Сульфасалазин
(страница 5 из 39)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Сульфасалазин


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37, 38, 39  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Олька писал(а):
про меланому начиталась... , и про то, что ее может провоцировать прием иммуносупрессивных средств (к коим относится и сульфасалазин).

Еще раз повторяю, что сульфасалазин не является иммунодепресантом (по крайней мере формально - медицинская классификация не относит сульфасалазин к группе иммунодепресантов). Однако одним из побочных эффектов сульфасалазина является риск повышения чувствительности кожи к солнечному свету. Поэтому при приеме сульфасалазина лучше избегать загара, иначе может развиться так называемый фотодерматоз.

Грушенька писал(а):
Но есть "но": меня стало чаще посещать подавленное настроение (есть в списке побочек).

В справочнике по витаминам я вычитал, что сульфаниламидные препараты повышают потребность в витамине PP. Начальные стадии дефицита этого витамина характеризуются вялостью, аппатией, быстрой утомляемостью, рассеяностью и т.п. И кстати, дефицит витамина PP может также приводить к снижению сопротивляемости к инфекционным заболеваниям. Глубокий дефицит витамина PP может приводить, в частности, к проблемам с кожей на тех ее участках, которые наиболее подвергаются действию солнечного света (уж не тот ли это самый фотодерматоз, о котором я выше писал?). А поскольку один из компонентов сульфасалазина отностится к группе сульфаниламидов, то вероятно написанное мной в этом абзаце в какой-то мере относится и к сульфасалазину и некоторые из его побочных эффектов можно попробовать предупредить повышенным потреблением витамина PP. Но это всего лишь мое предположение...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пт Июн 06, 2008 4:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олька



Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 3:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Тут написано, что обладает иммуносупрессивным дейтствием :
http://www.medarena.ru/preparats/krkaArena/include/sulfasalaz.asp

Про рак пока не нашла, где тогда вычитала, - это была полунаучная статья, там говорилось, что вероятность развития рака кожи (и еще какого-то - точно не помню) возрастает в 3-5 раз, но ля-ля-ля ... по сравнению с пользой это не является причиной ограничивать использование препарата.

Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Олька


Послушайте, Оля:

А какая, собственно, разница от чего мы умрем?
Вы думаете, рак - самая частая причина смерти?

Нет, вот в Германии, например,:

на первом месте - заболевания сердечно-сосудистой системы - 43,7 %
на втором - злокачественные новообразования (рак) - 25,7 %
3 - сердечные инфаркты 7,9
4 - болезни дыхательной системы 6,7
5 - болезни пищеварительной системы (болезнь Крона? и не только) 5,2 %
6. неестественная смерть (ранения, отравления, суицид) - 3,9

Заболевания сердечно-сосудистой системы, как и прежде - является причиной №1 в Германии (в основном, среди пожилых людей).
Рак у мужчин чаще всего поражает пищеварительную и дыхательные системы. У женщин - пищеварительную и грудные железы.

Надеюсь, ссылку не нада? Cool
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олька



Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 9:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Есть разница:
1) В возрасте смерти от этих причин. Так по сердечным причинам, я так понимаю средний возраст смерти в Германии где-нить лет 75-80-85, рак значительно раньше, неестественная смерть еще раньше.
2) Есть разница в том, от чего умирать.
3) Для данного конкретного человека из-за его особенностей эти вероятности очень сильно перераспределяются...

А рак просто самая вероятная из самых страшных возможных причин смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вместо того, чтобы предаваться философским рассуждениям есть ли разница от чего умирать (наш форум вроде бы не философии посвящен, а другой теме), предлагаю интересующимся в какой-нибудь поисковой машине (например в http://www.google.ru ) набрать запрос "сульфасалазин рак" и почитать то, что вывалится в результате такого запроса. И если кого-то волнуют имеющиеся опасности, то такому человеку я рекомендую не выпячивать какую-то одну из них, а учитывать все имеющиеся и принимать решения на основании полной, а не частичной информации. Например, есть мнения, что неприменение сульфасалазина не уменьшает, а наоборот увеличивает вероятность рака кишечника у больных воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), а поскольку у многих бехтеревцев имеются бессимптомные формы ВЗК, то этот факт и нас видимо в какой-то мере касается. Это лишь один из множества факторов и могут быть и другие, противоположного свойства, и окончательное решение надо принимать по всей их сумме.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey

внимательно прочитав брошюру Фельдткеллера "Путеводитель по болезни" и аптечную аннотацию к сульфасалазину в упаковке, задумалась:

1. Уважаемый Эрнст Фельдткеллер советует употреблять сульфасалазин (торговая марка "ацульфидин") с едой или стаканом молока (стр. 62 моего экземпляра).

2. Аптека же советует прием препарата за час до еды. Как я и делала до недавнего времени.

Ну это так, к сведению Smile
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я не знаю, как в Германии, но в России к любому препарату должна прилагаться инструкция, а в ней должен быть раздел "Cпособ применения". Для KRKA'шного сульфасалазина в этом разделе написано "Внутрь, после еды".
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Okssid



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 1:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я принимала сульфасалазин больше полугода. Боли в суставах пропали, стало жить легче. Но пока я его пила я мучалась от дикой головной боли. Кроме этого постоянно хотелось спать, чувствовала себя медузой, без чувств, без желаний. Вялость, депрессия, усталость с утра, словно ночью не спала, а вагоны с углем разгружала. Родные с сочувствием смотрели на меня и думали, что близок мой конец Smile Поэтому, когда врач сказала пить их еще полгода, я отказалась, нет уж! Лучше потерпеть боль в спине, чем боль в голове, когда думать даже не можешь. Это уже не лекарство, а пинок в бездну!
_________________
Будем здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 2:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Okssid
А вы чуствуете себя рыбкой с вашей аватарки, или кошкой? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okssid



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak писал(а):
Okssid
А вы чуствуете себя рыбкой с вашей аватарки, или кошкой? Very Happy


Конечно, кошкой))) Не хочется быть съеденным заживо)))
_________________
Будем здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Привет всем! Принимаем Сульф-зин 1,5 мг. в/сут., вот уже год, самочуствие вроде не плохое. Появились проблемы с желудком и кожные высыпания (высыпания стали появляться сразу после начала приёма). Хотим уменьшить дозу до 1мг.в/сут., но есть некоторые опасения. Сомнения в том, что будет ли работать Сульфасалазин в такой дозировке, или в приёме такой дозы нет смысла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я пью по 1 мг. в/сут довольно таки долгое время около 2х лет - состояние вполне нормальное
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 3:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Bella, у меня была кожная реакция на сульфасалазин. Мой доктор решила его на время отменить, через кокое-то время я снова начала принимать, опять с постепенным увеличением дозировки, второй заход обошелся без аллергий. На данный момент пью чуть больше года, проблем нет. В принципе, доктор говорила, что можно попробовать уменьшить дозировку на непродолжительное время, но впоследствии все равно надо выйти на стандартную дозировку -2 мг в сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 10:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
руслан
Вы начинали с 1мг. или после стандартной дозировки через какое-то время перешил на свой 1мг.?
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 10:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Chloe, непродолжительное время -это какой промежуток времени? Вообще- то наша врач изначально назначила 1,5мг. в/сут - это меньше чем стандартная доза, и принимаем на протяжении года. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37, 38, 39  След.
страница 5 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах