Защита желудка от последствий медикаментозного лечения
(страница 4 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Защита желудка от последствий медикаментозного лечения


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Автор Сообщение
АлексейМихайлов



Зарегистрирован: 21.08.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 8:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Пол писал(а):
Если я собираюсь принимать Мовалис на ночь, то когда надо принимать Омез?

Поскольку и мовалис, и омез сравнительно медленно выводятся из организма (являются лекарствами длительного действия), то этот вопрос мне кажется не очень принципальным. Если ориентироваться на инструкцию к омезу, то получается, что его следует принять за 30 минут до еды (например, перед ужином), а мовалис сразу после (или во время) ужина. Можно наверное омез и непосредственно перед сном принять (то есть после мовалиса) - врачи вроде бы такой вариант нередко рекомендуют (вероятно, для того, чтобы минимизировать влияние омеза на пищеварение).

Извиняюсь за скудоумие (скорее всего это врождённое, а не результат изменений в позвоночнике), но я очень хочу уточнить пару моментов.

Я принимал омез за 30 минут до завтрака, а мовалис во время завтрака или сразу после завтрака.
Мой ревматолог сказал, что это не правильно, потому что омез в таком случае снижает действие мовалиса, и мне лучше принимать мовалис после завтрака, а омез перед сном, вне зависимости от ужина.
Прав ли мой ревматолог? Или нужно принимать по какой-то другой схеме?
И доп.вопрос. Принимаю урсосан постоянно 2 таблетки в день. Имеет ли это значение для очерёдности приёма мовалиса и омеза?

Заранее спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 9:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
АлексейМихайлов писал(а):
Я принимал омез за 30 минут до завтрака, а мовалис во время завтрака или сразу после завтрака.
Мой ревматолог сказал, что это не правильно, потому что омез в таком случае снижает действие мовалиса

Мне неизвестно, имеется ли такой эффект. В разделе "Взаимодействие" в описании омепразола прямого упоминания о негативном влиянии омепразола (омеза) на мелоксикам нет, но есть упоминание о влиянии на "лек. средства с рН-зависимой абсорбцией" (однако мне неизвестно относится ли к таковым мелоксиам - судя по тому, что в описании мелоксикама указаний о взаимодействии с омезом нет, не относится).

Тем не менее многие ревматологи рекомендуют принимать омез именно на ночь (например, Анна Георгиевна Бочкова, если мне не изменяет память, тоже такой совет когда-то на форуме давала). Точные мотивы для дачи такой рекомендации мне неизвестны, но я бы ей последовал...

Насчет урсосана ничего сказать мне могу - посмотрите сами в описании этого лекраства (и в упомянутых выше описаниях мелоксикама и омепразола) насчет взаимодействий между этими ЛС. При этом стоит помнить, что обычно взаимодействия указываются не для торговых наименований лекарств, а их действующих веществ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 1:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Пью мелоксикам 15 мг ежедневно более 7 лет.
Эпизодически пропиваю курс омеза или хайрабезол.
Терапевт (с виду грамотная и начитанная) сказала, что:
1. Долгий прием НПВС может привести к изменению эпителия слизистой желудка вплоть до онкологии
2. Ингибиторы кислоты не защищают желудок от действия НПВС
3. На последних коференциях ревматологам рекомендовано давать НПВС пациентам препарат РЕБАГИТ.

В инструкции кстати сказано о защите при приеме НПВС.
Препарат не дешевый, врач сказала хотя бы пить по 10 дней каждый месяц (это одна пачка)

Кто нибудь слышал об этом препарате и так ли опасно НПВС как сказала врач?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 11:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
НПВП бывают разные. Мелоксикам достаточно современный препарат и от него побочки в разы меньше, чем от всяких там кетоналов, индометацинов, ибупрофенов, диклофенаков и иже с ними. Сам 12 лет без перерыва принимаю нимесулид. От 3-х до одной таблетки в сутки, в зависимости от самочувствия. Слизистой кишечника он почти не вредит. Пишут, что печень якобы страдает... Три года проводил жестокий эксперимент. Пил параллельно с нимесулидом алкоголь из расчета 100 мл водки в сутки, разбитых на 3 приема. В итоге, печень не беспокоит, анализы показывают, что все с ней в порядке. В качестве общего протектора запиваю все таблетки домашним квасом, сделанным на качественном меду.
Про чудотворное действо РЕБАГИТа не слышал. Есть вероятность это очередной фейк типа Кагоцела или ВобЭнзима))
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 1:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2
1) Мне не известно об онкологических последствиях длительного приема НПВП (хотя наличие хронического воспаление, язвы предрасполагает к развитию рака желудка). В случае хорошей желудочно-кишечной переносимости (отстутствие НПВП гастропатии) прием НПВП безопасен.
2) Ребагит (ребамипид) - относительно новый, недостаточно хорошо изученный препарат с противоречивыми данными касательно защиты слизистой ЖКТ. Например, в недавнем исследовании он не защищал от повреждения слизистой желудка на фоне приема напроксена. Поэтому стандартом защиты желудка остаются по-прежнему ИПП - омепразол и прочие.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2018 12:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А что делать с защитой тонкого кишечника от воздействий НПВС? Я тут почитал, что уже спустя короткий период после начала приема НПВС у большого кол-ва их принимающих появляется воспаление в тонком кишечники, и PPI тут не помощники. Что же с этим делать?
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 9:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК писал(а):
Я тут почитал

"Тут" это где? Ссылку можно?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Topaz25



Зарегистрирован: 06.03.2018
Сообщения: 8
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 12:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2 писал(а):
В инструкции кстати сказано о защите при приеме НПВС.
Препарат не дешевый, врач сказала хотя бы пить по 10 дней каждый месяц (это одна пачка)

Кто нибудь слышал об этом препарате и так ли опасно НПВС как сказала врач?


Глянул в инете: около 600 р. пачка\30 таблеток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ulex



Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 6:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
саныч63 писал(а):
У. Думаю мне не показалось,но чувствую дискомфорт в желудке. Решил тормознуть. Стало не намного хуже,чем с диклофенаком. Кто что посоветует с учетом лет и не самой страшной степени
болезни. е.


сижу уже лет 10 на нпвс, были проблемы дискомфорта с желудком

снял их употребляя столовую ложку меда утром на тощак, запивая водой

от этого или нет, но через месяц отпустил дискомфорт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katya1991



Зарегистрирован: 05.08.2018
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2018 3:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Отличный препарат Ребагит! Муж уже три раза курс пропивал - побочных нет, помогает! Рекомендую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артёмка



Зарегистрирован: 09.05.2018
Сообщения: 1
Откуда: Зеленодольск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 4:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Терапевт мне тоже прописал Ребагит. В инструкции к нему прочитал вот что:
Ребамипид повышает содержание простагландина Е2 (PGE2) в слизистой желудка и повышает содержание PGE2 и GI2 в содержимом желудочного сока.
Я принимаю НПВП Дилакса в инструкции к ней вот что:
Противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие целекоксиба обусловлено его блокированием образования воспалительных простагландинов (Pg), преимущественно за счет ингибирования циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). В ответ на воспаление происходит индукция ЦОГ-2, приводящая к синтезу и накоплению Pg (в первую очередь PgE2), вызывающих усиление симптоматики воспаления (отека и боли).
Получается что Ребагит увеличивает содержание PgE2, который увеличивает воспаление ? Стоит ли тогда его принимать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глаша



Зарегистрирован: 07.08.2020
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 12:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Омепразол постоянно на ночь,а то и в течение дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах