Сульфасалазин
(страница 34 из 39)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Сульфасалазин


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 37, 38, 39  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 5:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Если сульфасалазин реально помогает и не дает неприемлимых побочных эффектов, то да - его можно (а при ярко выраженном позитивном эффекте от него, я бы даже сказал следует) принимать годами. Я, во всяком случае, его именно так и принимал (поскольку в моем случае он хорошо помогал, а побочек я не замечал).

Snowball писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а почему вдруг перестали?

См. https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=15815#15815
К тому же в 2014 году сульфасалазин пропадал из аптек (уже после написания моего вышеупомянутого сообщения) и это стало для меня дополнительным поводом посмотреть, что со мной будет при длительной паузе в его приеме. Если какое-то ухудшение в результате такой паузы и произошло, то было очень постепенным и незаметным.

Кстати, несколько месяцев назад я возобновил прием сульфасалазина (чтобы посмотреть, даст ли он какой-нибудь эффект). Вроде на нем чуть получше, но яркого эффекта я не наблюдаю (поскольку тех симптомов, против которых он мне помогал, у меня сейчас не имеется, и в целом оцениваю свое состояние как неплохое).
Snowball писал(а):
Вот думаю, что лучше делать дальше.

Вероятно стоит проконсультироваться с врачом и оценить состояние тазобедренных и коленных суставов (чтобы понять что именно c ними происходит - воспаление (артрит или энтезит) или это уже вторичный или просто возрастной артроз). Из своего опыта могу упомянуть пару экспериментов (но это исключительно мой личный опыт, совершенно не факт что в Вашем случае будут такие же результаты):
https://www.artritu.net.ru/forum/post4666.html#4666
https://www.artritu.net.ru/forum/post18833.html#18833
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snowball



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 2:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Sergey писал(а):
Если сульфасалазин реально помогает и не дает неприемлимых побочных эффектов, то да - его можно (а при ярко выраженном позитивном эффекте от него, я бы даже сказал следует) принимать годами. Я, во всяком случае, его именно так и принимал (поскольку в моем случае он хорошо помогал, а побочек я не замечал).

Snowball писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а почему вдруг перестали?

См. https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=15815#15815
К тому же в 2014 году сульфасалазин пропадал из аптек (уже после написания моего вышеупомянутого сообщения) и это стало для меня дополнительным поводом посмотреть, что со мной будет при длительной паузе в его приеме. Если какое-то ухудшение в результате такой паузы и произошло, то было очень постепенным и незаметным.

Кстати, несколько месяцев назад я возобновил прием сульфасалазина (чтобы посмотреть, даст ли он какой-нибудь эффект). Вроде на нем чуть получше, но яркого эффекта я не наблюдаю (поскольку тех симптомов, против которых он мне помогал, у меня сейчас не имеется, и в целом оцениваю свое состояние как неплохое).
Snowball писал(а):
Вот думаю, что лучше делать дальше.

Вероятно стоит проконсультироваться с врачом и оценить состояние тазобедренных и коленных суставов (чтобы понять что именно c ними происходит - воспаление (артрит или энтезит) или это уже вторичный или просто возрастной артроз). Из своего опыта могу упомянуть пару экспериментов (но это исключительно мой личный опыт, совершенно не факт что в Вашем случае будут такие же результаты):
https://www.artritu.net.ru/forum/post4666.html#4666
https://www.artritu.net.ru/forum/post18833.html#18833


Благодарю за развернутый ответ, Сергей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяЯ



Зарегистрирован: 24.03.2019
Сообщения: 22
Откуда: ростов

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 8:48 pm    Заголовок сообщения:

Клебсиела

Ответить с цитатой
Пробовали применять при ББ отдельно и сульфапиридин. Эффект имеется, но он несколько меньше, чем от сульфасалазина. Этот эффект, предположительно, может объясняться уничтожением сульфапиридином условно-патогенных микроорганизмов в кишечнике, которые могут иметь какое-то отношение к ББ (наиболее часто упоминаемый "подозреваемый" такого сорта - клебсиела). Исследования in vitro (в пробирке) вроде бы свидетельствуют в пользу того, что сам сульфасалазин в нерасщепленном виде дает какие-то полезные эффекты. Так что правдоподобным кажется, что каждое из трех действующих веществ вносит свой вклад в лечебный эффект.


А нельзя прибить клебсиелу чем нибудь раз и навсегда и выздороветь ?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия N



Зарегистрирован: 21.06.2019
Сообщения: 1
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 9:36 pm    Заголовок сообщения:

Сульфасалазин

Ответить с цитатой
Прошу откликнуться тех, кто принимает Салазопирин американской Pfizer оригинальный препарат сульфасалазина, пишут, что у него меньше побочек, он не зарегестрирован в России, заказ через интернетаптеки. Имеет ли смысл попробовать Салазопирин, может он действительно легче переносится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Cyrios



Зарегистрирован: 27.12.2018
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 7:46 pm    Заголовок сообщения:

Re: Клебсиела

Ответить с цитатой
НатальяЯ писал(а):
А нельзя прибить клебсиелу чем нибудь раз и навсегда и выздороветь ?)

Насколько я помню, это одна из самых устойчивых к негативным воздействиям бактерия. Раз и навсегда ее убить без большого ущерба для клеток организма носителя невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuznecov1974



Зарегистрирован: 04.05.2019
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 7:48 pm    Заголовок сообщения:

Re: Сульфасалазин

Ответить с цитатой
Юлия N писал(а):
Прошу откликнуться тех, кто принимает Салазопирин американской Pfizer оригинальный препарат сульфасалазина, пишут, что у него меньше побочек, он не зарегестрирован в России, заказ через интернетаптеки. Имеет ли смысл попробовать Салазопирин, может он действительно легче переносится?

Принимал сульфасалазин ЕН , сейчас больше года принимаю салазапирин ЕН особой разницы не увидел, кроме как по приему салозопирин принимаю по 2 таблетки 2 раза в день , сульфасалазин принимал по одной 4 раза в день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2019 3:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В России начал производиться отечественный сульфасалазин производства ООО Озон. Более важно, что его при некоторой настойчивости вроде бы как можно найти в аптеках (во всяком случае в Уфе в той аптечной сети, где я закупаюсь, он в небольшом количестве имеется). Цена несколько меньше, чем у словенского сульфасалазина ЕН производства КРКА (хотя для меня, например, это совершенно не аргумент чтобы переходить на него; меня больше интересует не может ли он быть подходящей заменой просто сульфасалазину (без ЕН), который после временной пропажи сульфасалазин в аптеки РФ так и не вернулся).

Также, как минимум на бумаге, имеется еще один отечественный аналог - сульфасалазин-натив, но я не в курсе есть ли он в аптеках.

Кто-нибудь реально пользовался этими отечественными аналогами и если да, то какие впечатления? (особенно интересует мнение тех, кто до этого пользовался сульфасалазином других производителей и может сравнить).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел84



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2019 8:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):

Кто-нибудь реально пользовался этими отечественными аналогами и если да, то какие впечатления?

Я длительное время продолжаю принимать сульфасалазин. Сначала сульфасалазин КРКА, потом сульфасалазин-ЕН от КРКА после пропажи первого. Потом попробовал "отечественный" от Озон.
После первого перехода (на -ЕН) я ощутил некоторое ухудшение самочувствия, поэтому я надеялся на новый препарат (обычный от Озон). Но после перехода на него я опять же ощутил ухудшение и вернулся на -ЕН от КРКА Smile
Павда, я не уверен что это связано с качеством самого препарата, а не с эффектом плацебо, например (новый от Озон я не стал долго пробовать, а вернулся на уже привычный -ЕН от КРКА).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волевой



Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 11:23 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я принимаю Сульфасалазин уже 19 лет, с момента начала заболевания. Думаю, что он многих побочек ББ он меня защитил. Но последние три-четыре года я пью 6 таблеток в день. Точно могу сказать, что при его отмене мне точно станвится хуже. Я пробовал пару раз на месяц переставать пить, мне становилось хуже, скованность ухудшается.
При его накоплении в организме ситуация становится лучше. Не идеально, но терпимо. Но к сожалению, последние несколько лет с - реактивный белок выше нормы при моем хроническом тонзиллите.

Но вот на прошлой неделе у меня вылез передний увеит... у меня закончился сульфасалазин и неделю я его не принимал. Теперь думаю, из-за этого ли или из-за стресса/переохлаждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 11:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Волевой
Сульфасалазин снижает риск развития увеита где-то в два раза, но не до нуля. Так что и на сульфасалазине увеит мог начаться и пауза в его приеме вполне может быть непричем.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волевой



Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 6:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):


Да, я уже читал Ваши комментарии в соответствующей теме) спасибо Вам.

Тут просто не всем он помогает, вот я решил поделиться своей историей. Наверно, сульфасалазин хорошо действует на меня и оказывает благоприятную роль, учитывая стаж заболевания. Но вот выокий с реакивный белок последних лет и вылезший увеит начинает пугать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кощей Бессмертный



Зарегистрирован: 16.06.2019
Сообщения: 35
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 3:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Помогите пожалуйста. В июне поставили диагноз. Форму не уточнили. Вроде как центральная. Но происходт какие-то изменения по всем суставам жесткие щелчки и деформации. В общем шататься все начинает. Так крестец уже не болит, но и не держится нормально, все время смещается. В ребрах при дыхании что-то отходит. Теперь на ключицах началось. Все переферическое не болит но его как-будто разьедает. Все слипается. Сменили несколько нпвс. Начинал и бросал аркоксию. Она переставала помогать. Сейчас опять к ней вернулся, но на 120мг грудной отдел все равно сковывает. Начинал и бросал пить сульфасалазин. Могло из-за его отмены скрутить грудной отдел? И что если опять начать его принимать? Выписали еще целекоксиб. Не знаю уже, что делать. Позвоночник рушится. Постоянный спазм в центре плюс в лопатку идет. Анализы все в норме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 7:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кощей Бессмертный по описанию больше похоже на периферическую форму бб. При центральной сульф обычно не назначают. Оно (воспаление) так и будет по разным суставам (и отделам позвоночника) бегать годами, то там, то тут, по никому неизвестному сценарию разрушая организм(крестец аналогично - заболит- пройдет- снова заболит). Грудной отдел будет всё больше сковывать, к сожалению. Постепенно в процесс могут подключится кисти/стопы, колени, тазобедренные суставы. Нпвс или сульфасалазин дают некоторую отсрочку по времени, частично снимают боли (нпвс, сульф не снимает), замедляют, но не останавливают процессов. Возможно, вам биотерапия поможет, но это не панацея тоже. Может помочь смена климата (долговременная) на более теплый и сухой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 10:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня ББ лет 20-22.
Несколько раз прекращал принимать сульфасалазин и примерно через недели 3-4 начинал жалеть об этом.
И приходится его накапливать в организме повышенными дозами.
Принимаю сульфик разный, так как разницы не ощущаю.
Мне хватает его при постоянном приёме 2табл/сутки перед сном.

По поводу климата, живу на урале и каждое лето месяц в Испании, никаких изменений от климата не ощущаю. Единственный момент, если каким то образом переохлаждаюсь, то спина и шея дня на 3-5 воспаляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кощей Бессмертный



Зарегистрирован: 16.06.2019
Сообщения: 35
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2020 4:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shack7 писал(а):
Кощей Бессмертный по описанию больше похоже на периферическую форму бб. При центральной сульф обычно не назначают. Оно (воспаление) так и будет по разным суставам (и отделам позвоночника) бегать годами, то там, то тут, по никому неизвестному сценарию разрушая организм(крестец аналогично - заболит- пройдет- снова заболит). Грудной отдел будет всё больше сковывать, к сожалению. Постепенно в процесс могут подключится кисти/стопы, колени, тазобедренные суставы. Нпвс или сульфасалазин дают некоторую отсрочку по времени, частично снимают боли (нпвс, сульф не снимает), замедляют, но не останавливают процессов. Возможно, вам биотерапия поможет, но это не панацея тоже. Может помочь смена климата (долговременная) на более теплый и сухой.


Да, био помогло. Сделал 5 уколов хумиры и на время "эпидемии" прекратил и чувствую себя хорошо уже месяц без био. Принимаю пол таблетки аркоксии 90мг и 2т сульфасалазина. Помимо этого конечно параллельно пью чего-нибудь постоянно...бады, травы и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 37, 38, 39  След.
страница 34 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах