Препятствуют ли ингибиторы ФНО-а изменениям в суставах?
(страница 2 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->
Препятствуют ли ингибиторы ФНО-а изменениям в суставах?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2
 
 
Автор Сообщение
Елена МСК



Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 6:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис Анатольевич, спасибо за ответ, у сына боли и скованности сейчас нет, раннее в ветке по подбору НПВП читала, что при наличии синдесмофитов, рекомендуется принимать НПВП постоянно, но это обсуждение от 2010 года, решила уточнить мб появились какие то новые исследования, мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mba52



Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 5
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 4:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уже 2017 год на носу. Есть ли какие то новости, по исследованиям блокаторов ФНО, как они влияют на рентгенологическое прогрессирование болезни на ранних стадиях применения, есть ли еще новые исследования где молодые люди которые уже принимали несколько лет блокаторы ФНО на ранних стадиях и после этого у них долго сохраняется ремиссия и тормозится ренгенологическое прогрессирование?

И еще вопрос, что лучше блокирует прогрессирование болезни ежедневное применение НПВП или ФНО? или их вместе?

И вообще на сколько влияет НПВП на развитие болезни? И как я правильно понял, блокатор ФНО кардинально купирует сам очаг заболевания а НПВП только следствия действия ФНО?
_________________
Хмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 5:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
mba52
Вообще-то на часть Ваших вопросов ответ уже дан в данной теме, а другая часть тоже на форуме обсуждалась, причем сравнительно недавно (см. например конец темы об НПВП - начиная с вот этого сообщения http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=17974#17974 и до конца темы; также Вам вероятно будет интересна вот эта тема: http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=993 ). В общем, крайне желательно читать форум перед тем как задавать вопросы.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mba52



Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 5
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 6:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Согласен много вопросов не по теме.
Но, все таки есть ли какие то новости по поводу применения ФНО на ранних стадиях заболевания и у кого есть хороший отклик на НПВП?
И как сейчас поживают те люди которые прошли терапию б ФНО на ранних стадиях о которых вы писали в 2014?
_________________
Хмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 8:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
mba52 писал(а):
есть ли какие то новости по поводу применения ФНО на ранних стадиях заболевания

Если и есть, то мне они неизвестны (для ранних стадий; для ББ в целом, без деления на ранние и поздние формы см. ниже).

Я попробовал бегло посмотреть публикации на эту тему начиная с 2014 года и нашел только пару исследований ( https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27696754 и https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23505240 ), в которых обнаружено, что изменения в позвоночнике начинают все же замедляться начиная примерно с 4го года непрерывного применения блокаторов ФНО (а в китайском обзоре работ на данную тему утверждается, что вышеописанный эффект был обнаружен в трех исследованиях - то есть, вдобавок к двум вышеупомянутым, есть еще одна работа, в которой утверждается то же самое). Но, нашел также и работу корейцев, которые по итогам пяти лет применения блокаторов ФНО не обнаружили существенного влияния на скорость изменений в позвоночнике. Так что полной ясности в этом вопросе, по-видимому, до сих пор нет.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mba52



Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 5
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 6:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Я правильно понимаю, что то что говорили вы и Поддубный о теории очень раннего применения б ФНО, в самой начальной стадии ББ, прогресс болезни может через 3-5 лет Затормозится. И с этого у меня возникает вопрос, правильно ли я понял что, даже через 5 лет не прерывного применения б ФНО, если даже рентгенологическое прогрессирование замедлится, то как только я перестану вливать б ФНО, болезнь через короткое время, может месяц а может год может чуть дольше, снова будет развиваться? То есть получается есть только один выход, это пожизненное применение Б ФНО что бы болезнь не развивалась, и то если не началось сращивание костей, так как Б ФНО не влияют на рост синдесмофитов?
_________________
Хмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afisher1983



Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 11:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Один опытный ревматолог нам говорил, что при ББ эти блокаторы ФНО надо принимать длительно долго, причем именно этот термин используется вместо пожизненно. На вопрос есть ли зафиксированные случаи ремиссии после прекращения ФНО. то ответ был что в большинстве случае прекращение ФНО обязательно вызовет обострение (у кого то через полгода или раньше) и с целью недопущения этого нужно растягивать время введения если организм позволяет делать это
_________________
вопросов > чем ответов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 12:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
IrinaAL
Ваш вопрос перенесен в тему об ингибиторах интерлейкина 17. Ответ на него дан там.

mba52 писал(а):
правильно ли я понял что, даже через 5 лет не прерывного применения б ФНО, если даже рентгенологическое прогрессирование замедлится, то как только я перестану вливать б ФНО, болезнь через короткое время, может месяц а может год может чуть дольше, снова будет развиваться?

Вы правильно поняли. При принятии решения, на мой взгляд, также стоит обратить внимание в последний абзац вот этого сообщения Поддубного: http://artritu.net.ru/forum/post10652.html#10652
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах