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Автор Сообщение
Panova



Зарегистрирован: 11.07.2018
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 9:25 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Надо пить хондропротекторы в которых глюкозамина и хондроитина не меньше 1500 мг. Я нашла американские фирмы Solgar. Плюс желательно, чтобы там была гиалуроновая кислота и мсм. Или отдельно пропить. После двух курсов суставы и спина стали намного меньше хрустеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2018 5:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Купил Dona Glucosamine 1500 mg в аптеке в Германии. После 3-ох месяцев употребления не заметил особого эффекта ни в коленях (хондромаляция) ни по другим суставам (хруст и некоторые боли вокруг суставов, т/б суставов). Так что мне, кажется, не помогло.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяЯ



Зарегистрирован: 24.03.2019
Сообщения: 22
Откуда: ростов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 11:40 pm    Заголовок сообщения:

пиаскледин 300.

Ответить с цитатой
Пил кто-нибудь пиаскледин 300?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяЯ



Зарегистрирован: 24.03.2019
Сообщения: 22
Откуда: ростов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 12:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Scubadiver писал(а):
В 2014 году ортопедом был назначен Пиаскледин 300мг 1т в день 6 мес. Пропил курс. Повлиял ли он как-нибудь на состояние костей – не знаю. В то время болела ступня, на боль он не повлиял никак.



И что же делать со ступней? У меня пятка болит - энтезит скорее всего. Надо снимок делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
ЮлияЛаз



Зарегистрирован: 30.04.2019
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 5:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я пила хондропротекторы, когда ревматолог в п-ке поставил мне артроз. Потом попала в больницу и там уже поставили ББ. Врач сказала, что хондропротекторы при ББ категорически запрещены... В инете же пишут, что можно и нужно. Как же на самом деле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 9:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ЮлияЛаз писал(а):
Врач сказала, что хондропротекторы при ББ категорически запрещены... В инете же пишут, что можно и нужно. Как же на самом деле?

Не запрещены, но толку от хондропротекторов при ББ нет. По крайней мере при активной фазе болезни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентенция



Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 15
Откуда: Евпатория

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 11:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[quote="Shack7"]
ЮлияЛаз писал(а):
Врач сказала, что хондропротекторы при ББ категорически запрещены...


Хондропротекторы дают какой-то минимальный эффект, когда идет разрушение сустава. Когда сустав анкилозируется (костенеет), толку от них никакого. Правда, и вреда особого нет. А вот от "врача", который говорит, что они "категорически запрещены" вреда может быть очень много....
_________________
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлияЛаз



Зарегистрирован: 30.04.2019
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 12:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[quote="Сентенция"][quote="Shack7"]
ЮлияЛаз писал(а):
А вот от "врача", который говорит, что они "категорически запрещены" вреда может быть очень много....


Я и чувствую, что что-то не так. А врач из ревм.отд. 4гкб московской, считается хорошим. Я теперь и в диагнозе сомневаюсь, не все подходит под классическое описание (утром я как новая просыпаюсь, все начинается часов с 11 утра). Простите за оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяЯ



Зарегистрирован: 24.03.2019
Сообщения: 22
Откуда: ростов

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 11:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я структум пила. Нежелательных побочек не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кощей Бессмертный



Зарегистрирован: 16.06.2019
Сообщения: 35
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 6:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пока не знал о болезни, полгода где-то принимал хондропротекторы с коллагеном, толку ноль. Неделю пью Аркоксию, когда можно начать принимать снова хондропротекторы ? У меня артроз в крестце, по ощущениям и в тазобедренных тоже, но МРТ там не затронули. Крестец смещается постоянно, приходится ложиться на пол, чтобы встал на месте, также он истончился по диагнозу и на полу когда делаю упражнения чувствую, что он уже как-будто стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2019 3:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кощей Бессмертный писал(а):
Неделю пью Аркоксию, когда можно начать принимать снова хондропротекторы ?

Если Ваш вопрос про то, можно ли сочетать хондропротекторы с НПВП, то ответ - да, можно (хотя для верности стоит в инструкциях к лекарствам читать раздел о взаимодействиях).

А вот нужно ли принимать хондропротекторы (и если да, то какие) - это вопрос совершенно отдельный. Если вкратце, то для лечения ББ (а не каких-нибудь сопутствующих заболеваний) скорее не нужно (чаще всего "толку ноль"). Если хотите подробностей - читайте эту тему (хотя бы первую пару страниц, обратив особое внимание на комментарии ревматологов Анны Георгиевны Бочковой и Поддубного). Стоит помнить, что врачи, не имеющие опыта с ББ, нередко пишут всякие там остеохондрозы и артрозы, например, в заключениях к рентгеновским снимкам, в то в время как в реальности на этих снимках ничего кроме ББ нет.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kateryna



Зарегистрирован: 24.03.2020
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 8:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Анна Георгиевна Бочкова
Добрый день.
Болею почти 11 лет, адские боли в спине состоянии покоя были всегда, но помогали нестероидные препараты. Два года назад, когда воспалился тазобедренный сустав и мовалис практически не помогал, перешла на аркоксию (3-4 раза в неделю) и дополнительно стала принимать хондропротекторы. Не знаю, с чем точно это связано, но полностью исчезли боли в позвоночнике: спина, рёбра и шея не болят, удалось восстановить движения в пояснице. Сейчас есть проблема только с тазобедренным суставом, который болит при нагрузках, кроме того, есть стартовая боль. СОЭ около 30, но С-реактивный белок снизился с 30 до 13.
Могут ли хондропротекторы быть причиной исчезновения боли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 3:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
kateryna

Анна Георгиевна Бочкова за нашим форумом давно уже не следит.

Но на Ваш вопрос, как мне кажется, я могу ответить - похоже на то, что хондропротекторы у отдельных пациентов могут уменьшать боль, а если речь идет о глюкозамине, то еще и понижать С-реактивный белок. У меня был похожий опыт с как раз с глюкозамином (хотя и не со столь выраженным эффектом в части уменьшения боли) - см. https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=18833#18833

Но так бывает только у отдельных пациентов (то есть это скорее исключение, чем правило). Так что я бы в причинах облегчения состоянием скорее переход на аркоксию подозревал (некоторым бехтеревцам одни НПВП помогают лучше чем другие). Или можно еще предположить остеоартроз (против которого и предназначены хондропротекторы) - поэтому есть смысл обследоваться на предмет его наличия.

P.S. Было бы интересно узнать какой именно хондропротектор Вы использовали.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kateryna



Зарегистрирован: 24.03.2020
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 3:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Больше года кололи Мукосат (поскольку он имеет высокую биодоступность), сейчас принимаю хонроитин+глюкозамин+мсм в больших дозах.
Боли не просто уменьшились, а вообще исчезли (во всём позвоночнике, пояснице, лопатках и рёбрах).
Ещё до приёма хондропротекторов начались проблемы с другими суставами, помимо тазобедренного (височно-нижнечелюстным, пястно-запястным, они очень болели), но через пару месяцев после начала приёма хондр-ров боль прошла.
И была большая проблема с коленным суставом: чётко раз в 12 дней появлялся синовит, который исчезал в течение 3-5 дней. Но после 2-3 месяцев приёма серратиопептидазы синовит постепенно исчез.
Такое впечатление, что болезнь перешла из "болевой" в "отёчную" форму, то есть вместо болей в состоянии покоя появляется отёк (в суставах, не в позвоночнике), при этом снять его из нестероидных препаратов помогает только Аркоксия (если быть точной, то более дешёвый польский аналог Аркоксии).
Не знаю, что именно стало причиной, поэтому и хотела посоветоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugrob



Зарегистрирован: 13.02.2021
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2021 6:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем привет!Недавно купил Orihiro Глюкозамин и Хондроитин . Состав
Действующие вещества:
глюкозамина сульфат (из моллюска) 500 мг,
натрия хондроитинсульфат 500 мг,

кальций (из 137.8 мг аскорбата кальция)12 мг,
витамин С (из 137.8 мг аскорбата кальция) 100 мг,
марганец (из 7,5 мг марганца глицинатхелат) прочитав состав на сайте все устроило.начал принимать ..и в течение двух недель сковало всю грудную клетку не отпускает,хожу как гусь(((упаковку не выкинул ,решил почитать .и как вы думаете ,что я там увидел?Суточноая доза 12 таблеток содержат:
Компонент Количество Суточная потребность
Витамин B1,mg 2,5mg 179*
Витамин B6,mg 2,5mg 125*
Глюказамин mg 1,25mg 179*
Хондроитинсульфат mg 140,0mg 23*
БЕЛОК mg 80,0mg Менее 1*
Могло ли вызвать восполение, из за того что там содержиться белок...Я почитал этот белок добываеться из шкур свинины,хрящей курицы ,рог и т д.Возможно это не тот белок ,который содержиться в молоке ,мясе и тд//
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах