Воздержание от таблеток. Есть ли смысл лечиться вообще?
(страница 4 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Воздержание от таблеток. Есть ли смысл лечиться вообще?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
ВладК



Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 6:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аpтем писал(а):
Мне 26 и скажу, что сначала всей этой галиматьи с суставами (прошло 2 года), особенно последний год например, я все думал и понимаю, что, оглядываясь на жизнь, мне становится понятно, что по-другому и быть не могло, живя так как я, я не мог не заболеть. Где-то здесь видел, что болезнь жрет тех, кто хочет подмять под себя мир (от себя: но не умеет справиться со своими эмоциями). это в точности мой портрет.




Хорошо, достаточно спать - тоже важно.
Не называть себя больным, не признавать это, несмотря на все диагнозы на свете. Но в тоже время лечиться, проходить осмотры периодически - на сегодняшний день лечение только симптоматическое по большому счету - НПВС, если уж грить честно.
Но чтобы не случилось, никогда не расстраиваться. Не будить дракона. Ровное настроение, залог успеха (только не надо превраащться в робота, я пробовал, у меня не получилось, просто быть собой, вспомнить себя ребенком, какой ты был обычный, простой, просто существо).


Спасибо ,Артем.
Очень правильный пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jrun



Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 1
Откуда: CПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 11:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте. Мне 48, болею с 18. Болезнь сразу была очень интенсивной и захватила и позвончник, и суставы. К счастью висцеральные изменения минимальны. За эти годы перепробывал, сами понимаете, все, до чего смог дотянуться Very Happy . Одно время жрал аскорбиновую кислоту в порошке ложками - прочитал про одного американца, котрый так излечился от ББ. Ну, и конечно, были промежутки, когда пытался не пить таблеток. Тогда из доступных и мне подходяших были метиндол или , что почти то же, индометацин. Теперь понимаю, что не пил, возможно , зря. Болезнь сильно прогрессировала в эти моменты и меня сильно скрутило. Году в 97м, понял, что индометацин больше пить не могу - стал иногда впадать в предобморочное состояние и грешил на побочные эффекты от него. Знакомый врач принес мовалис. и это бвло моим спасением. Болезнь потихоньку вошла почти в ремиссию. Конечно, приходилось бороться со всякими сопутствующими. Язвы на ногах чуть не свели в могилу. Но благодаря милости Божией и удаче в лице хорошего врача, вылез. Недавно прочитал, что есть вероятность полжительного побочного эффекта мовалиса в виде регенерации хрящей. Мне кажется, что это верно. Межреберные суставы, болевшие так, что не кашлянуть ни зевнуть было нельзя, восстановились. Конечно, стараюсь пить минимальную дозу мовалиса, насколько это возможно. Итог. Думаю, что вряд ли стоит терпеть боль и не лечиться. Потери функциональности суставов во время сильного воспаления могут сделать жизнь трудновыносимой. Конечно степень воспаления у каждого разная и реультат - тоже. Мой же опыт таков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий-Победитель



Зарегистрирован: 04.09.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 1:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вопрос ко всем. Подскажите, а как у Вас вообще может возникать вопрос о воздержании от таблеток? Меня боли скручивают, если сутки не пью таблетки.

Раньше были ремиссии, когда жил вообще без таблеток и чувствовал себя, как обычный здоровый человек.

Не путайте ремиссию с улучшением.

Улучшение, ИМХО, когда Вы чувствуете себя комфортно на таблетках.

Ремиссия - когда чувствуете себя здоровым человеком без таблеток и живёте полноценной жизнью.

Ну, а если Вам на таблетках хреновато, то это - обострение.
_________________
Слово даю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая



Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 20
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 3:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я все холодное время года (прошлую осень, зиму, весну )принимала мовалис ежедневно; без него дышать было трудно, сдавливало грудную клетку и колено пухло.
А с лета до недавнего времени могла раз в неделю мовалис принять, и хорошо себя чувствовала. Если по версии Георгия -Победителя, то была в неполной ремиссии.
Недавно добавила в свою привычную гимнастику пару упражнений на тазобедренные суставы и, очевидно, переусердствовала. А может и холодная погода сказывается.Теперь-опять мовалис ежедневно и- стадия улучшения.
Георгий -Победитель, а сколько у Вас длились ремиссии, без таблеток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Георгий-Победитель



Зарегистрирован: 04.09.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 4:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Светлая писал(а):
Я все холодное время года (прошлую осень, зиму, весну )принимала мовалис ежедневно; без него дышать было трудно, сдавливало грудную клетку и колено пухло.
А с лета до недавнего времени могла раз в неделю мовалис принять, и хорошо себя чувствовала. Если по версии Георгия -Победителя, то была в неполной ремиссии.
Недавно добавила в свою привычную гимнастику пару упражнений на тазобедренные суставы и, очевидно, переусердствовала. А может и холодная погода сказывается.Теперь-опять мовалис ежедневно и- стадия улучшения.
Георгий -Победитель, а сколько у Вас длились ремиссии, без таблеток?


То что Вам было хорошо на 1 таблетке слабенького Мовалиса в неделю - это чудо! И такие моменты нужно ценить. Потом, когда загибаешься от боли и обострения, понимаешь, КАК было хорошо, когда сидел на 1 таблетке НПВС в день. А теперь лопаешь лекарства пригорошнями, чтобы только стало полегче.

Ремисси без таблеток в первые годы заболевания длились от 6 месяцев до 1 года. Все свои обострения я спровоцировал сам дикими физическими нагрузками. Мне кололи диклофенак и я опять бежал на тренировку, где выкладывался на 1000%. Занимался единоборствами. Посоледний раз (ноябрь 2011) получил удар в бок с последующим моим скручиванием и падением. Почувствовал резкую боль в крестце. На следующее утро - опять боль. И всё - это обострение подолжалось 2 год и 4 месяца. Но было вялым - 1 таблетка аркоксии практически всё решала, но без неё были боли. Марте 2013 года ушёл на травы и держался до июля. Потом хламидиоз, лечение мощными иммуностимуляторами, которые взбудоражили мою иммунуню систему так, что я вообще стал еле ходячим.

Светлая, Вам посоветую почитать сайт Вкитора Громакова http://lecheniebehtereva.ru/
Почитайте - очень познавательно. Но! и в коем случае не бросайте сразу лекарства. Они реально помогают.
_________________
Слово даю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Георгий-Победитель писал(а):
как у Вас вообще может возникать вопрос о воздержании от таблеток?

Как мне кажется, такой вопрос может возникнуть в трех ситуациях.
1) Когда течение болезни сравнительно нетяжелое (пока или вообще) и человек может без сильно больших неудобств обходиться без лекарств;
2) Когда паранойя по поводу побочек оказывается сильнее вышеупомянутых неудобств (то есть неудобства, которые человек готов терпеть, пропорциональны степени паранойи).
3) Когда применяемые лекарства оказываются малоэффективными или плохо переносятся (то есть в балансе польза-вред в этом случае вред реально перевешивает пользу).

Все эти три случая в жизни вполне себе встречаются... Встречаются также и случаи, когда никакой ББ в реальности нет (и не было никогда) и человеку поэтому помогают рецепты, которые у других ББшников работают не так успешно (или не работают вовсе) - но это уже скорее к вот этой теме относится.

Георгий-Победитель писал(а):
Не путайте ремиссию с улучшением.

Если Вам интересно как медики определяют улучшение и ремиссию, то можно взглянуть на вторую половину вот этого моего сообщения - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=587#587
Светлая писал(а):
Недавно добавила в свою привычную гимнастику пару упражнений на тазобедренные суставы и, очевидно, переусердствовала.

Сведения о том, какая ЛФК может оказаться полезной при поражении т/б суставов, собраны вот тут:
http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=958
А о тех формах физ. активности, которые при ББ не полезны, можно почитать вот здесь:
http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=1096
Вы пишите, что весь форум уже изучили, но эти два обсуждения выделены в отдельные темы сравнительно недавно - так что шансы на то, что что-то полезное там найдете, наверное, не равны нулю....
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Suntaar



Зарегистрирован: 05.04.2013
Сообщения: 2
Откуда: Республика Саха (Якутия) Сунтарский район с.Сунтар

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 11:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем привет! Болею я долго со школы. кому я не обращался и кдокторам и народным целителям. Болезнь моя посьтепенно прогрессирует. Щас принимаю Ремикейд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka



Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
с таблетками стараюсь не связываться... а вот спать на твердом думаю это отлично, да и здоровым людям не помешает
_________________
все в наших руках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 6:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я всегда отношусь к своему заболеванию с юмором, и мои дети и внуки тепло юморят по поводу моих внешних изменений. Мой опыт сожительства с ББ с 1977 года чётко дал понять - без таблеток никак. Я лишь три года, как перешёл на мелоксикам 7.5. А так всю больную жизнь до этого - на диклофенаке. Сейчас мне 68 лет.
_________________
33гсББ


Последний раз редактировалось: Vladim.D (Пн Авг 07, 2017 4:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 12:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Katerinka писал(а):
с таблетками стараюсь не связываться... а вот спать на твердом думаю это отлично, да и здоровым людям не помешает

В теме про хондропротекторы вы писали:
"Согласна, сначала надо воспаление снять, потом лечить, поэтому наиболее эффективный вариант - комплексный подход к лечению, нестероидные ПВП +внутрисуставные инъекции, для защиты сустава от дальнейшей деформации. По крайней мере, мне подошел именно этот вариант"
А здесь и в теме про нетрадиционное лечение отвергаете классические методы. Как то не очень последовательно. Может не стоит пропагандировать отказ от лечения, если вы сами до конца не определились и недостаточно сведущи в этом вопросе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KuKuRus



Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 9:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Подтверждаю свои слова 2011 года. Таблетки пил, пью и буду пить. Раньше доза индометацина до 125 мг в сутки доходила, теперь 75( утро, день, вечер по 25 мг), иногда 125 (2 по 25 мг, одна ретард 75 мг). Он мне помогает. Другие таблетки даже не пробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolobets



Зарегистрирован: 08.08.2018
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 9:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте. Вот и меня постигла та же участь - поставили этот неприятный диагноз.
Стоит отметить, что со спиной мучаюсь уже лет 15 и, похоже, болезнь овладело мной уже давно. Но узнал об этом только сейчас, когда состоялся визит к врачу Razz
Нет, и приступы серьезные бывало случались. Лет 9 назад, как-то загремел даже в больницу. Прокапали без особых осмотров, т.к. дело было под НГ. Поставили остеохондроз.

Как же так получилось, что обратился к врачу только сейчас?
На сегодняшний день перепробовал достаточно много НПВС, но пил их не регулярно, только в моменты серьезного обострения. Здесь многие пишут, что излишние физические нагрузки сказываются пагубно на течении болезни, но в моем случае вышло немного иначе. Соответственно, не зная о настоящих причинах недомогания действовал по такой схеме:

Пропивал пачку противоспалительного во время обострения, одновременно, через боль, начиная выполнять ежедневную гимнастику на растяжение и силовые упражнения. И в конце концов, боль хоть и не покидала окончательно, но давала возможность про нее забыть.
С какого-то времени начал посещать дополнительно тренажерку, после нее, через 1-2 месяца, становилось легче.


Однако, так получилось, что заболел гриппом, провалялся 2 недели с высокой температурой. Потом еще 2 недели ничего не хотелось делать из-за слабости. И тут поехало - кревляния по утрам, невозможность распрямиться. Решил сделать томографию и посетить ревматолога.

Сейчас, уже 3 месяца, НПВС пью практически регулярно, но с минимальной дозировкой. Опять таки, стал делать гимнастику, уже специально для больных ББ. Смог вернуться в тренажерный зал. Дальше видно будет по ситуации.

Жизнь продолжается, на даче работаю много. Стараюсь максимально себя нагружать. В выходные не отказываю себе в алкоголе, хоть это и пагубно влияет на общее состояние, но странно, во время злоупотребления спина не болит совсем Twisted Evil (ни в коем случае никому не рекомендую!)

В общем, для себя сделал вывод, что самое главное при этой болезни - постоянное движение, чувство юмора, олимпийское спокойствие и бесконечный оптимизм.
Будьте здоровы и счастливы! Всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aduardr



Зарегистрирован: 22.12.2018
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2020 8:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем здравствуйте, мне врачи в Нижнем хором говорят, что только НПВС способно задержать развитие болезни... Иначе никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 6:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
aduardr
Бегите от такого врача!
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 2:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
aduardr писал(а):
Всем здравствуйте, мне врачи в Нижнем хором говорят, что только НПВС способно задержать развитие болезни... Иначе никак.

1)Ну если состояние вашего здоровья сильно запущено - то вполне правдоподобным может быть прохождение некого стабилизирующего курса лечения (возможно даже в стационаре - капельницы). В дальнейшем же конечно надо пытаться выводить в нормальное состояние организм. В идеале без применения каких либо препаратов.
2)Не знаю как у вас в стране, у нас такое ощущение, что врачи в любой непонятной ситуации действуют по инструкции (в инструкции очевидно написано придерживаться классического медикаментозного лечения). Всё б ничего, если б эти инструкции вызывали доверие. Я лично когда столкнулся с ситуацией, что самочувствие у меня было нормальным, но не покидали сомнения - а не прогрессирует ли болезнь скрытно (без симптомов) из-за того что я прекратил приём всех медикаментов и не являлся на стационарное лечение, которое должен был проходить 2 раза/год по наставлению моего врача? Убедительных доводов я не услышал. Больше я ни в той ни в какой другой больнице не появлялся.
_________________
предположительный стаж с 2014
диагноз поставлен 05.2016 АС (ББ) 1-я стадия с поражением позвоночника (шейный/грудной/поясничный);
двусторонний сакроилеит; мелкие суставы стоп/кистей (переферия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах