Сон и воспаление. Как бороться с бессоницей
(страница 3 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Сон и воспаление. Как бороться с бессоницей


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Заметил, что в период осеннего или весеннего обострения буду спать 3 или 4 раза в сутки порциями по 2-4 часа. И достаточно сложно проснуться. Похоже на транс какой-то.

А когда особой активности от ББ нет, т.е. летом и зимой (зима: январь-февраль, а лето у меня получается с мая по ноябрь))) достаточно одной дозы 3-4 часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 7:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
При таком недосыпе должно сильно ломить суставы. Я раньше в этой теме ссылался на одну статью, где сказанно, что при хроническом недосыпе усиливаются имфломаторные(воспалительные) процессы организма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
К сожалению, если случается спать или лежать больше 4-х часов, вот тогда начинатся ломота в пояснице и тазобедренных, в плечах жжет огнем, "режет" сухожилья выше колен.

Уж лучше подняться, за минут 20-30 "расходиться" и потратить время на что-нибудь полезное. Например на зарабатывание на жизнь.

Такая же картина с сидячим положением, но к боли в плечах добавиться "кол" между лопатками.

По этому поднявшись, хватает сил быть на ногах где-то полдня. Так же и завтракаю. За день может раза 4 присяду по минут 5 для отдыха, не больше. Кушаю по возможности стоя.

Вообще стараюсь избегать сидячего положения.

Недавно оценил состояние своих ног\коленей. В целом я мало отличаюсь от человека сидящего в каталке. У него ноги очень плохо разгибаются, у меня очень плохо сгибаются. В обеих случаях фактически "не гнуться". Уж лучше сохранять стоячее положение по взможности дольше. В социальном плане и в плане самообслуживания этот вариант выгодне. При обострениях и воспалениях на этомфоне суставов пользуюсь иногда костылями. Это мало отностится к теме "Сон и воспаление". Просто в моем случае уместней прозвучало бы "лежание и вспаление" ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр30



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 8:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день....
Когда начал принимать хумиру - обратил на тот факт, что тяжелее становить заснуть, а проснуться еще тяжелее...бывает даже нереально. Могу лечь спать...пролежать всю ночь и затем работать до вечера...вечером сон накрывает на 2 часа, а дальше весь сон проходит...и так почти постоянно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Зульяр



Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 7
Откуда: Kazakhstan, Almaty

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко писал(а):
Если сплю более 6 часов, то по утрам больше времени нужно для "разгона".
Лучше самочуствие если сплю меньшн 6 часов, иначе залеживаюсь и уже просыпаюсь от боли.
чувствую себя почти также.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andersen
Администратор


Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 7:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пока пил диклофенак, требовалось порядка 9-10 часов сна, в какой-то момент прям ощущалось в теле, что воспаление отошло, можно вставать начинать новый день, вообще с диклофенаком и возможностью отсыпаться достаточно долго проблем со сном не испытывал. Сейчас сложнее, уже полгода без диклофенака вообще, в течении дня чувствую себя отлично (сказывается то, что не находился в холодном климате уже 9 месяцев я так думаю), спать стал хуже, первые 6 часов проваливаюсь и сплю очень глубоко (моментально пролетающий сон), после 6 часов у меня "устаёт" поясница и грудной отдел, начинаю ворочаться, в идеале в течении часа встать и тогда лёгкая зарядка и всё отлично, если хочется отоспаться (а хочется часто), то это превращается в мучение т.к. ворочаться приходится каждые полчаса стабильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 4:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Андрей, когда диагноз ББ мне был еще не поставлен (и диклофенак я не только не принимал, но слова такого не знал Smile ), я тоже нередко просыпался из-за боли в пояснице. В этих случаях я немного висел на турнике, после чего благополучно засыпал снова. Но это исключительно мой личный опыт и к тому же относящийся к очень ранним стадиям болезни - не факт, что Вам поможет, и не факт, что не будет от следованию этому совету никакого вреда (так что если будете это пробовать - то пробуйте осторожно).

И еще где-то слышал (вроде бы вот тут - http://theoryandpractice.ru/videos/53-vladimir-kovalzon-priroda-sna ), что нынешний режим сна (часов 8 подряд) для человека является немного противоестественным - эволюционно человек "заточен" под то, чтобы ночью спать несколько меньше 8 часов, а потом еще немного поспать днем. В случае если недостаток сна вызывает дискомфорт, то можно после обеда минут 15-30 подремать - и если именно подремать (а не знаснуть на пару-тройку часов), то это на ночном сне никак не отразится (проблем с засыпанием не будет), а бодрости несколько прибавится. Что-то подобное я иногда практикую в те дни, когда невыспался ночью, мне помогает...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NataliMD



Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 8:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Боли не дают спать нормально,без снотворных тяжело.Сегодня под утро только заснула и чувствую себя разбитой...ужасно просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
takka-takka



Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 12:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
NataliMD
для себя вопрос засыпания частично решил с помощью сирдалуда. это миорелаксант с побочным действием в виде сонливости.
принимаю на ночь 4-8мг и через минут 15 ложусь засыпать.
иной раз даже не могу до ванной дойти зубы почистить Smile
при этом немного снимает мышечные спазмы во время сна, и как мне кажется, чуть меньше болей и усталости по утру.
только ставьте большую чашку воды неподалеку от кровати, очень сушить начинает через какое-то время.

а пока не открыл для себя такие его побочки, засыпал часами, часто когда светло уже было. и снотворные не всегда помогали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegs



Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 6
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 12:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ХХХL писал(а):
)сплю 3-4 часа на брачном ложе, потом перебираюсь на диван, который приспособил на подобие шезлонга и пытаюсь спать дальше. Идиотизм, но... Rolling Eyes

У меня то же самое.Просыпаюсь каждый день в 4 утра как от толчка и больше не уснуть.Ухожу в другую комнату включаю тв и под него через час полтора начинаю дремать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegs



Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 6
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 12:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Еще очень хорошо для расслабления и хорошего сна мне помогал антидепрессант амитриптилин.Пил его 2,5 года.Спал по 9 часов.Тревожно депрессивный синдром исчез.Болевой синдром почти весь ушел.Но была сильная изжога.Сейчас принимаю нейролептики.Но такого эффекта нет.
Каждую ночь жду со страхом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игорь петрович



Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 32
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 11:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я смотрю тут проблему плохого сна все решают с помощью химии.
Можно использовать травы, в частности пустырник. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 7:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я борюсь с бессонницей с помощью мелатонина . Уже заканчиваю 3-х месячный курс . Мне помогает быстрее заснуть и не просыпаться по ночам . Сон более глубокий и цветные сны Smile))

Недавно у Алекса Экслера в блоге была тема про мелатонин :
http://exler.livejournal.com/2332962.html

Вот что пишет Википедия про мелатонин :
"Мелатонин — основной гормон эпифиза, регулятор суточных ритмов.
Принимается в таблетках для облегчения засыпания, с целью корректировки «внутренних часов» при длительных путешествиях"
"Одним из основных действий мелатонина является регуляция сна. Мелатонин — основной компонент пейсмейкерной системы организма. Он принимает участие в создании циркадного (циркадианного) ритма: он непосредственно воздействует на клетки и изменяет уровень секреции других гормонов и биологически активных веществ, концентрация которых зависит от времени суток. "
------
Есть одно НО - среди противопоказаний к применению значится наличие аутоимунных заболеваний .
Но я всё равно решил попробовать , тем более , что дозу я выбрал минимальную - 1 мг. в сутки перед сном .
_________________
AS + RA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 6:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аркадий
Недавно мне попалась на глаза пара работ, в которых сообщается о том, что уровень мелатонина у бехтеревцев в среднем раза в полтора повышен по сравнению со здоровыми людьми и, более того, коррелирует с рядом показателей активности заболевания - такими как длительность утренней скованности, уровень С-реактивного белка (но не связан с показателем СОЭ и длительностью болезни). Для ревматоидного артрита картина, как я понял, похожая (но тут я в детали не вникал).

Видимо стоит пояснить, что наличие корреляции ничего не говорит о том, что является следствием, а что причиной - то ли воспаление вызывает повышение уровня мелатонина (например, как компенсаторная защитная реакция), то ли наоборот повышение мелатонина усиливает воспаление (этим, например, можно объяснить его усиление в ночные часы). Поэтому хотелось бы узнать, Вы какие-нибудь нехорошие последствия от приема мелатонина наблюдали? (например, увеличение СРБ или длительности утренней скованности)
Или, может быть, наоборот на течение болезни мелатонин только позитивно повлиял? В общем хотелось бы поподробнее узнать о результатах Вашего эксперимента (я к мелатонину присматривался как к средству для исправления своей не очень полезной привычки ложиться спать очень поздно и вставать, соответственно, тоже - хотелось часы сна сдвинуть на более ранеее время; но после знакомства с указнными статьями стало как-то боязно экспериментировать на эту тему).

P.S. Если кто-то еще, кроме Аркадия, пользовался мелатонином, то было бы и об их впечатлениях интересно узнать.

P.P.S. На самом деле в экспериментах о влиянии мелатонина на сон испытывались дозы от 0,1 мг до 0,5 мг. Но производители почему-то выпускают это лекарство в значительно больших дозировках (возможно, чтобы позиционаровать его как антиоксидант - эти свойства мелатонин как раз в высоких дозировках проявляет). Ранее в этой теме я приводил ссылку http://theoryandpractice.ru/videos/53-vladimir-kovalzon-priroda-sna - точно не ручаюсь, но кажется как раз в ней (среди всего прочего) обсуждается, какова должна быть правильная доза мелатонина для лечения нарушений сна.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аркадий



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 9:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey , спасибо за ссылки , я потом ознакомлюсь .
Теперь про мой "эксперимент" . Я решился на него на фоне длительной ремиссии . Принимаю также Ремикейд (последний год даже увеличил промежуток до 10 недель (300 мг)).
Так вот , с недавнего времени началась бессонница - труднее стало засыпать , да ещё ночью просыпаешься по 2 - 3 раза .... Я сперва пробовал на ночь брать валерьянку , но не помогало . А потом наткнулся Мелатонин . Минимальная доза , найденная мной оказалась 1 мг. С самого начала помогло - быстро засыпал , и почти не просыпался ночью , если конечно не будили Smile)) . На течении болезни (или ремиссии) приём мелатонина никак не отразился , т.е. скованности утренней больше не стало , насчёт CRP не знаю - я последний раз сдавал анализы в июле - ещё до приёма мелатонина . Через пару недель следующий анализ - тогда сравню .
Ещё заметил такое свойство мелатонина (применительно к себе) - если предстоит утром очень рано вставать , а ложиться спать при этом приходится очень поздно , то лучше его не принимать - не успеваешь выспаться и голова потом с утра чугунная .
_________________
AS + RA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах