Мануальная терапия и массаж
(страница 2 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Мануальная терапия и массаж


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Сергей Максименко писал(а):
Может Вам пройти курс массажа? Но только не мануалиста, может навредить если ничего не знает о ББ.
А просто массаж на всю длинну спины, от шеи до копчика, думаю есть смысл проходить раза 2-3 в год.

Как-то при беседе с массажистом выразился "массаж позвоночника", на что он мне сказал, что при ББ к позвоночнику вообще касаться не будет. Массаж в этом случае заключается в воздействии на длинные мышцы вдоль спины, переменное приведение их в состояние возбуждения и расслабления. А тем более если есть сколиоз, или что-то в этом роде, то таким воздействием на мышцы происходит корректировка осанки, где надо мышцы приводятся в тонус, а где надо наоборот к расслаблению.
И после такого качественного массажа намного эффективней проходят и занятия ЛФК на расстяжение позвоночника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serg-VR



Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я уже писал. что после сеансов мануальной терапии я получил положительный эффект, притом видимый наглядно. То, что кому-то не повезло и вылилось в инвалидность, известно, я знаю также о случаях, когда таким образом отправляли на инвалидность здоровых людей. Но тут уж действительно не повезло. Но мне интересно, сколько человек отправлено на инвалидность или еще дальше неправильным назначением лекарств? Думаю. что число жертв должно исчисляться сотнями тысяч. Но это же нас не останавливает от применения лекарств. Подход нужен индивидуальный, как и к применению НПВС, кому-то ибупрофен подходит, а кого-то он отправляет к кардиологу.
Естественно, если болезнь зашла уже далеко, то мануальный терапевт категорически противопоказан, но если кости и суставы могут выдержать нагрузки, то возможно это один из терапевтических методов лечения и поддержания себя в хорошей форме.
А то, что уровни болезни у нас разные, на этом форуме подтверждается постоянно: кто-то может подтягиваться на турнике по 10 и более раз и поднимать штангу, а кто-то не может выйти на улицу и поднять руку выше плеча.
По мануальной терапии я уже писал раньше, что существует как минимум две школы мануальной терапии и не все они основываются на силовом воздействии на суставы. Естественно, если есть возможность, мануального терапевта надо выбирать не по газетным объявлениям, а по конкретным рекомендациям тех, кто уже с ним сталкивался.
А по нежеланию классической медицины рекомендовать мануальную терапию, можно сказать только одно, еще ни один врач не смог вылечить больного остеохондрозом, а вот у мануальных терапевтов это получается и не так уж и редко. Я вообще не слышал от врачей, что они одобряют "мануалку" и тем смешнее видеть невропатологов на сеансах в качестве пациентов.

В конечном итоге, я не призываю всё бросить и заняться МТ, я просто описал свой случай.
Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На тот случай, если в моем предыдущем сообщении это было выражено неотчетливо, я хотел бы подчеркнуть, что сама по себе мануальная терапия официальной медициной вроде бы вполне себе признается (специально я этот вопрос не изучал, но по крайней мере в нашей служебной, вполне себе традиционной, поликлинике имеется штатный мануальный терапевт + в нашем местном мединституте имеется кафедра мануальной терапии). Просто, как любой другой нормальный (а не альтернативный) метод лечения, мануальная терапия имеет свои показания и противопаказания. ББ относится с числу абсолютных противопоказаний и мнения о том, что при низкой активности болезни или на ранних стадиях болезни к мануальной терапии все же можно прибегуть, я считаю ошибочными, так как факторы риска имеются уже на самых ранних стадиях болезни и при снижении активности воспаления эти факторы риска никуда не исчезают (см. мое предыдущее сообщение).

Но лично для меня главным является то, что ББ не относится к числу показаний для мануальной терапии. Основния идея манаульной терапии ("востановление подвижности механически блокированого костного сегмента") совершенно перпендикулярна к истинным причинам проблем при ББ. У нас плохая подвижность суставов и боли вызываются в основном не механическими факторами, а воспалением (тогда надо его снижать), либо спазмом мышц (в этом случае делайте массаж - причем здесь мануальная терапия?), либо необратимыми изменениями (это уже механический фактор, но, как я уже объяснял в предыдущем сообщении, в этом случае мануальная терапия становится особенно опасной, так как манаульный терапевт эти необратимые изменения исправить все равно не сможет, а вот сделать трещину в кости - запросто). Поэтому лично для меня мотивы людей, знающих, что у них ББ, и при этом обращающиеся к мануальным терапевтам за лечением именно ББ, а не каких-то сопутствующих заболеваний, являются большой загадкой.

Понятно, что при некоторых других болезнях манаульная терапия может дать очень хороший эффект. Я пару раз встречался с людьми, у которых манальный терапевт решил их весьма серьезные проблемы с суставами буквально за один сеанс. Такая возможность кажется очень соблазнительной, но, к сожелению, она не для нас Sad
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Марина писал(а):
На фоне максимального приема диклофенака (200мг. в сутки)...

romak писал(а):
Марина, а через сколько времени после окончания приёма ремикейда вы "дошли " до таких ударных доз, как 200мг диклофенака?

Марина писал(а):
Последнее воспаление началось у меня с приходом холодов - получается прошел ровно год с момента последего вливания ремикейдом....Но "дошла до жизни такой" и до таких доз наверное раньше - потому что вероятнее всего спровоцировал высокое воспаление массаж , о котором я писала раньше (садистский). Сейчас, спустя время, все становится более понятней..

Марина, хоть это и идет в пользу ранее высказанной мной точки зрения, я бы не стал именно "садистский массаж" категорически во всем обвинять (за год эффект от ремикейда полностью проходит практически у всех, исключения крайне редки). Но все же лучше Вы таких экспериментов над своим здоровьем больше не делайте...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, Сергей согласна с Вами -проводить эксперименты над здоровьем всегда опасно последствиями... Confused И зарекалась уже много раз, но время проходит - и снова за старое с мыслью - а вдруг Это поможет?!! Эхе-хе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rinat_f



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 37
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Доброго ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
на себе испытал действие мануала при ББ,я просто еще не знал что у ББ,просто болела спина-была поза начинающего просителя- правда вместе с этим я еще и пиявки принял... вот и заработал себе обострение,кторое вылилось в больничный на 3.5 месяца и группу... конечно это все могло просто сопутствовать... но факт на лицо.. простой массаж помогает... но тоже не часто и у профессионала...

так что НЕ советую прибегать к мануалу
_________________
Ринат Фазлеев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
newkozerog писал(а):
Привет. Болен уже более 3-х лет. Первые два года спасали занятия йогой, утром и вечером, ежедневно. Но потом этого стало недостаточно, так как работа сидячая, то к концу рабочего дня грудь сковывало и дышать становилось тяжело. Пошёл в бассейн, поначалу не понравилось, но теперь без бассейна не могу, приходиться ходить три раза в неделю.
А недавно брат мне сделал мягкий мануальный массаж, он не давно закончил курсы массажиста, так я как заново родился. Увеличилась подвижность и гибкость при поворотах шеи, да и вообще не осталось почти никакого дискомфорта в движениях во всём теле.
Суть его в том, что массажист мягко начинает вас выгибать, вы по команде начинаете "сопротивляться" гнуться в другую сторону, потом раслабляетесь, и тело выгибается в направлении давления массажиста, с каждым разом амплитуда поворота становиться всё больше. И на третьем подходе, он выгнет вас так, как вы не когда бы не смогли бы сделать это сами. При этом, боли я не испытывал, так как давление всегда "мягкое".
Считаю, что такой массаж, просто спасение при нашем заболевании Razz

До этого на форуме уже был дан еще один позитивный отзыв таком "массаже":
exzib писал(а):
Методика, которую процитировал Сергей (напряжение и расслабление с последующей растяжкой проблемных-спазмированых мышц), мой массажист успешно применяет на мне, называется она пост-изометрическая релаксация. Не знаю упоминалась ли данная метода ранее на форуме, но очень рекомендую.

Есть еще специальные упражнения, которые можно делать самостоятельно и которые очень напоминают пост-изометрическую релаксацию - см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1862#1862
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newkozerog



Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 12:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Привет Всем. Решил продублировать своё апрельское сообщение: Болен уже более 3-х лет. Первые два года спасали занятия йогой, утром и вечером, ежедневно. Но потом этого стало недостаточно, так как работа сидячая, то к концу рабочего дня грудь сковывало и дышать становилось тяжело. Пошёл в бассейн, поначалу не понравилось, но теперь без бассейна не могу, приходиться ходить три раза в неделю.
А недавно брат мне сделал мягкий мануальный массаж, он не давно закончил курсы массажиста, так я как заново родился. Увеличилась подвижность и гибкость при поворотах шеи, да и вообще не осталось почти никакого дискомфорта в движениях во всём теле.
Суть его в том, что массажист мягко начинает вас выгибать, вы по команде начинаете "сопротивляться" гнуться в другую сторону, потом раслабляетесь, и тело выгибается в направлении давления массажиста, с каждым разом амплитуда поворота становиться всё больше. И на третьем подходе, он выгнет вас так, как вы не когда бы не смогли бы сделать это сами. При этом, боли я не испытывал, так как давление всегда "мягкое".
Считаю, что такой массаж, просто спасение при нашем заболевании Smile
Так вот, за это время ничуть не разочаровался в этом методе. Более того если кто-то решит испробывать этот массаж, то пишите мне....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
graf



Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, ребята, не согласные с мануальной терапией, жалко мне Вас, просто Вы никогда не были у грамотного мануального терапевта, который за один сеанс людей на ноги ставит и пофигу ему ББ, РА или ещё что-то. У меня двоих знакомых близких из под ножа практически вытащили, хотели суставы тазобедренные протезировать, профессор какой-то мегаавторитетный из Москвы приезжал консультировал, сказал только протез, а девушке сказал про детей можешь забыть, сейчас 2 года прошло у неё двое уже. А мудаков, которые называют себя мануалами 98% по моим исследованиям и официальная медицина не может толком объяснить почему нельзя делать мануалку при ББ, что мне сказали и у нас в Нижнем Новгороде в научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии местные ревматологи. А главный мануальщик в городе, который всем лицензии выдает и у которого сеанс стоит 5000руб. сам ездеет к деревенскому мануальщику свой позвоночник правит и учиться заодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
graf писал(а):
Да, ребята, не согласные с мануальной терапией, жалко мне Вас

graf, а вот мне жалко людей, которые лечатся у "специалистов", которым "пофигу" что лечить. То, что всех своих пациентов, независимо от заболевания, он лечит одним единственным известным ему методом - это конечно надежное свидетельство оч-чень выской его квалификации Twisted Evil Как говорится в одном анекдоте, "нечего думать, трясти надо!" Болит живот - выпей касторки, а понос, запор или рак у больного - это не важно.
graf писал(а):
официальная медицина не может толком объяснить почему нельзя делать мануалку при ББ, что мне сказали и у нас в Нижнем Новгороде в научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии местные ревматологи

Умным и знающим людям вообще многое непонятно, это такое их свойство. Но если какая-то процедура по неизвестным причинам в 30% случаев дает эффект сильно обратный желаемому, то вовсе не обязательно знать причины этого явления, чтобы сделать вывод об опасности такой процедуры.

А вот многим другим все "ясно и понятно", только за такую вот ясность часто приходится довольно больно расплачиваться...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
graf



Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не знаю ни одного человека за пятнадцать лет работы мануальщика которому стало хуже,к которому сам направил не один десяток человек, сам наблюдаюсь у него уже пять лет с диагнозом ББ, притом ему чтобы поставить диагноз не надо было даже снимки смотреть и анализы делать, просто прощупал спину и сразу сказал что у меня болит как и почему вплоть до каждого органа в отдельности. ну да я чувствую с вами спорить бесполезно, глатайте лучше колеса годами и раззоряйтесь на ремикейд который гасит иммунитет на время и не решает суть проблемы. А процедура эта даёт эффект обратный потому-что мануальщики криворукие сам к таким ходил пока нормального не нашёл походу единственного в нашем немаленьком городе. Мануалка тоже не панацея, но пока не изобрели лечения реального, грамотная мануалка реально и притом мгновенно после первого сеанса облегчает состояние особенно!!! в критических ситуациях когда согнуться и разогнуться нельзя вообще, испытанно повторяю не на одном десятке пациентов, которых привозили прям в согнутом виде и приходили на костылях, а выходили на своих ногах, что я наблюдал своими глазами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В том, что в ухудшении после мануальной терапии виноват исключительно терапевт, а не сама наука, я с Графом полностью согласен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf



Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 10:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По своему опыту могу сказать, что знакомство с мануальщиком надо начинать со слов "Здравствуйте! У меня ребенку пять месяцев, а он головку не держит, можно ему шею поправить?". Если ответ "нет" бегите оттуда, если сомнительный ответ, можете попробовать, но результатов особо не ждите и денег много не платите. А вообще грамотный мануальщик скажет, что надо было раньше прийти с 10 дней до 1 месяца от рождения, т.к. даже сами аккушеры говорят, что сворачивают шею или таз детям при родах в 90% случаев. Где-то читал не помню в Америке дорогие клиники держат дежурного костоправа(у них как-то по другому называется), который сразу после родов поправляет родовые травмы шейных позвонков и тазобедренного сустава. В Москве слышал от знакомых врачей сеанс у грамотного мануальщика стоит 500$, а лохотронщиков повторяю 98%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
graf
напиши плиз свою аську
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
graf



Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аськи нет, есть мыло kircd@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах