Энбрел (этанерцепт)
(страница 9 из 10)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->
Энбрел (этанерцепт)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Автор Сообщение
Vesel4ak



Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 8
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 11:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!

Такое дело. Никак не могу восстановить печень.

В двух словах вопрос: можно ли применять энбрел, если показатели по печени не в норме (вот последние анализы https://asdailyblog.wordpress.com/2018/05/29/29-05-18/)? Точно ли энбрел является причиной ухудшения работы печени?

Чуть подробнее: Был на симпони 2 года. Все показатели держались в пределах нормы. Закончилась программа врач мне назначил Актемру и я сделал несколько уколов на протяжении 3 месяцев. После первого приема результаты были поразительны. На первый взгляд очень сильно помогло и стоимость препарата в 2 раза меньше в сравнении с энбрелом.

После приема Актемры просели показания по печени (АЛТ, АСТ), стал шалить холестирин и все, что с ним связано. Прекратил актемру, начал нпвс и препараты восстанавливающие печень.

Печень никак не восстанавливалась (3 месяца). Ревматолог решил, что НПВС тому виной и посоветовал заменить их гормональными препаратами + каким то серьезным лекарством для печени.

Гормоны я не хотел, поэтому поехал по другим ревматологам. 5 врачей, мнения разделились на два лагеря:
1 - дипрспан 1 раз потом энбрел и восстанавливать печень
2 - гармоны и восстанавливать печень

Выбрал энбрел и гептрал для печени без гармонов.

Закончил гептрал - снова печень шалит. Вот и не знаю теперь что делать и кому верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2018 2:50 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vesel4ak
См. http://artritu.net.ru/forum/post6731.html#6731
http://artritu.net.ru/forum/post8551.html#8551
По ссылкам находятся комментарии Д.А. Поддубного насчет повышения АЛТ и АСТ на фоне прием сульфасалазина. На мой взгляд, они написаны достаточно универсально и, как минимум отчасти, годятся и в Вашей ситуации (если их еще не читали, то возможно они что-то для Вас прояснят).

Если у Вас диагноз ББ (из ранее написанных сообщений можно предположить, что именно он), то не могли бы Вы подробнее написать о своем опыте применения Актемры в соответствующей теме (упомянув предшествующее лечение и возникшие на фоне лечения Актемрой проблемы)? Ситуация когда этот препарат оказывается при ББ эффективен, насколько я понял, типичной не является...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vesel4ak



Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 8
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2018 1:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
@Sergey
Посмотрел комментарии. Спасибо.
Но, насколько я понял, они не отвечают на мой основной вопрос: Можно ли дальше продолжать энбрел при таких показателях по печени? И означает ли это, что я больше не смогу принимать энбрел без параллельного приема гептрала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2018 5:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vesel4ak писал(а):
Но, насколько я понял, они не отвечают на мой основной вопрос:

Они дают только ориентиры. Я не знаю, достаточно ли их для ответа на Ваш вопрос. Если вкратце, то

1) надо исключить другие причины повышения АЛТ/АСТ. В ситуации, когда проблема возникла еще на актемре и сохраняется при смене препаратов, эти другие причины, на мой дилетантский взгляд, довольно вероятны. В частности, на блокаторах ФНО, как мне кажется, стоит повнимательнее посмотреть в сторону вирусных гепатитов (и аутоиммунные гепатиты у энбрела также в побочках числятся, правда с пометкой "редко"). Я не знаю, было ли это сделано в Вашем случае. И я не знаю, как у Вас дело обстоит с употреблением алкоголя, не принимаются ли еще какие-то лекарства, БАДы или витамины, которые могут повлиять могут повлиять на ситуацию, и т. п.

2) Если в качестве НВПС использовались нимесулид или диклофенак, то может быть есть смысл на время отказаться от блокаторов и пересесть на НПВС, отличные от вышеупомянутых, и посмотреть, что получится. Какие НПВС использовались у Вас - я опять-таки не знаю.

3) Реакция на повышение АЛТ/АСТ зависит характера этого повышения (и я снова в точности его не знаю, могу лишь предполагать). Если однократное повышение в пределах 3 норм без каких либо симптомов со стороны печени, то не стоит сразу же начинать дергаться - достаточно просто наблюдать динамику этих показателей как описано по ссылками. Если это повышение устойчиво - тогда думать об изменении режима применения лекарств и/или их отмене или замене (при условии, что пункт 1 выполнен должным образом). Если выше трех норм и/или сопровождается симптомами со стороны печени - немедленно отменить лечение и присвоить высокий приоритет разбирательству с состоянием печени.

Все это просто пересказ содержимого ссылок (с небольшим добавлением от себя в пункте 1). Как видите, тут достаточно много развилок и на какой конкретно из них находитесь именно Вы - это только Вы сами вместе с врачами можете решить. Ключевым, как мне кажется, здесь является пункт 1. Подробно (возможно, даже излишне подробно) о возможных причинах повышения печеночных ферментов написано, например, здесь - если не слишком мнительны, то возможно Вам есть смысл почитать и прикинуть, не стоит ли что-то еще добавить в Вашем случае к числу "подозреваемых"...

И я также не знаю какова Ваша реальная потребность в лекарственном лечении - насколько в Вашем случае использование НПВС и блокаторов ФНО действительно необходимо. Мой ответ написан в предположении, что без них тяжело и для Вас они реально показаны.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пт Июн 01, 2018 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Бабка в кедах



Зарегистрирован: 31.07.2017
Сообщения: 3
Откуда: Dubai

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 5:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день, Принимаю Энбрел 50 1 раз в неделю уже 4 года, год назад врач заговорил о ремиссии и перевел на уколы 1 раз в 10 дней, после 8 месяцев вернули частоту 1 раз в 7 дней. Организм очень хорошо реагирует на лечение в отличае от традиционных схем лечения (Стаж болезни 15 лет). Вопрос в следующем, судя по анотации на упаковке рекомендовано частота именно 1 раз в неделю. Связано ли возвращение симтомов с более длитильным промежутком между инъекциями. Есть ли мнения на этот счет. Не будет ли приносить больший вред здоровью увеличение количества дней между приемами лекарства.
Всем крепкого здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 11:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Бабка в кедах
Несколько лет назад (тогда я пытался отслеживать все публикации в Пабмеде на тему ББ, сейчас бросил - не хватает времени) мне попадалось довольно много работ на тему уменьшения дозы блокаторов ФНО после достижения ремиссии. Причем у меня сложилось впечатление что таких работ особенно много как раз для энбрела. По этим данным получалось, что если блокаторы длительно (как минимум несколько месяцев) применялись в стандартной дозировке и в результате достигнута ремиссия, то у довольно большого процента пациентов эту ремиссию удается поддерживать за счет меньших доз (в случае энбрела - реже вводить 50мг или использовать дозу 25мг вместо 50мг или какая-то комбинация того и другого). Но у некоторых пациентов уменьшение дозы не прокатывало и приходилось возвращаться к стандартной. Такие режимы пониженного дозирования для энбрела тестировались в том числе и на достаточно длительном периоде времени (год или более) - так что можно надеяться, что этот режим может быть эффективен не на короткий промежуток времени, а надолго (годы, а не месяцы). Но тут надо учитывать, что в вышеупомянутых исследованиях ремиссию могли понимать более строго чем мы или практикующие врачи (например, не только как отсутствие или малую выраженность симптомов, но еще и добавить как обязательное условие наличие нормальных анализов и отсутствие внесуставных проявлений типа увеита; в общем, в этом нюансе надо разбираться детальнее - чего я не делал).

Если читаете по английски, то можете попробовать самостоятельно порыться в Пабмеде по запросу наподобие вот этого.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руслан Л



Зарегистрирован: 12.09.2019
Сообщения: 8
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 1:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день всем, меня Зовут Руслан. Мне 27 лет.
Сегодня получил первый укол этанерцепта. Но сначала коротко о том как этому все пришло:
Первые симптомы появились в 2015 году, это были боли в области шейного отдела позвоночника, постепенно они спустились в ягодичную область, не придавал этому особенного значения, сначала думал, что это связано с длительными операциями, в которых принимал участие, тогда началась моя интернатура по хирургии. Так и мучался 2,5 года. Потом у меня воспалился акромиально - ключичный сустав, побывав в первый раз (!!) у врача за все это время - меня натолкнули на мысль, что это может быть не спортивная травма, а иметь ревматоидную природу.
Сдал кровь, сделал МРТ илеосакрального отдела. В крови HLA - B27+, на мрт сакроилеит двустор.
Попал к ревматологу - ББ. Попробовали ибупрофен, до этого я совсем ничего не принимал. Без эффекта. Решили перейти на целебрекс 200 мг, это было в июне 2018 года. Полгода все было отлично, иногда я даже пил день через день, но в начале 2019 года в процесс был вовлечен и грудной отдел позвоночника и поясничный, хотя оба илеосакральных сочленения успокоились. Стал вынужден периодически принимать по 400 мг в день. Пару месяцев назад подключилась шея - последние два месяца принимал практически каждый день по 400 - 300 мг.
Плюс практически каждую ночь во второй половине ночи начинаю ворочаться со стороны в стороны, из за болей в позвоночнике, груди, ребрах, не очень хорошо при этом высыпаясь.
Недавно был у врача - решили перейти на акроксию и начать с этанерцепта 50 мг раз в неделю. Благо живу в Германии, все это дело покрывается страховкой.
После смены целекоксиба на акроксию почувствовал заметное улучшение. Меньше болей в груди и пояснице, в шейном отделе немного лучше, но все таки еще большой дискомфорт и боли при повороте головы. Но как то странно начали себя вести колени - хрустели уже давно, а сейчас появляется небольшое чувство тяжести.
Вот уже полгода занимаюсь каждое утро гимнастикой - минут 10 - 15.
Сегодня как я уже написал - сделал себе первый укол. Хочу периодически писать сюда как изменяется самочувствие. Все лаборотнорные показатели в норме сейчас, да и всегда были в норме, ни СОЭ не повышено ни CRP, в последний раз только СОЭ 15 была, ну это еще норма считается. Очень надеюсь, что поможет, так как работаю хирургом, операции минимум по 4 часа, а то и по 7-8. Последние полтора года ротировался в реанимации и не знаю, как теперь буду справляться с такой физ нагрузкой, ведь когда был в хирургии - тогда беспокоил только правый илеосакральный регион.
Очень переживаю, не хотелось бы менять специальность.
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HELEN1972



Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 1:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Руслан Л
Пишите о своем опыте пожалуйста. Думаю многим будет полезно. А почему выбрали именно этанерцепт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Л



Зарегистрирован: 12.09.2019
Сообщения: 8
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2019 12:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
HELEN1972 писал(а):
А почему выбрали именно этанерцепт?

Тут я положился на мнение ревматолога, он назвал этот препарат как более "мягкий" в отношении других. У меня если судить по шкале BASDAI - активность заболевания не очень высокая. Но для нормальной полноценной жизни одних НПВС не хватает, поэтому и решились на блокаторы ТНФ.


Что касается самочувствия после укола в понедельник - шею отпустило уже на второй день, скованности болезненной по утрам меньше, чувство дискомфорта осталось только в пояснице, но тяжесть в коленях сохраняется. Сплю во второй половине ночи лучше. Но не стоит забывать, что я неделю назад поменял Целебрекс на Акроксию,возможно это тоже способствует улучшению. Но в любом случае - прогресс на лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HELEN1972



Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2019 1:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Руслан Л
Дай Бог, чтоб помогало! Люди пишут если три месяца нет эффекта тогда меняют БИО. У Вас есть улучшения, значит должен препарат работать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Л



Зарегистрирован: 12.09.2019
Сообщения: 8
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2019 12:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо большое за поддержку, HELEN 1972.
Сегодня сделал себе второй укол, сдал кровь на анализы.
В целом себя чувствую на порядок лучше, чем до начала терапии с энбрел. В конце недели пару дней по вечерам начинал чувствовать болезненную скованность в разных местах, но Акроксия очень хорошо в этом помогала. В ближайшие дни думаю снизить акроксию до 60 мг, и хотелось бы совсем от нее отказаться. Посмотрим получится ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Л



Зарегистрирован: 12.09.2019
Сообщения: 8
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 9:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В понедельник сделал второй укол, вечером принял аккроксию 60 мг - все было отлично, во вторник перешел снова в отделение хирургии - 2 операции по 4 часа - после них сильно устал ( что впринципе нормально), но поясничный и грудной отделы "заныли" очень неприятно. Принял 60 мг акроксии вечером. В среду болело все, вечером принял акроксию уже 90 мг. В четверг было получше. В пятницу - то есть сегодня во второй половине дня начали гудеть ребра и немного поясница.
Следует отметить, что с понедельника у нас тут погода сильно изменилась - все время дожди. Может это как то повлияло, хотя раньше такой чувствительности к погоде у меня не было. Ну и конечно стресса в данный момент много.
Жду понедельника - третий укол и две операции в плане.
Нахожусь немного в унынии, так как шансы на то что смогу продолжить в хирургии - уже не кажутся такими реальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HELEN1972



Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 11:31 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Руслан Л
Слежу за Вашим лечением и тоже огорчена что энбрел Вам не особо помогает. Говорят что БИО слабо помогает у кого ген отрицательный и хорошие анализы СРБ. Но у Вас ген положит. Руслан в группе ВК многие пишут что Био иногда помогать начинает с 3-6 месяца. Повезло тем, кто с первого раза почувствовал себя здоровым абсолютно человеком. Я такие отзывы больше про ремикейд читала и хумиру. За Вас переживаю и профессию Вашу. Хирург, да еще в Германии! Видно не легко Вам это далось и потому понятно Ваше состояние. Но Вы боритесь, не вешайте нос. Рассказывайте как дальше Ваше лечение идет. Не все пишут, но многие читают, поверьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HELEN1972



Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 11:34 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Руслан Л
вот посмотрите видео про человека, который несмотря на ББ поставил мировой рекорд. Оскар умничка.https://www.youtube.com/watch?v=eEfinDMwAsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан Л



Зарегистрирован: 12.09.2019
Сообщения: 8
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 2:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
HELEN 1972, спасибо за поддержку.
Ко мне можно на ты Rolling Eyes
Сегодня сделал себе 4 укол. Между тем пришлось все таки отказаться от мечты карьеры в кардиохирургии. Эти полторы недели - было просто одно сплошное мучение. Решение далось очень непросто - но что есть то есть.
Хочу отметить, что сейчас чувствую себя хорошо в целом, уверен, что лечение помогает, правда пока не знаю, что помогает больше - энбрел или эторикоксиб. Но главное помогает, периодически возникают неприятные ощущения в шее и ребрах, но это пустяки в равнении с тем, что было раньше. Сплю гораздо лучше.
Немного опечален, что приходится отказываться от мечты хирурргии. Но может оно и к лучшему. Здоровье то важнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах