Связано ли это с болезнью Бехтерева?
(страница 2 из 6)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Связано ли это с болезнью Бехтерева?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Автор Сообщение
Syz

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 2:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vladim.D писал(а):
А от каких заболеваний ББ защищает? Есть ли у ББ какие-то плюсы?

Да какие тут плюсы.....Единственное что заметил я последние 2 года не болел вообще,что для меня не естественно....Болею больше 3 лет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ganna

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 4:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ха, так у нас же сильный иммунитет!)))) Хотя, я по себе бы не сказала, что я не болею!
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ

Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 5:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А я свой иммунитет еще в школе заметил. Я до 7го класса ни одного урока не пропустил по болезни!

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 7:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vladim.D писал(а):
А от каких заболеваний ББ защищает?

По своему опыту могу сказать, что с началом болезни стал редко болеть простудными заболеваниям (а до этого достаточно часто болел). Но возможно, что просто прием НПВП сглаживает симптомы простуды (или может быть больше стал беречься от нее).

А в научной литературе встречал упоминание, что некоторые субтипы HLA B27 (а не сама ББ! ) обладают некоторым защитным эффектом против СПИДа (сейчас попробовал поискать и почти сразу наткнулся на статью http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21302207 , где наряду с защитной ролью против СПИДа упомянут и высокий процент излечения от гепатита С : "In acute hepatitis C virus (HCV) infection, HLA-B27 is associated with a very high rate of spontaneous viral clearance"). Но я бы не советовал бы кому-бы то ни было так уж сильно полагаться на эту защитную роль - у нас на форуме упоминались как случаи сочетания ББ со СПИДом, так и случаи обнаружения гепатита С у бехтеревцев (то есть даже если оно от чего-то и защищает, то сколько-нибудь близкой к 100 процентам гарантии не дает). Роль этих данных для нас скорее психологическая - можно утешаться мыслью, что не одни только минусы от ББ Smile

P.S. Заранее предупреждаю, что обсуждение попроса о "защитных свойствах ББ" возможно будет вынесено в отдельную тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albert

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 12:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ББ поставили в 2007 году, уже месяц беспокоят ноющие боли в груди с обоих сторон
боли не постоянные - поболит пару секунд, перестает
при кашле нет болей
думаю может всё же рентген легких сделать??
Sergey

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 3:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Albert
Посмотрите http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=4213#4213 и http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=7127#7127 Дополнительные обследования провести тем не менее не повредит...
Olj4ik2005

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 1:33 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ув.форумчане!

Уже недели 2 наблюдаю странные симптомы,тихо начинаю паниковать,но пока не понимаю что проверять и к кому обращаться.
Началось с того,что постепенно на фоне обострения ББ, стали болеть мышцы-сначала только мышцы ног,будто физически трудилась,но нагрузки сильной не было. Дальше присоединились руки, сейчас уже почти всё тело болит (ноют мышцы как от усталости при физ.нагрузке). Мышцы стали болезненные при пальпации, при движениях-появляется сильная мышечная слабость-ощущение,будто вагоны разгружаю,но двигаюсь крайне мало из-за таких болей. Confused Первое время после сна проходило и утром было хорошо-сейчас ощущение перетренированных и уставших мышц постоянное-с утра еле поднимаюсь с кровати Sad
У кого-то было подобное?

Заранее большое всем спасибо!
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ

Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 8:05 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Olj4ik2005 писал(а):
У кого-то было подобное?
Ольчик, общаюсь с бб-шниками. Сейчас у многих такое состояние. Даже на ремикейде людей ломает. Я связываю это с морозами, которые были в нашем регионе.
а, как вы это назвали, "перетренированность мышц" знакома многим. я не знаю биологическую природу происходящего с мышцами. При коксартрозе 4 степени у меня была сильная атрофия мышц левой ноги - они просто не справлялись с нагрузкой, быстро уставали и появлялось ощущение перетренированности. вместе с мышцами ноги уставала и спина, которая пыталась помогать мышцам ноги - и к вечеру средненького для обычного человека ходячего дня я был как выжатый лимон.

Очень помогают в такой ситуации мышечные релаксанты. я принимал сирдалуд. Но рекомендую Вам посоветоваться с врачом.

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olj4ik2005

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 6:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
LiStopaDnet, спасибо Вам большое за ответ!
Хорошо,что тут есть с кем посоветоваться,т.к. иногда не понимаешь,что происходит-особенно,когда такое впервые с организмом Rolling Eyes
Да,у меня как раз с суставами очень плохо стало-причём с ногами,откуда и начались эти мышечные боли со слабостью.
Надо идти к врачу, значит.
Confused
Sergey

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 7:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Olj4ik2005 писал(а):
Началось с того,что постепенно на фоне обострения ББ, стали болеть мышцы-сначала только мышцы ног,будто физически трудилась,но нагрузки сильной не было. Дальше присоединились руки, сейчас уже почти всё тело болит (ноют мышцы как от усталости при физ.нагрузке). Мышцы стали болезненные при пальпации

Есть такое заболевание под названием фибромиалгия. Насколько я понял, разлитые мышечные боли для него характерны, равно как и наличие болезненных при надавливании точек (на мышцах?). Так что Olj4ik2005 почитайте это (и может быть другие описания) этой болячки - не похоже ли на него?

Про эту болезнь я упоминаю потому, что недавно набрел на результаты одного исследования, где пациенты с ББ проверялись на соответствие критериям диагноза фибромиалгия и этим критериям удовлетворяли 5 из 54 бехтеревцев-мужчин (то есть примерно каждый десятый) и 6 из 17 женщин с ББ (то есть каждая третья). В другом аналогичном исследовании исследовании фибромиалгия была диагностирована вообще у каждой второй из 18 обследованных пациенток с ББ. В более крупном исследовании (включавшем 462 пациента с ББ) оценка распространенности фибромиалгии среди женщин с ББ получилось более низкой, около 10%, но все равно повышенной по сравнению с остальным "женским населением". То есть, насколько я понял, повышенная частота фибромиалгий явственно выражена среди женщин с ББ, а вот среди мужчин-бехтеревцев не во всех исследованиях подтверждается.

В связи с вышеизложенным есть два важных ньюанса. Во-первых, сочетание фибромиалгии с ББ может приводить к тому, что ББ может ощущаться как тяжелая при том, что сама ББ является относительно легкой (что может выражаться в отсутствии или малой выраженности объективных признаков воспаления, таких как повышенное СОЭ или СРБ, а также в том, что на рентгене не наблюдается тяжелых поражений суставов/позвоночника). Такие пациенты могут подвергаться неоправданно интенсивному лечению, которое к тому же может оказаться малорезультативным (поскольку лечат не от той болячки, которая вносит основный вклад в имеющиеся проблемы). Во-вторых, фибромиалгия, насколько я понял, является в значительной мере психосоматическим заболеванием (эмоционально-психологические факторы оказывают сильное влияние на его тяжесть). Возможно повышенная распространенность фибромиалгии среди бехтеревцев дает объяснение популярности темы "Психосоматика" на нашем форуме.

Замечу, что указанное "во-первых" является пересказом написанного в двух предыдущих ссылках, в то время как "во-вторых" - это мои личные догадки. Вообще интересно было бы разобраться, не может ли повышенная частота фибромиалгий объясняться просто схожестью симптомов ББ и фибромиалгии (то есть то, что принималось в вышеупомянутых исследованиях за фибромиалгию - просто следствия ББ), а также является ли вообще фибромиалгия самостоятельным заболеванием (может она вылазит исключительно как следствия каких-то других болезней).
Olj4ik2005

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):

Есть такое заболевание под названием фибромиалгия. Насколько я понял, разлитые мышечные боли для него характерны, равно как и наличие болезненных при надавливании точек (на мышцах?). Так что Olj4ik2005 почитайте это (и может быть другие описания) этой болячки - не похоже ли на него?

Спасибо,Сергей! Нет,на это совсем не похоже-болезненность при пальпации есть во всех мышцах,а не в одной точке,как при фибромиалгии. Да и меня больше беспокоит мышечная слабость,а не боль-боль в мышцах при наличии деформаций суставов,не редкость, а вот слабость в мышцах-для меня новое состояние.
Звонила врачу-предположил по симптомам полимиозит Confused -назначил гору анализов и тогда к нему. Пока сказал принимать НПВС.

Так что сдам анализы,потом напишу,что нашли. Confused
Поддубный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 8:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Olj4ik2005, Ваш врач прав, наличие выраженной мышечной слабости требует исключения полимиозита, так что обследоваться нужно как можно скорее.
Что касается фибромиалгии, то это очень своеобразное состояние. Заключается оно в том, что поступающие в головной мозг осязательные сигналы доболевого уровня усиливаются и человек испытывает боль. Фактически мозг сам становится генератором боли. Это может происходить как безо всяких видимых причин, тогда фибромиалгия называется первичной (хотя очень часто этому сопутствует депрессия, нарушение сна), или же при наличии состояния, которое само по себе связано с болью - практически все ревматические заболевания. Т.е. длительное существование боли может приводить к ее хронизации, после чего, даже устранив причину (например, снизив активность заболевания), мы не ликвидируем боль.
Для фибромиалгии характерна боль без четкой локализации, боль всего тела, а определенные пункты, болезненные при нажатии, являются лишь диагностическим тестом. Эти пункты действительно в большинстве своем совпадают с местами возможных энтезитов при болезни Бехтерева, но при диагностике уделяется внимание не столько наличию болезненных точек, сколько локализации боли в целом и наличию очевидных причин, способных эту боль объяснить.
Sara

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 10:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте. А может ли быть связан с ББ шум в ушах и выпадение волос?
Sergey

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 3:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sara
Шум в ушах и выпадение волос в число характерных признаков и наиболее распространенных осложнений ББ не входит. Так что более вероятны другие причины, не связанные с ББ (например, шум в ушах может вызываться повышенным давлением). Можно еще индивидуальную реакцию на лекарства от ББ в качестве источника проблем подозревать (если указанные симптомы после начала их приема появились).
Сережина мама

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 12:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Подскажите, пожалуйста, а Болезнь Бехтерева может послужить развитию других болезней? ББ мне поставили в 2010г., а в апреле у меня стала болеть рука, сначало я как то не особо предала этому значение, думала суставы ноют - весенне обострение, а в мае когда стало совсем больно пошла к врачу (хирургу), т.к. мой лечащий ревматолог находится в отпуске, и после рентгена и РКТ мне поставили диагноз: асептичексий некроз полулунной кости слева.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
страница 2 из 6

Перейти: