Мануальная терапия и массаж
(страница 6 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Мануальная терапия и массаж


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 1:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да - судя по отзывам лучше туда не обращаться. Мануальная терапия или остеопатия может отчасти улучшить проблему. Но специалист должен быть хороший, а этот просто нахрапом берёт - кому-то помогает. Но может и сильно навредить.
_________________
Я не доктор, я только лечусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 4:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мануальная терапия вроде как запрещена при ББ, т.к. микротравмы приводят к обострению воспалительного процесса.
При этом все встречающиеся мне мануальщики и остеопаты, услышав, что у меня ББ тянули руки к моему позвоночнику желая его "поломать". Мол при ББ это первое средство, что бы суставы не сростались.
Их что там, не учат в их мед. институтах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pete



Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: Украина, ближе к западу

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
их вообще ничему не учат, кроме как делать бабки и инвалидов.
Меня один такой баран чуть не поломал - вовремя сбежал. Они даже понятия не имеют о СУТИ болезни, и "гоняют застояные грязь и соли"
Это полные дятлы. Ни в коем случае к ним, просто легкий массаж у толкового массажиста. А потом в бассейн или на велотренажер.
Боль - это сигнал организма что что-то не так. А боль вследствие "ломки сросшихся позвонком баранами" - это скорая смерть или инвалидная коляска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Самедов



Зарегистрирован: 28.12.2013
Сообщения: 2
Откуда: г.Баку

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 10:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
можно ли делать массаж при ББ? не "ломающий". просто массаж мышц и конечностей?
если нет , то почему?
_________________
Manage it, or it will manage you...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 7:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Самедов писал(а):
можно ли делать массаж при ББ? не "ломающий". просто массаж мышц и конечностей?

если нет , то почему?

См. последний абзац в моем сообщении по адресу http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=4089#4089 (можно еще и на следующее за ним сообщение, с которого вторая страница темы начинается, посмотреть)
Также см. вопрос по адресу http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=9990#9990 и ответы на него.
А смысл ограничений при массаже простой - надо избегать воздействий, которые могут усилить воспаление. Например микротравмы участков воспаления (обычно это позвоночник и крепящиеся к нему связки) и, возможно, усиление кровоснабжения этих участков могут увеличить интенсивность воспаления.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ulex



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 8:50 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
А смысл ограничений при массаже простой - надо избегать воздействий, которые могут усилить воспаление. Например микротравмы участков воспаления (обычно это позвоночник и крепящиеся к нему связки) и, возможно, усиление кровоснабжения этих участков могут увеличить интенсивность воспаления.



так у меня и получилось, знакомый мануальщик заявил что счас все исправит мне Smile

кончилось резким осложнением и усилением воспаления Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMM1971



Зарегистрирован: 08.09.2014
Сообщения: 13
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 5:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Я на форуме новичок. Прочитала все внимательно про массаж, но так и не поняла, какой же массаж можно делать при ББ, чтобы он не принес вреда.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Хакало



Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 11:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем доброго здоровья!!! Немного о себе, я болею с 1999 года началось все с боли в стопе потом долго не могли определить что у меня, было подозрение и на грыжу! Короче лечили очень усердно в нашей Краснодарской краевой !!! Побил все рекорды пролежал в 1999г в 19лет аж 2.5 месяца в ревматологии ККБ!!!))) Потом Москва Институт Ревматологии 1.5 месяца и в оканцове ДИАГНОЗ синдром Рейтера но правда нужно отдать должное Институту и лично Шубину меня там вернули к жизни на 7 лет!!! Потом вторая волна и в 2007 ставят ББ!!! Даже Н27 нашелся!!! и с 2007 по сей день уже таких ремиссий небыло!!! Каждые пол года ложусь в стационар на гормоны!!! +массаж ,иголки и т.д!!! Но я сюда зашел не свою печальную историю написать а поделиться с вами о ЧЮДО Массажере который мне буквально изменил жизнь и самочувствие!!! Пишите мне на почту alexhakalo21@mail.ru или звоните +79182399888 все расскажу более подробно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 7:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Алексей Хакало
Вам ничто не мешает дать ссылку на информацию об упомянутом Вами тренажере непосредственно в своем сообщении на нашем форуме - это не запрещено и само по себе основанием для подозрений в спаме и коммерческой мотивированности сообщений не является (в сочетании с другими признаками такие подозрения могут возникнуть, но нынешний формат Ваших сообщений вызывает такие подозрения в большей степени, чем если бы Вы просто указали ссылку). И выберите какую-то одну тему, в которой писать про "свой" массажер - дублирование одной и той же информации в разных темах на нашем форуме не привествуется.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 12:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Idrisov писал(а):


Я сейчас начал думать, что хруст это ни сколько возвращение на место сдвинутых позвонков, а сколько разрыв сросшихся позвонков, которые перед хрустом находятся в сросшейся и согнутой форме (форма просителя). Когда больной ББ лежит на спине, хрустит во время каждого разрыва сросшихся позвонков. То есть сросшиеся позвонки по очереди разрываются друг от друга, поэтому хрустов 3-4.

Сейчас я выпрямлением спины занимаюсь два раза в день: в обеденный перерыв и вечером после работы. Даже за такое короткое время (3-4 часа) позвонки успевают срастись (или прихватиться) друг с другом, так как и в во время упражнений в обеденное время и вечером позвоночник хрустит .


Не позвонки это трещат, а мышцы задубевшие. Позвонки и за неделю несрастутся, не то что за часы.
Попробуйте пропить мидокалм, расслабляющий мышцы и сравните результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warlod



Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 7:14 am    Заголовок сообщения:

Древмасс

Ответить с цитатой
Появился новый тренажёр называется Древмасс. Типа массаж и при сколиозе помогает... Хоть кто-нибудь, хоть что-нибудь знает?
Поделитесь соображениями плиз. На рекламе, в инете, здоровые как кони мужики и бабульки прям уверяют, что только с этим тренажером обрели подвижность и теперь радуются жизни. Очень хочется жить, не жить а ЖИТЬ как все.
_________________
Всё что не убивает нас сразу, убьёт нас позже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
str1ke



Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 10
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 11:38 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Друзья хотел спросить на счет массажа. После первых пары занятий по массажу и лфк в больнице начал чувствовать себя отлично. За 2 выходных (суббота и воскресенье) начались боли, которых раньше не было. Даже под плечами в ребрах. И тазобедренные болели (особенно правый после лфк вечером пульсирующе ныл). Попробовал даже раз не выпить диклофенак с утра и посмотреть как влияет массаж+лфк на состояние. После этих процедур стало конечно по легче по сравнению с утром, но после прогулки начались сильные боли в спине. Достаточно сильные чтобы реально надоедали. Через полтора часа после приема диклофенака конечно спали... Но как к этому относиться? Обострение связанное с тем что раньше днями сидел за компом а теперь и лфк 2 раза в день и прогулки и массаж? Или что это может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 1:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
str1ke писал(а):
Обострение связанное с тем что раньше днями сидел за компом а теперь и лфк 2 раза в день и прогулки и массаж? Или что это может быть?

И массаж может давать осложнения и ЛФК не всегда сразу облегчает - иногда вначале ещё хуже - нужно перетерпеть.
Было похожее, но я тогда не знал о ББ и думал что скорее какое-то межреберное защемление - пошел к специалисту вертеброневрологу ... он поиздевался над моими суставами - на час-два стало полегче - потом всё вернулось и возможно даже хуже стало ... Только спустя несколько месяцев я попал к ревматологу, который сообщил мне что массажи и мануальная терапия противопоказаны, точнее только специальный массаж - который входил потом в состав процедур (лазер, физкультура, массаж ... уколы/капельницы).
От сидения за компьютером однозначно нужно отказаться ... на сколько это возможно ... ЛФК нужно делать даже через боль ... естественно всё в меру - но не лениться точно! Сколько времени потребуется? - зависит от запущенности случая и усердия по восстановлению организма. Избегайте сквозняков и осеннего переохлаждения ... обратите внимание на глаза, соблюдайте гигиену (руками не трите) и избегать перенагрузки.
Тщательно наблюдайте за собой - пытайтесь выяснить что влияет положительно - а что нет ... при этом стресс должен быть сведён к минимуму, как от самой ситуации -так и на бытовом уровне/на работе.
По питанию - желательно исключить всё что провоцирует воспалительные процессы и что даёт излишнюю нагрузку при переваривании еды (например любые копчёности).
Избегайте ношение тяжестей (до 5 КГ на одну руку) и любые физические воздействия направленные на сдавливание позвоночника, лучше наоборот каждый день висеть от 1 минуты до 5 минут в течении дня любым способом, хоть вниз головой или на наклонной доске (до 10 минут).
Подумайте, есть ли возможность включить в свой распорядок плавание (море/река/озеро/бассейн) 1-3 раза в неделю.
Рекомендации основаны на личном опыте.
пару месяцев приводил в норму организм и 4 месяца в том числе сидел на лекарствах, в октябре будет ровно год как я перестал принимать все лекарства. и практически в 2 раза поднял планку во всех вышеперечисленных ограничениях.
ЛФК практически не делаю ...просто вошло в привычку более-менее здоровый/подвижный образ жизни, например после 2-3 часов непрерывного сидения за компьютером делать 2-3 минуты лёгкой гимнастики всех слоёв позвоночника и конечностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
str1ke



Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 10
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 3:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shurik писал(а):
str1ke писал(а):
Обострение связанное с тем что раньше днями сидел за компом а теперь и лфк 2 раза в день и прогулки и массаж? Или что это может быть?

И массаж может давать осложнения и ЛФК не всегда сразу облегчает - иногда вначале ещё хуже - нужно перетерпеть.
Было похожее, но я тогда не знал о ББ и думал что скорее какое-то межреберное защемление - пошел к специалисту вертеброневрологу ... он поиздевался над моими суставами - на час-два стало полегче - потом всё вернулось и возможно даже хуже стало ... Только спустя несколько месяцев я попал к ревматологу, который сообщил мне что массажи и мануальная терапия противопоказаны, точнее только специальный массаж - который входил потом в состав процедур (лазер, физкультура, массаж ... уколы/капельницы).
От сидения за компьютером однозначно нужно отказаться ... на сколько это возможно ... ЛФК нужно делать даже через боль ... естественно всё в меру - но не лениться точно! Сколько времени потребуется? - зависит от запущенности случая и усердия по восстановлению организма. Избегайте сквозняков и осеннего переохлаждения ... обратите внимание на глаза, соблюдайте гигиену (руками не трите) и избегать перенагрузки.
Тщательно наблюдайте за собой - пытайтесь выяснить что влияет положительно - а что нет ... при этом стресс должен быть сведён к минимуму, как от самой ситуации -так и на бытовом уровне/на работе.
По питанию - желательно исключить всё что провоцирует воспалительные процессы и что даёт излишнюю нагрузку при переваривании еды (например любые копчёности).
Избегайте ношение тяжестей (до 5 КГ на одну руку) и любые физические воздействия направленные на сдавливание позвоночника, лучше наоборот каждый день висеть от 1 минуты до 5 минут в течении дня любым способом, хоть вниз головой или на наклонной доске (до 10 минут).
Подумайте, есть ли возможность включить в свой распорядок плавание (море/река/озеро/бассейн) 1-3 раза в неделю.
Рекомендации основаны на личном опыте.
пару месяцев приводил в норму организм и 4 месяца в том числе сидел на лекарствах, в октябре будет ровно год как я перестал принимать все лекарства. и практически в 2 раза поднял планку во всех вышеперечисленных ограничениях.
ЛФК практически не делаю ...просто вошло в привычку более-менее здоровый/подвижный образ жизни, например после 2-3 часов непрерывного сидения за компьютером делать 2-3 минуты лёгкой гимнастики всех слоёв позвоночника и конечностей.


Спасибо большое за инфорамицию. У меня есть чувство что эти новые боли связаны с повреждениями мышц и связок, т.к. несколько лет каждый день часами сидел за компом и внещапно начал делать массаж и лфк 2 раза в день. Не подскажете как можно быстрее восстанавливать мышцы и связки? Или хотябы к какому специалисту обратиться с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2017 3:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
str1ke писал(а):
У меня есть чувство что эти новые боли связаны с повреждениями мышц и связок, т.к. несколько лет каждый день часами сидел за компом и внещапно начал делать массаж и лфк 2 раза в день. Не подскажете как можно быстрее восстанавливать мышцы и связки? Или хотябы к какому специалисту обратиться с этим.

Я конечно не эксперт в этом но были очень похожие ощущения "растянутых связок" мне даже казалось что я вывихнул тазобедренный сустав ... но оглядываясь сейчас могу предположить, что в связи с проблемой в крестово-подвздошном сочленении продолжительное сидение в одной позе вызывало дискомфорт и организм на основе простых инстинктов пытался занять "более удобную позу" поэтому я садился как бы немного боком на одну ягодицу расположив при этом ноги не прямо, а например в левую сторону, в результате чего действительно и связки тянулись (хотя не факт что критично) ... но самое главное - были неравномерно нагружены волокна мышц и связки между крестцом и позвоночником, плюс само собой искривление позвоночника в противоположную от направления ног сторону.
Ещё хотелось бы обратить внимание на сам воспалительный процесс: пока ещё не разобрался что было первопричиной, собственно и то, когда вообще всё это у меня началось, но есть субъективное предположение что в результате воспаления - повышалась температура в этой части организма, околосуставная жидкость либо частично испарялась, либо теряла свои свойства, что приводило к нарушению работы воспалённых суставов. ...напишу позже продолжение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах