Традиционная китайская медицина
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Традиционная китайская медицина


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
Bob54



Зарегистрирован: 23.04.2014
Сообщения: 30
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 9:25 pm    Заголовок сообщения:

Традиционная китайская медицина

Ответить с цитатой
Дорогие коллеги,

сомневался, стоит ли открывать эту тему. Конечно с современной наукой она не имеет ничего общего, однако...
Прошу не воспринимать мое сообщение, как рекламу, поэтому я, на всякий случай, не даю никаких адресов, паролей, явок и ссылок Smile
Дело в том, что я сейчас лежу в Клинике традиционной китайской медицины в Баварии (Германия). Эта клиника сотрудничает с Мед. факультетом Пекинского университета, поэтому считается Университетской клиникой. Лечение оплачивается всеми немецкими мед. страховыми компаниями, это говорит о том, что немецкой мед. бюрократией проверено и одобрено.
Здесь есть и европейские, и китайские врачи, однако, по-моему, лечат только китайцы. Европейцы делают анализы, меряют давление и собирают анамнез, после этого все переводят китайцам, те задают доп. вопросы, изучают язык пациента, долго выслушивают пульс на обеих руках, и ставят свой "китайский" диагноз (с точки зрения европейца, полная чушь типа "Застой крови", "Слабые почки" и т.п.). После этого они назначают терапию.
Курс лечения рассчитан на 4 недели. Лечение заключается в индивидуальном китайском чае 2 раза в день (состав подбирается и меняется в течение всего пребывания в клинике), спец. китайском массаже (Tuina massage), акупункуре, Matrix (мне этого не назначили, но по рассказам людей я так понял, что каким-то прибором, похожим на утюг, водят по телу, после чего все болит еще сильнее Smile), moxa (сигары, свернутые из трав, поджигают и греют ими определенные точки на теле), китайская гимнастика Qi-gong. Все процедуры проводят врачи из Китая (массажист и акупунктурист - это тоже врачи), раз в неделю шефский обход (включая профессора из Пекинского Университета и Немецкого шефа), 2-3 раза в неделю визит лечащего врача (у меня русскоговорящий лечащий врач).
Теперь о личных впечатлениях.
Я здесь недавно, только с 24.09. Как я понял из рассказов людей, которые здесь лечатся дольше, эффект, как правило, чувствуется, через 2 недели (либо не чувствуется вообще никогда). Если у человека какое-то острое состояние (напр. обострение чего бы то ни было), лучше лечиться европейскими методами. Если же хроническая болячка, то китайцы могут добиться ремиссиии и/или повышения качества жизни. Я пока не могу сказать, что у меня все прошло, но вчера я ездил на машине в Мюнхен и обратно (это 210 км в одну сторону), и вспомнил, что у меня болят ягодицы от сидения только когда приехал обратно (в последнее время я уже через час с небольшим езды чувствовал боль в заднице). Сегодя прошел в 2 захода 18 км (7+11) в очень приличном темпе (погода была хорошая и место сказочно красивое). Хотя бедра, плечи, ступни, колени продолжают побаливать, но временами (причем периоды, когда ничего не болит становятся, вроде, дольше). Возможно, что у меня и нет ББ (последний ревматолог, у которого я был, написал "B27 отрицательная спондилоартропатия" и сказал, что лечения не требуется никакого). Заключение MRT КПС "начинающийся сакроилеит". Я думаю, это нерадиологическая стадия анк. спондилита или недифференцированный спондилоартрит. Согласно литературе, он может перейти в рентгенологическую стадию (ББ), а может и пройти. Я очень надеюсь, что китайцы подтолкнут болезнь в нужном направлении, чтобы она прошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stepan



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 30
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 6:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ох уж эти китаёзы! Smile Здоровья вам. пишите еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob54



Зарегистрирован: 23.04.2014
Сообщения: 30
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 12:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
К сожалению, китайцы тоже не волшебники Crying or Very sad
После двух недель пребывания в больнице не почувствовал никакого изменения в своем состоянии (может это я такой "толстокожий", т.к. в инете читал сообщения людей, которым это лечение сильно помогло), прервал лечение и вернулся домой. Может быть и то, что мне не хватило терпения - врачи в больнице уговаривали остаться еще на 2 недели (хотя, естественно, никаких гарантий, что станет лучше, они не давали).
В любом случае, те две недели, которые я там провел, можно рассматривать, как отдых в красивом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monika



Зарегистрирован: 08.12.2013
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 1:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лично знаю человека, которому лечение в Китае помогло на время лечения и 3 месяца после, а денег отдано очень много. И о втором таком же случае читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Альберт З



Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 4
Откуда: П-Камчатский

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 12:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Есть положительные отзывы о лечении болезней позвоночника, суставов и т.д в г.Даляне военном госпитале. На сайте госпиталя есть отделение ревматологии, стоимость лечения болезни Бехтерева от 2500 до 3500 долларов. Сайт hoschina.ru У кого нибудь есть личный опыт лечения в Китае, какая динамика, и эффект лечения? Стоит ли ехать туда и тратить такие деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
weda



Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 12:26 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В этом госпитале работал человек, который мог задать вопрос профессору китайской медицины (практикующему военному врачу этого госпиталя). По поводу ББ был такой ответ: " Мне задали вопрос о возможности лечения болезни Бехтерева методами китайской традиционной медицины. Я задал этот вопрос профессору, и хочу написать вкратце его ответ.
С его слов, я понял, что болезнь Бехтерева на сегодняшний день - неизлечимое заболевание, против которого нет 100% эффективных методик ни у классической западной, ни у традиционной китайской медицины, и человек вынужден до конца жизни заниматься лечебной гимнастикой для спины, чтобы не позволять суставам костенеть, так как восстановить подвижность закостеневших суставов очень-очень сложно. Но, в отличие от западной медицины, традиционная китайская имеет в своем арсенале достаточно эффективные методы, которые позволяют восстанавливать подвижность закостеневших не так давно, суставов позвоночника. Поэтому, профессор Джоу считает, что людям, страдающим этим недугом просто необходимо периодически проходить курс лечения методами китайской медицины. Это позволит недопустить безвозвратно потерять подвижность суставов, и, в комплексе с регулярными занятиями гимнастикой, постоянно поддерживать свой позвоночник в форме. Конечно, если запустить закостенелость на длительное время, в последствии, и китайская медицина уже не сможет вернуть суставам подвижность.
Еще наш врач добавил, что в России часто ошибочно ставят диагноз болезни Бехтерева пациентам, у которых всего лишь банальный остеохондроз, который совершенно легко лечится китайской медициной. К нам уже приезжали пациенты с подобными диагнозами, у которых, после диагностики выяснялся остеохондроз или ревматоидный артрит и через 2-3 недели они уезжали уже полностью здоровыми."

http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=157581&p=160#2913717
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альберт З



Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 4
Откуда: П-Камчатский

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 4:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Согласен с вышесказаным, главное не допустить глобального анкилоза суставов и минимизировать болевой и восполительный синдром. Также желательно получить от лечения длительную ремиссию. Раз в год можно посетить друзей китайцев, главное результатов но. ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bolhefid



Зарегистрирован: 23.11.2018
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 6:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Недавно в ДумеТВ смотрел, как предлагают узаконить уже традиционную медицину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах