Сульфасалазин

Обсуждение лекарств, эффективность которых при болезни Бехтерева строго доказана медицинской наукой (исключая блокаторы ФНО-а)

Модератор: Марк

Капитан Белый Снег
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 5:58 pm
Откуда: Рязань

Сообщение Капитан Белый Снег »

А помогает ли сульф от загибания? Или скажем так, что помогает? У меня состояние позвоночника и шеи хуже чем в начале болезни в 2018, гнутся хуже (но тогда боли были сильнее и руки не мог поднять вверх и в стороны). Но анализы гораздо лучше сейчас чем тогда. Пил только нпвс, и не каждый день, переиодически. С декабря вообще ничего не пью, на гомеопатии. Как такое может быть?
И ваще, не Ph.D-те мне!
Аватара пользователя
МедФармТоргМорг
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 12:43 am
Откуда: Питер

Сообщение МедФармТоргМорг »

Капитан Белый Снег писал(а):... У меня состояние позвоночника и шеи хуже чем в начале болезни в 2018, гнутся хуже (но тогда боли были сильнее и руки не мог поднять вверх и в стороны). Но анализы гораздо лучше сейчас чем тогда. Пил только нпвс, и не каждый день, переиодически. С декабря вообще ничего не пью, на гомеопатии. Как такое может быть?
Гомеопатия оказалась настолько эффективна, что уже не нужны НПВП и сульф? Болевой синдром и скованность отсутствуют? Что-то я о таких препаратах ничего не слышал. А Вам гомеопат препараты как подирал? Отталкиваясь от диагноза ББ или после длительного разговора о Ваших привычках, ощущениях, реакциях?
Против скрючивания и анкилозирования ничего лучше ЛФК вам никто не предложит. Я еще могу предложить дополнительно отказаться от животного белка. Но для многих это за гранью их волевых возможностей)
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Капитан Белый Снег
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 5:58 pm
Откуда: Рязань

Сообщение Капитан Белый Снег »

МедФармТоргМорг писал(а):[
Гомеопатия оказалась настолько эффективна, что уже не нужны НПВП и сульф? Болевой синдром и скованность отсутствуют?
Cульф я и раньше не пил никогда, а нвп через раз, когда болит. Болей как таковых нет, сковнность есть конечно и она стала серьезней с 2018.(вроде)
А Вам гомеопат препараты как подирал? Отталкиваясь от диагноза ББ или после длительного разговора о Ваших привычках, ощущениях, реакциях?
И так и так. Были бамбук теперь фосфор.
Я еще могу предложить дополнительно отказаться от животного белка.
Что-то новое...Да он везде этот белок. Тем более я в спорт зал хожу, как там без него? :D
И ваще, не Ph.D-те мне!
Sergey
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 11:36 pm
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Капитан Белый Снег писал(а):А помогает ли сульф от загибания?
Насколько мне известно, прямых данных на этот счет нет. Но тут можно ориентироваться на то, что сульфасалазин если и помогает, то по большей части против периферических артритов, а на симптомы со стороны позвоночника чаще всего не влияет (хотя бывают и исключения). Ориентируясь на это, можно предположить, что сульф скорее не помогает "от загибания" (быть может из исключением тех сравнительно немногих бехтеревцев, у которых сульфасалазин облегчает симптомы со стороны позвоночника).

Насчет того, что может замедлить изменения в позвоночнике, Вам уже пытались (насколько это возможно) объяснить форумчане в топике про гомеопатию (в том числе и я - см. третий абзац вот в этом сообщении). Топик о гомеопатии, естественно, не был предназначен для ответа на этот вопрос, но так уж получилось :)
Правильным же местом для обсуждения этого вопроса является вот эта тема (так исторически сложилось, что там обсуждаются вопросы о замедлении изменений в позвоночнике не только под влиянием блокаторов ФНО) и, отчасти, топик про НПВС.

На всякий случай напоминаю, что про диеты на форуме также есть отдельный топик.
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Капитан Белый Снег
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 5:58 pm
Откуда: Рязань

Сообщение Капитан Белый Снег »

Что-то стали побаливать немного пальцы на правой руке и правой ноге :shock: это потому-что я Сульфазалин не принимаю?
И ваще, не Ph.D-те мне!
Sergey
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 11:36 pm
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Капитан Белый Снег
Как мне кажется, Вы не совсем правильно ставите вопрос. Правильный вопрос такой - может ли сульфасалазин помочь против описанных Вами симптомов? Ответ на него такой - если боли в пальцах вызваны энтезитами или артритом (а не чем-то другим), то имеется шанс на то, что сульфасалазин поможет в этой ситуации. Но гарантий нет - пока не попробуете, не узнаете...
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Михаил Беляков
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2022 10:05 am

Сообщение Михаил Беляков »

Капитан Белый Снег
Могу вас огорчить, ныне нет ни одного препарата, с доказанной эффективностью замедления анкилоза.
У Сульфы есть только две причины назначения, -
1.Воспаления глаз.
2. Артриты периферии.

К сожалению часто назначают данный препарат без необходимых, на то показаний.
Капитан Белый Снег
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 5:58 pm
Откуда: Рязань

Сообщение Капитан Белый Снег »

А не находите, что каждый ревматолог свое говорит. Вот последний,зав.отделением- сказала что база в ББ это НПВС. А все остальные говорили именно сульфасалазин как базу надо принимать. :(
Пришел госпитализироваться, она посмотрела снимки и говорит: у-уу, а че там лечить? Сокреалит 4ой степени... :D Если только ГИБПС. Выдала направления на кучу анализов, включая узи простаты. Но сказала подумать-оно Вам нужно эти таблетосы? Подумайте... И еще добавила, что вот если-бы в самом начале болезни стали их принимать-жили-бы и не тужили сейчас. И опять-же прямо противополоное говорит. Все остальные ревматологи говорили, что оно вам не надо, и их назначают в последнюю очередь...

п.сы. сор за офф..одно из другого вытекает просто
И ваще, не Ph.D-те мне!
Sergey
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 11:36 pm
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Капитан Белый Снег писал(а):А не находите, что каждый ревматолог свое говорит.
Такое бывает (но очевидно, что если говорят разное, то кто-то из них врет из-за того, что недостаточно в теме). Именно поэтому важно иметь собственные знания о ББ и способах ее лечения. Получить их можно, например, в библиотеке слайдов группы экспертов по спондилоартритам (по адресу http://sl.asas-group.org/ru). Вот слайд насчет сульфасалазина: https://sl.asas-group.org/wp-content/up ... 310123.png
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Аватара пользователя
spacer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2023 12:07 pm
Откуда: Кемерово

Сообщение spacer »

затекала спина во сне, потом были сильные боли в коленях и тазобедренном (было очень тяжело ходить/вставать). поставили легкую степень поражения.

опишу свою ситуацию...

мне изначально в качестве базы назначены НПВС(2000/д) + сульфасалазин(3000/д, с уменьшением до 2000) + диафлекс (1000/д). был на дневном стационаре, общая поддержка. позже добавлен еще метотрексат (10/нед). база заметно помогла, спустя два месяца чувствую себя лучше. ОАК почти в норме, снизились СРБ/СОЭ/фибриноген, хотя все еще выше нормы, но уже не зашкаливают. нет скованности, нормально двигаюсь.

сейчас рекомендован к применению ранвэк, перед началом приема сдал анализы. выявлены проблемы с ЖКТ (высокий кальпротектин и низкое железо), непонятно было ли это раньше или возникло на фоне приема НПВС, буду с этим разбираться.
AlexanderMa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2023 11:09 am
Откуда: Вологда

Сообщение AlexanderMa »

Всем здоровья и хорошего самочувствия!

Целый месяц уже пью сульфасалазин ЕН от КРКА. Дозировка составляет 3000 мг. в сутки. Заметил, что после первой недели приема этого лекарства боль в суставах стала отступать. В настоящий момент боли вообще ушли, встаю со стула без рук, ну как будто бы здоровый человек. Правда, есть ньюанс, сейчас стал чувствовать просто чудовищную усталость, сил вообще нет. Самочувствие вроде как и хорошее, боли ушли, но пропали силы, какой то странный эффект. Также заметил, что бессонница возникла. Возможно ли, что это побочка сульфасалазина?
Sergey
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 11:36 pm
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

AlexanderMa
Да, слабость и утомляемость имеются в списке возможных побочных эффектов сульфасалазина. Для уменьшения вероятности возникновения побочных эффектов рекомендуется начинать прием с одной таблетки в сутки, а затем каждую неделю увеличивать дневную дозу на одну таблетку в сутки (в инструкции сульфасалазина-ЕН для ревматоидного артрита такая рекомендация имеется). По такой схеме для выхода на дозу в 3 грамма (6 таблеток) в сутки требуется чуть более месяца, в Вы похоже сразу начали с 6 таблеток в сутки...
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Rus_zh_01
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2023 4:35 am

Сообщение Rus_zh_01 »

Всем доброго времени суток! Месяц назад поставили ББ, назначили терапию сульфасалазином и диклофенаком. На момент сдачи анализов показатели соэ -60 и срб 35, то сейчас спустя месяц соэ -18 и срб 73. Показатели мочи и общий анализ крови в норме Сульфу принимаю по 4 таблетки в день, но при этом адски болят колени и пятка (подозрение на остемилит- жду кт для определения степени деструкции), приём врача не раньше чем через неделю, подскажите пожалуйста что и как ? Нимесулид на долго не хватает, диклофенак вообще не берет. Я уже устал мучиться от болей(
Аватара пользователя
МедФармТоргМорг
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 12:43 am
Откуда: Питер

Сообщение МедФармТоргМорг »

Rus_zh_01 писал(а):Всем доброго времени суток! Месяц назад поставили ББ, назначили терапию сульфасалазином и диклофенаком. На момент сдачи анализов показатели соэ -60 и срб 35, то сейчас спустя месяц соэ -18 и срб 73. Показатели мочи и общий анализ крови в норме Сульфу принимаю по 4 таблетки в день, но при этом адски болят колени и пятка (подозрение на остемилит- жду кт для определения степени деструкции), приём врача не раньше чем через неделю, подскажите пожалуйста что и как ? Нимесулид на долго не хватает, диклофенак вообще не берет. Я уже устал мучиться от болей(
Судя по уровню СОЭ и СРБ у Вас весьма активный воспалительный процесс. Одними НПВП его не снять. Есть смысл посоветоваться с врачом и пропить 2-3 месячный курс кортикостероидов. Это если идти медицинским путем. Натуропатически можно снять общий уровень воспаления 5-7 дневным сухим голоданием. Что касается приема базового препарата (сульфы), то он начинает действовать с задержкой, которая иногда доходит до 4х месяцев.
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Rus_zh_01
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2023 4:35 am

Сообщение Rus_zh_01 »

МедФармТоргМорг писал(а):
Rus_zh_01 писал(а):Всем доброго времени суток! Месяц назад поставили ББ, назначили терапию сульфасалазином и диклофенаком. На момент сдачи анализов показатели соэ -60 и срб 35, то сейчас спустя месяц соэ -18 и срб 73. Показатели мочи и общий анализ крови в норме Сульфу принимаю по 4 таблетки в день, но при этом адски болят колени и пятка (подозрение на остемилит- жду кт для определения степени деструкции), приём врача не раньше чем через неделю, подскажите пожалуйста что и как ? Нимесулид на долго не хватает, диклофенак вообще не берет. Я уже устал мучиться от болей(
Судя по уровню СОЭ и СРБ у Вас весьма активный воспалительный процесс. Одними НПВП его не снять. Есть смысл посоветоваться с врачом и пропить 2-3 месячный курс кортикостероидов. Это если идти медицинским путем. Натуропатически можно снять общий уровень воспаления 5-7 дневным сухим голоданием. Что касается приема базового препарата (сульфы), то он начинает действовать с задержкой, которая иногда доходит до 4х месяцев.
Спасибо большое. Да в принципе аппетита и так нет, питаюсь в основном кашами и чаем. От другой еды, даже от запаха плохо становится.
Ответить