Психосоматика: исцеление силой мысли
(страница 4 из 17)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Психосоматика: исцеление силой мысли


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 12:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ДЮК писал(а):
Возможно я что-то упустил.

Именно так - Вы возможно упустили из виду тему "Причины и механизмы болезни Бехтерева: факты и домыслы"

ДЮК, пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума", если Вы этого еще не сделали.

Денис Анатольевич, если у Вас есть желание ответить на вопрос ДЮКа, то наверное уместнее это будет сделать в указанной выше теме (я подозреваю, что Ваш ответ больше к ней подойдет).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Янв 22, 2008 12:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Мазнев



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вы, умница, Марина. Болезни зарождаются в нашей голове, а когда им там не хватает места, они выходит наружу в различных своих проявлениях. Не бывает так, что сегодня человек здоров, а назавтра разбит болезнью. Болезнь месяцами, а иногда годами накапливается в организме, а проявляется сразу, как возмущение, как взрыв. Исключение - травматические болезни, да и то относительно. Зачастую травмы люди получают по своей собственной глупости. не знаю, долго ли я буду находиться на этом сайте, но если кто обратится к вам по болезни Бехтерева, скажите, чтобы не мудрствовали. Эта болезнь лечится так же как и остальные суставные болезни - проверено многолетним опытом. Стопроцентное излечение зависит от многих факторов: возраста больного, срока и тяжести заболевания, психического и волевого состояния больного. В лечении имеется небольшой штрих - особо больным суставам нужно уделять побольше внимания и времени. Обычно я советую втирать в них специальные мази или накладывать фланелевые трехслойные компрессы из отвара овсяной соломы с различными добавками. И так изо дня в день, пока не вылечится.
С уважением Н.И. Мазнев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 6:19 pm    Заголовок сообщения:

Re: Психосоматика: исцеление силой мысли

Ответить с цитатой
Марина писал(а):
Уважаемые друзья!
Не секрет, что самочувствие при ББ бывает всегда разное- то лучше, то хуже...От чего это зависит? От питания? От нагрузок? Врачи скажут - от степени воспаления...НО! Принимая стандартную дозу НПВП можно чувствовать себя по-разному...Еще год назад я решила понаблюдать за своим состоянием и понять наконец - от чего же оно ухудшается...Элементарно - от внутреннего состояния, от настроения...Сначала не верила, что может быть такая существенная разница в самочувствии, но это подтвердило время. Поэтому с удовольствием подписываюсь под словами "Сознание определяет бытие". Может у кого-то также есть что сказать на эту тему?


Это чтобы напомнить с чего началась тема.

Отчитываюсь по майндмашине. Занимаюсь 3 недели. В результате, действительно, заметно невооруженным глазом повышение настроения - почти всегда хорошее, приподнятое, значительно меньше негативной реакции на окружающюю действительность. Свежий пример: Только что выезжал со стоянки магазина. У меня главная дорога при выезде на шоссе, однако встречный водитель не заметил (что в принципе я и ожидал) знак "Уступи дорогу". Я притормозил в последний момент, а водитель встречной весь извертелся демонструя мне степень моего тупоумия Smile Раньше открыл бы окно и сказал ему - дурень, надень очки и посмотри на знак, а сейчас просто от души посмеялся. это, конечно, не доказательство, а шутка, в которой есть доля правды.

На самом деле ровное повышенное настроение(и стрессоустойчивость) отмечают все пользователи майндмашины на форуме. Так что, думаю - это объективно. Статья по использованию ММ ддля облегчения хронических болей - http://www.mindmachine.ru/articles/chronic_pain.htm

И еще., релаксационные сессии ММ здорово расслабляют мышцы и, соответственно, долны уменьшиться мышечные боли, обусловленные всякими спазмами (в том числе из-за воспалительного процесса)
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Medvezonova



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ромул, какие именно диски Вам помогают при использовании майндмашины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Ромул



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я бы все-таки поаккуратнее выразился - улучшают самочувствие. Пока все о чем я писал относится к альфа-сессиям майндмашины, а не к дискам, по которым у меня опыта пока маловато.
_________________
С приветом, Ромул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Почти во свех сообщениях на форуме звучат фразы "БОРЬБА с болезнью", "СРАЖЕНИЕ", и куча подобных фраз. Но если хорошо подумать, то возникает вопрос : С кем на самом деле мы боремся? Механиз возникновения болезни, надеюсь, что ПОКА не известен. И в итоге получается, что мы боремся если не со всем своим организмом, то по крайней мере с нашей иммунной системой. Не кажется-ли вам, что это парадокс? Борьба самого себя против себя-же. Не стоит-ли из всех фраз, произносимых нами по поводу нашего заболевания, не только на форуме, но и в обычной жизни полностью исключить слова БОРЬБА и другие подобные? Ведь может статься так, что наше подсознание может воспринимать данные фразы как призыв к уничтожению самого себя и в ответ на наши усилия противопоставлять еще более изщренные методы, лишь-бы оградить себя от уничтожения. Может стоит задуматься нод этим и попытаться формулировать свои фразы и мысли как-то по другому? Что-то вроде " я со своим недугом пытаюсь найти общий язык" или какие-то подобные фразы. Ведь все-таки мысль материальна (по крайней мере еще ни кто не доказал обратного). Если у кого-то есть подобные или отличные от моих мысли, то я думаю, было-бы интересно их услышать на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umkа
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
ЕЛЕНА К писал(а):
мне тоже порекомендовали медитировать, причем врач ревматолог.... пытаюсь изучать, даже ошо читаю, пока безрезультатно....
очень бы хотелось поподробнее узнать кто медитирует, и с какими успехами

Я 1,5 года занимался рейки. Там полно медитаций. Успехов особенных я не почувствовал, хоть мне и дали диплом второй ступени. Возможно я не в полную силу занимался. Делал "упражнения" только на занятиях(1 раз в неделю) хотя рекомендовали делать ежедневно. А на занятиях я почему то сразу засыпал :о) Наверное дают о себе знать побочные эффекты НПВП и наша повышенная утомляемость. Начинается медитация, а я уже через 3 минуты в отключке. Мне сказали, что ничего страшного -процессы всё равно идут. Но я их не чувствовал. Бывало правда пару раз чувствовал какое то облегчение, но это наверное исключение. Ещё занимался по Синельникову-пытался общаться со своим подсознание-выяснить почему у меня эта ББ. Тоже безуспешно. Но я ещё не потерял надежды :о)) обычно я во всём достигаю успеха-поэтому рано или поздно моё подсознание откликнется мне! Вообще с творчеством Синельникова рекомендую ознакомиться. Особенно наверное будет интересна книга "Возлюби болезнь свою"
Вернуться к началу
medsport



Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 9:23 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
сестра Medvezonova писал(а):
Ромул, какие именно диски Вам помогают при использовании майндмашины?


Можно порекомендовать майндмашины на www.medsport.narod.ru. Там же есть литература по их использованию и ссылка на диски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Наткнулся в интернете на великолепный фильм объясняющий механизмы психологического возникновения болезней и метод исцеления о них. Фильм называется "Секрет". Собственно фильм не столько о лечении болезней, сколько вообще о жизни, достижении успеха и всего желаемого. Непосредственно про здоровье разговор идет уже во второй половине фильма, но смотреть надо с самого начала, а то будет непонятно. В основном все вещи которые там объясняются итак все знают или подозревают о них, но тут главное КАК это рассказывается. Фильм действительно вдохновляющий и мотивирующий к немедленным активным действиям Smile В общем категорически рекомендую к просмотру всем у кого есть возможность, а у кого нет - все таки ее найти, оно того стоит.
В рунете есть сайт посвященный этому фильму - thesecretfilm.ru Там можно узнать о фильме все интересующее. Ссылок для скачивания и для заказа давать не буду, чтобы не сочли за рекламу, любой поисковик выдаст множество подходящих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Catkin



Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 7
Откуда: Semipalatinsk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
"Секрет" фильм хороший, но сделан он слишком уж эмоционально. Рекомендую посмотреть фильм "Что мы знаем!? Вниз по Кроличьей Норе / What The Bleep Do We Know!? Down the Rabbit Hole". Есть две версии фильма 2004 и 2006 года, и в инете их часто путают. Смотреть лучше вторую, дополненную версию, продолжительностью 2 часа 34 минуты. Фильм о том, как квантовые физики объясняют влияние мыслей и эмоций человека на окружающий мир и на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katja



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 9:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Umkа
пару лет назад тоже занималась Рейки и тоже часто засыпала, хотя никаких НПВП не принимала, а процесс, действительно, шел, но только неизвестно какой - не надо принимать желаемое за действительное. Все эти так называемые "Мастера", в т.ч. и в разных отделах психологии с успехом могут быть названы "слепыми поводырями слепых", это только моя точка зрения.(предупреждая обвинения в нападках на психологов, скажу,что я сама психолог).

В самом начале этой темы Марина писала о связи между характером и видом заболевания - года 3 тому назад были популярны книги Жикаренцева, в них он приводил целую таблицу весьма подробную по этой связи, у меня практически все совпало.

Я полностью согласна с Дмитрием - не надо говорить Борьба, также надо стараться избегать отрицательных частиц,типа "не" в своей, в т.ч. внутренней речи.

когда читала здесь про прослушивание каких-то дисков, невольно вспомнила о сеансах Кашпировского, возможно, молодежь о нем не знает, но я прекрасно помню, что результаты его воздействия были и отрицательными для некоторых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 5:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Katja
Дмитрий
Ну а что вы предлагаете использовать вместо словосочетания "БОРЬБА С БОЛЕЗНЬЮ"? И если не бороться с болезнью, то что, холить и лелеять её что ли? Или смириться и ничего не делать, а плыть по течению?
Моё понимание термина "борьба с болезнью"-это не борьба с самим собой, а борьба за жизнь, здоровье и хорошее самочуствие; поиск решения проблемме "болезнь Бехтерева".

P.S. Попробуйте подобрать слово, противоположное по смыслу слову борьба. Покорность? Тогда получается по вашему следует говорить покорность болезни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Romak
Попробую объяснить, что я имел в виду ( это мое личное мнение).
Наше подсознание устроено так, что воспринимает все слова и мысли наши буквально, т.е. если вы говорите себе- "я не хочу болеть"- наше подсознание воспринимает эту фразу (как ни пародоксально) как утверждение, что вы поощряете свою болезнь. Во всех случаях частица "НЕ" подсознанием не учитывается. В данном случае, я думаю, была-бы уместнее фраза: " я хочу быть здоровым" и т.п.
Даже казалось-бы безобидную фразу: "Я болею за "Спартак""("Зенит", "ЦСКА" и т.п.) подсознанием воспринимается только слово "болею" . Здесь замену слову подобрать сложнее, но можно например говорить: "я поддерживаю ...". Если вам задать вопрос: "Любите-ли вы "Спартак" (др. клубы)", то ответ прозвучит- "конечно, да". В итоге получается, что вы просто влюблены в свою болезнь. Примеров может быть очень много.

Цитата:
Моё понимание термина "борьба с болезнью"-это не борьба с самим собой, а борьба за жизнь, здоровье и хорошее самочуствие; поиск решения проблемме "болезнь Бехтерева".

Опять-же, это Ваше разумное (сознательное) понимание, а подсознание воспринимает фразу совсем по другому. Вы не можете навязать своему подсознанию воспринимать фразы так, как "угодно" сознанию. Слово борьба воспринимается только как борьба ПРОТИВ кого-либо или чего-либо и никак по другому.
В.Синельников "Возлюби болезнь свою"
Цитата:
Болезнь-это сигнал о нарушении равновесия в организме. Боль- всего лишь здоровая нервная реакция, которая хочет сказать нам: "Эй, дорогой, есть что-то, на что ты должен обратить внимание". И если человек не обращает должного внимания или заглушает боль таблетками, то подсознание человека сделает боль сильнее. Нельзя относиться к болезни как к чему-то плохому. Эту болезнь создал ваш подсознательный разум, который всегда и везде заботится о вас. Значит, на это были веские причины. Современная медицина не излечивает людей потому, что борется с болезнью. То есть она стремится подавить ее или устраняет следствия. А причины остаются глубоко в подсознании и продолжают свое разрушительное действие. Получается следующая картина: подсознание создает болезнь как сигнал нашему сознательному разуму, то есть пытается сообщить нам определенную информацию на своем языке, а мы идем к врачу и заглушаем этот сигнал таблетками. Выходит боремся сами с собой, да еще выбираем средства посильнее и подороже для этой борьбы. Откажись от борьбы с болезнью. А наоборот, поблагодари Бога, свой подсознательный разум за эту болезнь (даже если это звучит странно). В нашей культуре принято рассматривать болезнь как зло, как нечто от нас не зависящее, искать причины ее возникновения где-то вовне. Это дает возможность занять очень удобную позицию: "Я за свои болезни не отвечаю. Пусть врачи решают проблему". Надо принять на себя всю ответственность за свою болезнь.Я предлагаю посмотреть на болезнь с другой позиции. Если считать, что мы сами создаем свой мир и свою жизнь, то и болезни мы создаем сами. Если то, что мы имеем в своей жизни, соответствует нашей подсознательной программе поведения и нашим мыслям, то и наши болезни отражают те или иные наши мысли и способы поведения. То есть причины заболевания скрыты в нас самих.
С другой стороны, болезнь можно рассматривать как блокировку, защиту от неправильного поведения и непонимания законов окружающего мира.
Давно пора понять, что причины болезней и страданий находятся не вовне, а внутри нас. Причины скрыты в нашем больном мировоззрении. Для того чтобы вылечиться, необходимо поменять свое мировоззрение. Каждый человек является частью Вселенной. А потому должен жить в соответствии с ее законами. Если будет гармония внутри, то и будет гармония вовне.


Напоминаю, что это только моя точка зрения. А принимать ее или не принимать каждый решает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katja



Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak
я использую такие слова, как: преодоление, приостановление, замедление развития и т.д. Преодоление - это, возможно, даже продолжение жизни с той же болезнью, но так, что она бессильна в подчинении себе. Человек должен продолжать радоваться жизни и надеяться на лучшее при любых обстоятельствах.


Мы не можем знать, что для нас более полезно:полное излечение или продолжение болезни.
Вспомнила немного курьезный факт: Дмитрий приводит слова Синельникова "Если будет гармония внутри, то и будет гармония вовне. " - А вот Мастера Рейки, с которыми я общалась, между прочим, говорили, что не страшно, если пациент умирает после сеанса, может, для него гармония выражается именно в этом. Поэтому я была бы поосторожней с установлением "гармонии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не заморачивайтесь Smile
И не стоит доверять странице текста, в которой автор грубо обобщает сложнейший и многогранный процесс взаимоотношений человека с болезнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.
страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах