Сульфасалазин
(страница 35 из 39)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Сульфасалазин


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
 
 
Автор Сообщение
olgab



Зарегистрирован: 06.05.2020
Сообщения: 117
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2020 7:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
creg77
Скажите пожалуйста,жалели,что бросали пить сульфасалазин,потому что начинались боли в спине и суставах или потому что начинал болеть кишечник (живот) или повышались соэ и белок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pfauter



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2020 10:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне сульфасалазин ОЧЕНЬ помог в дебюте болезни- тогда была яркая переферическая форма: болели, опухали пальцы, колени, локтевые и челюстные суставы. Тогда не мог завязать шнурки, так как колени не сгибались и т.д.
НПВС помогали, но не совсем, да и пить их нужно было постоянно. Через год, после начала болезни, начал пить сульфасалазин, все стандартно, по схеме. Доктор мне сказал, что критерием действия его будет снижение, а через 3-4 месяца отказ от приема НПВС. У меня это произошло через 6 недель! Чувствовал себя отлично, переферические суставы стали беспокоить гораздо меньше, НПВС принимал 3-5 таблеток в месяц, тогда пил украинский ревмоксикам, 7,5 мГ , тот же мелоксикам, так на погоду или после переутомления сильного....
Вся эта идилия длилась года три. В конце доза была 1 грамм. Да, СОЭ, срб и прочее у меня всегда в норме, во время приема и после отмены.

Почему бросил пить тогда, в дебюте болезни?Стала больше беспокоить поясница, а колени и т.д. почти нет, и , к несчастью, подцепил гепатит В. Его пролечили, анализы хорошие стали, но ревматолог посчитал, что польза от препарата и риск от побочек для печени всё же не оправданы.
По прошествии 14 лет с начала болезни переферические суставы не беспокоят СОВСЕМ, в том числе это подтверждает регулярное рентген обследование коленных суставов, всё без изменений за эти года. Даже на МСЕК заметили- в диагнозе гонартроз пишут, а функция сустава и степень не меняется, мне приходится жаловаться на боли отеки и т.д., придумываю короче, на наших комиссиях не должно быть улучшений, только хуже.
А вот ТБ суставы, позвоночник, особенно поясница и крестец сейчас полный пипец!
Ничего не помогает. С сентября начал пить сульфасалазин снова- до трёх грамм довел дозу, результата для спины НЕТ от слова совсем. Только нимид плюс тизалуд ( нимид форте) и снимает боль и скованность... Уже утром без палочки не могу к туалету дойти...
Ну нет от приема такого эффекта как я писал выше.
Неделю назад бросил пить его- болит живот, множественные эрозии на ФГС обнаружены... Несмотря на постоянный прием ИПП гастрит опять обострился. Позвонил доктору- отменили препарат. Думаю, что не буду к нему возвращаться.

Вот моя история.
Жалею ли я? Наверное нет. Моё мнение- переферические проявления ББ сульфасалазин убирает очень хорошо, действительно меняет, модифицирует течение болезни, как в инструкции к препарату и написано.
С позвоночником если и есть польза, то, наверное не очень большая, учитывая побочки, это прыщи и повышение АСТ и АЛТ, короче печёнка страдает, и стоимость препарата.
Это мнение не только моё, я много общался с ребятами принимавшими его, особого эффекта для спины они не замечали.

Будьте здоровы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgab



Зарегистрирован: 06.05.2020
Сообщения: 117
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2020 7:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
pfauter

Спасибо Вам за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глаша



Зарегистрирован: 07.08.2020
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 12:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
всем привет! У меня нет Бехтерева,но есть боли тянущие,стреляющие в области пояснично-кресцового отдела позвоночника.

К неврологу сто раз ходила "тянись" От потяжек только хуже. Жизнь без комфорта,выйти на улицу-мрак! Чем лечить?

Сама медичка . От иголок Кузнецова-кожа блит..О Божечки,что ещё пробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 9:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Глаша
Если Вы медик, то, как мне кажется (хотя я и не врач), должны понимать, что в первую очередь надо установить причину проблем (правильный диагноз поставить). Если лечить непонятно от чего и чем попало, то и результат лечения с высокой вероятностью тоже будет непонятно какой (скорее всего никакой или близкий с тому).

Если предполагаете, что у Вас что-то не дегенеративное (типа остеохондроза), а воспалительное, то вероятно стоит проконсультироваться у ревматолога (а не невролога). Если не исключаете, что у Вас болезнь Бехтерева (или что-то родственное ей), то почитайте тему о диагностике (по ссылкам в ее начале).

Если же в реальности у Вас что-то отличное от ББ, то на нашем форуме Вы рискуете получить для себя вредный совет вместо полезного (например, от сульфасалазина может быть польза только при определенных диагнозах, да и при них не всегда; пытаться лечить им что-то другое скорее всего будет бесполезно, ничего кроме риска получить побочки это не даст).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 7:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
olgab писал(а):
creg77
Скажите пожалуйста,жалели,что бросали пить сульфасалазин,потому что начинались боли в спине и суставах или потому что начинал болеть кишечник (живот) или повышались соэ и белок.

Несколько раз уже жалел что переставал пить сульфик, так как начинались сильные боли в суставах.
Принимаю его уже примерно лет 13.
ФГС 2 раза за этот период делал, (2016 и 2019 года) жкт в норме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гусенок



Зарегистрирован: 19.11.2020
Сообщения: 48
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2020 12:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Как понять эффективна ли принимаемая дозировка?
Принимаю почти 2 месяца. Сейчас по 2т\день +костарокс. Врач говорит что надо 3т. Кроме субфебрильной температуры ничего не беспокоит вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гусенок



Зарегистрирован: 19.11.2020
Сообщения: 48
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 1:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сходила на прием в 25 ревмобольницу. Врач сказала что если особо не беспокоят боли (другого у меня нет), то можно остановиться на 2т\день.
Но вот не могу понять почему они настаивают при этом на постоянном приеме НПВС? Якобы они не дают развитию болезни. Но я же пью сульфу для этого. Или я что-то не понимаю?
Тут прочитала что кто-то пьет НПВС с сульфой, а кто-то только при болях точечно. Не понимаю. Просто так чего-то пить не привыкла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 6:28 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гусенок
Эффект от сульфасалазина обычно наступает (если наступает) через несколько месяцев приема в минимальной терапевтической дозе. Если я правильно помню, таковой считается доза 3 таблетки (1,5 грамма в сутки) - этот вопрос в теме обсуждался (как впрочем и вопрос про сроки наступления эффекта), поищите. Принимая в меньшей дозе, Вы рискуете истратить несколько месяцев так толком и не поняв, есть ли смысл в приеме этого средства в Вашем случае.

При этом при ББ сульфасалазин обычно назначается в дозе 2 грамма в сутки (не сразу, а с постепенным повышением дозы по схеме описанной в начале темы). В теме описан случай, когда эффект наступал лишь спустя 10 месяцев (или что-то в этом духе) в дозе 6 таблеток в сутки. Но я бы ограничился 4 таблетками и сроком 3-4 месяца - если не сработает, то лучше в этом направлении дальше не экспериментировать (шансов на успех в этом случае мало, хотя и есть).

А вообще, почитайте тему, хотя бы несколько первых ее страниц (по Вашим вопросам незаметно, что Вы это сделали).

Насчет НПВП есть данные (хоты так до конца и не подтвержденные), что они могут замедлять так называемое рентгенологическое прогрессирование. Насчет же сульфасалазина таких данных, насколько я знаю, не имеется (этот вопрос попросту не исследовался).

P.S. Ваше сообщение про босвеллию перенесено в топик по БАДы. Рекомендую Вам ознакомиться с общей информацией насчет БАДов вот в этом сообщении: https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=15674#15674
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гусенок



Зарегистрирован: 19.11.2020
Сообщения: 48
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2020 2:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Тему сульфы прочитала, но так и не поняла какой эффект от приема я жду, т.к. меня и так все устраивало, на тот момент... Врач пояснила что надо пить предупреждая мои иридоциклиты. И наверно из-за малой дозировки не было накоплено достаточно сульфы и иридоциклит вновь ко мне пришел((. В итоге сейчас на 2гр\сут и костарокс увеличен до 90мг. И получается весна только будет показательной - придет ли ко мне он в очередной раз, т.е. только к лету будет ясно есть ли эффект (так?). Глотать таблетки горстями мне совсем не нравится особенно если не ясен\не очевиден эффект. Если бы не внезапные иридоциклиты, то принимала бы в минимальных дозировках помогающих избежать сильные боли.
Спасибо! Тема НПВП пока не освоена, топик Бадов вообще на глаза не попадался. Все буду изучать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка72



Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 7:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я начала прием лет 6 назад, принимала по 2-3грамма и тогда мне помогло, старалась покупать преимущественно Сульфасалазин-ЕН (КРКА), тк где то прочитала, что эта форма якобы меньше воздействует на желудок. Потом периферийные суставы практически перестали беспокоить и я постепенно снижала дозу и потом вообще перестала принимать.
8 месяцев назад опять начала прием из-за боли в плече, НПВС именно боли в плече не особо снимали, но покупала простой сульфасалазин (ОЗОН). В итоге, прием сульфа улучшения не принес...Сейчас в НИИ мне заменили его на Метотрексат (который начну после завершения процесса вакцинации), но я задалась вопросом, возможно ли, что немного другая форма (ЕН) и другой производитель (ОЗОН вместо КРКА) повлияли на то, что препарат больше не помогает? Или эта разница незначительна и просто сульф перестал быть достаточным для меня?
У меня вопрос к принимающим сульфасалазин. Какого производителя таблетки принимали? Чувствовали ли разницу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 8:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аленка72
Скорее всего сульфасалазин в Вашем случае перестал помогать из-за того, что у Вас сейчас просто нет тех симптомов против которых он эффективен (а раньше были и сульфасалазину было над чем "работать"). От боли в плече мне сульфасалазин тоже не помогал - насколько я понимаю, обычно он (да и метотрексат скорее всего тоже) против них не помогает, так как боли в плечах при ББ это чаще всего отдельная история с отдельным протоколом лечения (чаще всего локальным). Хотя конечно могут быть и исключения...

Разница между различными формами сульфасалазина чаще всего непринципиальна, но некоторые из бехтеревцев писали в этой теме, что замечали разницу в эффективности. Так что тут все индивидуально. У меня, например, сложилось впечатление (именно впечатление, а не уверенность) что в моем случае простой сульфасалазин (как КРКАшный, так и озоновский) несколько лучше действовал, чем сульфасалазин-ЕН.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natali66



Зарегистрирован: 28.06.2021
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 3:35 pm    Заголовок сообщения:

Сульфасалазин и прививка от коронавируса

Ответить с цитатой
Принимаю сульфасалазин 2 месяца. Обострение остановилось, но впереди ещё минимум 4 месяца приёма лекарства. Сейчас на работе требуют поставить прививку от коронавируса. Я не против, хотела и сама поставить. Но не могу найти информацию, можно ли ставить эту прививку, не прерывая приём сульфасалазина. Кто сталкивался с этим вопросом, буду рада ответу. На приём к ревматологу пока попасть не могу, период отпусков.
Тему, связанную с коронавирусом не нашла, рекомендаций института ревматологии тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 4:46 pm    Заголовок сообщения:

Re: Сульфасалазин и прививка от коронавируса

Ответить с цитатой
Natali66 писал(а):
Принимаю сульфасалазин 2 месяца. Обострение остановилось, но впереди ещё минимум 4 месяца приёма лекарства. Сейчас на работе требуют поставить прививку от коронавируса. Я не против, хотела и сама поставить. Но не могу найти информацию, можно ли ставить эту прививку, не прерывая приём сульфасалазина. Кто сталкивался с этим вопросом, буду рада ответу. На приём к ревматологу пока попасть не могу, период отпусков.
Тему, связанную с коронавирусом не нашла, рекомендаций института ревматологии тоже


От Вас не имеют права требовать поставить прививку. Это уголовное преступление. И уволить, если Вы ее не сделаете, тоже не имеют права. Это нарушение Ваших прав и свобод, прописанных в Конституции и ФЗ РФ. К ревматологу ходить не обязательно. Послушайте на ютубе академика РАЕН, профессора медицины, депутата А.А. Редько - (первые 9 минут) - https://www.youtube.com/watch?v=5JoKXWb5llo
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 6:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Natali66
На форуме есть специальный топик про короновирус. В частности там есть рекомендации по вакцинации от европейских ревматологов (ссылка на них дается в сообщении Lispopadnet на первой странице указанной темы). Там же я приводил данные (не очень надежные) о том, что сульфасалазин скорее всего не увеличивает риск заразиться короновирусом (или даже уменьшает - но это статистически недостоверно).

Сульфасалазин не является иммуносупрессивным препаратом - во всяком случае в одном из клинических исследований (которое я выше в этой теме упоминал) частота большинства побочек (в том числе всех, связанных с инфекциями) была такая же, как и у получавших плацебо. Честно говоря, никто толком не знает за счет чего сульфасалазин дает полезный эффект при ББ (но этот полезный эффект вполне себе наблюдается у какого-то процента больных).

P.S. Просто для справки - РАЕН не имеет никакого отношения к Российской академии наук и печально известна повышенным процентом странных личностей (с не великими или вообще сомнительными достижениями в науке) среди его членов. Хотя в свое время Капица (ведущий передачи "Очевидное-невероятное") не удержался от соблазна и стал членом РАЕН. Кому как, а для меня членство в РАЕН - это скорее черная метка, чем признак компетентности...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
страница 35 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах