Влияние погоды и климата на болезнь Бехтерева
(страница 2 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Влияние погоды и климата на болезнь Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 9:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я как барометр могу "показывать на перемену погоды" в течении иногда двух суток, Столько в бане не высидеть.
И состояние мое разрешается в лучшую сторону когда уже наконец этот дождь упал, небо прорвало, и все стабильно.

Даже если дождь будет идти неделю, то мне все равно будет тяжело только до перемены погоды, а во время дождливой стабильности отпускает.
Правда сплю "как пожарник" в такие дни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я согласен с Сергеем. Постоянно замечаю, что обострение у меня связано именно с наметившимся изменением погоды и в основном с резким перепадом от тепла к холоду, от ясной к ненастной и наоборот. Сама-же погода, будь-то жара или холод, снег или дождь существенного влияния не оказывают. Изменения погоды чувствую, тоже, дня за 2-3, так-что все эти дни "упаришься" в бане сидеть.
Ну а влажный климат любому человеку, у которого хоть какая-то проблема с суставами- противопоказан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 10:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Интересно, что ответили только скептики.
Изменения погоды которые мы чуствуем-это, наверное, смена атмосферного давления. Интересно, кто-нибудь из Бехтеревцев живёт в высокогорной местности? На Кавказе, например, или там суставы не болят?
Кстати, кто как переносит полёты в самолёте? Я очень плохо. Из Европы до Австралии лететь больше суток и всё время воздушные ямы.Сидишь в скрюченном состоянии-а потом так и идёшь как знак вопроса. Sad


Последний раз редактировалось: romak (Ср Мар 26, 2008 1:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak писал(а):
всё время воздушные ямы


Тут в автобусе, если недосмотрю или расслаблюсь, на любом броске впечатление что пополам спину сломали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В своей книге "1000 лучших рецептов народной медицины"здесь
Николай Иванович Мазнев написал:
Цитата:
Некоторые больные очень чувствительны даже к таким незначительным изменениям давления. Так, при понижении давления у лиц, страдающих ревматизмом, появляются боли в пораженных суставах, у больных гипертонической болезнью ухудшается самочувствие, наблюдаются приступы стенокардии.

а также:
Цитата:
Из-за разницы между атмосферным давлением и давлением внутри организма происходит расширение газов в желудке и кишечнике, которые подпирают диафрагму, затрудняя дыхание, а также вызывают боль в животе. Расширяются сосуды кожи и слизистых оболочек, что приводит к кровотечению из носа.

Если расширяются сосуды кожи и слизистых оболочек в пораженных суставах, то способствует ли это восстановлению черезмерно зажатых и ссохшихся хрящей и суставов у Бехтеревцев?
В главе о погоде, к сожалению, информации полезной для нас, ББшников очень мало. Sad

Главный, на мой взгляд, вопрос: Для ББшников полезно или вредно находиться в области пониженного давления(в горах)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Romak, если сходить на PubMed и набрать там в строке поиска "ankylosing altitude", то в результатах вывалится статья, имеющая некоторое отношение к Вашему вопросу. Собственно, написанное там больше к теме "Светолечение и витамин D" относится, так как авторы интересуются скорее влиянием ультафиолетового облучения (которое в горах повышено), чем влиянием давления. Но если бы удалось найти полный тескт этой статьи, то может быть что-то и о давлении можно было бы из нее узнать...

Я думаю, что если давление как-то и влияет, то не абсолютными величинами, а динамикой (то есть перепадами давления). Если переехать в горы, то вначале организм, возможно, как-то будет реагировать на изменение давления, но потом, когда давление в организме и окружающей среде сравняется, то само по себе влияния оказывать не будет (а будут оказывать влияние только следствия из этого фактора - понижение содержания кислорода в воздухе, изменение способности крови растворять в себе газы и т.п.)
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 8:05 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я сама родом из Казахстана, и вот в этом году первый раз за 14 лет ездила на родину. И, знаете мне там так хорошо было, что я даже бросила пить таблетки (хотя знала, что этого делать нельзя), но уж больно хотелось хоть недельку передохнуть от таблеток. Ритм жизни там был ой-ой какой с 8 утра до 11 вечера на ногах, практически везде пешком или на машине, и по горам лазила и хоть бы хны моей спине. Зато когда вернулась домой началось такое жуткое обострение, неделю валялась дома никуда выйти не могла. А, вот я полёты в самолёте (4.30 туда и 4.30 обратно) перенесла нормально.
В этом году зимой собираюсь в Египет, и вот даже не знаю как буду реагировать на смену климата. У кого был опыт перелёта из зимы в лето и обратно поделитесь, как прошла аклиматизация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 9:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сейчас стоит период сильной жары в Украине и, видимо, в западной части России тоже. Температура в Киеве колеблется около +35 днем в тени и около +25 ночью. У меня сейчас активное воспаление в колленных суставах (припухлости, покраснения, отечность) и я заметил что с жарой оно усилилось. Большую часть дня нахожусь в помещении, где температура около +30, так как кондиционер отсутствует. И должен заметить, что отечность и припухлости колен увеличились, хотя в лечении и образе жизни ничего не менялось. Что показательно, в этот период жары был небольшой перерыв в несколько дней с дождями и облачностью, и колени снова вернулись в свое прежнее состояние, то есть признаки воспаления заметно снизились.

Хочу поинтересоваться у людей с активным поспалением заметили ли они влияние этой жары на себе? Ваше состояние улучшилось или ухудшилось? Если воспаление усиливалось какие способы вы использовали для его снижения и какие из них оказались эффективными в вашем случае?

Спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o-o



Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 13
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 9:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
С жарой и у меня с коленом и запястьем творится ужасное: отечность увеличилась в разы, болезненность не проходит даже когда принимаю обезбаливающее. В выходные ездила на озеро и находилась часто в воде, так опухаль немного сошла, а по приезду в город опять все началось с начала. Очень надеюсь когда жара спадет и самочувствие улучшится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
o-o, да, мне тоже лекарства не помогают снизить активность воспаления. При активном воспалении часто рекомендуют охлаждать место воспаления. Холод препятствует расширению сосудов, которое играет определенную роль в воспалительном процессе. Видимо от жары наши сосуды расширяются и активность возрастает. Вот пример с озером очень показателен. Вы часто купались и температура воды в озере охлаждала вас и было заметно как отек уменьшился.

Я пытаюсь дома делать компрессы из холодной воды. Просто кусок ткани окунаю в холодную воду и наматываю на колено. Иногда влажную такнь ложу в холодильник и когда она достаточно охладиться достаю и наматываю на колено. Когда сижу опускаю стопы в тазик с холодной водой, так как тоже от жары начинают беспокоить. Эффект есть, но не продолжительный, так как компресс надо часто менять и все это применимо в фиксированным положением.

Иногда пробую гели с охлаждающим эффектом (Дип Рилиф). Ситуация таже что и с холодными компрессами.

Оптимально иметь кондиционер в помещении, но к сожалению пока нет такой возможности.

Может кто-то нашел решение в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Andersen писал(а):
Друзья! как вы себя чувствовали последние пару месяцев в период жары , засухи и полящего солнца? =) Я уже неоднократно, уезжая на море, чувствовал как становится легче, но списывал это скорее на то, что отдыхать - не работать от этого и самочувствие получше. Но вот и в московской жаре я почувствовал себя лучше, буквально через неделю после устаявшейся жаркой погоды перестал пить диклофенак и хуже мне не становилось (даже когда всё было в дыму), так продолжалось примерно полтора месяца и буквально позавчера, как только погода начала меняться с облачной на ясную мне стало хуже и я почувствовал как всё возвращается, опять диклофенак, пока правда по 50мг в день вместо 100, но я опять чувствую себя больным. Хотелось бы узнать как чувствовали себя другие больные нашим недугом

Иринушка писал(а):
Я живу в достаточно теплом городе. И как правило летом чувствую себя хуже. А по такой жаре как в этом году хорошо себя чувствовать было бы просто неприлично. Каждый день принимаю целебрекс, пока помогает. И еще из-за жары забросила кинезитерапию, сердце берегу, боюсь давать нагрузки. Может причина обострения в этом, а не в погодных условиях.

У меня сложилось впечатление, что чуствительность к жаре зависит от характера течения болезни. У кого есть припухшие суставы, тем от жары хуже, а тем, у кого такого нет, жара или безразлична (как в моем случае) или наоборот помогает.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Омар



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 4:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аналогично

Последний раз редактировалось: Омар (Пн Апр 02, 2018 9:06 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иринушка



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 10:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
У меня сложилось впечатление, что чуствительность к жаре зависит от характера течения болезни. У кого есть припухшие суставы, тем от жары хуже, а тем, у кого такого нет, жара или безразлична (как в моем случае) или наоборот помогает.

Интересные выводы, но у меня центральная форма, суставы пока не очень беспокоят, по крайней мере не припухают. Обостряются боли в спине и появляется слабость в ногах, тяжело их передвигать, плохо слушаются, приходится бордюры обходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня сейчас больше колени беспокоят (жидкость там накапливается). Но никакой связи с погодой пока что не заметил...
Может только если идет сильное припухание с уплотнением ткани и покраснением, то естественно, охлаждение снимает немного жар и припухлость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cool



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
а припухание коленей и жидкость, это не артрит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах