Принимайте новенького
(страница 72 из 74)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Принимайте новенького

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73, 74  След.

Автор Сообщение
Anatoliy_skh

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 12:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, Марк, здравствуйте.

HLA B27 - отрицателен, ревм фактор тоже. Кровь сегодня сдал. Соэ 4.. Гемоглобин на верхней границе нормы, тромбоциты небольшие 200, что вообще нехарактерно для воспалений. Да?

Но симптомы все сохраняются, в т я нехарактерные как для СПА, так и для других видов артрита.

В основном это блуждающие жжения в суставах и мышцах.

Следующий этап сдача аццп, антинуклеарный фактор. Разбираюсь дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dens

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 11:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем привет, принимайте новенького! Меня зовут Сергей, мне 30 лет и вот моя история:

Все началось с 2011г. первый раз у меня опух палец на ноге и были боли в позвоночнике, на то время я обратился к травматологу и невропатологу. Назначил НПВС и пару блокад в сустав пальца. После этого до 2013 года все было хорошо. Работал я на стройке, так что все списывал на нее.
С 2013 года у меня было сильное воспаление пальцев ног, 5 пальцев. Нога сильно воспалилась, тяжело было ходить и даже одеть обувь. Так как я живу в небольшом городке, то пришлось ехать в областную больницу искать ревматолога. Ревматолог мне попался хороший. Она сразу назначила анализы на ревматоидный фактор и на инфекционные заболевания. Ревмофактор ничего не показал, СОЕ было 12, но нашли хламидии. Также сделал МРТ на то время был односторонний сакроилеит. Здал анализ на HLA-B27, показал положительный результат. За ББ доктор ничего пока не говорила, назначила НПВС, для желудка чтото и сульфасалазин (на нем я долго сидел).Гдето спустя пол года все прошло.

С 2014-2018г. у меня были постоянные воспаления КПС, два раза в год это точно. Все лечилось курсом на 7 дней НПВС в уколах или таблетках. Про то что у меня ББ мне потом сказала доктор ну и я уже догадался об этом. Ездил несколько раз в санаторий за радоном. Делал ЛФК, не постоянно но старался.
2017 поехал в Киев за окончательным диагнозом. Сделал ревмоскрининг(как мне сказали это новый метод МРТ как раз под мой диагноз) на котором у меня нашли одну грыжу и 7 протрузий это за грудного кифоза и гемангиому. Также три ревматолога подтвердили что у меня ББ.

2018 в декабре месяце меня снова хорошо прихватило, все началось с КПС и потом перешло на суставы пальцев ног, голеностопный сустав и начала болеть пятка. Прошло уже три месяца но воспаления так и не проходит. Проходил в стационаре курс лечения с дексаном в капельницах, помогал только когда капали, потом все снова. Сижу пока на сульфасалазине на 4г в день и мелоксикаме 7,5мг. Пока терпимо но ходить все равно тяжело.

Мой ревматолог который вел меня все это время, наверное уже не хочет мной заниматься. Предлагал поискать еще причины, которые могли провоцировать ББ, но она все отрицает. Назначила мне метипред в таблетках с 12мг и по убывающей на 45 дней. Почитав про него и про его побочки и на форуме прочитал про кортикостероиды, и сделал вывод что они мне скорей всего не помогут ну и не хочу я пока пить гормон. На данный момент по анализам у меня повышен только СРБ -10, раньше никогда не был повышен и АСЛ-О- 235, все остальные анализы в норме.
На данный момент изучаю форум в поисках каких то дополнительных анализов и не медикаментозных способов лечения ББ. Не хочется мне верить что эта зараза взялась неоткуда, гдето должны быть какието корни.

Буду очень благодарен всем кто уже давно бориться с этим недугом и может посоветовать какие анализы или методы лечения можно применить на данном этапе заболевания или хотя бы где это можно прочитать.
Желаю всем крепкого здоровья и никогда не сдаваться,
aduardr

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 5:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[quote="Anatoliy_skh"]Сергей, Марк, здравствуйте.

HLA B27 - отрицателен, ревм фактор тоже. Кровь сегодня сдал. Соэ 4.. Гемоглобин на верхней границе нормы, тромбоциты небольшие 200, что вообще нехарактерно для воспалений. Да?

Но симптомы все сохраняются, в т я нехарактерные как для СПА, так и для других видов артрита.

В основном это блуждающие жжения в суставах и мышцах.

Следующий этап сдача аццп, антинуклеарный фактор. Разбираюсь дальше.[/quote]

Держите нас в курсе. Тоже жжет ягодицы, кпс и бедра когда сидишь.
МаркК

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 9:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Anatoliy_skh

Анализы при СпА или даже ББ не особенно показательны. Все анализы, которые обычно сдают, даже расширеный пакет, могут быть в порядке, а воспаление все же может быть, даже при отсутсвии его на МРТ. Но Вы сдавайте, терять все равно особо нечего. Может, что-то и обнаружится, чтобы лучше понять, что с Вами.

А что касается нехарактерных симптомов, то я тут недавно столкнулся с высказыванием одного врача, согласно которому, в ревматологии вообще характерна нехарактерность разных симптомов и всегда найдется индивидуум, у которого определенная болезнь есть, а симтомы сильно отличаются от основной массы "больных" и от классических ее признаков.

К тому же не стоит забывать, что существующая на данный момент классификация и диагностика СпА (про ББ не говорю, потому что на этой стадии диагноз уже легче сделать чисто по радиологическим изменениям в КПС), особенно на самой начальной стадии, далека от идеальной и, уверен, в будущем будет значительно более проработанная и точная. Есть раные симптомы, описания которых я встречал на форумах, которые вообще не упоминаются в классификации. Да и те, которые упоминаются, тоже требуют доработки. К примеру, если я не ошибаюсь, чувствительнось существующих критериев СпА где то 70-80%. То есть, каждого 4го или 5го они "пропускают". Но, может, я немного ошибаюсь в цифрах - давно не проверял.
СергейН

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2019 2:32 am    Заголовок сообщения:

уже не болен если не болит когда не тревожу?

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Мой вопрос - в названии темы, но чтобы было понятнее опишу процесс...
Зловещий спондилоартрит мне поставили ровно 3 года назад. Выявлены те самые HLA B27, АЦЦП.
Болезнь пришла резко и воспалено было все что только можно - пальцы рук, бедра, колени, шея, спина, и боли были страшные. СОЭ, СРБ сильно зашкалвали. Ревматолог прописал НПВС(мелоксикам) и сульфасалазин.
Через несколько месяцев проблемы остались только в пятке правой ноги - остальное ушло (СОЭ, СРБ пришли в норму). Не потому ли что я на нее наступал? Немного, много не могу - по 20 минут в день выхожу.
За 3 года улучшений нет, увы. Но! Если я две недели не хожу, то воспаление полностью уходит! Но при наступании на ногу пятка болит и при первом же хождении, затем втором, третьем все снова возвращается. И снова за противоспалительные, которые я 3 года бросить не могу уже.
Итак, главный вопрос такой:
смысл есть идти к ревматологу если воспаление проходит когда я не тревожу больное место? Или это уже другое? А от спондилоартрита я уже выздоровел?
Большое спасибо за совет!
Sergey

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2019 6:25 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
СергейН
Ваше сообщение (вместе с ответами на него если таковые поступят) скорее всего будет перенесено в тему "Принимайте новенького". Когда и если это произойдет, следите за ответами там.

А пока хотелось бы уточнить какой именно спондилоартрит Вам диагностировали (они разные бывают - например, реактивный артрит довольно часто проходит навсегда спустя несколько месяцев). Но к ревматологу скорее всего сходить стоит (независимо от того, каков будет Ваш ответ на мой вопрос). Ваши проблемы весьма вероятно из разряда тех, которые вот здесь обсуждаются - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=645
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СергейН

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2019 4:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
спасибо!
Ревматолог во время болезни ставил писал 2 диагноза. Сначала реактивный, а последний - "периферический спондилоартрит HLA B27 ассоциированный".
С походом к ревматологу сложности. Я б ходил если бы не они. В нашей дыре его просто нет и вообще нигде рядом. Терапевт даже направление выдать не может. Медицина никакая. Нужно лететь в Москву. Это непомерно дорого для меня. Вот накопил кое-что за 3 года. Кому отдать - ревматологу или другому специалисту, да и время много сидеть в Москве не могу, также по причинам денег.
МаркК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2019 9:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
СергейН
А пятку лечить не пробовали? Вполне возможно, что есть варианты лечения, которые Вам врачи не предлагали. Не знаю, где именно она у Вас болит, но если это плантарный фасциит, то есть разные способы решения, один на самом деле действенный (для меня был, по крайней мере), это страсбургский носок. Если же болит над пяткой в ахиллесовом сухожилии, то это другое дело.
Настюшка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 8:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Мой муж с 18 лет болеет ББ (сейчас ему 26).
За последние несколько лет ничего не предпринимает кроме того что пьет ибупрофен. Его периодически прихватывает сильно, предположительно, если продует где-то. На днях особо остро стало прихватывать.

Я перечитала брошюру по ББ (выдается пациентам, которым назначен Ремикейд), которую ему дали лет 6 назад, и недавно он сходил на прием к Губарь Е. Е. в НИИР им. В А Насоновой.

Ею назначено применение ингибиторов ФНО альфа в сочетании с метотрексатом.
На вопрос о побочных действиях назначенных препаратов, было озвучено, что других вариантов кроме как принять лечение у него все равно нет.

В брошюре написано, что рекордная безопасность Ремикейда основывается на опыте его клинического применения более чем у одного миллиона пациентов во всем мире на протяжении более чем 15 лет. И ни слова о побочных действия и возможных последствиях в неудачных случаях.

На форуме я прочла несколько отзывов о данных препаратах, не более 10. У меня естественно возникли вопросы: если этот миллион успешно проходит терапию, то где посмотреть статистику возникновения побочки или узнать о возможных неблагоприятных исходах.

Так же брошюра у нас около 6 лет, возможно, за это время есть какие-то прорывы в области лечения ББ, хотелось бы о них узнать.

У нас еще ребенок двухлетний мальчик, хочется выяснить, какие шансы возникновения у него ББ в будущем, есть ли какие то профилактические меры.

Буду признательна за помощь в поиске информации или ваше мнение на счет моих вопросов.

Smile
НатальяЯ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 8:12 pm    Заголовок сообщения:

Принимайте новенького, Наталья, 43 года.

Ответить с цитатой
Всем здравствуйте!
Хочу начать новую тему, рассказать свою историю, буду благодарна за советы и рекомендации.
У меня лохо с глазами уже больше года, болят колени и опухли, варикоз, тахикардия, желудок, СХУ с июня, субф.температура, раздражительность. Выпадают волосы (сейчас меньше, шампунь хороший)). Раньше круглый год был герпес на губах, сейчас его нет, но , бывает губы пощипывает. Малиновые точки появились на теле, преимущественно на спине и ногах. Периодически дергается глаз .
До того, как заболела летом 18г. были простуды, просто бесконечные, очень быстро начинался бронхит, колола всегда по рекомендации пульмонолога цефтриаксон. Но , когда не болела, состояние было вполне терпимое. Потом были отношения с мч, у которого, кроме меня были и другие партнеры, ну, это уже потом выяснилось. Летом 18г. были воспалены лимфоузлы в паху.

Анализы, что есть:
АТ к вирусу Эпш-Б (VCA), M -не обнаруж.
АТ к вирусу ЭБ EBNA, G - 9,22 (норм. <0,50)
АТ к вирусу ЭБарр ЕА, G -4,3 (норм.знач.<16)
В крови - обнаруж. Эпшт.-Барр 400 копий.
ЦМВ и вируса простого герпеса в крови нет.

Первый герпес есть в слюне. ЦМВ и HHV 6 - не обнаруж. (слюна).
В крови ЦМВ , HHV 6 и вирус простого герпеса не обнаруж.
На клещевые - не сдавала.

HLA B27 полож. Диагноз серонегативный спондилоартир, гонартроз. Болит поясница\крестец. На целебрексе, кстати, о чудо - падает температура. Пью сульфасалазин.

Антитела к хламид M , G - 0 и 0, 6 отрицат. (норма 0-0,99 и 0-1,09).

На ЭКГ - реполязационные изменения. Не знаю что это, надо погулить, кстати.

АТ к лямблиям и аскаридам G - 0,40 и 0,3 отрицат.
АТ к токсокарам G 2,5 положит.(норма 0-0,99) . Это июль. В 2016г. были 5.19 - тогда и лечила немозолом. И раньше были эти токсокары . Т.е. уже не первый раз лечила в 2016г. Как так?
Уреаплазма хроническая (сдавала мазок и мочу). Пила осенью 3 дня сумамед, когда простыла, она , уреаплазма в смысле , никуда не исчезла. Лечить или нет дальше, учитывая мое самочувствие - вот вопрос! Но зуд присутствует ((.
Есть киста, даже две. УЗИ нет увы на руках.
Желудок весь в геморрагич. эрозиях врач расстроился, сказал "как шершнем побит". И так уже несколько лет. Метеоризм. На УЗИ-признаки хр.панкреатита.
Была у уролога - хр.пиелонефрит, сказал пить цистон, пью.

Прогестерон 1.2 (норм.7,0-56,6). Ост.-норм.17-ОН-прогестерон 3.21 (норм. 0,99-11,51).
В горле - стрептококки anginosus 10 в 4. Не лечила.

ВИЧ, гепатит, сифилис - отриц.

Тироксин общий-т4 общ.103,9 (реф.знач. 66-181). Остальное -норм.
Диаскинтест отрицат.

На микроэлементы в волосах - железа маловато 7.71 (рефер.знач. 7-70), остальных - нормально. Аминокислоты нашла анализ не на все, на 12 , сдала - мало аргинина .

волчаночный антикоагулянт не обнаружен,
церулоплазмин 29,4 (рефер.20-60),

АТ к фосфолипидам M,G - 2.3 и 2.2 (рефер.меньше 10),
Посев конъюктив на микрофлору из глаз - рост микроорганизмов не обнаружен. Капала много чего и офтальмоферон в том числе. А комбинил боюсь.

Кортизол в слюне 1.40 (норм.знач. 0,70-2,20), но анализ не прям из холодильника попал в лабораторию, где-то час прошел, пока добралась.

Антинуклеарные антитела не обнаруж.
В июле лимфоциты % 48,7 (норма 19-37), нейтрофилы % 40,2 (норма 47-72),
лимфоциты 3,08 (норма 1,2-3), СОЭ 2. В ноябре пересдала - 7.
CD 3 % (Т-лимфоциты) 83.73 (норма 67-76),
CD3# 2 577 (норма 1100-1700)
CD 4 % 52,90 (норма 38-50)
CD 4 # 1 628 (700-1 100)
CD 8# 981 (500-900)
CD 16+56% 3.01 (8-17)
CD 16+56# 92.64 (200-600)
CD 20#305 (500-1500).

В ноябре:
CD 3 , % (Т-лимфоциты) 86 (норма 55-80 в этой лаборатории),
CD3 2.80 (норма 0.8-2.2)
лейкоцит-Т-ЛФ индекс 3.0 (4-7)
Т-цитотокс.CD3\ CD8 1.13 (норма 0.3-0.Cool.
Т-киллеры CD 3\CD16\CD 56 - 0.273 (0.005-0.2)
они же% 8.40
HLA-DR +АКТИВИР.Т-лимфоц.CD3\HLA-DR-0.61 (0-0.2)
Есть рекоменд.инфекциониста сдать бета2-микроглобулин. Ну это лишним не будет, я думаю.
Лечилась изопринозином. Потом фамвир и неовир.

Что мне делать с ревматическим моими делами (серонегативый спондилоартрит). Это ББ получается? Очень больно и ночью и днем. Некоторые ночи вообще спать не могу. Поначалу на сульфасалазине было легче, на пару месяцев. Потом совпало все до кучи : был перерыв в приеме сульфасалазине, п.ч. импортного не было, сейчас понимаю , надо было брать что есть и прием ферровира, неовира и генферона…
Думаю, мои глаза страдают тоже из-за этого, два года уже как (
МаркК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 9:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
НатальяЯ

Судя по описанному, не понятно ББ это или нет, и вообще непонятно на основании чего Вам поставили диагноз СпА. ББ это когда уже есть изменения на рентгене. Вы не описали точно что у Вас в КПС, делали ли Вы рентген или МРТ. Не описали что именно с глазами. Не описали, что с другими анализами, имеющими отношение непосредственно к Спа (к примеру, с-реактивный белок, СОЕ и тд).

Но в любом случае, если это СпА, как Вы и пишете, то Вам по поводу правильного лечения с хорошим ревматологом, который Вас будет вести и наблюдать нужно советоваться, а не тут. Тем более у Вас такая обширная картина всего и так много разных проверок. Тут нужно грамотно все сделать, а кто тут на форуме будет во все это углубляться?

Сульфасалазин не используется от болей в крестце. Хотя, насколько я понял, может и от них в теории и в некоторых случаях помочь (но я не уверен). В любом случае, его выписывают от периферических болей в суставах. От проблем с коленями, к примеру, он может помочь. СпА же лечится (болеутоляюще) НПВС и блокаторами альфа (если нету достаточного эфекта от НПВС). Может, стероидами в периоды обострения. Наверное, определенная физическая активность. Ничего другого, вроде как, нету.

С глазами нужно быть на чеку. Увеит может быть серьезной проблемой, хотя Вы не описали, что имено у Вас с глазами.

И вообще я последнее время больше встречаю намеки на взаимосвязь между состоянием микрофлоры кишечника и различными аутоимунными заболеваниями, в том числе СпА. Это все довольно интересно и стоит задуматься об этом - может и вправду стоит заняться кишечником и посмотреть что из этого получится? Но это так, отступление...

Последний раз редактировалось: МаркК (Вт Мар 26, 2019 8:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Sergey

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 5:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Настюшка
За последние шесть лет никаких особых прорывов в лечении ББ не произошло. Разве что набор блокаторов ФНО стал чуть более разнообразным (о чем можно почитать в соответствующем разделе форума) и к ним добавились еще и блокаторы интерлейкина 17.

Статистика побочных эффектов (их список с указанием какие из них частые, а какие редкие, и разъяснением, что считается редким, а что частым) нередко можно найти в инструкциях к препаратам (как, например, в инструкции для хумиры). Но если Вы хотите использовать такую информацию для принятие решения о том, стоит ли применять препарат, то это неправильная логика - все за и против Вы все равно адекватно не взвесите (там так много нюансов, что надо быть очень сильно и долго в теме, чтобы решение было действительно рациональным). Надо ориентироваться не на список побочек, а на показания и противопоказания к препарату (в них все за и против по идее уже должны быть учтены - подробнее см. https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=12962#12962 ).

ББ по наследству не передается, может передаться лишь предрасположенность к заболеванию (см. https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=2933#2933 ). Доказанных мер профилактики ББ, насколько мне известно, не имеется.

НатальяЯ
Хотя диагноз у Вас не вполне понятен, на всякий случай и в первую очередь почитайте топик про увеит - это единственное из осложнений спондилоартритов, которое может потребовать очень быстрых действий (в принципе уже одного наличия B27 достаточно, чтобы иметь повышенный риск увеита).

Серонегативный спондилоартрит и ББ не синонимы - первое это группа заболеваний, а второе лишь одно из заболеваний этой группы. Подробнее см. https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=1134

Учитывая, как много проверок Вы сделали на предмет всяческих инфекций, Вам возможно будет интересно обсуждение реактивных артритов на нашем форуме (и, в частности, ссылки упомянутые вот в этом сообщении). И топик о диагностике ББ вероятно тоже стоит посмотреть (большая часть из написанного Вами для диагностики ББ бесполезна, но, судя по косвенным признакам, шансы на то, что у Вас что-то из этой серии, довольно велики).

Учитывая, что у Вас "желудок весь в геморрагич. эрозиях", с НПВС Вам стоит быть очень осторожной и почитать вот тут - https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=889
Возможно также стоит почитать топик о ВЗК (раз эрозии в желудке были, как я понял, и до приема НПВС; впрочем я совершенно не уверен, что такие эрозии являются признаком ВЗК, а не, например, обычной язвы желудка).

Сульфасалазин действительно редко бывает полезен против симптомов со стороны позвоночника (хотя бывают и исключения, особенно на ранних стадиях заболевания), а вот против периферического артрита (если у Вас именно он вместо или вместе с гоноартрозом имеется) довольно часто помогает (хотя и не быстро). При ВЗК сульфасалазин тоже, кстати, применяется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НатальяЯ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 11:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК писал(а):
НатальяЯ

Судя по описанному, не понятно ББ это или нет, и вообще непонятно на основании чего Вам поставили диагноз СпА. ББ это когда уже есть изменения на рентгене. Вы не описали точно что у Вас в КПС, делали ли Вы рентген или МРТ. Не описали что именно с глазами. Не описали, что с другими анализами, имеющими отношение непосредственно к Спа (к примеру, с-реактивный белок, СОЕ и т.д).

- а можно вопрос(ы)? Будет время , Марк, ответьте пожалуйста. КПС это что? МРТ, да, делала:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением травматических изменений не определяется. Крестец обычной формы . В структуре костной ткани выявляются умеренно выраженные дистрофические изменения. Крестцово-подвздошные сочленения визуализируются отчетливо. Суставные щели крестцово-подвздошных сочленений симметричны. Суставные поверхности имеют четкие контуры без признаков субхондральных узуративных дефектов. Суставной хрящ истончен. МР-сигнал от него умеренно снижен. Субхондральные зоны остеосклероза. Участков патологических повышения МР-сигнала от структуры костного мозга по Т2 tirm не выявлено. Целостность связочного аппарата не нарушена. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение МР картина дегенеративно-дистрофических изменений крестцово-подвздошных сочленений по типу артроза 1 ст .
и:
На серии МР- томограмм поясничного отдела позвоночника, взвешенных по Т-1 и Т2-ВИ с уровня тела Тh10 позвонка, физиологический лордоз " сглажен". Признаки дегенеративно- дистрофических изменений, в виде снижения интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков, с наличием краевых костных разрастаний по передним и задне-боковым поверхностям тел позвонков, неравномерно утолщения продольных связок позвоночника. Утолщена задняя продольная связка на уровне сегментов L3\4, L4/5, L5-S1 с компрессией передней камеры дурального мешка. Дорзальных грыж не выявлено. Корешки нервов интактны. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.

Вот это вообще печально : наличие краевых костных разрастаний по передним и задне-боковым поверхностям тел позвонков??

с-реактивный белок... есть ревматоидный фактор (количественный) 4.7 (норма 0-25). Это он ?

СОЭ я писала выше, в июле 2, ноябре 7.

Но в любом случае, если это СпА, как Вы и пишете, то Вам по поводу правильного лечения с хорошим ревматологом, который Вас будет вести и наблюдать нужно советоваться, а не тут. Тем более у Вас такая обширная картина всего и так много разных проверок. Тут нужно грамотно все сделать, а кто тут на форуме будет во все это углубляться?

- хороший ревм-г, это понятно. Надеюсь, когда-нибудь я к нему попаду! Оплатить прием врача - не сложно. А вот проезд в Москву, проживание, это другие цифры. Сейчас все упирается в финансы, точнее в их отсутствие. Зар\пл 11. Насколько грамотная врач в моем городе, я вот не знаю, впечатление приятное от общения с ней...
Рекомендации
-хондрогард,
затем структум
-сульфасалазин
-артрофоон
целебрекс 20 дней..
Я от себя еще потом диклофенак добавила в свечах. Как свечи убрала, боли вернулись.

Сульфасалазин не используется от болей в крестце. Хотя, насколько я понял, может и от них в теории и в некоторых случаях помочь (но я не уверен). В любом случае, его выписывают от периферических болей в суставах. От проблем с коленями, к примеру, он может помочь. СпА же лечится (болеутоляюще) НПВС и блокаторами альфа (если нету достаточного эфекта от НПВС). Может, стероидами в периоды обострения. Наверное, определенная физическая активность. Ничего другого, вроде как, нету.

С глазами нужно быть на чеку. Увеит может быть серьезной проблемой, хотя Вы не описали, что имено у Вас с глазами.

- а я не знаю что делать с ними. Купила дексаметазон, лежит в холодильнике. Глаза непонятного цвета - желто-мутного. Краснеют, чешутся, болят. Капала офтальмоферон, окомистин и индоколлир. От индоколлира стали белого здорового цвета - на ОДИН день!

И вообще я последнее время больше встречаю намеки на взаимосвязь между состоянием микрофлоры кишечника и различными аутоимунными заболеваниями, в том числе СпА. Это все довольно интересно и стоит задуматься об этом - может и вправду стоит заняться кишечником и посмотреть что из этого получится? Но это так, отступление...

- вот тут соглашусь - что-то из этого получится определенно) . Я вот в этом не сомневаюсь. Та же диета уже большой плюс.
НатальяЯ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 12:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[

НатальяЯ

Хотя диагноз у Вас не вполне понятен, на всякий случай и в первую очередь почитайте топик про увеит - это единственное из осложнений спондилоартритов, которое может потребовать очень быстрых действий (в принципе уже одного наличия B27 достаточно, чтобы иметь повышенный риск увеита).

- спасибо Вам большое, Сергей. Конечно, буду читать . С В27 рождаются? Таких людей мало?

Серонегативный спондилоартрит и ББ не синонимы - первое это группа заболеваний, а второе лишь одно из заболеваний этой группы. Подробнее см. https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=1134

Учитывая, как много проверок Вы сделали на предмет всяческих инфекций, Вам возможно будет интересно [url=http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=83 ] обсуждение реактивных артритов на нашем форуме (и, в частности, ссылки упомянутые вот в этом сообщении). И топик о диагностике ББ вероятно тоже стоит посмотреть (большая часть из написанного Вами для диагностики ББ бесполезна, но, судя по косвенным признакам, шансы на то, что у Вас что-то из этой серии, довольно велики).

Учитывая, что у Вас "желудок весь в геморрагич. эрозиях", с НПВС Вам стоит быть очень осторожной и почитать вот тут - https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=889

- я это понимаю, но больно очень ( . Здесь на сайте, наверное, никому не пригодится, но при вирусах ( у меня ВЭБ) таким, как я , нельзя интерфероны. У меня до уколов неовира картина была вполне терпимая, крестец\ таз практически не болел.

Возможно также стоит почитать топик о ВЗК (раз эрозии в желудке были, как я понял, и до приема НПВС; впрочем я совершенно не уверен, что такие эрозии являются признаком ВЗК, а не, например, обычной язвы желудка).

[url=https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=59]

Сульфасалазин[/url] действительно редко бывает полезен против симптомов со стороны позвоночника (хотя бывают и исключения, особенно на ранних стадиях заболевания), а вот против периферического артрита (если у Вас именно он вместо или вместе с гоноартрозом имеется) довольно часто помогает (хотя и не быстро). При ВЗК сульфасалазин тоже, кстати, применяется.[/quote]

- что такое ВЗК?
И еще вопрос, а что , грубо говоря, большинству болеющих хорошо , а чего делать нельзя ?
НатальяЯ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 12:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот что нашла в инете : пусковым моментом в развитии болезни может стать изменение иммунного статуса в результате переохлаждения, острого или хронического инфекционного заболевания. Болезнь Бехтерева может быть спровоцирована травмой позвоночника или таза. Факторами риска в развитии заболевания являются гормональные нарушения, инфекционно-аллергические болезни, хроническое воспаление кишечника и мочеполовых органов.

- получается, что инфекции лечат антибиотиками, они изменяют иммунный статус, одно перетекает в другое и в результате вауля - ты не можешь спать по ночам. Плюс в маленьких городах грамотных врачей нет!
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73, 74  След.
страница 72 из 74

Перейти: