Сульфасалазин
(страница 32 из 39)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Сульфасалазин


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 37, 38, 39  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 8:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК
Если еще не читали, то обязательно посмотрите тему о диагностике ББ (как минимум по ссылкам в ее начале сходите). Возможно стоит взглянуть и на топик о спондилоартритах.

Если исходить из предположения, что у Вас все же какой-то из спондилоартритов, то стоит понять, что при этих заболеваниях не от всякой физической активности будет польза (и ЛФК тоже не какая попало годится). Мне кажется, что вред от неадекватной физической нагрузки (которую следует подбирать с учетом не только предположения о ББ, но и с учетом возможных сопутствующих/конкурирующих диагнозов) может в Вашем случае на данном этапе оказаться значительно большим риском, чем риски от неправильного решения насчет сульфасалазина. И выяснение правильного диагноза тоже важнее.

Но это все оффтопик. Что же касается Вашего вопроса по заявленной здесь теме, то я бы на Вашем месте пожалуй попробовал бы начать принимать сульфасалазин и, если не выявится существенных побочек, принимал бы его несколько месяцев (то есть в течение срока, достаточного для того, чтобы понять есть ли от него польза). Прямых доказательств, что сульфасалазин замедляет разрушение т/б суставов, насколько мне известно, не имеется. Но то, что он может уменьшить симптомы и воспаление в этих суставах (и не только в них) при ББ - это факт.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 4:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Sergey.

Да, я видел, что прямых доказательств действительно не имеется. Но доктора Поддубный и Бочкова их тоже рекомендуют тут при периферическом артрите. Поэтому и возник вопрос, в особенности, учитывая потенциальные побочные эффекты, в которых я пока что еще не разбирался, но про которые читал тут разные страшные истории (хотя в целом я не склонен принимать заявления на веру). А еще вопрос возник в виду того, что я не уверен, что у меня именно артрит на фоне SpA, а не артроз. Все картина совсем не ясная, хотя факты за артрит на лицо. Но как в этом разобраться, кто его знает. Врачи ничего толком не говорят. Вроде выпот есть и болит, а с другой стороны, эдемы нету, а выпот и боли могут быть и при дегенеративных расстройствах. Вот и остается решать идти или не идти на определенный риск. Вопрос, чем я рискую начав принимать его? Бесплодие, тяжелые побочные эффекты? Придется штудировать и эту тему)
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 6:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК
Есть у меня подозрение, что большинство побочных эффектов сульфасалазина объясняются просто мнительностью (так называемым эффектом ноцебо, то есть негативного плацебо). Например, я где-то выше в этой теме (ближе к ее концу) приводил сравнительную табличку побочных эффектов сульфасалазина и плацебо, полученную в ходе одного из испытаний сульфасалазина при спондилоартритах, и там почти по всем позициям достоверная разница между сульфасалазином и плацебо отсутствует.

Если же забыть про эти мои подозрения, то считается, что побочные эффекты от сульфасалазина часты, но в подавляющием большинстве случаев являются нетяжелыми и проходят бесследно спустя некоторое время после отмены препараты (в частности, считается, что может вызывать временное бесплодие у мужчин, но на форуме есть люди которые зачали ребенка как раз на сульфасалазине - подробнее см., например, несколько сообщений в другой теме - от сообщения http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=14487#14487 до реплики creg77 ). Следить за возможными побочками тем не менее надо, особенно на начальных стадиях приема (выше в теме написано как это делать). И это любых лекарственных препаратов касается, сульфасалазин здесь ни капли не исключение.

Но учитывая написанное Вами в теме о диагностике (в частности, сильные сомнения в диагнозе СпА у ревматолога-участника группы ASAS), возможно есть смысл с сульфасалазином повременить. Это исключительно мои домыслы (не слишком обоснованные), но возможно в Вашей ситуации лучшим выбором пока будет глюкозамин, так как он и от артроза может помочь и, похоже, обладает некоторыми противовоспалительными свойствами (возможно, частично сходными с таковыми у сулфасалазина - см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=18833#18833 )
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 9:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Sergey

Я уже давно стараюсь не доверять людям просто потому, что у них знания или опыт или еще что. Здоровый скептицизм - лучший подход. Мне показалось, что ни один из врачей, которые меня видели, не учел всех симптомов и не объяснил их природу и возникновение.

Но, так или иначе, в сложившейся ситуации, кажется, что диагноз однозначно нельзя поставить - не хватает определенных данных. Но отрицать возможность СпА, думаю неправильно. Все таки есть немало данных в пользу именно этого диагноза. Хотя и какая-нибудь из миалгий, может, тоже возможна (читал, что хруст по всему телу своественен и страдающим этими болезнями), хотя и кажется мне менее вероятной. Остается надеяться, что даже если это и СпА, то все же не будет развиваться слишком аггресивно.

Что касается сульфасалазина - я склонен всерьез рассмотреть его самоназначение. Так что прочту Ваши ссылки. Но для начала действительно попробую Дону и, наверное, хондроитин тоже (про какой-то подвид последнего видел где-то пол года назад новые (вновь неоднозначные) исследования про пользу для суставов, хотя не припомню, чтобы там было что-то про противовоспалительный эффект).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
SergeyUA



Зарегистрирован: 03.06.2018
Сообщения: 3
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 9:33 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Доброго времени суток, после того как «поставили» диагноз дебют ББ перестал кушать животные белки , жиры, налег на угли и как результат- без силовых тренировок в зале и углеводной пищи набрал за полтора меся ненужных 12 кг.сульфасалазин принимал кое как, то пил то не пил, сейчас начал стабильно уже принимать и хочу спросить,на голодный желудок его принимал кто??голодаю по два дня на неделю, а пить сульф хотелось бы регулярно, хотя бы 4-6 месяца, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2018 10:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
SergeyUA
Насчет сочетания сульфасалазина с голоданием у меня нет ни личного опыта, ни точных данных. Но из общих соображений мне кажется, что принимать сульфасалазин на фоне голодания может оказаться не слишком хорошей идеей.

Если хочется сбросить вес и при этом продолжать принимать сульфасалазин, то лучше вместо голодания попробовать просто ограничивать калории и увеличивать расход энергии с помощью физических упражнений. По отзывам на форуме, в смысле похудения неплохо работает так называемая безкрахмальная диета (почти все, кто пробовал ее, пишут что похудели, а вот что она против ББ помогла - далеко не все). Поищите в теме по диеты, там это неоднократно обсуждалось.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hena009



Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 11:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Прочитал на сайте Топ Ихилов - https://www.topichilov.com/rheumatology/lechenie-bolezni-behtereva-v-izraile/
Что в их клинике активно используется сульфасалазина при лечении болезни Бехтерева. Думаю, что если обратиться к их консультантам, можно получить исчерпывающую информацию об эффективности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПеппаПигПапа



Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 12:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Принимайте новенького ) можно ли сульфу при грибке ногтей ног?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юка



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 28
Откуда: волгоград

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 8:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кстати, а из Волгограда тут есть кто-нибудь, кому нужен сульфасалазин? а то могу подарить - лежит в холодильнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 12:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ПеппаПигПапа писал(а):
можно ли сульфу при грибке ногтей ног?

Можно. Правда есть такой нюанс - если назначат для лечения грибка противогрибковые средства в таблетках, то стоит проверить их на предмет взаимодействия с сульфасалазином (прочитать раздел "Взаимодействия" в инструкции как противогрибкового средства, так и сульфасалазнина)
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zordrak



Зарегистрирован: 25.12.2018
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 5:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Скажите пожалуйста,через какое время можно употреблять алкоголь после последнего приема сульфасалазина?Вот,к примеру,завтра новый год,хотелось бы отметить как полагается,с водкой.Сегодня 31 декабря в 11.00 я принял две таблетки сульфа,если я завтра,то есть через сутки выпью водки,ничего не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyrios



Зарегистрирован: 27.12.2018
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 4:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я сейчас принимаю индометацин и сульфасалазин. Но хочу его заменить - опасаюсь негативного влияния на хрящ (о чем прочитал в соответствующей теме), так как у меня на фоне артрита и так сильные дегенеративные изменения в левом колене (гонартроз 2 ст. + повреждения менисков 2-3 ст. по Столлеру).

Обратил внимание на напроксен. Однако в аннотации к напроксену написано, что он замедляет экскрецию сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.
То есть получается, что напроксен не дружит с сульфасалазином, который я тоже принимаю и может привести к нежелательным последствиям?
Насколько целесообразно переходить на напроксен на фоне приема сульфасалазина?

Ну и кроме этого еще читал про препарат Сургам (Тиапрофеновая кислота). Но данных по взаимодействию тиапрофеновой кислоты с сульфасалазином я не нашел особо.

Врачи обычно от этих вопросов отмахиваются и обсудить их попросту не с кем, но я убежден, что вполне возможно более эффективное лечение в том числе и на уровне НПВС, поэтому прошу мнение врачей.

Заранее спасибо!

UPDATE:
И еще один вопрос, непосредственно про сульфасалазин.
Этот препарат известен гепатотоксичностью, и не вполне понятно в этом свете, почему медицина не рекомендует прием гепатопротекторов при лечении сульфасалазином.
Тем более, что имеются доказанные гепатопротекторные препараты (тот же урсосан, к примеру), а некоторые препараты вроде адеметионина (Гептрал, Гептор) тоже могли бы применяться, особенно учитывая, что тот же адеметионин проявляет еще и антидепрессивное действие, что для нашего диагноза скорее хорошо.
Rolling Eyes Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПеппаПигПапа



Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 12:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне лично сульфасалазин усиливает депрессию, кожное раздражение на ступнях с обоих сторон, и немного странным становлюсь.
Самое слабое средство, но является средством первой очереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 5:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Cyrios
Если Вас интересует мнение именно врача (каковым я, кстати, не являюсь), то выше в теме оно написано по обоим вопросам:
http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=6731#6731 (второй абзац там)
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=8551#8551 (третий абзац).
Ну и заодно в другой теме было об этом же сказано (по второму из заданных Вами вопросов) - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=8027#8027

Я понимаю это так - лучше не сочетать сульфасалазин с диклофенаком или нимесулидом, а все остальные НПВП в смысле взаимодействия с сульфасалазином примерно одинаковы + смысла в применении гепатопротекоторов нет, разве что только в случае если реально повысились печеночные трансминазы. Но это мое личное понимание, которое может быть и ошибочным (например данные о возможном плохом сочетании сульфа с напроксеном для меня являются новыми). Что же касается личного опыта, то я много лет сочетал сульфасалазин с мелоксикамом (насчет которого считается, что он не дает негативного влияния на хрящ), неприятных последствий не заметил (хотя, надо признаться, АЛТ и АСТ крайне редко проверял).

Из не имеющего отношения к обсуждаемой здесь теме, а бы порекомендовал Вам обратить внимание на вот это сообщение: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1228#1228
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Фев 09, 2019 4:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrios



Зарегистрирован: 27.12.2018
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 2:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Тем не менее, вопрос остается — в чем причина, чем руководствуется медицина, избегая назначения гепатопротекторов? Те же блокаторы протонного насоса назначают практически всем, хотя развитие НПВС-ассоциированных патологий ЖКТ тоже не у всех и не сразу случается.
По остальным вопросам — я так и не понял, причем же тут совместимость напроксена и сульфа?

И кроме того, ссылки, которые вы даете, имеют давность по датам постинга 9–10 и даже 13 лет.
За это время, как говорится, меняются поколения, проходят войны, рождаются и рушатся империи, не говоря уж о результатах клинических испытаний и новых открытиях в медицине.
Я это все к тому, что за это время могли выявить, проанализировать и доказать очень многие явления и взаимодействия, благодаря которым, например, внести коррективы в протоколы терапии, вывести препарат с рынка и многое-многое другое, о чем мы с вами при всей нашей любознательности можем попросту не узнать, а врачи, которые "держат нос по ветру" вполне могут уже располагать этими данными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 37, 38, 39  След.
страница 32 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах