Сульфасалазин
(страница 33 из 39)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Сульфасалазин


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 37, 38, 39  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 5:22 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Cyrios писал(а):
Тем не менее, вопрос остается — в чем причина, чем руководствуется медицина, избегая назначения гепатопротекторов?

Вероятно, нет убедительных данных, что от этого пользы будет больше, чем вреда; либо есть убедительные данные, что вреда будет больше (если есть желание осилить очередную порцию из многобукв, то можете взглянуть вот здесь на популярное изложение того, что именно следует понимать под убедительными данными; а про баланс пользы и вреда вкратце вот тут написано - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=12962#12962 ).

Блокаторы протонного насоса обуждаются в отдельной теме и из нее лично у меня сложилось впечатление, что всем поголовно их как раз и не стоит назначать.

Что касается напроксена, то я подозреваю, что в попавшейся Вам инструкции к нему просто в явном виде написано то, что свойственно всем НПВП (все они несколько притормаживают работу почек и потому замедляют вывод тех лекарственных средств, которые через почки, с мочой выходят из организма).

Cyrios писал(а):
И кроме того, ссылки, которые вы даете, имеют давность по датам постинга 9–10 и даже 13 лет.

Поскольку большая часть Ваших вопросов касаются достаточно старых лекарственных средств (для них, с одной стороны, уже имелось достаточно данных и десять лет назад, а, с другой, они не вызывают такого активного интереса со стороны исследователей как новейшие средства), то вряд ли по ним имеется какая-то существенно новая информация. Конечно лучше бы получить мнение врача, но они на нашем форуме практические не появляются (при старте форума дали некоторые наиболее принципиальные разъяснения и на этом сочли свою миссию выполненной; лишь Поддубный редко-редко еще появляется, но отвечает в основном только на такие вопросы, которые на форуме еще не освещены).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrios



Зарегистрирован: 27.12.2018
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 8:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Что касается напроксена, то я подозреваю, что в попавшейся Вам инструкции к нему просто в явном виде написано то, что свойственно всем НПВП (все они несколько притормаживают работу почек и потому замедляют вывод тех лекарственных средств, которые через почки, с мочой выходят из организма).

Ну не совсем так. Там про сульфаниламиды была именно вот эта отдельная фраза, про их экскрецию. Я её привёл прямо слово в слово, она по идее гуглиться должна.
Впрочем, ладно.
Я в любом случае сейчас напроксен не стал пробовать раз есть такой риск конфликта с сульфом.
Кушаю ацеклофенак - про него не нашел инфы о конфликте с сульфасалазином, зато нашёл инфу, что он хондропротективный типа немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Z.



Зарегистрирован: 14.02.2019
Сообщения: 13
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 4:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а в какой момент при болезни Бехтерева вообще назначается сульфасалазин? Какими должны быть показания?
Мне назначили только НПВП (ББ, 2-я стадия, есть рентгенологические признаки, HLA отрицательный). Сильные боли при долгом сидении на работе в верхней части спины и шеи, крестец болит терпимо. Недавно было обострение (практически обездвижило, напухли суставы рук, ног, крестец, все это сильно болело - сняли проблему гормональными препаратами внутривенно).
Может сульфасалазин назначают когда совсем все запущено, но как это определить? По показателям крови? По уровню болевых ощущений? Чем в данном случае обычно руководствуется врач?
_________________
Some roads become clear as we start the journey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyrios



Зарегистрирован: 27.12.2018
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 9:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Victoria Z., сульфасалазин является базисным препаратом и назначают его обычно к длительному и непрерывному приему, поскольку свое действие препарат проявляет только после накопления "критической массы", то есть определённой концентрации в организме.
Степень "запущенности" обычно роли не играет. Препарат призван в основном купировать как раз периферический артрит и вам его вполне могли назначить параллельно с терапией гормонами. Одна беда -- помогает он не всем и не всегда.

Но не забывайте, что у всех препаратов наряду с показаниями есть и противопоказания поэтому самолечением лучше не заниматься. Сульфасалазин влияет на работу печени отнюдь не самым благотворным образом и требует регулярного лабораторного контроля некоторых показателей. Обратитесь к своему лечащему врачу и проконсультируйтесь с ним по поводу применения препарата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 10:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Victoria Z.
см. http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=14362#14362 (второй абзац там)
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victoria Z.



Зарегистрирован: 14.02.2019
Сообщения: 13
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 4:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Victoria Z.
см. http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=14362#14362 (второй абзац там)


Sergey, Cyrios - спасибо вам за информацию!
Еще раз поговорила с врачом. Сульфасалазин пока не назначают, т.к. после короткого курса глюкокортикостероидов + приема НПВП припухлости суставов ушли. Периодические боли в суставах остались, но они у меня и до этого лет 10 были. В общем сказали, если сильно не воспаляются, не опухают и не краснеют суставы, то можно пока без сульфасалазина.
В любом случае, схожу за вторым врачебным мнением - и по диагнозу, и по назначенному лечению (на всякий случай).
Спасибо!
_________________
Some roads become clear as we start the journey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанна_65



Зарегистрирован: 24.02.2019
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 1:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день! Хочу поделиться с вами, может у кого то было как у меня, поделитесь опытом пожалуйста. Болею уже с 2015 года, после езды на велосипеде появились боли в пояснице. Сделали МРТ грыжи L5 C1. Один ревматолог ставит реактивный сакроилеид слева, коксартроз 1-ая стадия, синавид тазобедренного сустава. Второй доктор ставит серонегативный спондилоартрит, остеоартроз подвздошно-крестцовый сочленений, ревом позитивность (РФ 49,2 ед/мл). Сейчас на данный момент боли в покое когда лежу, ночные боли, спать не могу, сон длится 2-3 часа. Лечилась нестероидными противовоспалительными препаратами. Улучшение на 2 недели, потом боли снова усиливаются. Это продолжается уже 5 месяцев. Последнее обострение в Феврале, уже и сидеть тяжело, нестерпимая боль, ничем не снимается. Ревматоидный фактор был в ноябре, январе, феврале 31 - 51 - 39 соответственно. Ревматоидный фактор и кеназа повышены. С-реактивный белок СОЕ в норме. Теперь врач ревматолог говорит начните пить сульфасалазин полгода. Сегодня начала пить сульфасалазин. Говорят теперь только он поможет. Было ли у кого-то такое, и помогло ли кому-нибудь лечение сульфасалазином? Буду очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанна_65



Зарегистрирован: 24.02.2019
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 8:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добра Всем!Подскажите пжт ,у меня Сакраилеит слева,Коксоартроз слева,диагноз ставят на основании клиники-сильная боль в покое и сидя.При обследовании только ревмафактор положительный. Теперь врачи предлагают начать курс Сульфасалазина, потому что нестероиды пила боль не проходит, нейрохирурги предлагают блокаду с гормонами, говорят, что боли не будет три месяца. Кто нибудь делал блокаду? Подскажите пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 5:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Жанна_65
Помогло ли кому-нибудь лечение сульфасалазином - об этом Вы можете легко узнать просто почитав сообщения, ранее написанные в этой теме (но учитывайте, что писали в нее в основном люди с болезнью Бехтерева; у Вас же с диагнозом ясности, как я понял, пока нет и повышенный уровень ревматоидного фактора намекает, что это может быть не ББ, а что-то другое - и соответственно, правильное лечение этого другого может заметно отличаться от такового для ББ. Если вам сейчас несколько более 50 лет (о чем можно предположить по Вашему нику), то это тоже дополнительный повод сомневаться в предположении насчет ББ).

По другим своим вопросам Вы можете почитать в соответствующих темах на форуме:
про диагностику ББ здесь - http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=684
про гормоны вот тут - http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=193
и т.д.

Пожалуйста, не смешивайте свои вопросы в одну кучу, пишите только о том, чему посвящена тема, в которую Вы помещаете свое сообщение.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НатальяЯ



Зарегистрирован: 24.03.2019
Сообщения: 22
Откуда: ростов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 9:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем здравствуйте ! Дико болит голова при приеме сульфасалазина. Когда я доберусь до врача - я этот вопрос задам. Но что делать сейчас ? Ничего ? Да я так понимаю и менять его не на что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяЯ



Зарегистрирован: 24.03.2019
Сообщения: 22
Откуда: ростов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 9:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Если его пьют люди - то годами что-ли ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyrios



Зарегистрирован: 27.12.2018
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2019 10:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
НатальяЯ, бывает, и годами пьют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2019 10:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
НатальяЯ писал(а):
Дико болит голова при приеме сульфасалазина. Когда я доберусь до врача - я этот вопрос задам. Но что делать сейчас ?

Не факт, что это именно из-за сульфасалазина (могло просто случайно совпасть или вызваться какими-то другими лекрствами - если я правильно помню, врачи Вам много чего прописывали, причем не только от ББ). Но попробуйте прекратить прием препарата и посмотрите не пройдут ли головные боли. После паузы, кстати, можно попробовать возобновить прием сульфасалазина (по схеме с постепенным увеличением дозы, описанной в начале темы, - считается, что эта схема снижает вероятность развития побочек), нередки случаи когда при повторном приеме побочки вновь не возникают.

Если сульфасалазин реально помогает и не дает неприемлимых побочных эффектов, то да - его можно (а при ярко выраженном позитивном эффекте от него, я бы даже сказал следует) принимать годами. Я, во всяком случае, его именно так и принимал (поскольку в моем случае он хорошо помогал, а побочек я не замечал).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НатальяЯ



Зарегистрирован: 24.03.2019
Сообщения: 22
Откуда: ростов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 12:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо Вам большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snowball



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 4:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):

Если сульфасалазин реально помогает и не дает неприемлимых побочных эффектов, то да - его можно (а при ярко выраженном позитивном эффекте от него, я бы даже сказал следует) принимать годами. Я, во всяком случае, его именно так и принимал (поскольку в моем случае он хорошо помогал, а побочек я не замечал).

Сергей, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а почему вдруг перестали? На что перешли? Я принимаю Сульфасалазин уже 20 лет, и до недавнего времени он мне помогал (принимал Аркоксию только 2-3 раза в год), но последнее время эффект пропал, вернулись постоянные боли в тазобедренных и коленных суставах. Попробовал на время отказаться от него, эффекта никакого не последовало. Вот думаю, что лучше делать дальше. Заранее благодарен за комментарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 37, 38, 39  След.
страница 33 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах