Хруст в суставах как индикатор состояния организма
(страница 2 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Хруст в суставах как индикатор состояния организма


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
юка



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 28
Откуда: волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 2:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Евгений1980 писал(а):
хруст в колене, причем не "щелчок" а как будто трется кость об кость - скорее на скрип похоже !!! боли нет но страшно ужасно - думаю что в єтом нет ничего хорошего

Та же фигня. Надоело ужасно. Причем иногда после такого "щелчка" чувство, что на место как-то неудачно встало, и вот тогда - болит. Единственно что заметила, что когда коленный сустав опухает, то хруст пропадает. Но не знаю, что меня больше пугает - опухоль или хруст..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odisseus



Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня щелкает в коленях, иногда хрустят суставы. На самчувствие это никак не влияет. Врач сказал, что это следствие отложения солей в суставах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня, когда были воспаления, то ничего не щелкало. Сейчас постоянно хрущу грудиной, когда расправляю грудную клетку, поскольку есть ощущение, что все встает на место. Порою позвоночник может слегка хрустнуть, когда расправляю. Но хруст в коленах при приседаниях (редко) все же напрягает, поскольку идет только при нагрузке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odisseus



Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я считаю, что хруст суставов - это признак отложения в них солей. Впрочем, причины, как и звуки, могут быть разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Яна



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 12
Откуда: Петропавловск-Камчатский

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Расскажу о своей "музыке". ББ- лет 10. Чаще беспокоили боли в спине. Пореже- побаливали колени- молча. В прошлом году , после грязелечения в санатории и большого нервного срыва в придачу- заболел тазобедренный сустав- сильнейшие боли и очень сильная скованность. Когда сняла восполение найзом и дипроспаном- боли почти исчезли и посвился хруст, скрип, щелчки. И потом тенденция сохранялась- то болит, то скрипит. Через пол года шум при ходьбе стали слышать все, кто шел со мной рядом. Рентген показал- коксартроз тазобедренного сустава 3 степени. К концу года- ходила уже с палочкой. В марте- поеду в Курган на эндопротезирование. Сейчас нога как бы в подвешенном состоянии, хруст сопровождается очень сильными резкими болями. Тяжело спать- во сне нога сама начинает разгибаться с резким щелчком и сильной болью. В последнее время иногда ощущаю легкие щелчки во втором суставе и сердце сжимается от неизбежности замены и второго сустава. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 11:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня тоже всё хрустит. Вообще всё. Любой палец руки, запястья, локти, колени, таз, позвоночник, голеностоп.
Основной вопрос - вредно ли хрустеть специально?
У меня это вошло в привычку, я автоматически хрущу руками и ногами. Никогда не слышал вменяемого ответа, на вопрос можно ли это делать принудительно. Некоторые говорят, нет, но почему - никто не говорит. Некоторые говорят, что наоборот "встаёт на место". По моим ощущениям в некоторых местах так и есть. После хруста амплитуда увеличивается в некоторых местах. Например, стопа не крутиться, я её раскручиваю, она хрустнет и уже становиться "как бэ лучше".
Хотелось бы услышать обоснованный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вобщем погуглил и написано, что никаких доказанных серьезных последствий и собственно несерьезных за собой не несет, но лучше на надо ибо "были исследования британских ученых, что руки становятся слабее"(то есть ничего конкретного) и самое главное "это БЕСИТ окружающих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adeksovich



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня при движении головой хрустит шея, причем в одну сторону не хрустит, а в другую хрустит, когда присаживаюсь на корточки в коленях появляется хрустSmile Что это? Все говорят об этих хрустах в суставах, но что это за хруст, плохой он или хороший, ни кто не знает. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cool



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 1:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
я с февраля месяца чувствую себя прекрасно, правда в марте месяце немного побаливали ступни, как в период обострения, в том месте где был артрит, у меня переферийный ББ...сделала повтороный снимок крестовых сочлинений и врач, котороя делала ренген ничего не написала в заключении, как- будто у меня ничего и не было, и снимки при сравнении немного отличаются, тем что есть просветления в сочлинениях...странно как-то это, я конечно рада и в данный момент не пью обезбаливающих ...единственное что меня беспокоит , это странные щелканья в грудном отделе спереди прям под шеей, во время гимнастических упражнений, пугаюсь не только я, но и те кто слышит, как мои косточки друг о дружку щёлкают.. в том отделе у меня есть небольший изменения, слева косточка выперает на 1 см... я практически чувствую себя здоровой, по утрам нет той скованости, как при остром периоде.. что можете посоветовать, чтоб избавиться от этого хруста, в данный момент я принимаю таблетки структум, сульф 1 таблетка и всё, может что ещё посоветуете???(по рекомендациям моего леч врача, она советовала пользоваться мазья диклофенака или ибупрофена, вместо таблеток, так и делаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
db



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В последнее время начал беспокоить хруст (точнее будет выразиться "щелкание") в тазобедренных суставах. Если лежа на спине делать круговые движения ногой, сгибая колени, в суставе что-то щелкает. Болевых ощущений не чувствую при этом. Да и вообще не болят тазобедренные суставы. Меня это жутко раздражает. Если хрустит в позвоночнике, то после лфк хруст проходит, а в тазобедренном суставе нет, можно хоть час разминать и все равно хрустит. Даже если делать упражнения на прес и колени разводить в стороны при подьеме туловища, то тоже щелкает. Почему это просиходит и что можно сделать чтобы избавиться от этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cool



Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
я вот тоже жду ответа , а его всё нет(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 12:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Друзья, убрать или уменьшить хруст в суставах и вообще улучшить состояние суставов помогает рыбий жир. Про то что рыбий жир обладает противовоспалительными свойствами и вообще хорошо влияет на состояние суставов я читал в литературе и у нас на форуме есть про это специальная тема (так что про свойства рыбьего жира, не связанные со скрипом в суставах, лучше наверное там говорить).

Конкретно же по поводу щёлкания - могу поделиться своим опытом: у меня после больших нагрузок в спорт зале стал щёлкать и болеть плечевой сустав (слишком большая нагрузка при жиме лёжа). Это очень часто встречающаяся спортивная травма. Причём в сильно запущенных формах она ведёт к бурситу (если я правильно всё понимаю). Когда у меня это произошло, то я естественно стал принимать вольтарен, но это не оказало никакого действия, а вот приём рыбьего жира да оказал и сустав реально перестал щёлкать.

Современные фармацефтические компании предлагают рыбий жир пахнущий лимончиком, а не как 30 лет назад рыбой. Я кстати, читал, что современные фармакологические компании добывают рыбий жир не из рыбы, а из ракообразных, поэтому он совсем не воняет. И ещё - вроде бы рыбий жир в капсулах не такой эффективный, как Р.Ж. жидкий.

Сам я принимаю рыбий жир Efalex liquid (EFAMOL) , который содержит Fish oil 544mg and Evening Primrose Oil 213mg per 5 ml.
Но это местный австралийский бренд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
db



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 2:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak, спасибо, буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
cool писал(а):
я вот тоже жду ответа , а его всё нет(

Кого как, а меня вполне устраивает ответ, который дала Анна Георгиевана на этот вопрос и который в начале этой темы написан: если хруст не сопровождается болью, то делать ничего не надо. У меня, например, наблюдается хруст в одном позвонке в области поясницы всегда, когда я правую ногу поднимаю коленкой по направлению к груди (собственно по поводу этого хруста я и задавал Анне Георгиевне вопрос) - вот уже десять лет я ежедневно во время зарядки этим позвонком хрущу и ничего за эти десять лет не случилось. А вот когда поясница болела в самом начале болезни, то ничего не хрустело (правда и ногу поднять так, чтобы хрустнуло я тогда не мог Smile ) И в прошлом году одному чудаку дали шнобелевскую премию, который всю жизнь специально хрустел суставами пальцев, чтобы проверить не кончится ли это чем-то плохим. Ничем плохим конкретно у него это не кончилось, даже премию за это получил Smile

P.S. По поводу безболезненного хруста в суставах (не в связи с ББ, а вообще) чуть позже случайно наткнулся на интересное обсуждение на другом форуме - см. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=165110

Особенно хотелось бы выделить вот этот комментарий врача: http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1235584&postcount=6
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пт Окт 29, 2010 12:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NataliMD



Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 3:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я тоже музыкальнаяSmileпричем,как оказалось,громкаяSmileсегодня гуляли с подружкой,она так на меня загадочно посмотрела и спросила,это я все время похрустываюVery Happy Блин хрустит все и позвоночник по переменно в разных отделах,то коленки,то запястья,то челюсть...пальцы да ну тьфу все корочеSmileSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах