История болезней
(страница 4 из 9)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
История болезней


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Автор Сообщение
Узник



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Узник



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Узник



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 7:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Узник



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 7:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемые опытные больные, или, может, врач заглянет, скажите, похоже это на Болезнь Бехтерева? Те врачи правы, которые после внимательного осмотра и распросов диагностировали эту болезнь, или те, кто даже без раздевания и выслушивания жалоб, отрицал эту болезнь и зарубал направления на анализы других врачей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Узник, безусловно, те врачи, которые что либо отрицают "даже без раздевания и выслушивания жалоб" правыми не могут быть исходя из простого здравого смысла. Насчет остального я ответил Вам в теме "Диагностика болезни Бехтерева"
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Узник

я, скорей всего, не в той теме Вам отвечаю, да простит меня модератор. Но Ваш рассказ потряс меня. Я знаю, что среди участников форума находятся люди с более-менее приличным достатком, да и то проживающие не в России, высокомерно отзывающиеся о необходимости получения инвалидности, а вместе с ней и надежды на просто ВЫЖИВАНИЕ.
Я скопировала Вам главку об осанке больного из знаменитого и очень полезного "Болезнь Бехтерева. Путеводитель для пациентов" автора Фельдткеллера. Может, Вы и сами уже нашли ссылочку на эту чрезвычайно нужную нам книгу на страницах форума (неравнодушный участник Сергей, бывший ранее модератором, указывал её). Итак:

Осанка при болезни Бехтерева

При далеко зашедшей стадии болезни бехтеревского больного узнают по характерному положению его туловища и по его походке с малоподвижными тазобедренными суставами и размахивающимися руками. Однако, специалист уже в начальной стадии заметит, что осанка изменилась. Уже в ранней фазе течения болезни из-за болей в крестцово-подвздошном сочленении закладывается фундамент для последующего изменения осанки.
В то время как у здоровых людей таз слегка наклонён (рис.9а), бехтеревский пациент рефлекторно (непроизвольно выбирая щадящее положение) пытается уменьшить боли в крестцово-подвздошном сочленении тем, что держит таз вертикально (рис 9b). Но если таз и крестец расположены вертикально, то устанавливается вертикально также нижний конец поясничного отдела позвоночника. Из-за этого получается, что природная вогнутость («лордоз») в этой области теряется.
Чтобы, несмотря на это, можно было прямо стоять и ходить, тазобедренные суставы должны быть сильнее разогнуты.
У прямо стоящего здорового человека центр тяжести туловища расположен между тазобедреннами суставами. У бехтеревского пациента приобретенное вертикальное положение поясничного отдела позвоночника приводит, в сочетании с природным кифозом (изгиб вперёд, см. рис.3) грудного отдела позвоночника, к перемещению положения центра тяжести туловища в точку, лежащую перед корпусом.
Грудная мускулатура, выполняющая в основном работу по поддержанию осанки, теперь из-за своего сокращения тянет туловище вперёд. Мускулатура между лопатками и в затылочной области, выполнявшая ранее двигательную работу, ослабляется, так что автоматически туловище всё дальше вытягивается вперёд, тогда как у здоровых людей лишь усиливается упомянутый лёгкий кифоз грудного отдела позвоночника.
Если в ходе болезни поражаются и более высокие отделы позвоночника, эта неправильная осанка развивается ещё быстрее, так как с примешивающимися болями, рефлекторно им сопротивляясь, мускулатура спины вносит свою долю.
Из-за перемещения центра тяжести вперёд и из-за усиления кифоза грудного отдела позвоночника вынужденно меняется также положение головы. При правильной осанке здорового человека шейный отдел позвоночника почти выпрямлен, и центр тяжести головы лежит на позвонках шейного отдела. У бехтеревского пациента с его дополнительным кифозом грудного отдела, наоборот, голова смотрит наклонно вниз, но так как пациент хочет сохранить прежнее вертикальное поле обзора, он пытается голову снова выпрямить. Следствием является вытягивание шейного
отдела позвоночника с известными мышечными напряжениями в шейно-затылочной области, от которых страдает почти каждый бехтеревский пациент.
Точно таким же образом, как складываются исходящие от илиосакрального сочленения статические изменения позвоночника в направлении головы, выражаются последствия и в ногах: тазобедренные суставы, которые у здорового человека с его немного наклонённым тазом слегка согнуты, у бехтеревского пациента с его вертикальным положением таза и поясничного отдела позвоночника, с его искривлённым грудным отделом позвоночника и с его вытянутым шейным отделом, постоянно разогнуты.
Группы мышц, которые обеспечивают соответствующую осанку, постоянно перенапряжены, что связано с мышечными болями в области бёдер. Чтобы эту надолго связанную с болями неправильную осанку выравнять, пациент слегка сгибает, сначала непроизвольно, свои колени, он не хочет, чтобы под силой тяжести всё туловище наклонялось вперёд (рис. 9с).
Если мы теперь ешё раз сопоставим эти три рисунка, становится ясным, что вышеописанная характерная неправильная осанка бехтеревского больного проявляется из-за воспаления илиосакрального сочленения уже в ранней стадии заболевания.
Если болезнь развивается дальше до её классической картины в поздней стадии с полностью окостеневшим «бамбукообразным позвоночником», тогда типичная походка бехтеревского пациента выражается ещё сильнее, поскольку также и боковые и вращательные движения в поясничном и шейном отделах позвоночника тогда уже не возможны. А основные черты неправильной осанки остаются такие же.
Бехтеревскому пациенту требуется при ходьбе значительно больше энергии, чем здоровому человеку, так как отсутствуют связанные с вращением таза компоненты движения. Пациент компенсирует их усиленным размахом рук.
Главное внимание в любой стадии должно быть направлено на способность разгибания тазобедренных суставов. Особенно в начальной стадии, благодаря этому, можно достигнуть многого для благоприятного последующего течения болезни.
Чем больше разогнуты тазобедренные суставы после потери лордоза, тем дальше перемещается центр тяжести обратно к оси тела и тем выше шанс, что бехтеревский пациент сможет держаться прямо.
Лечебная физкультура и ежедневные домашние двигательные упражнения должны быть направлены, прежде всего, на то, чтобы:

�� сохранять способность выпрямления тазобедренных суставов,
�� сохранять способность вращения головы,
�� противодействовать искривлению позвоночника (часто ещё из-за неправильного лежания),
преимущественно этим целям служат лёгкие спортивные занятия,
�� сохранять глубину дыхания и свою форму.
Если врач в какой-нибудь лечебной группе позвоночных больных советует втягивать живот и не выгибать вперёд поясницу – это наставление не для бехтеревских больных! Мы можем только радоваться любому, хоть крошечному, изгибу поясницы (лордозу), который ещё возможен.

С глубочайшим уважением,
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MPet1969



Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 30
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Хотел бы рассказать свою историю болезни. Мне 39,5 лет, диагноз 3,5 года, до этого подобных проблем со здоровьем не было вообще. В 2003 году в декабре ударился коленом, образовался синяк, через некоторое время синяк сошел, но на этом месте было покраснение и повышенная температура. В феврале 2004 начал лечить натираниями, уколами, примочками. Развился синовиит. Неоднократно лежал в больнице, кололи и в колено и везде. Регулярно откачивали жидкость. Но стоило небольшую нагрузку дать или простудиться, колено опять отекало. Начались проблемы с мелкими суставами пальцев рук и ног. И что примечательно, колено правое травмировано и проблемы с пальцами на правой руке и ноге начались. Сначала на коже сустава образовывался синяк, потом начинал сустав болеть, через какое то время боль проходила, но у сустава могла образовываться шишка небольшая, которая и не болит и на подвижность сустава не влияет. Средний палец руки сначала скрючило, что не мог разогнуть, а недели через две, наоборот выпрямило, что согнуть не мог. Отмечал натянутость и болезненность сухожилий суставов, да собственно и болели не сами суставы а сухожилия. В конце концов в апреле 2005 года попал в ревматологическое отделение областной больницы. Там при приеме сделали снимки практически всех суставов и позвоночника, включая КПС. И хотя проблем с позвоночником и КПС не было, установили ББ. После лечения приехал домой, пошел закрывать больничный и в районной поликлинике сделали прививку от дифтерии и появилась боль в КПС. Сейчас явлений синовиита нет уже с 2005 года, мелкие суставы не болят, но поясница болит. Побаливает травмированное колено немного, но терпимо, особенно на смену погоды. Лечусь в основном индометацином, принимал года 2 по 150 в сутки, сейчас принимаю 100. Принимал сульфасалазин, и по 6 месяцев и по 1,5 года, толка никакого от него не почувствовал, перестал. Болезнь протекает как то странно. Ночью никаких болей не ощущаю, сплю нормально, утром встаю тоже нормально, немного побаливает местами. После зарядки начинает болеть поясница, что склониться над раковиной, чтоб умыться проблема. После завтрака принимаю 50 индометацина и иду на работу. Работа сидячая, вроде поясница начинает успокаиваться, днем почти не болит, к вечеру опять начинает, прихожу домой, полежу немного, лучше подремать, опять отпускает. Подвижность поясницы никак не нарушена, только сам ограничиваю когда сильно болит. Не скажу, что в восторге от НПВС, как то слабовато помогают.Могу поднимать относительно небольшие тяжести, например две 20-литровые канистры с водой без проблем заношу на 2-ой этаж. Не могу работать в наклонку или нервничать, сразу прострелы в пояснице.Не скажу что боль сконцентрирована в районе позвоночника, скорее по всей пояснице опоясывающая или какими то точками. Ощущения как будто песка с солью насыпали, иногда когда прострелы – как зубная аж по мозгам бьет, иногда такое ощущение, что поясница как разбитое стекло все в мелких трещинах-паутине-боли. Иногда ничего не болит, но какие то тянущие ощущения в пояснице и в ПОП. Каждые пол-года в течение всей болезни сдаю анализы, самое большое СОЭ – 8, обычно 2-5, СРБ отрицательный, а проблемы с поясницей усугубляются. Иногда она даже немеет, я колочу ее кулаком, чтобы мышцы хоть как то разбить. Назначили сирдалуд, чтоб снять мышечный спазм, помог с первой же таблетки, поясница стала более подвижной, спазм снялся, но по-моему усилились болевые ощущения.То поясница зачастую онемевшая была, ничего не чувствовал, а тут это прошло, хорошо чувствую мышцы. Такое ощущение, что болят сухожилия поясничные и мышцы, потому что когда делаю зарядку или массаж, позвонки похрустывают, но при этом приятные ощущения в позвоночнике, как будто они становятся на свои места. Делал в октябре снимки, КПС сняли неудачно, в основном тазобедренные суставы, а нужные суставные щели почти не сняли. Поэтому ревматолог ничего не сказал. А поясничный отдел позвоночника сняли хорошо. Рентгенолог написал остеохондроз 2-3 степени, ревматолог посмотрел на снимок, сказала, что на позвоночнике ББ не видит. А про хондроз как то ничего не сказал, разговор в сторону ушел и я забыл. Снимок такой четкий, все позвонки ровные, одинаковые, я имею в виду по очертаниям. Наверно при ББ, когда происходит окостенение хрящевой ткани, простой человек-неспециалист может рассмотреть это, наверно это как то видно? Из лекарств я бы поставил так: 1.Мне из Вьетнама привозят такую жидкость для растирания, она темно-коньячного цвета, маслянистая. Состав-Methyl salicylate, Turpentine oil, Camphor, Menthol. Очень хорошо снимает болевые ощущения, даже на пару дней хватает. На второе место бы поставил бальнеолечение и массаж. Лечился в Пятигорске и 2 раза в Железноводске рядом с Пятигорском. Ванны, грязевое обертывание и жесткий массаж, после которого звезды в глазах как минимум с пол-часа, очень эффективно в первый раз, во-второй меньше, в третий еще меньше. Сейчас сделал год перерыва в сан-кур лечении, летом опять собираюсь туда.. Ну а на третьем месте медикаментозное лечение типа индометацином. Хотелось бы, чтобы ББ-шники со стажем описали бы свои болевые ощущения, где, что и как, дабы я мог сравнить со своими ощущениями, может как то, кто то прокомментирует мое письмо из ББ-шников или врачей на сайте. А то я начитался всего и теперь мне кажется что у меня все болезни, кроме родильной горячки. Еще как-то у вас на форуме я прочитал, что под воздействием индометацина в хрящевых тканях суставов позвоночника могут протекать и разрушительные явления, так ли это? А это может привести к остеохондрозу. Что-то такое я нигде не нашел. Прошу прощения у модераторов за такое пространственное сообщение и жду что кто-нибудь выскажется. Желаю всем здоровья и удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MPet1969



Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 30
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
P.S.Ревматолог на приемах меня пугает не тем что у меня разовьется неподвижность позвоночника и, возможно, ребер, измениться осанка, а осложнениями, которые дает ББ, типа на сердце или почки. И в связи с этим возможность летального исхода, типа долго с такой болячкой не живут. Вот у нас один пациент до 70 лет дожил и это хороший показатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 1:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
MPet1969 писал(а):
Болезнь протекает как то странно. Ночью никаких болей не ощущаю, сплю нормально, утром встаю тоже нормально, немного побаливает местами. После зарядки начинает болеть поясница, что склониться над раковиной, чтоб умыться проблема.


Действительно, странное явление. Может быть зарядка неправильная? Что именно вы делаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MPet1969



Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 30
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Зарядку делаю 10 минут, особо не напрягаюсь, сначала разрабатываю шейный отдел позвоночника, кручу головой то в одну сторону, то в другую, наклоны головой взад-вперед, вправо-влево.Потом разрабатываю плечевые суставы, кучу руками взад-вперед, потом локтевые также, потом кисти рук.Далее руки перед грудью и развожу в разные стороны, чтоб лопатки сошлись на спине, потом наклоны вперед-назад, вправо-влево, потом скручивание позвоночника, чтоб похрустывали позвонки, потом разрабатываю ТБС, коленные суставы, потом стопы. Потом несколько раз повторяю первый общевойсковой гимнастический комплекс (я бывший офицер) тоже ничего сложного и физически трудного, потом отжимаюсь сколько сил хватит от пола, после отжима немного спиной поработаю, то выгибаю ее или прогибаю стоя на четвереньках, потом немного покачаю пресс лежа на полу или диване поднимая ноги или велосипед поднятыми ногами и все. Но главное что болит не в районе позвоночника, а крестец побаливает и по бокам спины где мышцы и если напрягаю сухожилия спинные, то чувствую как они болят, особенно в крестце, в месте прикрепления к крестцу. Я читал, что ББ поражает места прикрепления сухожилий к суставам, а еще на сухожилия оседает кальций и это тоже вроде приводит к болезненным ощущениям.Но за три с половиной года у меня болезнь не затронула еще позвоночник - что-то странное, хотя боли в спине постоянно.В 2005 году в апреле когда диагноз ставили сказали - нераввномерное сужение суставных щелей, сакролеит 2 степени. Может я ее тормознул развитие ударными дозами индометацина.На приеме в октябре ревматолог сказала, что недавно была на симпозиуме каком то, так там подчеркивали, что самое эффективное лекарство при ББ на сегодняшний день - этог индометацин, не смотря на широкий спектр НПВС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 3:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, крестец тоже когда-то болел. Теперь уже и не помню как прошло, но в том числе благодаря ЛФК и бассейну.
А насчет зарядки... Я бы сказал (что и мне говорили), что надо укреплять мышцы спины, а для них упражнений у вас особо нет. При этом, из-за наличия болезни, надо делать упражнения без резких движений, с частыми подходами (см. тему ЛФК ). Упражнения в основном лежа - чтобы параллельно не нагружать позвоночник.
Еще лучше в своей поликлинике или у ревматологов спросить про курс ЛФК (можно несколько раз сходить, чтобы понять основы и продолжать дома). ЛФК может кажется слишком мягкой гимнастикой (тем более для людей, кто раньше регулярно делал более сложные зарядки, как видимо вы), но эффект ощущается потом, через несколько месяцев. Потому что обычные зарядки мышцы спины почти не затрагивают (слишком общие)... Кстати, мне на курсах ЛФК говорили, что порой "качки", с развитой мускулатурой, приходившие к ним на занятия, не могут сделать всех упражнений для спины в требуемом для здорового человека объеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 8:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
MPet1969 писал(а):
пошел закрывать больничный и в районной поликлинике сделали прививку от дифтерии
А как получилось что при диагнозе ББ Вам не дали отвод от прививок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MPet1969



Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 30
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вообще никаких отводов не давали. В этом году сделал прививки( 3 штуки) от гепатита Б и от гриппа. В прошлом году делал от гриппа, короче прививки каждый год как по расписанитю всякие. да вобщем то нормально переношу, только тогда та так выстрелила.Да дали мне книжку с картинками про ЛФК, попробовал, вроде ничего. ТОлько времени надо чтоб этим заниматься, а я предпочитаю поспать так как это лучше всякого ЛФК дает положительный эффект. Даже вечером ложусь спать, чувствую поясница болит, стараюсь скорее уснуть, тогда она проходит, если вдруг не могу уснуть, то намажу ее чем-нибудь, типа той жидкости которую описал, она пробирает до самых костей (у меня лишний вес, при росте 185, вес 105 кг) как то одновременно и холодит и разогревает.И после этого засыпаю, сплю как убитый, утром даже иногда зарядку не делаю, если не высыпаюсь, вообще не насилую организм, он у меня иногда с удовольствием зарядку переносит, даже просит, а иногда ни в какую не хочет. Я и не насилую, так немного разомнусь и все. Как говорится все есть яд, все есть лекарство, все дело в дозе. Кстати алкоголь отлично снимает все болевые ощущения и скованность лучше всяких лекарств, но каждый день пьяным ходить или выпивать не могу себе позволить. Мышцы спины у меня вроде нормальные, то бы загибался каждый раз с прострелами. И воду вожу в канистрах и ремонт нынче делал- мешки со штукатуркой поднимал на второй этаж и штукатурил и двери вешал, все сам без помощи, старался оберегать позвоночник, все на мышцах делал, только бы не костями позвоночника, а то как прострел, даже не могу в кресле сидеть. Благо на работе кресло откидывается так полулежа работаю когда простреливает. И в машине проблема сидеть с прострелами. Честно говоря если чем-нибудь увлекусь - то ничего не чувствую, что болит. Типа когда ремонт делаю или с машиной копаюсь.А если перетружу поясницу она у меня пару дней вообще онемевшая,ничего не чувствую, потом еще несколько дней не болит вообще, ну а потом все возвращается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 11:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
MPet1969
Может быть боли в пояснице у вас не связаны с ББ.
Если это так, то может помочь следуещее упражнение: сядте не стул и , опускаясь вперёд,дотроньтесь ладонями до пола. Посидите в этой позе минут 5. Важно не делать это упражнение резко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MPet1969



Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 30
Откуда: Сахалин

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 8:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Попробовал. Я это делаю вполне безболезненно, несколько ньюансов: 1.мне мешает брюшко,но я все равно достаю, только дыхание приходится задерживать, брюхо давит на диафрагму, 2.Сухожилия ног не растянуты и колени немного согнуты, 3. Я это сделал днем, попробую с утра как только встану, ну думаю и тут проблем не будет. С подвижностью у меня, тьфу-тьфу-тьфу, пока в порядке, даже могу все делать через боль, когда она есть.Боль вполне терпимая.Все таки я согласен с последним рентгенснимком, если у меня и ББ, то только может в КПС, а на позвоночнике хондроз, так как боли какие то гуляющие, то там заболит, то в другом месте. Еще в 2006 году у меня была такая фишка. Заболело в пояснице одно место в позвоночнике от крестца сантиметров 20 вверх. Самое сексуальное, где сгибается поясница . Поболела эта точка с недельку и перестала, сейчас на этом месте болезненных ощущений никаких, а от нее как лучи отходят болевые ощущения вниз к крестцу по бокам где мышцы. Другой раз как заболит, я их помну или постучу по ним, они успокаиваются.И НПВС полностью от болевых и тянущих ощущений меня не избавляют. Я тут почитал, что после приема НПВС у некоторых форумчан резко снижается и боль и скованность. Я такой резкой перемены в самочувствии не ощущаю. Вроде и помогают, а вроде и нет. Во всяком случае резкого улучшения самочувствия не происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах