Сульфасалазин
(страница 4 из 39)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Сульфасалазин


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37, 38, 39  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 10:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz, в инструкции к сульфасалазину (в разделе "Взаимодействия с другими лекарственными средствами") прямо указано, что "антибиотики в связи с угнетающим действием на кишечную флору могут уменьшить эффективность сульфасалазина при язвенном колите". Так что применение пробиотиков в Вашем случае почти рекомендовано медициной Smile - если, конечно, забыть про то, что ББ (которая в инструкции к сульфасалазину почему-то не упоминается вообще) и язвенный колит все же разные (хотя и отчасти взаимосвязанные друг с другом) болезни.
MPet1969 писал(а):
Принимаю его непрерывно второй год по 1 грамму утром и вечером. Побочных никаких не ощущаю, помощи от него, впрочем, тоже.

Тогда Вам видимо надо это дело прекращать. Если никакого эффекта за 6 месяцев не проявилось, то его и не будет. Можно правда попробовать дозу увеличить до 3 грамм (6 таблеток) в день, но сомневаюсь что это поможет.
MPet1969 писал(а):
как долго можно принимать сульфасалазин?

Если мне не изменяет память, то Анна Георгиевна где-то на форуме писала, что принимать сульфасалазин надо так долго, как только позволяет переносимость этого препарата (то есть если нет побочных эффектов - то постоянно). Естественно имелся в виду тот случай когда сульфасалазни дает позитивный эффект.

Замечу, что в моем случае эффект от сульфасалазина сохраняется где-то полгода после его отмены и мне начинает казаться, что в моем случае более оправданным будет прием курсами по полгода (примерено за это время у меня от него достигается полный эффект) с перерывом на где-то в полгода между курсами.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 2:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Принимаю сульфасалазин уже более месяца (4 таблетки в день - 2 000 мг). Улучшение последовало заметное: уменьшились боли в кисти правой руки, спине.

Но есть "но": меня стало чаще посещать подавленное настроение (есть в списке побочек).

Жалею, что 3 года упустила, побоявшись побочных действий медикамента и понадеявшись на чудо "авось само пройдет". Хотя считаю свой опыт гомеопатии и акупунктуры неплохим.
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MPet1969



Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 30
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 10:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте уважаемые форумчане! Наконец-то я дошел до поликлиники и сдал все анализы и получил направление к ревматологу. Анализы хорошие. СОЭ-2, СРБ отрицательный, терапевт сказала, что признаки воспалительных процессов в организме отсутствуют. Хотя и поясница побаливает и шейно-воротниковая и плечевая зоны.И никакие таблетки их не берут. Все бы ничего, но в анализе мочи обнаружен белок. Сдавал анализ 2 раза, один раз 0,07, второй раз 0,06, хотя другие параметры анализа мочи в норме.Возможно это из-за приема сульфасалазина? Рекомендовано сделать УЗИ почек и простаты. Сульфасалазин пью по 1 грамму утром и вечером уже полтора года. До этого белка не было. Но анализы не сдавал уже почти год. А в прошлые разы все было нормально. Прочитал выше, что такое возможно из-за приема сульфасалазина. Может кто-то из форумчан сталкивался с такой проблемой? И какой выход нашел из данной ситуации?Чем дело закончилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олька



Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте.
На данный момент мне поставили диагноз серонегативный спондилоартрит. Двухсторонний сакроилеит, с одной стороны - изменение костной ткани, но спокойно, с другой - в фазе обострения. Часто болят тазобедренные суставы. Сейчас болят кистевые суставы, и болит грудная клетка справа (где ребра к грудине крепятся) - больно и тяжело дышать периодически Sad.

Кушаю сульфасалазин чуть больше месяца. Недельку назад заболела - сильный кашель, мутит, слабость, температура 35,6. Кроме того (не знаю связано или нет) у меня стали зудеть родинки, особенно сильно - одна на спине :/ - даже просыпалась пару раз из-за нее. Сейчас еще про меланому начиталась... Sad , и про то, что ее может провоцировать прием иммуносупрессивных средств (к коим относится и сульфасалазин).

Вот не знаю чего делать. Прекращать прием или нет? К врачу в лучшем случае 13 попаду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Олька, если Вы пьете сульфасалазин месяц, то на полную дозу должны были перейти всего неделю назад. Учитывая сложность и длительность "вхождения" в схему приема сульфасалазина, лучше бы дождаться визита к врачу, и только если он сочтет нужным, отменять препарат. Да и срок приема так невелик, что побочные эффекты вряд ли могли выступить в полную силу. Даже аллергия обычно не проявляется за такой период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 12:34 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хотелось бы увидеть мнение форумчан по поводу -

СУЛЬФАСАЛАЗИН
и
СУЛЬФАСАЛАЗИН-Н

Может кто-либо принимал и то и другое, и может высказаться по этому поводу?

В особенности какова реакция ЖКТ в каждом из случаев, и возможно есть информация о случившихся побочных. Для сравнения.

Еще также интересно мнения о препарате в случае применения его от разных производителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEN1978



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
для Сергей Максименко

принимаю Сульфасалазин уже 10 месяцев, как я понял сульфасалазин-н тоже самое, но вроде как наиболее безопасное чем просто сульфасалазин.а ну и по цвету таблеток они отличаются, просто сульфасалазин более яркий. пил и то и другое. разницы никакой на себе не ощутил, но т.к. просто сульфасалазин оказал очень хороший эффект то я и вернулся к нему чтобы судьбу не испытывать.

вопрос ко всем участникам.
я заметил что с тех пор как начал принимать сульфасазин начал поправляться, я реально поправился, если раньше с детства был довольно очень изящъным, то теперь тело появилось. у кого то подобное наблюдается, дабирается ли вес от приема? и что сие может означать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Возможно у вас были паралельно небольшие проблемы с кишечником до его приема (причина изящности).
А он как я понимаю часто назначается при колитах.
Возможно паралельно устранились подобные проблемки и пища начала лучше усваиваться.

Это только мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
DEN1978
Было у меня такое. Но я тогда, одновременно с началом приема сульфасалазина, перестала курить. Теперь гадаю, отчего такое случилось. За месяц - 2 кило набежало. А сейчас сбросилось опять: слежу за питанием и зарядка. Стала курить 1-2 сигареты в день. Но скоро брошу, как только табак в пачке закончится, я кручу сама, мне вкуснее Smile
Я бы не считала полноту признаком хорошего усвоения пищи. Это тоже - только моё мнение Smile
Принимаю сульфасалазин и рада, что боли в спине практически не беспокоят. Но есть и другие очаги, которые он, к моему великому огорчению, пока не берет (плечевые суставы и правая рука).

Поменьше Вам и Сергею Максименко болей!
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 4:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Грушенька писал(а):


DEN1978 писал(а):
если раньше с детства был довольно очень изящъным


Это слово "изящный" в принципе очень не конкретное понятие.
Но наводит на мысль, что весовая категория была ниже общепринятой относительно роста. Так что думаю человек вышел просто на "общепринятый стандарт".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 4:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Может речь идет все же о сульфазалазине ЕН? Если да, то путем сравнения инструкций можно предположить, что сульфасалазин ЕН отличается только тем, что он покрыт кишечнорастворимой оболочкой + содержит некоторые дополнительные вспомогательые вещества (вероятно, это как раз те вещества, из которых сделана эта самая кишечнорастворимая оболочка). Есть некая слабая надежда, что он может давать меньше побочных эффектов (см. статью "Клинический опыт применения Сульфасалазина ЕН"), однако не вполне ясно, является ли он подходящим для болезни Бехтерева средством.

Если при приеме сульфасалазина происходит снажение активности болезни, то это может объяснить набор веса (см. тему "ББ и потеря веса"). Объяснение, которое дал Сергей Масименко тоже не лишено смысла - довольно часто ББ сопутствуют воспалительные заболевания кишечника в скрытой форме, а сульфасалазин используется и для лечения этих заболеваний.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DEN1978



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 5:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
мерси за мнения.
но в 30 лет как раз и хочется оставаться изящным Embarassed . но главное конечно что не так сильно болит Very Happy

Грушеньке привет! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 5:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
DEN1978 писал(а):
но главное конечно что не так сильно болит

ТАНЦУЙ ПОКА МОЛОДОЙ - И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ !!!
(заодно изящей станешь)

p.s. Вместо ЛФК, или в дополнение к ЛФК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
DEN1978 писал(а):
но в 30 лет как раз и хочется оставаться изящным

Если хочется, то быть может чтение темы "Как правильно похудеть при болезни Бехтерева?" Вам поможет исполнить это желание.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 12:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Олька, а где вы читали о связи меланом с иммунодепресантами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37, 38, 39  След.
страница 4 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах