Глутоксим и Глутатион
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Глутоксим и Глутатион


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
Julie_Colibri



Зарегистрирован: 19.07.2020
Сообщения: 136
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 1:43 pm    Заголовок сообщения:

Глутоксим и Глутатион

Ответить с цитатой
Есть ли среди вас те, кто применял такой препарат как Глутоксим? В показаниях к применению указаны различные заболевания, но числится псориаз (в т.ч. артропатическая форма). Мне так же удалось найти несколько отзывов людей с псориазом, что для них этот препарат оказался эффективен и помогал уйти в ремиссию. Знаю, что псориаз не ББ, но имеет схожую аутоиммунную природу (лично у меня дядя болел псориазом, а у меня ББ), да и Козентикс и Эфлейра вроде как сделана и для ББ и для псориаза. А так же интересует применение глутатиона в инъекциях. Возможно кто-то пробовал и может поделиться опытом успеха или наоборот неудачи?

Добавлено Вт Июл 21, 2020 10:13 am:
Вероятно никто не пробовал, и наверное даже не слышали о таком. Тогда, может быть, на форуме есть грамотные люди, которые смогут объяснить мне целесообразность применения Глутоксима или его вред?
Здесь поднималась тема антиоксидантов и даже некоторые отписывались, что при приеме витамина Е или С ощущали себя немного лучше. Мне сложно будет сейчас назвать все источники, так как я перечитала огромное множество информации о глутатионе и различные исследования на его счет. Если кратко, то прием витамина Е и С (и других антиоксидантов) может оказывать слабый эффект без достаточного уровня глутатиона в организме.
Почему вообще меня интересует эта тема? Оксидативный стресс. Я понимаю, что на сегодняшний день нет лекарства от ББ, но пока мы ждем, когда оно станет нам доступно, хочется хоть немного облегчить себе жизнь доступными способами. Я ставила разные эксперименты на себе, и уже точно поняла, что витамин D3 и Омега-3 мне помогают облегчить боль, и очень хороший эффект я ощутила от приема мультиштаммовых пробиотиков. Но роль оксидативного стресса тоже нельзя исключать, так как у людей с хроническими воспалениями он явно будет достаточно высок. Плюс уже достоверно известно, что у людей с аутоиммунными заболеваниями и при длительном приеме лекарств (особенно НПВП) уровень глутатиона понижен, так как он вырабатывается в печени, и из-за этого продукты окисления от разрушенных клеток не выводятся из организма в нужном объеме. И получается что-то вроде замкнутого круга - воспаление порождает разрушение клеток и повышает оксидативный стресс, организм не справляется с его нейтрализацией, активные формы кислорода триггерят иммунитет и воспаление усиливается?
Глутоксим увеличивает выработку глутатиона в организме. На молекулярном уровне Глутоксим активирует глутатионредуктазу, глутатионтрансферазу и глутатионпероксидазу, которые, в свою очередь, активируют внутриклеточные реакции тиолового обмена и процессы синтеза серо- и фосфоросодержащих макроэргических соединений, необходимых для нормального функционирования внутриклеточных регуляторных систем.
Я не знаю, насколько можно доверять этому исследованию, но здесь описывается опыт применения Глутоксима у больных артропатическим псориазом. https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-i-bezopasnost-primeneniya-preparata-glutoksim-v-kompleksnom-lechenii-bolnyh-artropaticheskim-psoriazom-assotsiirovannym/viewer

Я нашла лабораторию и сдала анализ на глутатионредуктазу, и получила значение в 3.5 Ед/г Hb. По данным с иностранных сайтов, референтное значение составляет 4.7 - 13.2 Ед/г (хотя по данным лаборатории 2.5 - 6, что очень смахивает на какие-то значения "с потолка"). Так же в найденном мной исследовании больных диабетом было установлено, что уровень глутатионредуктазы составлял в среднем около 2 Ед/г у больных, в то время как у контрольной группы здоровых людей уровень был в пределах 8,5 - 9,5 Ед/г. А Глутоксим как раз и влияет на уровень глутатионредуктазы и стимулирует организм вырабатывать больше восстановленного глутатиона для борьбы с оксидативным стрессом.

Есть ли в этом смысл для нас? Не станет ли прием Глутоксима наоборот модулятором воспаления? Или же действительно поможет немного успокоить боль? Ведь всё же были очень позитивные отзывы от приема этого препарата у больных псориазом, вдруг и при ББ поможет? В общем я пытаюсь принять решение и рискнуть, но хотелось бы услышать и мнение тех, кто уже разбирался в этой теме.
_________________
Начало проявлений 2010-2011, точный диагноз АС (ББ) установлен в 2014 году.
HLA B-27 ассоциированный, двусторонний сакроилеит, аксиальная форма с вовлечением периферии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентенция



Зарегистрирован: 23.07.2018
Сообщения: 15
Откуда: Евпатория

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2020 12:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Julie_Colibri писал(а):
Вероятно никто не пробовал, и наверное даже не слышали о таком. Тогда, может быть, на форуме есть грамотные люди, которые смогут объяснить мне целесообразность применения Глутоксима или его вред? ... В общем я пытаюсь принять решение и рискнуть, но хотелось бы услышать и мнение тех, кто уже разбирался в этой теме.

Почитала про Глутоксим. Написано "Фармако-терапевтическая группа: Иммуностимулирующее средство". Очень сомнительно, чтобы иммуностимулятор помог при аутоиммунном заболевании. На счет оксидантного стресса тоже где-то читала, что это всё байки медиков, над которыми тихо смеются физики. Никто этого стресса никаким оборудованием не регистрировал, поскольку окисление происходит в пикосекундном диапазоне. А вообще надо всё пробовать. Только по результатам эксперимента на живом человеке можно делать какие-то выводы. Хоть это и не гуманно Smile
_________________
Интернет как жизнь: делать нечего, а уходить не хочется…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie_Colibri



Зарегистрирован: 19.07.2020
Сообщения: 136
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2020 6:38 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сентенция писал(а):
Написано "Фармако-терапевтическая группа: Иммуностимулирующее средство". Очень сомнительно, чтобы иммуностимулятор помог при аутоиммунном заболевании.

Это единственное, что меня пока что останавливает сделать эксперимент на себе.
Но как же он тогда помогает при псориазе? 🤔 Ведь тоже аутоиммунное заболевание. Да, отзывов нашлось мало, но все они положительные. Конечно в основном этот препарат используют при комплексной терапии туберкулёза и после химиотерапии. И на форуме ещё есть тема про Циклоферон (тоже иммуномодулятор), и в этой теме есть положительные отзывы, хотя по логике не должно быть. Но есть и негативный. В общем и хочется попробовать, и страшно. Видимо только на свой страх и риск, и держать на готове ампулу Дипроспана.
_________________
Начало проявлений 2010-2011, точный диагноз АС (ББ) установлен в 2014 году.
HLA B-27 ассоциированный, двусторонний сакроилеит, аксиальная форма с вовлечением периферии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie_Colibri



Зарегистрирован: 19.07.2020
Сообщения: 136
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 10:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я всё таки решилась на эксперимент. Вдруг будет эффект. Взяла дозу и способ применения из инструкции к Глутоксиму для лечения псориаза - 10 мг внутримышечно 1 раз в день 15 дней, далее 2 раза в неделю в течении 5 недель, всего на курс 25 инъекций.
Сегодня поставила второй укол, боль от него конечно сильная, никогда таких болючих уколов в жизни не ставила ещё. Видимо из-за уксусной кислоты в составе.
По ощущениям - хуже пока что не стало, и это радует, ибо очень боялась ухудшения и обострения. Но и явного улучшения пока нет. Даже если на само воспаление реакции не будет, но укрепится иммунитет в других местах (хронический фарингит, периодический стоматит и прочие вялотекущие болячки), то я буду очень рада. Наблюдаю состояние, пока что планирую продолжать, завтра третий укол из 25.
Периодически буду отписывать результат эксперимента.
_________________
Начало проявлений 2010-2011, точный диагноз АС (ББ) установлен в 2014 году.
HLA B-27 ассоциированный, двусторонний сакроилеит, аксиальная форма с вовлечением периферии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Julie_Colibri



Зарегистрирован: 19.07.2020
Сообщения: 136
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2020 8:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сегодня поставила пятый укол Глутоксима. Однозначно могу сказать, что у меня прибавилось сил. Стала более эффективна в работе, нет сильной усталости к концу дня, прям бодрячком. Давно так себя не ощущала, энергии явно больше.
Увеит не вылез, периферия не обострилась.
С болями в спине боюсь утверждать, но есть ощущение, что стали меньше. Сейчас пью Найзилат (решила передохнуть от Аркоксии) по утрам одну таблетку, и по вечерам одну по необходимости, а необходимость была частенько. Последние 3 дня работала как обычно, много сидела, но не чувствовала необходимости пить вторую таблетку вечером. Надеюсь, что это действительно в уколах дело, а не в волнообразном течении болезни и так совпало.
Наблюдаю дальше, впереди ещё 20 уколов.
_________________
Начало проявлений 2010-2011, точный диагноз АС (ББ) установлен в 2014 году.
HLA B-27 ассоциированный, двусторонний сакроилеит, аксиальная форма с вовлечением периферии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie_Colibri



Зарегистрирован: 19.07.2020
Сообщения: 136
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2020 2:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поставила 15 инъекций, далее предстоит ещё 10, но уже не каждый день, а 2 укола в неделю в течении пяти недель. Что-то вроде поддерживающей терапии.
Мне очень сложно оценить влияние Глутоксима на мой организм, слишком много нюансов и сложностей, ведь я не могу посмотреть "внутрь" работы иммунитета. Но кое какие особенности я всё же заметила.
Во-первых энергичность, которая присутствовала первые дней 5 спала, и почему-то наоборот перешла в вялость и сонливость, которая была до первых уколов. Осенняя слабость? Упал уровень витамина D (не пила уже месяца три)?
Во-вторых проявился неожиданный косметический эффект - кожа лица стала мягкая, увлажненная и вообще перестала шелушиться. Такое у меня впервые за последние 10 лет. Кожа всегда была сухая, стянутая, сыпалась кусочками сухой кожи. Вероятно, так стал проявляться антиоксидантный эффект от глутатиона.
В-третьих (и самое важное для меня) это боли в спине. Всё таки действительно боль в спине ослабла немного. Даже после целого дня сидения за работой, я не встаю на следующее утро скрюченная в три погибели. Пью всего по одной таблетке Найзилата утром и всё, вечером пила всего 2 раза за две недели. Утренняя скованность практически ушла.

В остальном я не могу сказать, что ещё изменилось. Стоматит во рту пока не вылез, но и до этого он появлялся не каждую неделю, а раза 3-4-5 в год, наверное. Простуду не подцепила, но это тоже не показатель, всего две недели прошло.
По итогу могу сказать, что препарат, лично для меня сейчас, спорный. Сильного уменьшения болей не вижу, влияние на иммунитет в плане простуд и тд, невозможно пока оценить. Курс уж проставлю до конца. Но вскоре прибудет посылка с пробиотиками и пребиотиками, витамином D и Омега-3, а так же коллагеном (1,3 тип и 2ой тип). Буду тестить их. Отпишу результаты в теме про БАДы.
_________________
Начало проявлений 2010-2011, точный диагноз АС (ББ) установлен в 2014 году.
HLA B-27 ассоциированный, двусторонний сакроилеит, аксиальная форма с вовлечением периферии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кощей Бессмертный



Зарегистрирован: 16.06.2019
Сообщения: 35
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 6:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А не пробовали совмещать с тем же витамином C, раз уж глутатион улучшает его действие ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Julie_Colibri



Зарегистрирован: 19.07.2020
Сообщения: 136
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 9:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кощей Бессмертный писал(а):
А не пробовали совмещать с тем же витамином C, раз уж глутатион улучшает его действие ?


Как раз собираюсь со следующей недели начать приём витамина с С в форме аскорбата кальция с биофлаваноидами вкупе с коллагеном. Так как многие утверждают, что таким образом лучше усвоение последнего. Но каким образом всё это повлияет на Глутоксим, я не знаю. И повлияет ли. В любом случае оценить эффект я смогу теперь только от целого комплекса - добавки, пробиотики, уколы. Но если результат окажется хорошим, то Глутоксим будет не лишним, а как дополнение.
_________________
Начало проявлений 2010-2011, точный диагноз АС (ББ) установлен в 2014 году.
HLA B-27 ассоциированный, двусторонний сакроилеит, аксиальная форма с вовлечением периферии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie_Colibri



Зарегистрирован: 19.07.2020
Сообщения: 136
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 7:17 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хочу подвести итог эксперимента.
Прошло уже несколько месяцев и я могу оценить эффект от инъекций. В целом - эффекта вроде как нет, либо он не долгосрочный. Из наблюдений - после курса уколов я ни разу не простыла, а прошло выходит около 5ти месяцев и на дворе зима. Обычно зимой я обязательно простываю, но ни в этом году. Кожа действительно приобрела более гладкий и напитанный вид, но месяца на 3 максимум, кремами вообще не пользовалась, и кожа не шелушилась. Приятный бонус, но скорее чисто косметический.
По поводу болей и обострения - за последние 5 месяцев после уколов дейсивительно не было ухудшения. Оно наступило только сейчас, после простуды небольшой от сильного стресса и перемерзания. До этого боли были слабые и в целом дискомфорта особого не доставляли. Сложно сказать, в чем именно была причина, так как в начале сентября я была вынуждена ставить Дипроспан. (Хотя его хватает на пару месяцев максимум, а тут почти пол года болей сильных не было). Плюс ко всему я добавила новый БАД - коллаген. Могу отчётливо заметить, что у меня практически полностью ушли боли в тазрбедренных суставах. При круговых движениях я чувствую лишь неровность поверхности сустава (как там что-то задевает за бугорки), но болей вообще нет. Заслуга это Глутоксима или Коллагена с Глюкозамином Сульфата? Я не знаю.
В итоге - Глутоксим так и остался для меня спорным препаратом. Но учитывая ужасную болезненность от укола и отсутствие прямо таки явного эффекта, могу сказать, что смысла его колоть, вероятно, нет.
Возможно мой эксперимент будет кому-то полезен. В конце концов любая информация - уже хорошо Smile [/code]
_________________
Начало проявлений 2010-2011, точный диагноз АС (ББ) установлен в 2014 году.
HLA B-27 ассоциированный, двусторонний сакроилеит, аксиальная форма с вовлечением периферии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах