Стоматология и активность ББ; височно-нижнечелюстной сустав
(страница 4 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Стоматология и активность ББ; височно-нижнечелюстной сустав


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Автор Сообщение
yurayurayura



Зарегистрирован: 26.05.2017
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 10:06 pm    Заголовок сообщения:

Как же поступать когда рвешь зубы?

Ответить с цитатой
Как же поступать когда рвешь зубы?...прям замкнутый круг какой-то, не примешь - подхватишь инфекцию.
А после приема антибиотиков, на форуме писали, есть ухудшения...

Вот еще отзывы людей про вырывание зубов:
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=15559#15559
"В 2001 г. (мне было 17 лет) мне удаляют зуб (клык), и при этом не прописывают антибиотики. Через неделю начинается сильнейшая диарея длительностью дней 10. Еще через неделю-полторы опухает правый голеностоп, больно аж насупить не могу."

http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=12935#12935
"Но это воспаление глаза было на мой взгляд объяснимо, я удаляла зуб мудрости, после чего началось нагноение и абсцесс в десне, который разрезали и несмотря на прием антибиотиков, инфекция, видимо, все-таки поднялась на глаза...(офтальмолог не опроверг эту версию)."

http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=8395#8395
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=8409#8409
"Всем здравствуйте! Принимайте меня в свои ряды. Я новоиспечённый "Бехтеревец". Мне 32 года. У меня первые боли появились в декабре 2009 после удаления зуба, а уже в марте 2010 поставили диагноз ББ 2-ой степени активности."

"У меня была операция по удалению зуба мудрости. Он был лежачим в десне. Поэтому выдалбливали мне его почти 3 часа. А ровно через 3 недели ночью проснулась от дикой боли в копчике.... и почти сразу тазобедренный, потом коленка, потом сухожилие, потом месяц в больничке и вот уже в марте диагноз неутешительный.... До декабря 2009 года я за собой не замечала абсолютно никаких симптомов."

http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=8396#8396
"Добрый день.....обратил внимание на тот факт, что у chemist первые боли появились после удаление зуба....У меня тоже самое.....боли и обострение получил после удаления 2 зубов (мудрости).....думал что совпадение..."

http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=8402#8402
"Что касается зубов, то попадалась информация о опасности воспаления в зубах, как возможной причины активизации ББ. Но я так понял, потенциальную опасность несет любой очаг воспаления в организме. Из него инфекция может легко попасть в сустав или другое место с соединительной тканью. Так что надо беречься."

http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=11011#11011
"Интересная статья и примеры о латентной инфекции в зубах.
Не знаю обсуждалась ли такая тема вообще. Но интересны опыты. У человека с РА удалили больной зуб и сделали подкожную инекцию, с растертым в порошок зубом, кролику, у которого в течение 48 часов развился артрит."


И еще про стоматит, многие пишут что бы не пробовали, но быстрее чем за 1-2 недели не получается вылечить, и у меня также. Но вот интересно, почему за 2 недели, но все же получается угомонить лимфоциты и ранка заживает потом?...Вот если бы и в ББ их можно было остановить за две недели.
Кстати пробовал ничего не делать при стоматите (когда моих любимых таблеток не было), думал может получится и само собой пройдет, но нифига, ранка становилась все больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim Krjuchkov



Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 2:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Являются ли гранулемы в з убах последствиес ББ.Укогобыл опыт поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SRG79



Зарегистрирован: 18.02.2018
Сообщения: 2
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 4:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Болею ББ с 2009 г. Поставил 3 коронки циркониевые. В 2017 в сентябре поставил титановый имплант, тьфу тьфу прижился нормально, коронку циркониевую на него навесил. Так что можно ставить Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 10:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В период с ББ к стоматологу стал чаще ходить чем до, практически любые проблемы с зубами отдают в позвоночник, так как очевидно сопровождаются воспалением ... сейчас это особо остро ощущаю, так как лекарств не принимаю, когда принимал - то и зубная боль меньше беспокоила (противовоспалительный эффект везде). За последние 3 месяца удалил оставшиеся две восьмёрки (зубы мудрости) ... так сказать частично для перспективы ... единственно что беспокоит - это при глубоком зевании западает с левой стороны челюсть в месте крепления верхней и нижней челюсти - которое сопровождается выпадением из шарнира и болевым ощущением(((
_________________
предположительный стаж с 2014
диагноз поставлен 05.2016 АС (ББ) 1-я стадия с поражением позвоночника (шейный/грудной/поясничный);
двусторонний сакроилеит; мелкие суставы стоп/кистей (переферия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Talya16



Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 9:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко писал(а):
Okssid

а как в итоге амплитуда? подвижность нормальная осталась?

а то боюсь, вдруг проблема будет к стоматологу показаться, не смогу рот открыть


Значит и эта моя проблема тоже составная часть ББ, надо же.. Smile Вроде бы детектив начинает складываться...

У меня с ВНЧС получилось так: небольшое "заедание" началось примерно одновременно с утренними болями в пояснице, по снимкам атроз с 2009 года, значения и тому, и другому не придавалось лет 8.

Потом 4 года назад резко после повреждения кости (дыра), началась острая стадия одновременно по всем суставам, крестцу, позвоночнику, глазам и ВНЧС. Височно-челюстные в тот период "заклинило", открытие 1-2 см, питаться никак, ложка же не влезает Smile В итоге первые полгода в поликлинике постоянно "вправляли" и научили разрабатывать самой, в основном за счет проработки "распускания узлов" мышц и мягких тканей, сказав что такой методикой в России владеют единицы... В итоге через 2 года!! ежедневных упражнений по 10-20 минут и самомассажа - открытие опять полное, хотя щелчки есть...

Так что вердикт - подвижность вернуть можно!

Хм, интересно, можно ли этот же способ использовать и для тазобедренных суставов? Научиться бы снимать с них боль и вернуть подвижность.. Плохо представляю как там прощупывать мышцы и искать "узлы"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talya16



Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 10:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
chemist писал(а):
У меня была операция по удалению зуба мудрости. Он был лежачим в десне. Поэтому выдалбливали мне его почти 3 часа. А ровно через 3 недели ночью проснулась от дикой боли в копчике.... и почти сразу тазобедренный, потом коленка, потом сухожилие, потом месяц в больничке и вот уже в марте диагноз неутешительный.... До декабря 2009 года я за собой не замечала абсолютно никаких симптомов.


Нашла одного человека у кого все тоже началось с зуба. Скажите, пожалуйста, есть ли тут еще кто-то у кого болезнь протекала только в виде болей в пояснице по утрам, а острое начало по всем суставам и сильнейшие боли возникли сразу после удаления зуба? Очень интересно узнать, насколько часта такая картина запуска ББ.. (Выходит, если бы не инфекция в открытую рану в кости, то ББ могла бы и не активизироваться, не перейти в более позднюю стадию?)
_________________
Предположительный стаж с 2000-2005 года (утренние боли в пояснице). 2014 год - острое начало. Диагноз поставлен в 2018 году. АС (ББ) 3-я стадия с поражением позвоночника, рентгенологический сакроиелит 3 степени; внеаксиальные осложнения тб суставы: энтезит, тенденит и т.д. (Коксартроз 3 ст., но тут еще разбираюсь, может быть коксит?). Хронический увеит (тоже пока разбираюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talya16



Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 10:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2 писал(а):
У меня вопрос, тоже некоторым образом относящийся к стоматологии.
Просто замучили постоянные стоматиты!
Отмучаешься, пройдет месяц-два и опять язвочти во рту. Ни поесть нормально ни попить.
Кто-нибудь ещё сталкивался с таким и имеет ли это какое-либо отношение к ББ?


Присоединяюсь к вопросу, в этом году замучилась со стоматитами, почитала бывают в основном в детском возрасте. Стоматолог и дерматолог сказали что возможно это как-то связано с иммунитетом или с приемом лекарств. Про ББ им не говорила, не знала что может быть связь..
_________________
Предположительный стаж с 2000-2005 года (утренние боли в пояснице). 2014 год - острое начало. Диагноз поставлен в 2018 году. АС (ББ) 3-я стадия с поражением позвоночника, рентгенологический сакроиелит 3 степени; внеаксиальные осложнения тб суставы: энтезит, тенденит и т.д. (Коксартроз 3 ст., но тут еще разбираюсь, может быть коксит?). Хронический увеит (тоже пока разбираюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 10:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Talya16 писал(а):
Височно-челюстные в тот период "заклинило", открытие 1-2 см, питаться никак, ложка же не влезает В итоге первые полгода в поликлинике постоянно "вправляли" и научили разрабатывать самой, в основном за счет проработки "распускания узлов" мышц и мягких тканей, сказав что такой методикой в России владеют единицы... В итоге через 2 года!! ежедневных упражнений по 10-20 минут и самомассажа - открытие опять полное, хотя щелчки есть...

Talya16, а нельзя указать в какой именно поликлинике Вас лечили насчет височно-нижнечелестного сустава? Как Вы сами указали этой методикой владеют единицы и потому хотелось бы знать это место, где владеют.

И упражнения и приемы самомассажа тоже хотелось бы узнать (конечно, если это возможно адекватно описать в письменной форме).
Talya16 писал(а):
Хм, интересно, можно ли этот же способ использовать и для тазобедренных суставов? Научиться бы снимать с них боль и вернуть подвижность..

На форуме есть отдельная тема про упражнения для т/б суставов (правда я не помню, если ли там что-то полезное).

P.S. Ваше сообщение из темы "Принимайте новенького" я перенес сюда (мне показалось, что здесь оно более уместно + случаи наподобие упомянутых в Вашем сообщении собраны в сообщении yurayurayura на этой странице - я думаю Вы эту "коллекцию" уже успели прочитать.)
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кощей Бессмертный



Зарегистрирован: 16.06.2019
Сообщения: 35
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 2:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну нифига сюжет! У меня напротив все 4 зуба мудрости хоть и выросли криво, но я их до сих пор не удалял, так как не беспокоили. Только один правый верхний прогнил и я целый год с ним ходил, пока дыра огромная не образовалась, но не болел. И все же начитавшись про очаги заражения, задумался и про плесень в ванной и недостаточную вентиляцию и конечно про свой зуб. Пошел удалять. Сделали снимок и врач сказал, что мало того, что нужно рвать еще 2 зуба мудрости, так как они упираются в коренные, но и один коренной с другой стороны, так как в нем развилось хроническое воспаление. А он был вылечен лет 10 назад. И фишка в том, что он начал болеть года 3-4 назад. Тогда рвать не стал, хотя врач настаивал - уже было воспаление ( на момент похода к стоматологу сегодня симптомы бб были около года, диагнозу 3 недели). И я его давай тогда глушить трихополом. Тогда где-то 3 раза он у меня болел и 3 раза я его глушил и я думал, что заглушил воспаление за 3 раза таким образом. (Кстати болеть начинал после злоупотребления алкоголем, в основном пива).

И вот удалили два дня назад на одной стороне два зуба мудрости, один из которых гнилой, а другой оказался с анкилозом - я испугался, спрашиваю мол это из-за болезни ? На что мне доктор ответил, что обычное дело. Вобщем выписал антибиотик аугментин, сказал сразу две таблетки принять и перед сном одну. А так 3 раза в день 7 дней. А тот старый зуб с хроническим воспалением и один зуб мудрости буду рвать чуть позже и отпишусь что как. Один зуб мудрости получается останется, так как он уже не будет никуда упираться. По поводу ВНЧС - у меня он не болит, как я понял начинает болеть иуи у большинства после удаления зубов мудрости ?

Но интересно еще и вот что. Наткнулся в инсте на пост о неведомых связях крестца и черепа:

Цитата:
Крестец и копчик: такой сложный, как дизайн в его асимметрии или анатомии и биомеханике восьми осей 🤯, позволяет движениям сгибания-разгибания и связи с черепом через продолговатый мозг. Он фиксируется в поворотах на правой и левой осях, односторонне и билатерально травмой, мышечными спазмами или связочным напряжением. Возможные причины для адаптации позвоночника, подвздошной или передней подвздошной кости, соответственно, ложная длинная нога и короткая нога. Согласно Сазерленду, в его дыхательной оси могут быть "дисфункции дыхания", которые нарушают центральную и периферическую нервную систему вследствие черепно-крестцовой связи. В некоторых случаях из-за внутрикостного скручивания это будет негативно влиять на дегенерацию диска L5-S1 с компенсацией гипермобильности L4-L5, что может приводить к эпизодам грыжи диска, циалталгии и поражению крестцового сплетения. Есть вопросы о его важности для мышечных цепей, смежных структур и функций? «Структура управляет функцией»


Начал искать что это такое, (в итоге чего и вышел на эту тему уже знакомого мне форума), оказывается, есть такая вещь как "Краниосакральная система и краниосакральный ритм". И неполадки в крестце могут сказываться на черепе. А может и наоборот? Инфекция в зубе по принципу "Влияние поражений ВНЧС на биомеханику кранио-сакральной системы и МФЦ" вызывает болезнь Бехтерева? Только вот принцип этот изложен в том семинаре. На складчине там скидывались вроде на него, может есть где-то в открытом доступе...интересно было бы почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 6:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кощей Бессмертный писал(а):
По поводу ВНЧС - у меня он не болит, как я понял начинает болеть иуи у большинства после удаления зубов мудрости ?

ВНЧС может при ББ поражаться, а может быть и в порядке. То есть это бывает не у всех бехтеревцев - если верить оценке из вот этой научной публикации, то не более трети бехтеревцев с этой проблемой сталкиваются (а скорее всего еще меньший процент из них).

Перечитывая сообщение yuarayura и другие на этой странице, я как-то не увидел в них фактов в пользу того, что поражение ВНЧС развивается именно после удаления зубов (в них скорее про то, что стоматологические манипуляции могут спровоцировать начало ББ - а в этом ничего удивительного нет, так как травмы и инфекции, и не только стоматологические, считаются факторами, которые могут провоцировать обострение ББ). Не думаю, что ВНЧС может поражаться только после удаления зубов (такое поражение может быть следствием самой ББ, без всякой связи с какими-то ни было стоматологическими манипуляциями). У меня, например, подвижность ВНЧС несколько ограничена (хотя он никогда у меня не болел) и никакой связи этих проблем с удалением зубов (в том числе и зубов мудрости, три их которых я в разное время удалил) я не заметил.

Стоит помнить, что проблемы с ВНЧС бывают и у не-бехтеревцев (см. выше в теме пример такого сорта). Поэтому при появлении таких проблем стоит провериться у стоматолога на наличие не связанных с ББ причин этих проблем. Не стоит относиться к ограничению подвижности ВНЧС пренебрежительно - в научной литературе мне попадалось описание случая, когда подвижность ВНЧС у бехтеревца уменьшилась настолько, что он мог только жидкую пищу через трубочку принимать (думаю, что это скорее всего это очень редкий случай, иначе бы не стали бы ему отдельную статью посвящать; но стоит помнить, что может быть и так).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кощей Бессмертный



Зарегистрирован: 16.06.2019
Сообщения: 35
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 6:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну вот прошло две недели после удаления зубов, до другой стороны так и не добрался, так как ранка не зыживает от ретированного зуба, наверное как раз место анкилоза, кость прощупывается. Антибиотики не допил до конца. Дней 5 без них был. Сегодня произошло сильнейшее обострение, не помогла повторная доза аркоксии, на ногу не могу опираться. Вот и не знаю, с чем это связано, с зубаи иди что лишнего себе позволил из еды. Без таблеток только такое обострение было, когда еще не знал про болезнь. Выписали другие НПВС, но про зубы не говорил ревматологу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Кощей Бессмертный



Зарегистрирован: 16.06.2019
Сообщения: 35
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 11:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Удалил зуб с хроническим воспалением и еще один зуб мудрости. Обострение не проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах