Физиотерапия: лечение теплом,холодом, магнитным полем и т.п.
(страница 1 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Физиотерапия: лечение теплом,холодом, магнитным полем и т.п.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 12:00 am    Заголовок сообщения:

Физиотерапия: лечение теплом,холодом, магнитным полем и т.п.

Ответить с цитатой
На сайте одного из наших местных санаториев наткнулся на упоминания некоторых физиотерапевтических процедур, которые они рекомендуют при болезни Бехтерева:

Хлоридно-натриевие ванны http://www.sp-raduga.ru/Procedures/Procedures31.aspx
(видимо перевод на русский язык - просто ванны с соленой водой)

Бишофитные ванны http://www.sp-raduga.ru/Procedures/Procedures34.aspx

Кто-нибудь на себе пробовал что-то из вышеперечисленного? Какие впечатления?

Я интересуюсь потому что сечас составляю для себя список физиотерапевтических процедур, применяемых при болезни Бехтерева, и в официальной медицинской литературе я пока не обнаружил упоминаний о них в контексте АС.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Дек 29, 2007 12:27 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 8:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кто-нибудь пробовал местное теплолечение (например, греть парафином/озокеритом отдельные суставы)? Если да, то поделитесь впечатлениями.

Приценяюсь к солевым грелкам (см. http://www.deltaterm.ru/cat_content.html#sol ) - вроде бы по эффекту это то же, что и парафин (так как вряд ли лечебный эффект парафина с чем-то кроме тепла связан), а использовать можно многократно и в домашних условиях (между делом - накинул грелку на шею и сиди за компьютером). Вот и хочу понять, есть ли в этом смысл. Может кто-то этими солевыми грелками пользовался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
миха



Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 65
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 10:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
заметил такую особенность если греешся в бане то всем суставам идет на пользу. После баньки чуствуеш себя хорошо., главное не простудится когда между порилками сидиш. А вот когда в ванне под душем напровляеш струю теплой воды например на каленный сустав, то он опухает и чем вода горечей тем опухоль больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 11:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
миха писал(а):
А вот когда в ванне под душем напровляеш струю теплой воды например на каленный сустав, то он опухает и чем вода горечей тем опухоль больше.


Но до такого прогревания коленный сустав у Вас уже слегка припухший? Или припухлость только после прогревания появляется?
Если первое, то лучше наверное не греть. Мой врач, по крайней мере, рекомендовала мне на время обострения воздержаться от бани и ограничиться теплыми (то есть не горячими) ваннами.

Мой-то вопрос был про то, дает ли теплолечение эффект при использовании вне обострения - для поддержания ремиссии (профилактики обострений), улучшения подвижности суставов и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кстати, врач в санатории, где я сейчас лечусь, мне говорил, что если суставы опухают, то лучше не греть, а наоборот использовать криолечение - что-то типа вот этого http://www.sp-raduga.ru/Procedures/Procedures56.aspx. Но поскольку ревматические заболевания (а уж тем более болезнь Бехтерева) не являются основной специальностью этого врача, я на себе эксперимент с криолечением ставить не стал (тем более что припухших суставов у меня нет, просто боли и высокое СОЭ... были Very Happy ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 12:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey,

На Ваш вопрос об эффекте лечения местного теплолечения- был у меня опыт лечения парафином, после которого началось жуткое воспаление....( Незнаю точно, что именно повлияло в большей степени - УФО с гидрокартизоном на область сустава либо парафин, но реально все выглядело так: пришла на лечение (с целью профилактики) совершенно хорошо себя чувствующая - ушла хромая...Сейчас, кроме магнитотерапии ничего не использую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тoля
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сейчас прохожу курс криотерапии, прописанный врачом (10 сеансов, на спину воздействуют). Сразу после сеанса чувствую себя не очень хорошо - резкое ухудшение, особенно в тазобедренных суставах. На следующий день - нормально. Может быть, кто-то проходил криотерапию, каковы впечатленя и мнения?
Вернуться к началу
Sergeу
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марина писал(а):
Незнаю точно, что именно повлияло в большей степени - УФО с гидрокартизоном на область сустава...

Марина, может это описка и все-таки имелся в виду ультразвук с гидрокортизоном? И на какой именно сустав парафин и ультразвук делали, если не секрет?

А УФО - это ультрафиолетовое облучение (я кстати его недавно применял к себе на область спины с помощью вот этого приборчика -
http://www.dobrota.ru/home/home019.htm ; польза если и есть, то небольшая, но и вреда не замечено).

Марина писал(а):
Сейчас, кроме магнитотерапии ничего не использую.

А в каком виде - на процедуры в больницу ходите или что-то из приборов для домашней физиотерапии используете? У меня тоже пока хорошие (но кратковременные) впечатления от магнитотерапии постоянным магнитным полем. Прикидываю, не взять ли что-то типа вот этого:

http://www.nikkenru.com/products/3/33/

http://www.bestmedisrael.com/magazin/19mhait.htm

http://www.med-shop.ru/catalog/shop/phizio.htm (Магнитный шейный аппликатор)

Анатолий писал(а):
Сразу после сеанса чувствую себя не очень хорошо. На следующий день - нормально

"Нормально" - это как до криотерапии (то есть негативный эффект исчезает) или все же чуть лучше, чем до криотерапии (есть позитивный эффект, но на следующий день)?
Вернуться к началу
Тoля
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, в общем и целом на следующий день лучше, но это если сравнивать с днем воздействия. Но сказать, что очень заметны улучшения не могу... Сразу после процедуры криотерапии боль настолько сильная, что на зарядку не хватает сил. Поэтому прохожу курс крио через день.

Вот к примеру, в четверг прошлый с приятелем встречался - на крио, правда, не ходил. Так вот - от черкизовской в своё бирюлёво я так ехал............ На черкизовской мне хотели вызвать скорую - думали мне плохо. Там же мне хотели помочь сойти по экскалатору. Затем на охотном ряду один человек дал телефон какого-то врача. Короче - собрал волю в кулак и с ЖУТКОЙ болью шёл. Дошёл до дома - просто упал - думал на след день не пойду на работу - перестал пить терафлекс - вдруг от него (хотя - не факт). Но зато в пятницу, субботу и воскресенье - делаю зарядку и бодрячком - боли почти нет - но хромаю - из-за того что не разработана подвижность сустава - я 9 месяцев до Евдокименко - Бог знает как ходил.
Вернуться к началу
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 3:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, я имела в виду именно ультразвук с гидрокартизоном на область тазобедренного сустава.

Я также посмотрела на указанные Sergey'м ссылки - магнитный воротник кажется мне не плохим вариантом. Так же как и магнитные стельки, которые продаются в любом магазине мед. техники. Я же использую магнитотерапию в больнице. Из приборов для домашнего применения пробовала "Дэнас" ("Скэнар"). Его механизм объясняется электро-нейроадаптивным воздействием на активные точки. Во время его использования боли вроде как немного проходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALS



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Костромская обл. Волгореченск +

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне магнитотерапия помогает, от ультразвука с гидрокартизоном вообще ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NikAS



Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 13
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне вот эти все беседы напоминает один фильм Гайдая с Никулиным. Не помню названия, но знаю, что он всегда идет в пакете с "Вождем Краснокожых". Так вот там грабитель был и ограбливаемый. У них одна и таже болезнь была суставов. Так вот они всю ночь напролет обсуждали различные способы излечения. Мне вот напоминает это. Может конечно я неправ. Понимаю, что многим хочется обсудить. НО. Неужели если бы была панацея от болезни, то она бы сейчас не гремела бы вовсю по миру?
Не лучше ли вместо поисков, каким образом в момент выличиться, просто развивать силу воли и ни в коем вслучае не забывать про физ-ру? Был ли хоть один опыт, что бы человек занимаясь постоянно получал бы прогрессию болезни? По-моемому ББ это благодарная болезнь. Если сила воли есть - ты не только не дашь развиться болезни, но и вообще будешь крепким человеком. Я не прав?
_________________
Если подобрать собаку, приласкать, накормить - она будет по гроб тебе предана. В этом главное отличие неблагодарного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 11:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
NikAS писал(а):
Неужели если бы была панацея от болезни, то она бы сейчас не гремела бы вовсю по миру? Не лучше ли вместо поисков, каким образом в момент выличиться, просто развивать силу воли и ни в коем вслучае не забывать про физ-ру?

Про физкультуру тут никто и не забывает (делают правда не все Smile ). Как раз потому, что панацеи не имеется, и физкультура тоже не панацея, нельзя пренебрегать ничем из того, что помогает - в частности физиотерапией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergеy
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ALS писал(а):
Мне магнитотерапия помогает, от ультразвука с гидрокартизоном вообще ничего.

А нельзя ли поподробнее: какую именно разновидность магнитотерапии Вы используете?
Вернуться к началу
ALS



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Костромская обл. Волгореченск +

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 1:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кладу два больших магнита, можно от динамиков, под поясницу, 3 раза в день по 15-30 мин. В течении 2-х недель. Помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах