Упражнения с отягощениями
(страница 3 из 12)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
Упражнения с отягощениями


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
 

Делаете ли вы упражнения с отягощениями?
Да, делаю регулярно
36%
 36%  [ 32 ]
Да, делаю, но не регулярно
22%
 22%  [ 20 ]
Нет, не делаю
40%
 40%  [ 36 ]
Всего голосов : 88

Автор Сообщение
RomanK



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вообще лучше всего было в центре Бубновского. Прошел один цикл. Когда услышал про 6тыс у господина Блюма, выругался по полной программе! Мне у Бубновского 300 за месяц мало не показалось. Но, им я благодарен. Такого чесного отношения давно в совке не видел. Жаль, что не могу по разным причинам продолжать у них. Купил диск с гимнастикой, делаю при возможности. Что характерно, сначала визжишь, а если раз пять через день сделать, то и амплитуда появляется, и выносливость. Если бы еще не бросать!
Теперь тяжести. Делаю приседания. Но тут заметил, что шея начала вперед торчать! Теперь перешел к приседаниям со штангой на груди (громко сказано, максимум 35 кг). Делал тяги до визга. Но очень больно в спине (еще и один компрессионный перелом в свое время с дуру заработал, там и болит). Жим лежа. Так вот. С жимом: потом очень болит между лопатками, хотя и понимаю, что грудь надо "разворачивать". По этой же причине не могу отжиматься на параллельных брусьях, разводить гантели. Пуловер хорош, но опять же пару дней потом хоть вой. Гиперэкстензии - отлично, и спину вставляют на место. Как ни странно, разгибание ног на станке (бесполезное упражнение с позиции силовиков), но мне вставляет низ спины. Тяга блогка к груди, согласен, за голову не надо! Подтягиваться больно. Иногда получается обратным хватом.
Что совершенно четко: бросать нельзя. Даже недельный перерыв по любой причине отбрасывает назад далеко-далеко. Болезнь как будто перехлестывает все, что ты у нее отвоевал!
Дополнительно: приседаю больше года. Личный вес около 60 кг (регулярно голодаю, туда сюда плавает, максимум 63, минимум 51 Very Happy
Максимум присел 66кг на 5 раз. 62 кг на 20 раз (чуть не опупел!). Тяга максимум 66 кг по 8 раз три подхода. Но результаты очень плавают! Сейчас гораздо хуже, потому как занимаюсь нерегулярно, да и силовой рамы нет, а на станке - совсем другое дело, хотя тоже дошел до 50кг. Но сегодня больше 45 не смог, что-то не шло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 1:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
RomanK
Я рад что вы присоеденились к нашему "клубу" любителей тяжестей.

Цитата:
Делал тяги до визга. Но очень больно в спине (еще и один компрессионный перелом в свое время с дуру заработал, там и болит). Жим лежа. Так вот. С жимом: потом очень болит между лопатками, хотя и понимаю, что грудь надо "разворачивать".

Делаете ли вы хорошую разминку(15-20 мин на Х-трейнере) ?
Продолжаете ли вы регулярно принимать лекарства? Посещаете ли вы баню после упражнений или хотя бы раз в неделю? Баня-замечательное средство восстановления после упражнений с тяжестями. Если сильно больно, значительно уменьшите рабочие веса и увеличьте количество подходов и повторений.

Кстати, Нельзя ди было бы вам изменить или взять другой ник, а то другие пользователи нашего форума будут нас путать?
Откуда вы? Немогли бы вы указать в профиле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanK



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Про тягу. Как ни смешно (хотя больно жуть, особо не посмеешься), тяга с ЛЮБЫМ весом, даже 10 кг - больно! Поэтому я иногда нагло добавляю, преодолевая боль тяну. Что характерно, после тяжелых очень болезненных занятий - лучше!
Вот только одна проблема. Нет вокруг спецов по пауэрлифтингу, чтобы за техникой посмотрели и подсказали. Техника предельно важна для безопасности, а мне приходится делать по учебникам. Ну да ничего, почитав о зверских методах воздействий на наши "бамбуки", лишний раз убедился, что меньше себя любимого надо жалеть!
Роман
Народ, не путайте нас с Ромой К, мы разные, хотя и оба хорошие! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Неделю назад выписался из ИР, и вот какие новости:

- начала действовать экспериментальная программа ЛФК для ББ. Она заключается в 30 минутной специализированной растяжке - разминки (если я не ошибаюсь она описывалась в книге Бычковой). После чего нас запускали в тренажерный зал (4 тренажера, штанга, маты, турник) и дальше каждый делал то что ему больше нравилось - лично я проводил там еще полтора часа.

Комментарии и рекомендации врача ЛФК (по памяти и в силу моего понимания)
-пол часа растяжки это очень мало
-делать Мини комплекс растяжек утром и вечером
-2 раза в неделю проделывать основательную растяжку
-2 раза в неделю силовые тренировки и с отягощениями исходя из возможностей организма, без компрессионных нагрузок на позвоночник
- бег противопоказан
- велосипед и велотренажер показаны, нужны для аэробных упражнений
- отжимания полезны (ответ на мой вопрос)
- обливания холодной водой, это не очень хорошо по его собственному опыту (ответ на мой вопрос)

Мои выводы наблюдения:
-тренажеры в ИР являются подарком по этой причине не вполне подходят для ББ больных (например нет гиперэкстензии)
-Программа силовых тренировок еще не разработана (я попал на первую неделю - полторы работы зала)
- Так как присмотра за нами в зале не было, полагаю что почти любые не компрессионные нагрузки хороши
- 30 минутная ЛФК оставило очень хорошее впечатление, советую всем кто может посетить (хотя бы неделю или две отходить). Хотя на мой взгляд движения достаточно просты и каждый кто делает растяжки выполняет что-то очень похоже. Цель же занятия на мой взгляд уловить то насколько правильно или не правильно ты делаешь упражнение, ведь одно и то же упражнение может помогать а может и нет.

Вот пожалуй и все если что еще вспомню отпишу.
PS: извините за некоторую сумбурность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Недавно в фитнес -центре заметилна дисках от штанги другие еденицы мер веса(55lb=25кг). И тут я вспомнил о том, что писал Gospel.
Gospel писал:

Цитата:
выталкиваю ногами на станке 330 кг


Это очень много. Вы уверены, что вы выталкиваете 330 именно в килограммах, а не в lb(330lb=150кг)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gospel



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Для romak : Нет, я все таки 330 кг ногами выталкиваю. Правда, это единственный из впечатляющих результатов. К примеру жим от груди у меня - 65 кг не более, тяга блока сверху к груди - 80 кг.
У меня к Вам несколько вопросов
1. Какие упражнения для брюшного пресса Вы используете. Я делаю лишь подобие скручивания, в основном подтягивая ноги к груди, так как возможность сгибания в спине ограничена по понятным причинам.
2. Какие упражнения вы делаете для плеч. У меня поднятия гантелей вперед и в стороны из положения стоя не идут, так как нагрузка на позвоночник и на суставы плеч. Протяжка еще кое как выходит, но опять же нагрузка на поясницу. Что Вы делаете для плеч?
3. "Хрустит" ли у Вас спина при жимах лежа (от груди и французский) и при пулловере? Я испытываю некоторое похрустывание и теряюсь в догадках о его происхождении. Хотя спина при этом болеть не начинает.
Вспомню еще, что хотел - спрошу, ответьте пока на эти три, если возможно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 8:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Gospel
Для брюшного пресса здоровым людям рекомендуется выполнять скручивания (как наиболее безопасные для позвоночника).
Я выполняю также:
1)Считаю очень полезным при ББ делать следующее упражнение: прорабатывание мышц живота на Body Solid Powerline Chin Dip Station:

Дополнительная польза в том, что позвоночник вытягивается в движении!

2)Гиперэкстензии

Очень полезное упражнение.Главная цель упражнения: Развитие мышц-разгибателей позвоночника в нижней части спины. Повышает общий тонус и гибкость спины. Частично, как стабилизаторы , работают мышцы брюшного пресса.

Для плеч и верхнего отдела спины я делаю:
1)а)Верхняя тяга

б)Подтягивания на Гравитроне 2000.

3) Жим гирь стоя.


Спина у меня не хрустит, но иногда похрустывает грудина(во время пуловеров).
Удачи!


Последний раз редактировалось: romak (Сб Сен 24, 2011 5:21 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вчера по НТВ была передача "Профессия-Репортёр", посвящённая депрессии. Говорили о вреде применеия антидепресантов, и показали мужика, избавившегося от депрессии с помощью гирь! Ура! Very Happy С плохим настроением/самочуствием будем бороться с помощью поднятия гирь! Ура!
Всем бежать в фитнес центр!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gospel



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shocked Уважаемый Ромак. Я удивлен предложенным Вами упражнением для плеч не менее, чем Вы были удивлены моим результатом в жиме ногами. Я не знаю на какой стадии у Вас ББ, но то упражнение, которое демонстрирует бодрый мужчина в зеленой футболке с красными гирями в руках я бы и здоровому человеку не советовал бы делать. Жуткая нагрузка на позвоночник.
Прошу прощения за ехидный тон, на самом деле я прекрасно к Вам отношусь, тем более как к популяризатору упражений с отягощениями.
За это время я вместе с тренером изобрел пару упражнений для плеч.
1. Лечь лицом вниз на наклонную скамью. Взять в руки гантели. Подъем гантелей вперед-вверх (а потом вбок-вверх). При этом нагрузки на спину нет.
2. Встать около вертикальной стойки. Держась за стойку рукой, отклониться от стойки (ноги стоят у стойки), таким образом встав под углом к полу. Свободную руку с гантелью поднимать в сторону-вверх, слегка согнув руку в локте. Потом встать к стойке другим боком.

Написал, как сумел, надеюсь понятно Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне тоже "упражнение, которое демонстрирует бодрый мужчина в зеленой футболке с красными гирями" не кажется полезным при ББ. Когда еще в школе в старших классах учился и когда ББ и близко не было я пудовую гирю (правда одну) регулярно тягал без всяких последствий. Но сейчас думаю - не это ли мне теперь аукается в виде ББ? (вряд ли конечно, так как это было очень давно).

Кстати, Gospel, не раскажете о своих впечатлениях о тренажере Соболева? Вы же вроде бы пробовали на нем заниматься...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Gospel!
Вы написали:
Цитата:
Я удивлен предложенным Вами упражнением для плеч

Я не предлагал лично вам заниматься гирями. Я лишь написал, что я делаю это упр-е для развития мышц плеч.
Я не могу лично вам дать совет жать гири, потому что не вижу вашего состояния.
Очень важно помнить о принципе постепенного увиличения веса нагрузки
, а большинство людей под словом гиря имеют ввиду гирю 16 ,24 или 32кг. Но гири бывают разных весов:4,8,12,16,20,24,32,36,40 ит.д. Не обязательно жать гири-можно взять гантели. Я делаю жим гирь или штанги в спайке с "растягиванием" в выполнении тяги к груди или подтягиваний на гравитроне. Кроме того, хочу заметить, что я долгое время не мог избавиться от болей между лопаток(в те времена я старательно избегал вертикальных нагрузок, делая только висы на перекладине). А избавился от этих болей я только тогда, когда добавил к упражнениям ежедневные вертикальные нагрузки(жим на станке сидя и/или жим гирь). Я потом где-то слышал, что вертикальные нагрузки помогают держать в тонусе мелкие мышцы и связки вокруг позвонков(к сожалению не могу дать ссылку на источник).
Наша болезнь-системное заболевание. а не заболевание только позвоночника, поэтому о вреде и пользе могут быть разные мнения.
Желаю всем хорошего самочуствия и хорошего настроения!


Последний раз редактировалось: romak (Ср Окт 24, 2007 12:25 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gospel



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
О тренажере Соболева. Признаюсь честно, я на нем уже пол-года не занимаюсь. Почему-то мне на нем было очень некомфортно, а пользы от тех занятий, что я делал, я не ощутил. Хотя, похоже, что он действительно помогает растянуть мышцы, но такого удовольствия, как например, от силовых упражнения, на тренажере Соболева я не получал. Так что налицо недостаток мотивации.
Вот, например, после всего лишь 3-х месяцев регулярных занятий в тренажерном зале, результат налицо. Выросли мышцы рук и груди, изменилось очертание фигуры, осанка, и, самое главное, самочувствие. Да и супруга совсем иначе на меня смотрит. Так что насчет силовых упражнений мотивации хоть отбавляй.
Необходимо заметить (ИМХО) что результат процентов на 80 зависит от тренера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 3:50 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что если вы хотите добиться видимого улучшения самочуствия, то посещать фитнес-центр 1 раз в неделю не достаточно!
Упражнения с отягощениями лучше делать каждый день или, как минимум, 3 раза в неделю.
Говорю это по собственному опыту(втечении последних двух месяцев был очень сильно загружен работой и в Gym ходил от силы 1 раз в неделю результат-ухудшение самочуствия, бодрости; быстрая утомляемость). Организм помнит всё что с ним происходило вчера, позавчера и неделю назад. Если вы вчера перебрали спиртного или не были неделю в фитнес -центре, то организм вам обязательно напомнит. Sad
Как я уже писал раньше в спорте главное-РЕГУЛЯРНОСТЬ! Желаю всем вам не перерабатывать на работе и побольше времени проводить в фитнес-центре и в бане!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gospel



Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Согласен. Я хожу в зал 3 раза в неделю и желал бы ходить чаще, но есть еще и другие дела Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
руслан ,
Вы пробовали "лечить " шею физическими нагрузками?
У меня были боли в шее, но я смог избавиться от них только с помощью 2-х регулярных упражнений:
а.Подъемы головы. В этом упражненинии используяется диск от штанги, подвешаный на короткую цепочку(идеально подходит собачий поводок) которая прикреплена к собачьему ошейнику, закреплённому на голове. Москвичи могут купить в спорт магазинах

специальное приспособление для этого упражнения, сшитое из того же материала что и собачий ошейник.
Поднимать диск из положения стоя или стоя на коленях или лёжа на скамье(голова висит).
Медленно наклоните голову к плечу как можно ниже строго в вертикальной плоскости. В нижней точке вы должны почувствовать полную растяжку работающих мышц. Затем поднимите голову вверх по той же траектории до самой верхней точки. Во время движения вверх не крутите головой. Глаза должны смотреть точно перед собой.
Заканчивая подъем, вдохните. Достигнув верхней точки, выдохните, затем снова вдохните и задержите дыхание во время опускания головы. В нижней точке снова выдохните.
Все движения абсолютно подконтрольные, тело все время находится в зафиксированном положении.
Скорость движения медленная или средняя - без ускорений и рывков.
Упражнения выполнять 3 подхода по25 раз(вес соответствующий).
б. Тяга к подбородку ("протяжка")

Ноги на ширине плеч, несколько подсогнуты, корпус немного наклонен вперед; хват прямой, по ширине от узкого до среднего. Узкий хват в несколько большей степени грузит переднюю дельту, соответственно более широкий хват в несколько большей степени акцентирует боковые дельты. На старте штанга удерживается в опущенных руках на уровне бедер; движение осуществляется вверх вдоль туловища тянущим движением рук, при этом руки сгибаются в локтевых суставах. Штанга дотягивается до уровня подбородка, после чего плавно выполняется негативная фаза и штанга опускается в стартовое положение. На протяжении всего движения локти находятся выше грифа штанги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах