Лечение голодом
(страница 2 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Лечение голодом


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
RomanK



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Так, народ. Попал на "свой" сайт случайно, но уже стало весело! Что раздражает, так это на конкретно поставленный вопрос по поводу ЛИЧНОГО опыта применения того или иного метода приведение различных цитат!
Про себя: 45лет, диагноз поставили 3 года назад. Год делагил, год сульфасалазин. Потом на все плюнул, бьюсь сам. Обитаю на www.golodanie.su, там есть стоящие бойцы. Плюс куча литературы.
Личное голодание за 1,5 года: 14(3 сухих, 11 с водой), 7 с водой, 7 (пять сухих + 2 с водой), 23 (6 сухих + 17 с водой), 7 с водой, 7 с водой. Питание: первые полгода сыроедение веганское плюс раз в неделю картоха в мундире, гречка запаренная. Потом полгода читого веганства сырого, потом добавил сырую рыбу, желтки, кисломолочку из сырого молока (сам квашу лактобактерином).
Результаты: пока похвастать нечем, все волнами, то штангу жму, то еле двигаюсь. Зато с желудком никаких проблем! (был хроником гастритчиком). Однозначно при голодании боль снимается, подвижность улучшается. Но не хватает силы воли соблюдать 100% жесткий режим, хотя сыроедство продолжаю. Поэтому боли возвращаются. Официально: голодание ПОКАЗАНО при ББ. Это только наши спецы почему-то об этом не знают! Хотя по этому поводу в 2005 году было постановление РМАН!!!!! Так же случаи излечения описаны у Николаева (это та самая 68 клиника в Москве!) и у Войтовича. Кто заинтересуется, идите на сайт, там в разделе библиотека все есть. По поводу безкрахмалистой диеты, много чего прочитал, но совсем недавно наткнулся на англ сайт. Врач сам болел РА. Так он объясняет, почему лучше исключить крахмалы из диеты, он, кстати, и голодает!
Так что я на себе много чего попробовал, буду и дальше работать. Всем решимости и веры.
Роман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
RomanK писал(а):
Официально: голодание ПОКАЗАНО при ББ... ...по этому поводу в 2005 году было постановление РМАН!!!!!

RomanK, хотелось бы увидеть подтверждение этих слов из независимого источника. Откуда взялось это утверждение? Или хотя бы более конкретно укажите, что за постановление РАМН Вы имеете в виду - как оно называлось (хотя бы примерно)?

Если же речь на самом деле шла о методическом пособии ПРИМЕНЕНИЕ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (РДТ) В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ или о чем-то подобном, то это просто одно из мнений, а не "официальная рекомендация" РАМН. А насчет того, что именно может считаться "официально признанным" и научно доказанным - почитайте посты ezterra в одной из тем на форуме golodanie.ru. Автор этих постов попытался объяснить суть этого вопроса, но похоже так и не был понят Sad

Так что мнение науки о лечебном голодании при ББ похоже на самом деле ни "да", ни "нет", а "может быть"...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RomanK



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 12:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ага, именно об этом. Рекомендации для врачей. Ну конечно, это не "официально"! Так, ерунда, рекомендации для врачей от очередных "шарлатанов"!
Народ, поясните, как прикрепить файлы, или идите на "голодный сайт" в раздел библиотека. Заметьте, Сергей, там никто не говорит, что это панацея. Но, в нашем случае, если одному из ста поможет такой метод, то этот самый человек вряд ли расстроится! Или я не прав?
Я спросил в Питере в ревмоцентре у своего врача. Заметьте, к.м.н., личность заметная в этих кругах: есть ли еще какие-нибудь нетрадиционные методы? "Нет... ничего. Ешьте таблетки и через пять лет я вам помогу с оформлением ИНВАЛИДНОСТИ и раз в год бесплатно реабилитация!!!!!" Ну спасибо! Обрадовали!
Вот вы мне скажите, я что теперь инвалидности должен дожидаться? Я через 2 года приема таблеток начал простывать чуть ли не каждый месяц, желудок с моим хрон гастритом вообще стал ни к черту, вес падал и падал, уже дошел до 59 кг при 172 (где-то на 4 кг ниже нижней обычной нормы), настроение - ноль, все постоянно болит. Вот тут то я и заболел, что-то типа гриппа. Ну и по старой привычке, решил задвинуть голоданием все это. Сутки меня колбасило по-черному. Потом ночью криз, уснул. Проснулся огурцом! Спина ВООБЩе не болит!!! Тут у меня мозги начали крутиться, может совпадение? И начал я бомбить интернет, ну и нарвался на сайт голодных со всем их опытом и чтивом. Ну а дальше пошло поехало...
У меня дома дискуссий на эту тему по самые уши! У дочи РА, вот она как раз химию ест, плюс я все-таки настоял на гомеопатии. Так что мы двумя параллельными путями идем, есть сравнение. Оно конечно, болезни не совсем одинаковые. Только вот смех то в том, что лечат их одним и тем же!!! Я так понимаю, настоящий врач должен возвращать пациенту здоровье (по крайней мере вести человека в этом направлении с помощью своих знаний и опыта). А тут что? Растянуть болезнь, дотянуть до инвалидности. А на кой черт быть к.м.н или ревматологом, еже ли и я так могу сказать: принимайте сульфасалазин, пейте найз, когда больно. Если будет невмоготу, сделаем укол. Ну и так, между делом, зарядочку и прочее. Все, супер!
А может у меня все дело в паразитах? А у другого дело в печени? А у третьего, пардон, кишечник завален хламом! А у четвертого на нервной почве. У пятого аллергия! Ну и где индивидуальный подход? Примеры надо? Так я из семейного опыта уже могу выдать!
Дальше в тему дискуссии: жена говорит, ну если вот так просто "поголодал" 3 раза по 25 дней (у Войтовича случай был) и вылечил "неизлечимую болезнь", почему же никто так не делает? А кто-нибудь пробовал хотя бы неделю задвинуть? Это не таблеточки пачками есть и все искать чудо эликсир, выпил и здоров! Уж поверьте, ничего из прежнего поста "легко" не давалось, слаб, признаюсь! Не могу довести дело до логического завершения. Но бороться буду, все же постараюсь без химии.
Раньше считал тех, кто не может справиться с каким-то там насморком (сутки сухого и все!) слабоками. Но теперь так не думаю. Нелегкое это дело быть здоровым, а уж выбираться из нашего состояния и подавно! Так что никого обидеть не хочу. Пусть каждый идет своим путем и делится успехами или неудачами с друзьями по проблеме. Всем желаю улучшения состояния. У кого будут вопросы, пишите на romkhom@rambler.ru будет время и возможность, отвечу.
Роман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 5:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
RomanK, я всего лишь хотел уточнить статус упомянутого Вами документа, поскольку не люблю когда людей (вольно или невольно) вводят в заблуждение. Шапка Минздравсоцразвития (что, кстати, совсем не то же самое что РАМН) в указанном документе всего навсего обозначает ведомственную принадлежность организации, в которой эта методика издана/написана, а вовсе не то, что это является официальной рекомендацией головного ведомства. Например, если я в своей конторе издам методичку, то в ее шапке будет написано "Российская академия наук". Но это не будет означать что вся Российская академия наук (или хотя бы сколько нибудь заметная ее часть) с этой методичкой ознакомилась и со всем написанным в ней согласна. Особенно это касается вводной части, где принято указывать круг возможных (а не доказанных) приложений обсуждаемого метода. И если что-то во вводной части упомянуто один раз и вскользь, а потом не обсуждается, то грамотный читатель понимает, что особо всерьез к этому относиться не стоит; автор же, зная о такой особенности читательского восприятия, может указать во введении приложения, в которых он не особо разбирается (так не расчитывает, что на основе написанного в этом месте кто-то будет делать какие-то практические выводы и не видит вреда от небольших преувеличений).

А в обсуждаемой нами метододичке ББ упомянута всего один раз и как раз во вводной части, где считается приемлимым допускать некоторое вольности. И текст написан, как я понимаю, специалистами по РДТ, а не по ББ. Так что выводы делайте сами... По моему не стоит приписывать указанному документу значения, которого в него и сами авторы этой методички, вероятно, не вкладывали.

Что же касается остального в Вашем сообщении, то спорить с этим не буду (хоть и есть там пара мелочей, котрые стоило бы уточнить) - боюсь окончательно выпасть из заявленой здесь темы. А с желтельностью индивидуального подхода к лечению полностью с Вами согласен - я об этом, кстати, на днях на форуме писал (см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=3779#3779).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Сен 16, 2007 5:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak писал(а):
Сергей Александрович Бородин

Зарегистрировано 4 изданий книг этого автора...
Москвичи! У кого есть эти книги?

Когда я лежал в ИР, сосед по палате сказал мне, что он как-то общался с Бородиным на книжной ярмарке, где Бородин торговал своими книгами. По его наводке я пошел на указанную ярмарку и мне сказали, что года четыре назад, в возрасте около 70 лет, Бородин умер Sad

Торговец книгами, который знал Бородина и сообщил мне это печальное известие, сказал, что книги Бородина стали библиографической редкостью, но он как раз такие редкие книги собирает и можно подходить к нему и интересоваться - иногда эти книги у него появляются. Координаты торговца - "Книжный клуб олимпийский", ковровый зал, места 27, 28, с 9 до 17 без выходных.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 1:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Интересная тема конечно ГОЛОДАНИЕ.
Кстати, обсуждение с упоминанием одной из книг Сергея Александровича Бородина
... Есть в Москве парень (Бородин Сергей Александрович; ему ныне более семидесяти и внешний вид сорокалетнего мужика-крепыша), кандидат геологических наук, инвалид, единственный в мире, вылечивший на себе болезнь Бехтерева (28 суток голода) - от которой, например, умер Николай Островский и его литературный герой Павка Корчагин. На 40 суток Серёга (он прост) не замахивался: он мастер частых коротких голодовок и хорошо разбирается в щадящих диетах, в диетическом голодании. Он в своих книгах называет себя «голодарём», правда, никого не призывает организовываться в партию голодарей, а на умолчании несёт свою личность, как знамя, сотворяя из себя самого для себя самого себе самому и всем на свете голодаря-кумира.

Ну и дальше по тексту на этой странице ... есть о чем задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Henry



Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
О Бородине и не только...

Даю ссылку на мою библиотеку по медицинской и околомедицинской тематике. Все прочесть невозможно, да и не надо. Используйте поисковые системы типа Архивариус 3000 для поиска необходимой информации. Наберете в поиске "голодарь" или "Бородин" - высыпет вся информация об этом человеке и его методике. Напишете "Бехтерева" - выплывет куча файлов с упоминанием нашей болячки. И т.д.

Возможно, кому-то анализ всего этого массива поможет в поисках выхода из нашего положения. Панацеи не ищите. Похоже, мы еще не так близко подошли к пониманию причин и методов лечения ББ. Однако, продолжим

Ссылка на библиотеку: http://rapidshare.com/files/93342242/Health.rar.html

Дерзаем! Успехов всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 10:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Юлча писал(а):
Вылечила своего мужа именно голодовками(а болел он где-то 8-10 лет). но где-то года 3-4 назад серьезно увлеклись именно голодовками и вот сейчас уже где-то с полгода он у меня в буквальном смысле летает. правда потрудиться пришлось немало. О у меня уже в течении 3-4 лет один день в неделю голодает, а также проводили несколько длительных голодовок(5-7 дней). Мало того я его начала постепенно переводить на здоровое питание (он, кстате сам не заметил, как с течением времени ему стало нравиться просто хрумкать свежую капусту и морковку) ... только конечно не подумайте, что я кормлю только этим, но теперь свежие овощи и много фруктов все чаще и чаще входят в наш рацион). Набравшись опыта мы даже начали устраивать семинары по голодовкам (я этой темой увлекаюсь уже 8 лет - себе вылечила очень сложное психическое заболевание). Так что всем, кому интересно, спрашивайте - помогу чем могу
_________________
www.gukovka.ru

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 11:53 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Комментарий к ссылке de.mon'а из Санаторно-курортное лечение
Сергей Максименко писал(а):
Следующая цитата : "В результате лечебного голодания происходит гибель "слабых" и "больных" клеток; активное выведение токсинов, включая метаболиты лекарственных веществ и пищевые аллергены; мощная стимуляция восстановительных процессов в организме. Происходит обновление клеток и омоложение кожи. При длительных курсах голода полностью меняется кожный покров. Человек выглядит моложе. " - это полная правда. Но именно о лечебном голодании, при наблюдении или даже участии врача. Слишком много тонкостей, и первое, да и второе голодание в одиночку чревато...

Но дело в том, что полный возврат из состояния голода длиться никак не быстро, а возможно около месяца, чтобы не навредить еще больше.
Поэтому после лечебного голодания возвращаться в нормальное русло я бы посоветовал в присутствии тех же спецов что и начинать голодание. Чтобы было сразу же с кого спросить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RomanK



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 6:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Провел очередное голодание 7 дней. В очередной раз убедился, как хорошо "отпускает". Проверил анализами, соэ упал с 42 до 17, гемоглобин поднялся с 94 до 114. срб упал с 82 до 68 (жаль, мало). Дальнейшая неделя на фруктах поддерживала хорошую подвижность и легкость. Но соэ опять поднялся до 40, гемоглобин упал до 107, зато срб упал до 40 тоже. Есть еще моменты, которые для себя неокончательно выяснил. Но лично для меня нет сомнений, что голодание снимает боль и зажатость ВСЕГДА, диета тоже влияет. Жаль, что нет жизненной возможности лежать в клинике и проверять продукты анализами, подбирая по реакции организма (как у аллергиков). Опять же не могу сказать, что сырая диета или веганство снимает все вопросы (после 3х лет стараний в этой области). Мне даже сейчас кажется, что больше подойдет нечто типа жировой белковой диеты, что-то похожее у Монастырского. Буду дальше работать. Это сугубо мой опыт, никого не призываю, просто констатирую. Успехов всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Интересно, надо будет тоже чуть-чуть попробовать поголодать при случае...
А какие нибудь эффекты наблюдались при недлительном (24-30 часов) голодании, но регулярном (раз в неделю например)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanK



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По поводу еженедельных (опять же ИМХО!!!). Мне они не катят, пробовал, но раз на раз не приходится. А вот как раз во время обострений (которые приходились ваккурат на срыв в диете, для меня - кисломолочку, особенно сыр) мне хватает 24-36 часов, чтобы "отключить" ухудшение. Я так даже 3 раза прерывал "позывы" на увеит... Последний раз поленился (вернее работы было полно) и заполучил сию гадость в полном объеме...
По поводу "попробовать", а кто мешает? При этом даже таблетки можно продолжать пить, ни фига не случится, проверено, мин нет. Ну по началу с непривычки может репу крутить, можно тогда соками свежевыжатыми расслабиться, тоже "отдых" получится для ЖКТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРИЙдн-вск



Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Почему именно Бородин вылечился от болезни Бехтерева , а солист рок-группы Александр Чернецкий из Харькова (бывший футболист), а МАЗНЕВ , а вот парень написал о своём выздоровлении:

Автор: Александр С.
Дата: 8.07.2007 11:11:09

Я имел эту болезнь много лет.Но вот кое кто тут говорит,что эта болезнь неизлечима.Бред.Если лечить тело,как принято в консервативной медицине,то неизлечишь ничего и никогда.Болезнь находится не в теле,а в полевой форме человека.Я избавился от болезни бехтерева.Но далось мне это не легко.В течении нескольких лет я перевернул весь образ жизни.Я вылечился голоданием,последовательно увеличивая сроки.Несколько голоданий в течении трёх недель трижды за полтора года вырвали патологию из полевой формы.Компенсаторный механизм раскрутился в обратную сторону,организм омолодился и обновился.Я не вспоминаю об этой болезни уже более четырёх лет.Но голодание стало для меня неотъемлемой частью жизни.Посему считаю,что голодание-это метод великий и самый древний.Надёжнее способа излечиться не существует.Но не каждый может расстаться со своими порочными пристрастиями в еде.Некоторые предпочтут продолжать принимать порочную пищу,не расстануться с сигаретой,при этом заглатывая громадные кучи лекарств и углубляя это заболевание.Короче предпочтут медленно погибать от болезни,отдавшись ей на растерзание.Со мной этот номер не прошёл.Мне 41 год.Болезнь была с 25 лет.Теперь её нет.Вот так...

А сколько людей ещё вылечились о которых мы не знаем, которые не написали книг , не опубликовали статью, не оставили сообщение в инете. Да можно бесконечно неверить что кто-то уже в седле , а мы такие умные досихпор мучаемся. Мы не первооткрыватели. Этими способами люди лечать тяжолые болезни давно. Недаром поститься надо не так здоровым как больным. По себе знаю как общество относиться когда я им говорю, что хочу поголодать при своей худорбе, им это кажеться нереально. Но другого способа для себя к выздоровлению, я пока незнаю и не вижу.
С удовольствием буду пробывать метод на себе, темболее, что я сделал запрос в поисковике " БОЛЕЗНЬ БЕХТЕРЕВА И ЛЕЧЕБНОЕ ГОЛОДАНИЕ" и нашол много интересного, вот можете посмотреть здесь
http://golodanie-da.ru/zkosti.htm
Нужно только желание, силуволи и веру в исциление.
Пожелайте мне удачи пожалуйста если нетрудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Бунчук Николай Васильевич писал(а):
Ни диеты, ни голодание, ни пищевые добавки при АС научно не изучались. По мнению одного из наиболее компетентных специалистов в области АС, американского ревматолога Мухаммада Хана (Muhammad A. Khan), самого болеющего АС, доказательств полезности какой-либо диеты при АС нет. Тем не менее, известны немногочисленные пациенты (в том числе и мне), которые видят пользу от голодания и прибегают к нему время от времени. Они сообщают о временном улучшении, возможности сократить применение нестероидных противовоспалительных препаратов. Как правило, используется довольно «глубокое» голодание, что требует отказа от работы, повседневных обязанностей и привычек. Несомненно, общее состояние во время голодания существенно ослабляется. Вряд ли этот метод может применяться каждым. К тому же, он должен применяться только под наблюдением опытного врача, хорошо знающего все аспекты методики. Я бы не стал рекомендовать этот метод, так как считаю его нефизиологичным, недостаточно изученным и опасным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Надеюсь, Игорь1, вы заглянете и в эту ветку, т.к. мой вопрос преимущественно к вам.

Я худой. Вешу 47кг при росте 168см. Сомневаюсь, что при таких данных перенесу голодание безболезненно. Более того, имел опыт дневного голодания и последующей трёхнедельной диеты на варённых овощах (не образующих газов), крупах и травяных отварах. На этом фоне прошёл 9 процедур гидроколонотерапии и капельницы. Улучшение было незначительное. Я связываю его с капельницами (скорее всего содержащими кортикостероиды), т.к. капельницы начались раньше диеты, и в самом начале их результат был сильнее, чем тогда, когда прибавилась диета и промывка кишок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах