BCD-180: антитела для удаления аутоагрессивных T-клеток
(страница 19 из 86)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
BCD-180: антитела для удаления аутоагрессивных T-клеток


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 84, 85, 86  След.
 
 
Автор Сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 9:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Антитела - это неживые молекулы, они размножаться не могут. CAR-T - технология, при которой антитело становится рецептором на поверхности Т клетки, сама Т клетка размножается, а вместе с ней и все ее части. Это используют при лечении онкологических заболеваний, и это очень дорогая технология, поскольку невозможно создать универсальную линию клеток для всех пациентов. Для каждого пациента придется конструировать из его клеток. Вторая проблема - пока не удалось сделать линию, которая будет жить вечно. К сожалению через 2-3 года CAR-T клетки исчезают. Ну и третья проблема - в этом месте очень плохо проработано законодательство, клеточная технология, да еще с генетической модификацией, очень трудно пробить проведение всех испытаний. Поэтому в целом этот подход в нашем случае возможен, но пока признан не обоснованным в смысле относительной эффективности по соотношению полезности к цене усилий по внедрению и шансов на успех всех формальных процедур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yar



Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 10:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Анатольевич ранее вы говорили, что для того, что-бы стали доступны антитела против других семейств TCR-Vb (не только девятого) надо сначала найти взаимосвязь между заболеваниями и конкретным семейством. Но наверное, такое заболевание есть - лимфома. Наверное, там мишени TRB-Vb могут быть самые разные, поэтому требуется множество антител. Если такая палитра антител станет доступна, то наверное можно будет пробовать применять их и для аутоиммунных заболеваний, при помощи какой-то процедуры апробации - например вкалывая в воспалённое колено используя (какое-то подобие двоичного поиска). Сейчас ведь также используют некоторые препараты без разрешения для конкретного заболевания например тот же ритуксимаб.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 11:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Такие аргументы были. Но, лечение лимфом сейчас достаточно эффективно ведется другими средствами, под эту идею, создать полную коллекцию антител, никто не подписался. Ведь антитела - это таргетная терапия, а опухолевые клетки от нее, к сожалению уходят, путем изменений, например, прекращают экспрессировать этот самый рецептор. Поэтому для онкологии метод далеко не выглядит как решение. Другое дело аутоиммунные заболевания. В нашем случае клетка перестать экспрессировать рецептор не может, поскольку тогда она перестанет быть вредной и такую клетку можно просто не учитывать. К тому же, в отличие от раковых клеток, обычные лимфоциты не склонны динамично изменяться. Поэтому выжившие клетки можно снова и снова уничтожать повторными введениями препарата. Но если такая панель появится, наверное при некоторых видах рака крови ее будут использовать. Но специально создавать под задачи онкологии не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 3:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Анатольевич ,спасибо Вам за разъяснения. Вы проделали колосальную работу. Теперь мы врага знаем в лицо.
Но надо учитывать один важный факт. Клетка содержит информацию. Уничтожив вредоносных , их искаженная информация остается.
Нам не надо судорожно ждать Вашего препарата ,а позаботится о том ,чтобы восстановить информационно-энергетический потенциал клеток и всего организма в целом. А это может сделать ,только альтернативный метод лечения.
Этим методом нужно восстанавливать сосудистую и лимфатической систему, нужное питание и физ-ру, психосоматику (очень важна) и т.д.. При этом усилятся действие лекарств ,снизятся их побочные действия и тем ,самым создадим благоприятную почву для введения Вашего препарата. И я убеждена ,что если Ваш препарат ляжет на такую почву ,его эффективность возрастет в разы...
Каждый должен для себя выбрать правильную альтернативную систему оздоровления и обязательно применять ее параллельно с лекарственной терапией. Одно дело ,когда Ваш препарат войдет в окрепший организм и другое дело ,когда войдет в совсем разваленный и ослабленный. И если надеяться на один Ваш препарат ,то можно снова попасть в тупик,как и с другими блокаторами. Я уверена ,что если соблюдать эти правила ,с Вашим препаратом можно вообще от ББ избавится.
Про случай молодого человека ,который беспросветно с 12 лет болеет ББ.,о котором Вы написали.
Видимо он уже перекормлен таблетками и отсутствовало альтернативное лечение. А если альтернатива и была ,то видимо неправильная ,которая приносила больше вреда ,чем пользы. Тип того , закаливания ,обливания холодной водой,контрастный душ , профилактический бассейн ,вредные упражнения и т.д. Главное выбрать ,то что реально помогает. И только тогда можно выйти в ремиссию.

Сергей Анатольевич Вы занимаетесь очень нужным делом и у Вас должна быть очень холодная голова. Не нужно думать о нас ,которые очень ждут......Эти нервозы могут подпортить эксперимент.Вы же ведь проводите его на себе и надо себя очень беречь.
Возможно Вам и другим покажется чушью ,что я написала . Но это мое личное понимание того ,что происходит.
Просьба к модератору, не переносить и не разбивать мое письмо в другие темы ,потому-что все что я написала ,это звенья одной цепи связанные друг с другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 12:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Арина
Насчет просьбы в конце Вашего сообщения ничего обещать не могу. Если оно породит очередное обсуждение альтернативных методов в совершенно не предназначенной для этого теме, то вынужден буду реагировать. Впрочем, Ваша реплика настолько сильно не в тему, что читатели данного топика скорее всего оставят ее без внимания и мне вмешиваться не придется.

Еще раз рекомендую Вам ознакомиться с топиком о доказательной медицине (если хотите получить какое-то представление о том, как работают мозги у ученых, и почему они со скепсисом относятся к альтернативной медицине, для которой описанные по ссылке подходы обычно глубоко чужды).

Свое отношение ко всяким "альтернативным" вещам Сергей Анатольевич, как мне кажется, в мягкой форме уже выразил во втором абзаце вот этого сообщения: https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=20738#20738
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 11:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей ,я всего лишь хотела донести ,что любая лекарственная терапия ,должна сопровождаться грамотным альтернативным печением .Одно другому не помешает , а только поможет и значительно усилит эффективность.

Учеными ,как я понимаю ,не проводились исследования тех людей,которые смогли войти в длительную ремиссию .Что происходит с вредоносными клонами у этих людей и что вообще происходит,никому не интересно ? Проще выразить скептицизм .

Сергей , можете перенести мое сообщение в другую тему или вообще убрать его ,если так уверены ,что оно останется без внимания форумчан . Дискутировать больше не имею ни какого желания. Удачи Вам .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 2:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Арина
Вопрос о том, что происходит с патологическими клонами в случае ремиссии, действительно является интересным (и имеет прямое отношение к обсуждаемой здесь теме).

Но стоит помнить, что технология отслеживания клонов является сравнительно новой, довольно сложной (мало кто ею владеет) и достаточно дорогой. В общем, ресурсы здесь довольно сильно ограничены и боюсь, что тратиться они в первую очередь будут на решение других, более неотложных вопросов (типа попыток поиска патологических клонов для других заболеваний). Так что скепсис здесь не очень причем.

Пока что можно ориентироваться только на тот факт, что Сергей Лукьянов в течении нескольких лет до трансплантации отслеживал состояние своих клонов и оказалось, что под разными медикаментозными воздействиями (сильно влияющими как в лучшую, так и в худшую сторону на активность болезни) численность клонов практически не менялась. Из этого можно заключить, что значительные улучшения (и ухудшения) в самочувствии возможны и без существенного изменения в численности патологических клонов - просто за счет смягчения (либо утяжеления) последствий от их наличия.

Хотя вероятно есть корреляция между активностью заболевания и численностью патологических клонов (если более простыми словами - бехтеревцы с большей численностью плохих клонов в среднем, то есть при прочих равных условиях, чувствуют себя хуже, чем те, у кого этих клонов меньше). Вполне может быть, что такая корреляция в исследованиях Сергея Анатольевича и его коллег уже выявлена (либо может быть легко установлена по уже имеющимися данным).

На численность же клонов влияет множество факторов (и скорее всего не все из них известны). В дополнение к тем разъяснениями, которые Сергей Анатольевич уже дал в ответ на Ваш первоначальный вопрос, хотел бы еще пояснить, что клоны размножаются в ответ на наличие организме соответствующего антигена (мишени, против которой они заточены работать) - чем больше антигена (не вообще, а в доступной для обнаружения клонами форме), тем сильнее клон размножается. А вот представленность этого антигена у разных людей скорее всего разная (например, может определяться генетикой). Да и у одного и того же человека вероятно степень наличия этого антигена может со временем меняться - например, травмы могут приводить к тому, что антиген в "легкоусвояемой" для клонов форме в большем количестве начинает присутствовать в организме (и создает стимулы для размножения плохих клонов). Мы не знаем что это за антиген. Если это какой-то белок, имеющий неправильную форму, то стоит учитывать, что в организме есть специальные белки (шапероны), которые неправильную форму белков могут в каких-то пределах исправлять (и тем самым делать этот антиген таким, что плохие клоны на него уже не реагируют). Кроме того со временем плохой клон может начать умирать, сильно упрощенно говоря, просто от старости (а может и не начать - тут тоже масса факторов есть, которые на этот процесс влияют).

В общем, механика, определяющая численность клонов, довольно сложна. И даже если детектировать, что у людей в ремиссии плохой клон имеет низкую численность, то само по себе это мало что даст - тут надо разбираться, за счет каких механизмов это произошло, с совершенно непонятным шансами на успех (поскольку вариантов объяснения тут масса и понять, какой из них имеет место быть на самом деле, будет очень нелегко).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейTsym



Зарегистрирован: 10.10.2020
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 7:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, касательно антигена вызывающего размножение клонов, это и есть клетки памяти или это разные вещи? И в случае введения препарата эти клетки памяти тоже будут уничтожаться и у пациентов с большим стажем могут вновь быть длительные ремиссии как и в начале заболевания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 10:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
АндрейTsym писал(а):
касательно антигена вызывающего размножение клонов, это и есть клетки памяти

Нет, это разные вещи. Насколько я понял из одной из выложенных в этой теме лекций Сергея Лукьянова, клетки памяти - это те же самые клетки клона, только переставшие активно размножатся из-за того, что они не встречаются с соответствующим антигеном (то есть стимул для их размножения исчез, но какая-то часть клеток клона остается и в вялотекущем режиме иногда делятся, чтобы сохранять в иммунной системе память об этом антигене и быть готовым к возможному повторному его появлению).

Соответственно, клетки памяти уничтожаются антителом, но полного уничтожения добиться не удается.

Поскольку ББ обычно развивается очень постепенно, то лично мне кажется правдоподобным, что антиген, на который реагирует патологический клон при ББ, это скорее всего это что-то слабо, но постоянно представленное в организме бехтеревцев - он создает слабый, но постоянный стимул для размножения патологического клона (но это картина, что называется "в среднем по больнице": у разных людей это может выглядеть заметно по разному, и у одного и того же человека с течением времени тоже существенно меняться). Поэтому если патологический клон остается в организме, то у него довольно много шансов со временем обратно вырасти до размеров, начинающих создавать проблемы в виде ББ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейTsym



Зарегистрирован: 10.10.2020
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2020 7:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, в любом случае радует, что популяция клеток памяти так же будет уничтожаться, что благотворно скажется для ремиссий. И как я догадываюсь Сергей Анатольевич говоря об увеличении эффективности препарата хочет уменьшить размеры антитела для его лучшей диффузии в суставы и места в организме, где могут прятаться клоны. Также возможно увеличение физической активности после введения препарата должно усилить эффект проникновения из-за усиленного кровотока. В таком случае можно будет рассчитывать и на 10 лет эффективности препарата Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2020 11:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Трудно сказать уменьшается ли численность плохих клонов во время ремиссии. Ведь исследование людей в ремиссии не проводилось. Мне кажется ,что численность плохих клонов не уменьшается в этот момент. Просто они на время меняют свое поведение и становятся не столь агрессивными не досаждая человека. А уничтожить их может только химический препарат Пукьянова. Но время его воздействия ,будет во многом зависеть от нас
.
Улучшить кровоток может не только физ. нагрузка , но надо позаботится еще о сосудах и лимфе. И мне кажется ,что долгая 10 летняя ремиссия при определенных условиях ,о которых я писала выше ,вполне возможна .
Физ. нагрузки просто необходимы при ББ. Но все должно быть в меру. Сергей Анатольевич ,в этой теме писал ,как переборщил сфиз нагрузкой и тем самым вызвал обострение болезни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgab



Зарегистрирован: 06.05.2020
Сообщения: 117
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 11:10 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Анатольевич,если есть ,что положительное рассказать о препарате на сегодняшний день,то расскажите.Как Вы себя физически чувствуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 10:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Самочувствие нормальное, пока болезнь не возвращалась. Прошло ровно 5 месяцев. Выжду еще месяц и снова введу препарат, не хочу ждать ухудшения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
+7 985 9377604



Зарегистрирован: 13.03.2020
Сообщения: 1
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 10:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
я б (грубо ) говна кусок съела лишь бы не разрушались суставы - у меня боли уже почти нет - спина и ребра срослись.а колени 3 ст. гонартроза и тазобедренные 2-3 коксартроз.+ трохантерит. да еще и псориаз. хотя я на козентиксе + сульфа = хуже именно по псориазу. на симпони - боль не проходила но пс. не так проявлялся. оно и сейчас не сильно - локти - колени и !! голова . к всему сухому телу я уже привыкла - но с голловой... лет 5 мучилась- подобрать шампунь . только сила сибири ( по моему так ) алтайские травы. денег извела на шампуни море. сейчас хоть лечебные выписывают- инвалидность .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
АндрейTsym



Зарегистрирован: 10.10.2020
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2020 2:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Жесть, представляю сколько таких в мире, хоть бы заработал этот препарат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 84, 85, 86  След.
страница 19 из 86

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах