Болезнь Бехтерева и инфекции. Отличия ББ от болезни Рейтера
(страница 3 из 11)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Болезнь Бехтерева и инфекции. Отличия ББ от болезни Рейтера


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
vedrus писал(а):
Всем привет! нашел в инете вот такую цитату:
Как хронический тонзиллит влияет на сердце?
Пролапсы клапанов сердца, нарушения сердечного ритма - частые находки при исследовании сердца у страдающих хроническим тонзиллитом. Дело в том, что белок бета-гемолитического стрептококка группы А, часто паразитирующего в миндалинах, похож на белок соединительной ткани сердца и суставов человека. Поэтому возможна ответная агрессия иммунной системы не только в отношении стрептококка, но в отношении собственных сердца и суставов. Это тоже объясняется хронической тонзиллогенной интоксикацией (действием токсинов на соединительнотканные структуры сердца).

Самое грозное осложнение хронического тонзиллита – ревматизм, опасное заболевание, поражающее сердце и суставы.
вот, лечим тонзилит, чистим миндалины и вы здоровыSmile шучу, но идея меня интересует- всмысле инфекция и ББ. я это все ищу причину ББ.
я смотрю многие плотно интересуются медициной прошу прокомментировать...
Оптимизма всем

Для ревматизма медициной действительно достоверно установлена связь этого заболевания с инфекциями (гемолитическим стрептококом A). Однако болезнь Бехтерева - не ревматизм. ББ это другое заболевание и для него не все еще ясно.

vedrus писал(а):
Хочу поделиться вот чем: как то прочитал , к сожалению не помню где, вот такое мнение...
человек первый раз в жизни заболел какой либо инфекцией, пошел к врачам- назначен антибиотик.(ну это всем знакомая картина) принимает он антибиотик, со временем инфекция проходит. только вот какая штука, иммунитет человека предназначен для борьбы с инфекцией а тут ему пихают антибиотик(о роли антибиотика догадаетесь).в результате иммунитет сам не добил инфекцию и она живет с человеком всю его жизнь просыпаясь при каких-то благоприятных для неё факторах.Вот а иммунитет её считает за "СВОЮ" и пробуждается только когда она уже совсем разбушевалась- следствие снова антибиотик и.т.д. А инфекция все равно живет в человеке наверно всю жизнь и точит организм.
Такая вот картина! я думаю это подходит в тему аутоимунные заболевания. прокомментируйте кто может! может в этом причина современной ББ?
_________________
ББ-с 99г.
травлюсь пироксикамом
при обострениях уколы диклофенака

У меня как раз появлению ББ предшествовала инфекция (самая обычная, но сильная простуда). Однако никаких антибиотиков и близко при этом не применялась - я до ББ практически никакими лекарствами не пользовался, помятуя о том, что "если простуду не лечить, то она проходит за неделю, а если лечить - то за семь дней" Smile Так что судите сами, насколько похожа на правду изложенная Вами во второй цитате точка зрения...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Июл 12, 2008 5:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Согласна Sergey. У меня вообще на антибиотики аллергия, поэтому первый их прием в 4 года при ангине был и последним. А ББ у меня "разогналась" вследствии стресса, а не инфекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 8:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вспоминаю первые острые проблемы с суставами у себя...
93-й, ноябрь, служба в армии, полгода после начала службы.
Около двух недель болело горло, в лазарете дали индометацин и еще что-то, плюс полоскание фурацилином. Видимо толковым лечением это не оказалось, потому как продолжел ходить в наряды, на койку не положили. Где-то в середине этих двух недель чуть было не потерял сознание при подъеме. Все проходило без температуры. И в течении двух недель все затихло.
Максимуму через месяц, боли в коленях, в паху (тазобедренные суставы), в локтях. Подняться на третий этаж в казарму было немного дискомфортно, а вот спуститься с третьего этажа очень проблематично, особенно изза боли в коленях.

Вот по моему инфекционное начало "на лицо"...

Второй "острый приступ" через полгода летом, опять же обострение после воспаления легких. Тоже еще на службе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав11



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 56
Откуда: Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 7:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко писал(а):
Вспоминаю первые острые проблемы с суставами у себя...
93-й, ноябрь, служба в армии, полгода после начала службы.
Около двух недель болело горло, в лазарете дали индометацин и еще что-то, плюс полоскание фурацилином. Видимо толковым лечением это не оказалось, потому как продолжел ходить в наряды, на койку не положили. Где-то в середине этих двух недель чуть было не потерял сознание при подъеме. Все проходило без температуры. И в течении двух недель все затихло.
Максимуму через месяц, боли в коленях, в паху (тазобедренные суставы), в локтях. Подняться на третий этаж в казарму было немного дискомфортно, а вот спуститься с третьего этажа очень проблематично, особенно изза боли в коленях.

Вот по моему инфекционное начало "на лицо"...

Второй "острый приступ" через полгода летом, опять же обострение после воспаления легких. Тоже еще на службе.


Возможно большинство мужчин с заболеванием ББ это те кто служил в армии. У меня был подобный случай, но более тяжелей. И если считать, что всетаки возникновение ББ это прежде всего наличие инфекции, то вполне логично мое суждение и подтверждение того, что этому заболеванию больше подвержены мужчины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Okssid



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Читала, удивлялась, а сама столнулась с подобной ситуацией. Решила рассказать свою) Мне пришлось долго ходить по врачам, прежде чем я попала в руки к настоящему специалисту 1-й клинической г.Минска Татьяне Николаевне. До нее меня смотрел доктор мед. наук, ОЧЕНЬ уважаемый врач, к которому записывались за неделю. Он меня даже не осмотрел (он, наверное, ставит диагноз по ауре Very Happy ), результаты анализов просмотрел за две секунды, хотя пачка была увесистая и сказал, что у меня половая инфекция, 100%!!! Я пыталась показать результаты анализов, мол, ничего у меня нет, вот заключение гениколога, но... он уже выписывал рецепт на сумамед и т.п. Я расстроилась, дома плакала, а потом решила пойти к другому врачу. Она меня осмотрела и сказала, что никакая это не половая инфекция, что все намного серьёзнее и мне нужен врач-ревматолог, не теоретик, а практик. Она меня направила к Татьяне Николаевне и теперь я наблюдаюсь у нее. В отделении меня осматривала доцент, зав. кафедры ревматологии, она тоже подтвержила диагноз ББ, поставленный Татьяной Н. Сейчас у меня нет доверия к частным клиникам, в государственных учереждениях есть специалисты, хорошие талантливые врачи, которые могут отличить ББ от БР. Мой совет- идите к врачу ТОЛЬКО по рекомендации!!!
_________________
Будем здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Okssid



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко писал(а):
Вот по моему инфекционное начало "на лицо"...



Мой ревматолог постоянно посторяет, что обострение ББ провоцирует инфекция, чаще всего - горло. Когда я лежала в стационаре, то тоже заметила эту тенденцию, почти у всех фаренгит, ларенгит и т.п. Но ведь не только инфекция горла может "стукнуть" по суставам, но и пиелонефрит, грипп. Нужно постоянно следить за собой, не пускать на самотек, не надеяться на "авось пройдет само без последствий". А самое главное, не заниматься самолечением, а слушать только своего ревматолога.
_________________
Будем здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 6:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Как я уже писал выше в этой теме, ББ у меня по настоящему проявилась как раз после сильной и перенесенной на ногах простуды. Поэтому я стараюсь простуду не запускать и гасить ее при появлении самых первых ее признаков: глотаю ударную дозу витамина С (до 400 мг в сутки в 2-3 приема; сульфасалазин в эти дни прекращаю принимать, так как в сочетании с витамином С он может по печени "ударить"; НПВП принимать не прекращаю, но витамин С принимаю отдельно, не одновременно с ним; наверное можно вместо витамина С в драже приналечь на его "естественные" источники - отвар шиповника, цитрусовые, томатный сок и т.п. - но не уверен что так удастся набрать достаточную дозу этого витамина); если признаки простуды становятся достаточно явными, то на работу и по прочим делам не хожу, отсиживаюсь дома; если есть боли или першение в горле, или начинается кашель, то глотаю в день пару-тройку леденцов холса (просто ложу в рот и стараюсь леденец не рассасывать, а просто дышать образующимися парами - желательно через нос); если насморк - развожу соленую теплую воду и, предварительно высморкавшись, смоченной ею ваткой аккуратно и тщательно протираю носовые отверстия так глубоко как смогу достать (а можно просто всасывать посоленую воду в нос из походящей посуды, но тогда воду сильно солить не стоит), после чего ложусь и стараюсь некоторое время не сморкаться (чтобы солевой раствор оставался в носу); также при насморке мелко режу лук и его нюхаю, затем чихаю и бегу прочищать нос и глаза, а потом снова нюхаю и чихаю Smile Как правило эти немудреные меры (если их в самом начале простуды предпринять) мне поволяют предотвратить простуду или сократить время болезни (например, когда лежал в Инстутуте ревматологии как раз сразу после пульс-терапии ухитрился где-то простыть - в пятницу начал чихать, сморкатся и кашлять, в субботу жрал витамин С и холс, и втягивал подсоленую воду через нос, а в воскресение утром уже был здоров Smile - даже сам удивился, что так быстро прошло).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maxhev



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 1
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 12:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем горячий привет! решил написать именно в эту тему, вроде близко по содержанию (:
Ситуация такова: лето 2006 г. появились боли в районе левого тазобедренного сустава, как потом выяснилось это был одностороний сакроэлит (вроде так пишется), далее через месяца два подключились боли в левом коленном суставе, левый нижнечелюстной сустав, боли под пяткой и все возможные энтезиты. Далее через недельку правый коленный сустав, все это сначало опухло, наблюдалось повышенная температура в области суставов, общая температура тела колебалась от нормальной до 37.8 С далее опухоль сходила но боли оставались, не было возможности согнуть сустав до конца. по анализу крови СОЭ доходило до 48, по остальным показателям вроде не было отклонений, рентген илосокральных сочленений показывал воспаление одного из них. Ревматолог ставил диагноз реактивный артрит неустановленной этиологии с возможностью дебюта ББ, т.к. небыло обнаруженно урогенитальных инфекций (хлам, уре и мико плазмы). Через полгода подключились системные проявления испортились ногти на правой ноге и появился баланопостит толи эрозионный толи цирцинарный, так же наблюдал появление красного пятна округлой формы на животе, которое наверно продержалось с месяц, также воспалился левый голеностопный сустав. Было назначенно лечение: НПВП, сульфасалозин 3-и таблетки и две таблетки метипреда, после полугода этого лечения СОЭ упало до 5-ти, пропали боли в пятке и улучшилось состояние, но без НПВП всё равно не обходился, хотя и уменьшил дозу до минимума т.к. боли оставались (2009 год). По своей глупости в начале 2009 года переболел хламидиозом, пролечился....контрольный мазок отрицательно. Во время лечения переодически опухали коленные суставы, то один до другой, появились боли в спине, хотя они и были но стало намного хуже СОЭ поднялось до 25. Да и забыл рассказать что на протяжении долгого времени у меня наблюдаеться мягкий(жидкий) стул, но живот неболит, и только когда я принимал антибиотики (во время лечения хлама) стул приходил в норму. Обращаюсь к знающим людям и специалистам что мне предпринимать и как дальше лечиться ? и каков всё таки у меня первоначальный диагноз ? какие анализы мне необходимо пройти на инфекции и другое ? Да и ...мне 25 лет рост 186 вес 80.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
maxhev, в целом больше похоже на реактивный артрит, но точный диагноз по интернету Вам никто не поставит. Поэтому первое и главное, что Вам сейчас надо предпринять - найти наиболее грамотного из имеющихся в Вашем регионе ревматологов (о том, как это сделать написано в теме "Куда обратиться за консультацией и лечением") и он Вам скажет что именно надо делать и на какие инфекции провериться (реактивный артрит может не только хламидиями вызываться). Можете еще посмотреть тему "Диагностика болезни Бехтерева" если хочется напрягать свои мозги вместо мозгов специалиста Smile
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 2:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
ТаняZ писал(а):
мне поставили диагноз ББ 4 месяца назад, но я , очень интересуясь различными методами лечения, диагностики, симптомами разных аутоимунных заболеваний, сделала для себя вывод: мой недуг больше похож на реактивный артрит, в частности симптомы болезни Рейтера присутствуют..я пролечила хламидиоз и уреаплазму..насколько я знаю, эти инфекции - наиболее частая причина возникновения реактивного артрита..но диагноз ББ поставили в КИ НИИ РАМН...там врачи вроде неплохие, но ошибаться свойственно всем людям..Подскажите, есть ли надежный способ отличить ББ от реактивного артрита...так сказать, исключить одно из них..я готова пройти любой анализ, чтоб быть знать точно, что за болячка ко мне привязалась..я слышала, при БР антинуклеарный и ревматоидный фактор отсутствуют, но исключает ли это ББ..и даст ли что-то анализ на HLA 27?

Надежный способ отличить ББ от БР имеется только один - найти ревматолога как можно более высокой квалификации и озадачить его этим вопросом. А ненадежный (и, возможно, неправильный Smile ) описан в начале этой темы. Отсутствие антинуклеарных антител и ревматоидного фактора, равно как и наличие HLA B27 характерно и для БР тоже - так что по этим признакам БР от ББ отличить не удастся.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Blense



Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 1
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 10:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
maxhev писал(а):
так же наблюдал появление красного пятна округлой формы на животе

А клещ вас не кусал?
Пятно очень похоже на эритрему при клещевом боррелиозе (болезнь Лайма), суставы при нем тоже опухают. Сдайте анализ на боррелиоз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 2:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем привет.
Все домашние передолели грипом. Я как самый стойкий "слег" в последнюю очередь.
Не сказать так чтобы совсем слег, слава Богу, но штормит неподецки. Под конец лечения грипа обострилась боль во многих суставах, пришлось стать на костыли...

ВОПРОС СОБСТВЕННО ПО ГРИПУ (возможно касается и дргих простудно\инфекционных заболеваний, ОРЗ и т.д.)

Ну пока по грипу, видимо лечение нужно проводить не так как людям без ББ, потому как свои приколы с имунитетом.

Пил Флемоклав-Салютаб и Арбидол, симптомы грипа за неделю подвинулись в минус очень хорошо, но в плане болезнености движений - катастрофа. Поднимать дозу обезбаливающего до бесконечности тоже нехочу. Укола диклофенака хватает лишь до вечера.

Может чем другим нужно было лечить грип? А то до лета еще далеко, жена на работе а дети в школе вполне возможно еще будут контактировать с грипом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 1:31 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко
Флемоклав - это антибиотик на основе пеницилина (то есть антибактериальное средство), против гриппа (который является вирусной инфекцией) он бесполезен. Вы уверены, что у Вас именно грипп? (не любое простудное заболевание является гриппом).

Арбидол позиционируется именно как противовирусное средство, но в интернете полно утверждений, что его противовирусная активность в реальности не доказана (см. например, http://www.antiflu.ru/mnogie-populyarnye-preparaty-neeffektivny-dokazyvayut-issledovaniya/ и http://otvet.mail.ru/question/31827327/ ). Так это или не так - судить не берусь.

Если мне не изменяет память, то профессионалы от медицины в одной из виденных мной телепередач хорошо отзывались о ремантадине и тамифлю в качестве противогриппозных средств. Источники, пользующиеся у меня доверием, это вроде бы подтверждают - см. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72976

Свои собственные рецепты для борьбы с простудой несколькими сообщениями выше я здесь уже излагал. Поможет ли это в случае гриппа - не знаю.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olga70



Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко писал(а):
.....Может чем другим нужно было лечить грип? А то до лета еще далеко, жена на работе а дети в школе вполне возможно еще будут контактировать с грипом...
Есть такое средство-гриппферон (капли в нос). Это противовирусный, иммуномодулирующий,противовоспалительный и противомикробный препарат. Можно применять как для профилактики в периоды эпидемий гриппа, так и для лечения. Я им пользовалась по рекомендации ревматолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТаняZ



Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 1:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В прошлом году зимой мне поставили диагноз анкилозирующий спондилит (я оьследовалась в Новосибирске, в клинике иммунологии СО РАМН) болела долго, но постепенно боль уменьшалась..Сейчас я абсолютно здоровый человек..Что бы это значило?? Я предполагаю, что диагноз был поставлен не верно, и, скорее всего, у меня был реактивный артрит (болезнь Рейтера) Только удивительно, почему несколько опытных врачей не смогли поставить верный диагноз..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах