Дыхательная гимнастика, тренажер Фролова и проч.
(страница 1 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
Дыхательная гимнастика, тренажер Фролова и проч.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
Alexx's



Зарегистрирован: 23.07.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 7:29 pm    Заголовок сообщения:

Дыхательная гимнастика, тренажер Фролова и проч.

Ответить с цитатой
Примечание модератора: первые 5 сообщений здесь перенесены сюда из темы "Нетрадиционное лечение".

doctorb писал(а):
Хороший эфект наблюдается от дыхательной гимнастики...

Дыхательный тренажер Фролова пробавали?
_________________
Keep Yourself Alive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
doctorb



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 28
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergеy писал(а):
А от какой именно дыхательной гимнастики у Вас наблюдается хороший эффект?

Дыхание обычное по йоговской методике 4/16/8/16
т.е. 4 - вдох, 16 - задержка, 8 - выдох, 16 - задержка без воздуха, можно приспосабливать под себя, главный показатель это чтобы вам было приятно это делать. 4/16/8/16 - это удары пульса или сердца, можно секунды. Вдох от живота вверх, выдох наоборот. Хотя-бы 10 курсов(1 курс - 4/16/8/16) 3 раза в день...
Sergеy писал(а):
И в чем этот хороший эффект выражается? Нельзя ли эти места поподробнее разъяснить?

Во-первых разрабатываются суставы грудного отдела, во-вторых насыщая кровь кислородом улучшаем метаболизм, в-третьих но это уже мое субьективное ощущение, уменьшается боль, и чувствую наплыв энергии, со временем можна научится собирать ее в одно место в области солнечного сплетения или верхней части груди и направлять в нужное место, например в пораженные отделы позвоночника. Можно пробовать также аутотреннинг и медитацию... Воображение это вообще великая штука!
_________________
Все, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами, - это изгнать из нашего ума сомнения. Как только сомнения изгнаны, - становится возможным все что угодно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctorb



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 28
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 9:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergеy писал(а):
Уточните пожалуйста, "дыхание обычное" - это то что простой человек подразумевает под обычным дыханием или же это "обычное" для йогов так называемое "полное дыхание" (когда на вдохе надо полностью расправлять живот, легкие и плечи, а на выдохе максимально все это сжимать, а сам вдох/выдох делать с максимально возможной полнотой, то есть на вдохе стараться как можно больше воздуха заглотнуть, а на выдохе - вытолкнуть)?

Я имел ввиду конечно йоговское, полное дыхание.

Alexx's писал(а):
Дыхательный тренажер Фролова пробавали?

Нет не пробовал, можна по подробнее?
_________________
Все, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами, - это изгнать из нашего ума сомнения. Как только сомнения изгнаны, - становится возможным все что угодно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexx's



Зарегистрирован: 23.07.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 10:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
doctorb писал(а):
Нет не пробовал, можна по подробнее?

узнать как он помогает людям, можно сходив на Рамблер
а вот книга автора http://www.universalinternetlibrary.ru/book/medzina3/0.shtml
рекомендую прочесть теоритическую часть, лично меня впечатлило.
Пользуюсь давно, работает.
Sergеy писал(а):
Про тренажер Фролова можно, например, вот здесь посмотреть:
http://www.breathing.ru/production/frolov
Мне тоже бы было интересно услышать отзывы от тех, кто пользовался этим приборчиком. Хотя есть мнение, что можно взять глубокую бутылку, налить в нее воды до верха и вставить в нее длинную трубочку (чтобы до дна бутылки доставала) - и выдыхание в трубочку будет давать практически тот же эффект, что и тренажер Фролова.

вдыхать нужно тоже через тренажер, посмотрю как у вас это получится с бутылкой Shocked
заниматься нужно по методике, выработанной на основе многолетней практики, постепенно увиличивая время и сопротивление на выдохе, а не в бутылку пузыри пускать Wink
_________________
Keep Yourself Alive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Alexx's



Зарегистрирован: 23.07.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 9:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
"Работает" - это улучшает общее состояние или же имеются какие-то эффекты, полезные конкретно при болезни Бехтерева?

При использовании тренажера Фролова отлично улучшается капиллярный кровоток (один из столпов здоровья) уменьшаются побочные действия лекарств, есть противовоспалительный эффект, специфического воздействия на течение ББ я не заметил. Надо сказать, что я не пошел до конца, не стал переходить на эндогенное дыхание.
_________________
Keep Yourself Alive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
doctorb писал(а):
Хороший эфект наблюдается от дыхательной гимнастики...


Вот какая у меня дыхательная гимнастика: Каждый день надуваю спальный (двухспальный) матрас. Естественно не за один присест. Делаю наверное неделю или чуть больше. Сначала очень сильно уставал, и тут же на нем засыпал часа на 2 Very Happy . Потом попривыкшы на сон перестало тянуть. Но заметил такую штуку: Ходить легче , обезбаливающего принимаю меньше, иногда без него. Сидеть на правом суставе все равно больно, но ходить уже можно лучше.
Думаю сказывается все вместе : и насыщение крови кислородом и разминка грудного отдела, тут же уменьшились боли межреберных мышц. При всем своем желании больше двигать грудной клеткой нежели диафрагмой - диафрагма работает больше. Здесь думаю играет роль стаж ББ и особенности физиологии вообще. Хотя иногда стараюсь дуть только диафрагмой - надеюсь на получаемый таким образом массаж внутренних органов, поскольку изза диклофенака и т.п. очень плохое пищеварение.
Пробую увеличить ход грудной клетки за счет махов руками, двумя сразу при надувани не получится, одна держит матрас. Другая рука на вдохе поднимается, на выдохе опускается, при этом при вдохе выравниваюсь по возможности, при выдохе сгибаюсь пытаясь выдохнуть до нуля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALS



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Костромская обл. Волгореченск +

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Приседаю в 3-х подходах по 30 повторений. Такая моя дыхательная гимнастика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Catkin



Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 7
Откуда: Semipalatinsk

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 10:21 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ALS приседания не всем доступны.
Нашел в гараже кислородную подушку, попробую надувать. Посмотрим что получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALS



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Костромская обл. Волгореченск +

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 2:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Было время, когда по лестнице поднимался с большим трудом. Тренируюсь, стараюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 6:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Отвечу здесь для Сергея, любознательного пациента-модератора.

Я недавно посетила занятие, организованное одной из учениц Илзе Миддендорф - основательницы школы "Познаваемое дыхание". Илзе Миддендорф около 90 лет, она проживает в Берлине, где организована её школа, в которой желающие проходят обучение.

В ходе занятия нам были показаны дыхательные и физические упражнения и я увидела некоторое сходство с дыхательной практикой йогов. Упражнения выполняются с небольшой амплитудой, не спеша, сознательно.

По окончании я подошла к преподавателю и сказала, что многое я намерена интегрировать в свои регулярные занятия, тем более, что некоторые упраженения словно взяты из йоги, которой я занимаюсь, чтобы не допустить дальнейшего окостенения (чему уже подверглась правая рука в кисти и локтевом суставе).
На что преподаватель отреагировала несколько странно: мне показалось, что ей не совсем понравилось моё сравнение техники Миддендорф с йогой. Хотя мне понятно, почему она это сделала. Для многих йога - предмет непонятный и связан с эзотерикой (например, я слышала, что на родине некоторые православные батюшки при крещении взрослых людей требуют отрицания от сатаны и ... йоги). В Германии, как видно из примера, многие тоже считают занятия йогой неподобающим для христианина занятием Smile Также один из участников форума разделяет это мнение.

Когда я сказала, что страдаю воспалением суставов, преподаватель и сделала это сравнение с костром, который разгорается сильнее от притока воздуха. Мне показалось поначалу это странным, но не в моих правилах начинать убеждать оппонента в обратном или подозревать во лжи Shocked . В конце концов, существует столько учений и техник, из которых можно взять что-то себе, сообразуясь со своей болезнью и самочувствием. Я приняла её слова к сведению, тем более этот никак не противоречит постулатам аюрведы и КТМ, которыми я одно время основательно интересовалась.
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В книге В.М. Фролова "Эндогенное дыхание (или медицина третьего тысячелетия)" теория о "вреде "горячих"эритроцитов имеет схожесть с теорией, описанной Грушенькой.
Вот некотрые выдержки:
"Показано, что интенсивность "горячего" возбуждения эритроцитов определяется характером дыхания. Чем сильнее бьется сердце, чаще и глубже дышит человек, тем больше он потребляет внешнего кислорода. Значит, в капилярах алвеол более активно идет сгорание сурфактанкта, размеры воздушных пузырьков максимальные, а их количество возрастает соответственно минутному объему дыхания и кровотока.
Во сколько раз возрастает количество пузырьков, во столько же раз увеличивается количество "горячих" эритроцитов, а значит и нагрузка на клетки эндотелия. Эту нагрузкуне трудно оценить...
При стрессах и физических нагрузках кол-во "горячих" эритроцитов возрастает в 10-20 раз.
По некоторым наблюдениям (В.Фарфель) после мощных и длительныхфизических нагрузок, количество гемоглобина уменьшилось на 10%, эритроцитов на 32%, восстановление картины крови происходит через 10-12 дней, а иногда через 20 дней.
За несколько дней была разрушена месячная норма от естественной убыли эритроцитов. Такие факты не являются единичными. Они проявляются как закономерность при длительных интенсивных нагрузках у бегунов, лыжников и других спортсменов. На сегодня эти факты могут быть объяснены только разрушительностью внешнего дыхания по отношению к эритроцитам..." И т.д.

Возможно, что эти теории не являются абсолютными истинами, но все же это заслуживающие внимания совпадение мнений ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 11:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Грушенька писал(а):
В ходе занятия нам были показаны дыхательные и физические упражнения и я увидела некоторое сходство с дыхательной практикой йогов. Упражнения выполняются с небольшой амплитудой

Как мне кажется, про йоговское дыхание нельзя сказать, что оно выполняются с небольшой амплитудой, скорее дело отстоит в точности наоборот (на днях как раз просматривал разделы про пранаяму в трехтомном самоучителе по йоге - там рекомендуется дыхание с максимальным расширением и сжатием грудной клетки, что как раз при ББ хорошо для тренировки подвижности ребер). Так что Ваш преподаватель видимо права - в этом месте техника йоги действительно отличается от "школы Миддендорф".

А то, что гипервентиляция легких вредна (при известной настойчивости так можно до обморока надышаться), так это медицинский факт. Вроде бы медицинским фактом является и то, что наличие в крови какого-то количества углекислого газа является полезным. Видимо для обеспечения этого количества углекислого газа в йоге рекомендуют постепенно переходить к ко все возрастающим задержкам дыхания после вдоха и выдоха, а гипервентиляция в йоге исключается за счет медленного темпа дыхания. Только мне кажется, что к воспалению эти два медицинских факта не имеют никакого отношения.

Марина писал(а):
По некоторым наблюдениям (В.Фарфель) после мощных и длительныхфизических нагрузок, количество гемоглобина уменьшилось на 10%, эритроцитов на 32%, восстановление картины крови происходит через 10-12 дней, а иногда через 20 дней.
За несколько дней была разрушена месячная норма от естественной убыли эритроцитов. Такие факты не являются единичными. Они проявляются как закономерность при длительных интенсивных нагрузках у бегунов, лыжников и других спортсменов.

Мне кажется не совсем корректным использовать утверждение о неполезости "большого спорта" (в отличие от физкультуры) для здоровья в качестве аргумента за или против той или иной дыхательной техники. Нельзя выводить правила для всех, опираясь на исключения, касающиеся лишь немногих. Это мое замечание, естественно, касается только приведенной Мариной цитаты, насчет же методики эндогенного дыхания в целом я спорить не буду, так как недостаточно осведомлен в этом вопросе.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey

Во избежание недоразумений поясню, что под "небольшой амплитудой" я имела в виду именно физические упражения по Миддендорф.

А по поводу техники дыхания в йоге - их несколько. Например, дыхание в медитации иногда становится поверхностным, а при технике "калабхати" - совершенно другим, энергичным.

Если честно, я бы осторожно занималась йогой по самоучителю. Занимаясь таким образом, я спровоцировала сильные боли в спине. Теперь я знаю, что есть асаны в йоге, неполезные людям с проблемной спиной и составила себе программу асан, которые приносят мне облегчение. Другое дело, что хорошего преподавателя сложно найти Crying or Very sad . Тем не менее, я продолжаю заниматься самостоятельно дома Very Happy
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 7:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насколько я могу судить, задачами дыхательных упражнений при ББ являются, во-первых, тренировка подвижности ребер (их сочленений с позвочником), и, во-вторых, улучшение вентиляции легких (которая при ББ ухудшается, если есть органичения подвижности ребер) для предотвращения застойных явлений в них. Некоторые элементы из пранаямы меня интересовали исключительно лишь в качестве одного из способов решения первой задачи, и освоение йоги в мои планы не входит (упомянутый выше самоучитель мне подарили и раз он у меня есть, то отчего бы его не полистать Smile ).

А для решения второй задачи (и в какой-то мере и первой тоже), возможно более рациональными будут не дыхательные упражнения, а то, что сейчас обсуждается в теме "Упражнения с отягощениями" (так как при аэробных нагрузках мы заодно с дыханием тренируем еще и сердце).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Minerva



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 35
Откуда: UK

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 3:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кто-нибудь занимается дыханием по Бутейко? Я например частенько использую - уменьшает боль, а если хорошо постараться( т.е. Заниматься в день 2-3 раза не менее 15-20 мин), то можно обострение сбить, но вместе с некоторыми ограничениями в питании и упражнениями (растяжки в основном).
Лень не дает добиться стойких результатов. Как полегчает, времени сразу не находится на дыхательные упражненияSad
Может кто настойчивее и усидчивее меня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах