Сульфасалазин
(страница 36 из 36)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Сульфасалазин

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36

Автор Сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2021 8:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аленка72
Ваша реплика удалена (точнее перемещена в топик про ковид и наполнена другим, действительно полезным содержимым - я использовал ее для дублирования там инфы из Вашего сообщения в топике про метотрексат). Спровоцированный этой репликой ответ МедФармТоргМорг также удален.

Если у кого-то есть непредолимое желания пообсуждать высказывания А.А. Редько про ковид, то делайте это пожалуйста в топике про ковид
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гомер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 12:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Понос месяца полтора был. И есть. Перепил все лекартсва наверное. Анализы показали синдром раздраженного кишечника. Терапевт послала к гастроэнтерлологу. Та внимательно изучила выписку моей болезни и рекомендации после госпитализации.. Спросила сульфасалазин принимаете? Я сказал что принимал около трех месяцев два года назад и ничего не заметил в своем состянии. И бросил. И чувствовал себя так-же. Она сказала что его назначают как раз для того чтобы убить бактерии в кишечнике, потому что ББ тесно связана с кишечником. И она теперь не знает ЧЕМ меня лечить. Послала на все возмжные узи, фгс и (о ужас-сс!) на колоноскопию. Sad

Вот что кто скажет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 2:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я за свой опыт лет 15-17 приёма сульфика, неоднократно пробовал прекращать его приём, через месяц 2, начинал жалеть об этом.
Боли проявлялись. Потом надо месяц или 2 приёма сульфика что бы восстановить прежнее состояние
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алена Ч.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 6:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем доброго дня!
У меня от сульфасалазина боли в желудке и изжога. Пила 2 месяца сульфасалазин + НПВП сразу под прикрытием омепразола / нольпазу, со второго месяца добавила итоприд и пробиотики. Как только курс итоприда кончился, желудок всё... Пришлось бросить, через неделю врач пришла с жалобами к врачу, она назначила тот же сульфасалазин, но с другим НПВП - вместо ибупрофена мелоксикам или целебрекс. Но мне пары дней хватило, чтобы желудок опять отвалился.
У меня выставлены диагнозы хр. гастродуоденит и рефлюкс-эзофагит.
Самое обидное, что эффект от сульфы ярко выражен (ББ с периферическим артритом), но вот желудок подводит... Ну и плюс депрессивное состояние тоже было от сульфы.
Подскажите, есть ли надежда, что через какое-то время пройдут боли в желудке? Есть ли смысл идти к гастроэнтерологу, можно ли еще какими-то лекарствами это заглушить?
МедФармТоргМорг

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 7:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Алена Ч. писал(а):
... Подскажите, есть ли надежда, что через какое-то время пройдут боли в желудке? Есть ли смысл идти к гастроэнтерологу, можно ли еще какими-то лекарствами это заглушить?

Если Вам нужно заглушить именно лекарствами, то попробуйте ихтиоловую мазь и димексид. Сначала надо баночку ихтиола растворить в таком же количестве димексида, время от времени перемешивая. За 2-3 дня ихтиол из вазелина отойдет в димексид и образует жидкую фракцию. Ее надо слить и разбавить водой 1:50. Ну и дальше этот раствор начинаете употреблять 3 раза в сутки по чайной ложке. Лучше натощак. Через неделю уже почувствуте результат. Отимальный курс примерно месяц. На время лечения желательно снизить количество потребляемого животного белка.
Гомер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 7:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Алена Ч. писал(а):
Всем доброго дня!
У меня от сульфасалазина боли в желудке и изжога. Пила 2 месяца сульфасалазин + НПВП сразу под прикрытием омепразола / нольпазу, со второго месяца добавила итоприд и пробиотики. Как только курс итоприда кончился, желудок всё... Пришлось бросить, через неделю врач пришла с жалобами к врачу, она назначила тот же сульфасалазин, но с другим НПВП - вместо ибупрофена мелоксикам или целебрекс. Но мне пары дней хватило, чтобы желудок опять отвалился.
У меня выставлены диагнозы хр. гастродуоденит и рефлюкс-эзофагит.
Самое обидное, что эффект от сульфы ярко выражен (ББ с периферическим артритом), но вот желудок подводит... Ну и плюс депрессивное состояние тоже было от сульфы.
Подскажите, есть ли надежда, что через какое-то время пройдут боли в желудке? Есть ли смысл идти к гастроэнтерологу, можно ли еще какими-то лекарствами это заглушить?

Вот любопытно, желудок сдал от сульфазалина. А у меня гастроэнтеролог говорит что наоборот, диарея от того, что его не принимаю Very Happy как быть? где правда,брат? (с)
МедФармТоргМорг

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 10:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гомер писал(а):
Понос месяца полтора был. И есть. Перепил все лекартсва наверное. Анализы показали синдром раздраженного кишечника. Терапевт послала к гастроэнтерлологу. Та внимательно изучила выписку моей болезни и рекомендации после госпитализации.. Спросила сульфасалазин принимаете? Я сказал что принимал около трех месяцев два года назад и ничего не заметил в своем состянии. И бросил. И чувствовал себя так-же. Она сказала что его назначают как раз для того чтобы убить бактерии в кишечнике, потому что ББ тесно связана с кишечником. И она теперь не знает ЧЕМ меня лечить. Послала на все возмжные узи, фгс и (о ужас-сс!) на колоноскопию. Sad
Вот что кто скажет?

Смотрю, Вам так никто ничего дельного и не посоветовал. Ну правильно, если один врач в ступоре, а другой имеет мнение отличное от первого, а третий от второго, то залезать в эту порочную цепочку со своими советами - дело неблагодарное. Я Вам тоже ничего не буду советовать. Хотя с ЖКТ у меня были аналогичные проблемы и тоже пришлось пройти семь кругов медицинского ада, включая колоноскопию без анестезии. Если интересно, можете почитать мои ранние посты. Не исключено, что там есть ответы на Ваши вопросы.
Гомер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 11:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МедФармТоргМорг
да, почитал немного. до сих пор на диете без воды?

но ведь весь смысл всех сообщений, проблемы с ЖКТ от этих всех таблов. но я-то пью Аркоксию, по 30(!) мг, да и то, не каждый день, а при сильных болях...может раз в неделю.
Sergey

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 12:21 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гомер
Сульфасалазин не применяется для лечения синдрома раздраженного кишечника (во всяком случае в клинических рекомендациях по СРК я такого не нашел). Назначение сульфасалазина может быть оправдано при воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК), но если гастроэнтеролог предполагала именно их, то она бы, наверное, и диагноз озвучила и знала бы чем лечить (впрочем и при диагнозе СРК тоже должна знать, чем лечить - см. клин. рекомендации по первой ссылке). Похоже на то, что она не знает чем лечить из-за того, что пока не определилась с диагнозом (вполне себе рабочая ситуация) - отсюда и назначения на колоноскопию (которая, в частности, важна для установки диагноза ВЗК) и прочие обследования. Когда станет ясно что лечим, тогда и будет понятно чем это лечить.

Почему сульфасалазин оказывается эффективен у части пациентов с ББ - тайна эта велика есть Smile Так что про рассуждения гастроэнтеролога о том, что его назначают для того, чтобы "убить бактерии в кишечнике" можете смело забыть.

Неприем сульфасалазина у подавляющего большинства бехтеревцев ни к какой диарее не приводит (сульфасалазин эффективен далеко не у всех из них).

Алена Ч.
В Вашей ситуации трудно что-то посоветовать, так как большое количество бехтеревцев принимают сульфасалазин без описанных Вами проблем и эти проблемы, скорее всего, являются Вашей индивидуальной особенностью, с которой надо разбираться также индивидуально. Хр. гастродуоденит и рефлюкс-эзофагит, если они не имелись раньше, а проявились при приеме лекарств, возникли скорее из-за НПВП, чем из-за сульфасалазина. Сохраняются ли описанные Вами проблемы при приеме НПВП без сульфасалазина? Если нет и дело точно в сульфасалазине и он точно эффективен, то я бы в качестве эксперимента (то есть совершенно без гарантии, что это что-то даст) попробовал бы принимать его с небольшими (в пределах суточной потребности) дозами фолиевой кислоты и витамина РР (см. https://www.artritu.net.ru/forum/post4209.html#4209 и следующее за ним сообщение, а также https://www.artritu.net.ru/forum/post5197.html#5197 ).

К гастроэнтерологу сходить однозначно стоит (но приложить при этом усилия, чтобы попасть к грамотному врачу).

creg77 писал(а):
Я за свой опыт лет 15-17 приёма сульфика, неоднократно пробовал прекращать его приём, через месяц 2, начинал жалеть об этом.

creg77
Ну, значит для Вас не подходит упомянутая мной в другом топике манера принимать сульфасалазин курсами по нескольку месяцев с паузами между ними. У меня-то эффект от него сохраняется надолго после прекращения приема, но это, видимо, моя индивидуальная особенность... Да и прерывистость в приеме сульфы вызвана скорее сомнениями в том, что на данном этапе протекания болезни он мне нужен.
Гомер

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 1:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Был у проктолога сейчас.Оказывается не колоноскопию мне собирались делать, а какую-то хрень засунул. Другую. Колит галимый говорит. Причем тут сульфазалин? Ирригоскопию по м/ж еще прописал...
Sergey

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 2:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гомер писал(а):
Колит галимый говорит. Причем тут сульфазалин?

Если колит не просто галимый, а при этом еще и неспецифический язвенный, то сульфасалазин вполне себе имеет отношение к делу (применяется при лечении неспецифического язвенного колита). Подробнее см. по ссылке про ВЗК в моем предыдущем сообщении.
Гомер

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2021 3:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Гомер писал(а):
Колит галимый говорит. Причем тут сульфазалин?

Если колит не просто галимый, а при этом еще и неспецифический язвенный, то сульфасалазин вполне себе имеет отношение к делу (применяется при лечении неспецифического язвенного колита). Подробнее см. по ссылке про ВЗК в моем предыдущем сообщении.

ну я так выразился-галимый Very Happy

значит гастроэнтеролог была права? я имею ввиду насчет сульф-на
Sergey

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2021 12:33 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гомер
Если это именно неспецифический язвенный колит (НЯК), а не какой-то другой (колиты разные бывают), то сульфасалазин может применяться для его лечения. На ББ при этом сульфасалазин может и не влиять (то есть то, что он Вам не помог против ББ, не означает, что он будет неэффективен против неспецифического язвенного колита; последнее, впрочем, тоже возможно).

При НЯК в чистом виде чаще назначают месалазин (салофальк, пентаза и т.п.). Но когда НЯК идет вместе с ББ, то есть некоторый смысл пробовать именно сульфасалазин (поскольку у врача может и не быть уверенности в правильных ли дозировках и по правильной ли схеме Вы его применяли до этого, и врач может надеяться, что при правильном применении сульфасалазин даст какой-то эффект и против ББ тоже).

Права или не права была гастроэнтеролог - это зависит от того, что именно она Вам сказала (у меня сильные сомнения, что Вы правильно передаете ее мнение).
Капитан Белый Снег

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 1:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Оказывается сульфазалин применяется при лечении колита! В первую очередь. И не прием его грозит именно СРК...
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36
страница 36 из 36

Перейти: