Дыхательная гимнастика, тренажер Фролова и проч.
(страница 4 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
Дыхательная гимнастика, тренажер Фролова и проч.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 7:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Павел84
Уточните пожалуйста, как давно Вы начали принимать сульфасалазин - не может быть так, что позитивые эффекты, о которых Вы пишите, связаны именно с ним, а не с гипоксической тренировкой?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел84



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 5:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Павел84
Уточните пожалуйста, как давно Вы начали принимать сульфасалазин - не может быть так, что позитивные эффекты, о которых Вы пишите, связаны именно с ним, а не с гипоксической тренировкой?

Нет, сульфасалазин вместе с найзом я принимаю лет 5 (до этого были сульфасалазин и другие НПВС с перерывами) . В указанной дозировке до начала дыхательных упражнений не меньше года. Возможно, наступившая неполная ремиссия (или это не ремиссия с такими анализами?) не связана с дыхательными упражнениями, но особых предпосылок для этого нет. Лично мне здорово помогает катание на велосипеде, но сейчас из-за погоды я не катался уже месяц, наверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел84



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 4:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот новые результаты:
Код:

Время занятий, мес       -1        2          5
СОЭ, мм/час              36        40         36
С-реактивный белок       29,9      29,7       17,5
Конц. гемоглобина, г/л   126       128        131
Сульфасалазин, г/сут.    2         1,5        1,5
Найз, мг/сут.            200       150        150

Субъективно самочувствие у меня хорошее. С утра и по ночам нет никого особенного дискомфорта из-за суставов. С прошлого раза, наверно, лучше стало. Катался несколько раз на лыжах, по возможности езжу на велосипеде, частенько играю в настольный теннис. Тазобедренные суставы не беспокоят.
Дозировку таблеток постепенно пытался уменьшать, но одно время стало похуже с тазобедренными суставами (может из-за того что слишком резко снизил дозировку сульфасалазина) и я вернулся к текущему количеству. Сейчас буду снова потихоньку уменьшать.
Один раз пришлось сделать перерыв в упражнениях — никак не заканчивался сильный сухой кашель по ночам после простуды. Как все прошло, снова возобновил.
Упражнения однозначно буду продолжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел84



Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 12:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Обновляю табличку:
Код:

Время занятий, мес       -1        2          5         8
СОЭ, мм/час              36        40         36        38
С-реактивный белок       29,9      29,7       17,5      18,6
Конц. гемоглобина, г/л   126       128        131       133
Сульфасалазин, г/сут.    2         1,5        1,5       1,5
Найз, мг/сут.            200       150        150       100

Я по прежнему делаю упражнения - утром и вечером по 10 вдохов/выдохов с задержкой дыхания (времени занимает по 12 минут). По вечерам иногда пропускаю, по утрам практически без пропусков.
Можно сделать некоторые выводы - СОЭ никакой динамики не демонстрирует, С-реактивный белок один раз сильно снизился, сейчас без особых изменений. Может связано с гимнастикой, а может и нет. Гемоглобин медленно, но верно растет. Самочувствие хорошее. Найз снизил в два раза, сульфасалазин для пробы на одну таблетку, ухудшения не заметил, буду и дальше снижать дозировку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 12:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Павел спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MikeNow



Зарегистрирован: 19.02.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 11:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лукьянов Сергей писал(а):
Но пока нет простуды, я регулярно использую гипоксию. Сейчас полностью перешел на дыхание с помощью аппарата, упражнения с задержкой дыхания все же заметно менее эффективны. Дышу 2-4 раза в неделю по 20-30 минут, режим подбираю по состоянию организма, - и в этом основная сложность объяснения. Дело в том, что к аппарату прилагается датчик, который надевается на палец и показывает уровень содержания кислорода в крови. Норма у человека 96-97%, в ходе дыхания я могу следить за показаниями датчика в реальном времени и регулируя скорость собственного дыхания и интенсивность работы прибора (там шкала есть) добиваться целевых показателей в крови. Я слежу, что бы уровень кислорода колебался от 80 до 90, - ниже 80 вредно (ниже 75 просто опасно), а выше 90 - неэффективно. При некоторой тренировке это становиться легко, я даже делаю ряд физических упражнений не снимая маски (в условиях гипоксии), так мышцы лучше реагируют. Но приходится быть очень внимательным, - в ходе гимнастики кислород крови быстро расходуется и можно попасть в зону, опасную для здоровья (один раз я провалился ниже 75 и потом чувствовал себя хреново, голова болела). При таком срыве достаточно просто снять маску и быстро отдышаться. Дышу только утром или днем, вечером это приводит к нарушению сна: после вечерних сеансов часто просыпался в 5 утра и не мог заснуть, поэтому отказался от вечерних тренировок. Нормальный для меня режим от 4500 до 5000 метров над уровнем моря (начинал с 4000).

Я нашел кое-что у Неумывакина про роль углекислого газа в организме, он тоже считает, что для нормализации обмена веществ надо снижать кол-во кислорода и увеличивать углекислый газ.

Углекислота — это второй по значимости после
кислорода важнейший регулятор и субстрат жизни.
Углекислота стимулирует дыхание, способствует
расширению сосудов мозга, сердца, мышц и других
органов, участвует в поддержании необходимой
19
Неумывакин И. П.
кислотности крови, влияет на интенсивность самого
газообмена, повышает резервные возможности орга-
низма и иммунной системы.
На первый взгляд кажется, что мы дышим правиль-
но, но это не так. На самом деле у нас разрегулирован
механизм кислородообеспечения клеток из-за нару-
шения соотношения кислорода и углекислого газа на
уровне клеток. Дело в том, что по закону Вериго, при
нехватке в организме углекислого газа, кислород с ге-
моглобином образуют прочную связь, что препятству-
ет отдаче кислорода тканям. Известно, что только 25%
кислорода поступает в клетки, а остальной возвраща-
ется обратно в легкие по венам. Почему так происхо-
дит? Проблема в углекислом газе, который в организ-
ме образуется в огромном количестве (0,4-4 л в ми-
нуту) как один из конечных продуктов окисления
(наряду с водой) питательных веществ. Причем, чем
больше человек испытывает физических нагрузок, тем
больше производится углекислого газа. На фоне от-
носительной обездвиженности, постоянных стрессов
обмен веществ замедляется, что вызывает снижение
выработки углекислоты.
Волшебство углекислого газа заключается в том,
что при постоянной физиологической концентра-
ции в клетках он способствует расширению капил-
ляров, при этом кислорода больше поступает в меж-
клеточное пространство и потом путем диффузии
в клетки. Следует обратить ваше внимание на то,
что каждая клетка имеет свой генетический код, в
котором расписана вся программа ее деятельности
и рабочие функции. И если клетке создать нормаль-
ные условия снабжения кислородом, водой, пита-
20
нием, то она будет работать заложенное Природой
время. Фокус заключается в том, что дышать надо
реже и неглубоко и на выдохе делать больше задер-
жек, тем самым способствуя поддержанию количе-
ства углекислого газа в клетках на физиологичес-
ком уровне, снятию спазма с капилляров и норма-
лизации обменных процессов в тканях.
Надо запомнить и такое важное обстоятельство:
чем больше кислорода поступает в организм, в кровь,
тем хуже для последнего из-за опасности образова-
ния перекисных соединений. Природа хорошо при-
думала, дав нам избыток кислорода, но с ним обра-
щаться надо осторожно, ибо избыток кислорода —
это увеличение количества свободных радикалов.
Например, в легких кислорода должно содержаться
столько же, сколько его находится на высоте 3000 м
над уровнем моря. Это оптимальная величина, пре-
вышение которой ведет к патологии.
Почему, например, горцы живут долго? Конеч-
но, экологически чистая еда, размеренный образ
жизни, постоянная работа на свежем воздухе, чис-
тая свежая вода — все это важно. Но главное в том,
что на высоте до 3 км над уровнем моря, где нахо-
дятся горные селения, процент содержания в воз-
духе кислорода сравнительно снижен. Так вот,
именно при умеренной гипоксии (нехватке кисло-
рода) организм начинает экономно его расходоватьк
клетки находятся в режиме ожидания и обходятся
жестким лимитом при нормальной концентрации
углекислого газа. Давно ведь замечено, что пребы-
вание в горах значительно улучшает состояние
больных, особенно с легочными заболеваниями.
21
Неумывакин И. П.
В настоящее время большинство исследователей
считают, что при любом заболевании возникают на-
рушения в дыхании тканей и, в первую очередь, за
счет глубины и частоты вдохов и избытка парциаль-
ного давления поступающего кислорода, что снижа-
ет концентрацию углекислоты. В результате этого
процесса включается мощный внутренний замок,
возникает спазм, который только на короткое время
снимается спазмолитиками. Действительно эффек-
тивной же в этом случае будет просто задержка ды-
хания, что уменьшит поступление кислорода, и тем
самым снизит вымывание углекислоты, с увеличе-
нием концентрации которой до нормального уровня
снимется спазм и восстановится окислительно-вос-
становительный процесс. В каждом заболевшем орга-
не, как правило, находят парез нервного волокна и
спазм сосудов, то есть болезней без нарушения кро-
воснабжения не существует. С этого начинается са-
моотравление клетки из-за недостаточного поступ-
ления кислорода, питательных веществ и малого от-
тока продуктов обмена, или, иначе, любое нарушение
работы капилляров — первопричина многих заболе-
ваний. Вот почему нормальное соотношение концен-
трации кислорода и углекислоты играет такую боль-
шую роль: с уменьшением глубины и частоты дыха-
ния нормализуется количество углекислоты в
организме, тем самым снимается спазм с сосудов,
раскрепощаются и начинают работать клетки,
уменьшается количество потребляемой пищи, так
как улучшается процесс ее переработки на клеточ-
ном уровне.
_______________
______________________

Более того, Неумывакин предлагает для повышения углекислого газа просто дышать в пакет. Как думаете, для нас в этом есть смысл и сходен ли такой подход с аппарато для гипоксии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 12:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
MikeNow
Как мне кажется, написанное Вами уже прокомментировано выше в этой теме - см. http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=15111#15111 и следующий за ним комментарий Сергея Лукьянова. При дыхании в пакет баланс между гипоксией (недостатком кислорода) и гиперкапнией (избытком углекислого газа) скорее всего будет очень сильно смещен в сторону гиперкапнии по сравнению с аппаратом для гипоксии (точно утверждать это не берусь, но я сильно сомневаюсь что при дыхании с пакет будет возникать гипоксия нужной глубины и длительности). Биологические же эффекты гипоксии, насколько я понимаю, заметно отличаются от эффектов гиперкапнии.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 8:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Заметил интересную законномерность
После глубокого и продолжительного дыхания, на следующий день начинают болеть тазобедренные суставы Shocked

Раньше это замечал (боли в тазобедрен суставах) после пробежек, но недавно детям надувал воздушные шары, штук 15-20 и на следующий день они разболелись.
Получается и после пробежек они болят не от бега, а от дыхания глубокого и продолжительного.

И сейчас вспомнил, что и Сергей Лукьянов тут писал про тренировки пониженным дыханием, типа это на пользу нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кощей Бессмертный



Зарегистрирован: 16.06.2019
Сообщения: 35
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 12:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А пробовал ли кто заниматься по методу Вима Хофа?

https://zen.yandex.ru/media/id/5c7c16bdcb16ea00b3b3a711/razmyshleniia-o-metode-dyhaniia-vim-hofa-wim-hof-5cd5d9955204fd00b23cf0c3

Помимо дыхания в его методе идет закаливание. Но и дыхание само по себе заслуживает внимания. Уже после первого цикла ощущения непередаваемые. Чувство расслабления и умиротворения. Интересно понаблюдать за результатами на регулярной основе. У меня пока не получается каждый день уделить время.
Полный курс у него платный. Но вот тут есть описание всего кура
https://www.google.com/amp/s/vladimirfo.com/2016/02/%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B4-%25D0%25B2%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25B0-%25D1%2585%25D0%25BE%25D1%2584%25D0%25B0/amp/


Вот само дыхание:
https://youtu.be/CWeL1tqjt3w
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Rockey



Зарегистрирован: 15.12.2019
Сообщения: 1
Откуда: казань

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2019 9:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я занимаюсь дыхательной гимнастикой по методу Вима Хофа, в январе 20-го будет ровно год. Делаю дыхательный комплекс от 3 до 6 дней в неделю. Утром после пробуждения. Занимает 20-40 минут. Холодная вода также несколько раз в неделю - примерно около минуты под полностью холодной водой. Обычно так завершаю обычный прием душа.


Вот свежие исследования, от декабря 2019, о том как влияют дыхательные упражнения, холод и медитация на уровень воспаления и активность при спондилоартритах:
https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0225749

Если вкратце, то там достоверно уменьшался уровень активности болезни через 8 недель у группы которая использовала дыхательные упражнения, холод и медитацию по сравнению с другой группой. Надеюсь кто нибудь из специалистов на этом форуме сможет прокомментировать эти исследования.

А вот видео об этом же исследовании, правда так же на английском, но можно включить субтитры с переводом:
https://youtu.be/MaaB6ZlakgA

Думаю здесь собраны почти все исследования о влиянии этого метода на имунную систему: https://www.wimhofmethod.com/science


К вопросу о платном курсе - он совершенно не нужен, говорю это уверенно, я очень досконально изучил тему. Там все то же самое просто более подробно + различные упражнения из йоги, единственное что может быть полезным это как принимать ледяной душ, там тоже есть свои особенности с дыханием (его просто надо держать спокойным и глубоким) Но про это тоже много видео на ютубе. В любом случае кому очень надо тот найдет на торрентах весь курс, бесплатно, правда вроде так же английском.

Сама дыхательная техника очень простая и на ютубе полно видео объясняющих суть. Например тут на русском: https://youtu.be/CWeL1tqjt3w - и это в принципе все что вам нужноSmile

можно заниматься под это видео, считающее дыхание и время задержки - очень удобный гид: https://youtu.be/tybOi4hjZFQ
Я пользуюсь приложением на телефоне Wim Hof Method - его бесплатных функций вполне достаточно для выполнения комплекса. Хотя в целом можно заниматься вообще без ничего.



К вопросу о моих результатах. Абсолютно согласен с высказыванием выше, уже после первого занятия ощущения в теле непередаваемые, описывать не буду, попробуйте и почувствуете. Но самое для меня весомое полностью ушли тревожность и депрессия. Уже после первого раза я осознал силу это комплекса. И чувствую это до сих пор, поэтому это один из самых серьезных стимулов для меня продолжать.


Это не волшебная таблетка и не панацея. Я за это время не излечился от ББ. Я так же принимаю аркоксию, но последнее время не каждый день 90мг, теперь через день пью 60мг, иногда совсем пропускаю день. Плюс начал 3-4 месяца назад сульфасалазин, так как у меня переферическая форма и за лето добавились боли в пятках + пару пальцев на правой руке. И сульф неплохо мне помогает.
Активность однозначно снизилась, и в это же время полностью ушли боли из КПС и паха. Моя основная боль в колене так же стала значительно меньше и спал сильнейший отек. Спина так же иногда побаливает, но не критично.

Помимо дыхательной практики я делаю: утреннюю зарядку, смесь из йоги и цигун. Катаюсь спиной на роллах и массажных мячах пару раз в неделю, хорошенько разминая спину, вишу на турнике. Стараюсь заниматься медитацией, но так регулярно не выходит, просто не хватает утреннего времени перед работой. Стараюсь медитировать в повседневной жизни - быть в моменте, не цепляться за мысленную жевачку, не давать суждений. Как то так.

Исключил все продукты активирующие активность иммунитета и разгоняющие мой организм в целом: для меня это различные комплексы витаминов, различные натуральные травы, масло черного тмина, множество БАДов (пробовал кучу всего, заказывал с iherb), например тот же обычный мумие из аптеки вызывал усиление иммунитета. Убрал кофе, значительно снизил количество чая. Все эти вещи вызывали у меня усиление. В остальном ем все подряд. И в общем и целом чувствую себя не плохо.

Зарегистрировался специально чтобы написать этот отзыв, надеюсь кому-то поможет. Плюс выложить ссылку на свежие исследования, которые касаются непосредственно этого метода и спондилоартритов, что немаловажно. В англоязычном ютубе десятки видео отзывов простых людей с различными аутоимунными заболеваниями, многим из которых в чем то помог этот метод, некоторые из них даже вышли в ремиссию. Но все из них говорят что этот метод лишь один из кирпичиков на этом пути. Можно почитать книгу на русском языке об этом методе "Все в твоей голове" Скотт Карни

Всем здоровья и самое главное не унывать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 4:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте !
На сегодня у кого нибудь есть положительные результаты от дыхательных занятий ?
_________________
https://t.me/bcd180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кощей Бессмертный



Зарегистрирован: 16.06.2019
Сообщения: 35
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2020 3:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Rockey
Как ваши дела ? На цигун акцент не пробовали делать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 11:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По поводу гипоксии. Долго делала такие дыхательные упражнения.. Ни пользы ,ни вреда не ощутила. Потом где-то прочитала ,что если есть проблемы с шейным отделом ,такие упражнения могут быть опасны. Не знаю насколько это правда ,но бросила их делать от греха. Дышала в самоздрав пол года . Явных улучшений не ощутила.. Видимо каждому свое.....
Сейчас делаю обычное диафрагмальное дыхание. На счет 8 вдох и на счет 8 выдох с сильным втягиванием живота. Такое дыхание мне подошло. Заодно, как бы происходит массаж живота и бедер.
Про цигун. Делала. .... Сейчас делаю только спонтанный цигун. В цигуне есть один нюанс. Всем думаю известно ,что занимаясь цигуном накапливается в организме энергия ци. И это хорошо для организма . Но если эту энергию просто копить и не растрачивать можно сильно себе навредить в результате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2022 4:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В связи с ковидом ,стали всем замерять уровень содержания в крови кислорода ,что раньше не делали.
И почти никто и не знал ,как обстоят дела с кислородом. Как выяснилось у меня низкое содержание (90-92 пр. )
По наблюдениям за собой более 3 месяцев при отрицательных тестах,у меня была хроническая гипоксия и уже видимо давно.
Обзавелась прибором ,для определения кислорода и начала эксперименты над собой всех видов дыхания.
Вывод . Такие дыхательные упражнения ,как предложил Лукьянов опасны ,для тех у кого гипоксия уже и так была ,только не все об этом знали. И можно очень навредить себе,а то и крякнуть....
Выше написано ,что избыток кислорода ,это увеличение свободных радикалов. Так ли ? А увеличение углекислого газа , что увеличит ?
Также ,написано ,что при умеренной гипоксии организм ,начинает умеренно расходовать кислород. Именно так, Да он приспосабливается работать в условиях нехватки кислорода,какое то время . Но организму нужно столько кислорода ,сколько заложено природой.И дефицит он пополняет за счет резервов. А они знаете ли не бездонны...
Слабость ,нехватка сил , может быть вызвана не только изнуряющими болями ,но и еще и явной не хваткой кислорода. О которой многие и не подозревают.
Лукьянов контролировал свой уровень кислорода при этих упражнениях. Да и изначально у него кислород был в норме. Но многие и представления не имеют о своем уровне кислорода ,а делают упражнения на задержку дыхания,вызывая гипоксию. А если она у них уже былав в избытке? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2022 2:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Тема не развивается ?
_________________
https://t.me/bcd180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах