Диагностика болезни Бехтерева
(страница 4 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
-=Геннадий=- писал(а):
100% диагноз ББ мне поставить не решился ни один врач, в заключениях были написаны все какие-то ветвистые фразы типа – «предположительно болезнь Бехтерева»!!!

vladimir писал(а):
Окончательный диагноз ББ мне (в Москве и Петербурге) тоже никто не поставил. Часть анализов крови, которые однозначно диагностизуют ББ, в нашей стране просто нельзя сделать.
Диагностику с однозначным официальным заключением я получил в Кельне (Кельнский медицинский университет).
Диагностика состоит из обследования у ортопедов, обследования ревматолога, МРТ (можно взять с собой из местной клиники), рентгенограммы пораженных суставов (тоже можно привезти с собой), анализ крови (это основная составляющая обследования).
Цена вопроса (если у Вас нет медстраховки) до 400 евро.
Обследование и сдача анализов займут 2-3 дня. Результат с официальным заключением на немецком вышлют Вам домой через месяц. Переводчик во время обследования имеется в клинике.

Мне понятно Ваше состояние. У меня были те же вопросы и проблемы.
Во первых,- нужен 100% диагноз.

Vladimir, я что-то никогда не слышал о каких-либо анализах, которые важны для диагностики ББ, и которые при этом нельзя было бы сделать в России (пусть не по всей стране имеется такая возможность, но как минимум в Москве все необходимое для правильной диагностики вроде бы имеется). Вы не могли бы уточнить, о каких именно анализах идет речь?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 10
Откуда: Литва, Клайпеда

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Моему сыну окончательно поставили диагноз Анкилозирующий спондилоартрит, но многое мне непонятно Мы живем в Литве и после того как сын пролежал на полном обследовании в больнице,нам дали выписку на литовском языке, то есть историю болезни. Не знаю , соотвествуют ли буквы написанные врачом литовкой тому, что пишут в России, но помогите разобраться в какой степени эта болезнь у моего сына. Часть анализов была сделана раньше, это уже другие какие-то анализы. Врач настаивает на ремикейде, а я в сомнениях. Вот такие цифры у нас в выписке:
Активность III, FN II
Кровь:
ER-5,20, Hb-144, LEU-8,06, Tromb-212, ENG-6mm/h(W)
Биохим.
AST-27, СКИ-34, 98-7,96mg/l, ALT-37, GGT-50, kr.-81, SF-74
Сыну моему 22 года, все признаки начинающейся болезни были 4 года назад, но лечили и сидалищный нерв , и смещение дисков, вот только теперь поставили этот диагноз. Сейчас он принимает Целебрекс и вроде ему стало легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 12:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лариса, о том, в каких случаях следует применять ремиикейд Вы можете почитать в теме "Показания к анти-ФНО терапии". Активность болезни определяется скорее по субъективному самочувствию, чем по анализам, и подробнее об этом написано в теме "Анализы: как определить активность(обострение,ремиссия) ББ?". Те же из приведенных анализов, которые я смог с какой-то вероятностью распознать (ER- эриторциты, Hb- гемоглобин, LEU- лейкоциты, Tromb- тромбоциты, ENG- СОЭ, AST- АСТ, ALT- АЛТ, kr.- креатинин) находятся практически в пределах нормы (лишь количество эритроцитов чуть повышено, но в этом кажется нет ничего страшного). Насчет того, что такое SF, СКИ и GGT не вредно было бы у врача поинтересоваться - пусть укажет рускоязычные (либо англоязычные) названия этих анализов вместе с единицами измерения (а в угадайку играть в этой ситуации не годится).

В любом случае к диагностике болезни Бехтерева (которая также производится не по анализам крови, а скорее по другим параметрам) Ваш вопрос не имеет отношения и прошу Вас в дальнейшем более тщательно выбирать тему, в которой Вы задаете вопросы.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 10
Откуда: Литва, Клайпеда

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 10:38 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
alexbikov74



Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 3
Откуда: зраиль

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения:

диагноз

Ответить с цитатой
Салют касте ББ.
я здесь новичок и к вам за советом.
меня зовут Алекс, мне 34. живу в израиле.
симптомы проктически как у вас , дорогие ББхавцы, вот только диагноз не ставят...
лет 5 как бегаю по врачам , выясняю что за бардак со мной происходит, на данный момент сдал все анализы какие только смог наити, пока всё в норме........ вот перечень анализ. на английском :
H.L.A. B27 negative
C.R.P 0.08 negative
SSA(Ro) neg.
SSB(La) neg.
рентген позвоночника в порядке ( за искл трёх межпозвонковых грыж) или не умеют видеть что надо.
магнитно резонансная томография в порядке
все остальные анализы крови ,мочи всё в порядке.
а симптомы практически как у ББ и с каждым годом становиться всё хуже. так вот мой первый вопрос:
имунных заболеваний много , и как их не назови, ББ или синдром Шёгрен или разными другими синдромами, смысл один, антигены мочат своё же тело ? так или не так?
второй вопрос:
если так, то и лечение на всё это сегодня самое продвинутое одно, это биолекарства т.е. TNF- blockers (enbrel. humira. remicade) ??? так или не так?
третий вопрос:
не важно каким отоимунным заболеванием тебя назвали ,лечение получается одно ? так или нет ?
четвёртый вопрос:
как же выяснить то на моей стадии ( анализы все в порядке) что это меня так скрутило уже почти 5 лет.( и симптомы , fuck ББшевские)?
если возможно получить ответы и от врачей? заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
alexbikov74 писал(а):
а симптомы практически как у ББ

Алекс, неплохо было бы уточнить, в чем именно заключаются эти симптомы: где локализуются у Вас боли и когда они у Вас более сильные - днем или ночью; есть ли ограничение подвижности позвоночника и какие именно движения трудно делать - наклоны вперед-назад, наклоны вбок, вращение туловища, движения в шейном отделе позвоночника; есть ли ограничение подвижности ребер, которое мешает сделать глубокий вдох; когда вы встаете утром скованность у Вас сильнее или слабее, чем в другое время суток; когда боли и скованность у Вас более выражена - после отдыха в неподвижном положении или же наоборот после того как Вы подвигаетесь? Без ответа на эти вопросы трудно сказать действительно ли имеющиеся у Вас симптомы характеры для ББ. Упомянутые Вами обследования (в том числе и МРТ), насколько я понял, не выявили у Вас никаких признаков воспаления (а ББ является вопалительным заболеванием) и не содержат никакой информации о том, делался ли рентгеновский снимок крестцово-позвдошного сочлениния и обнаружены ли на нем признаки сакроилиита (а именно это является ниаболее важным объективным признаком ББ).
alexbikov74 писал(а):
имунных заболеваний много , и как их не назови, ББ или синдром Шёгрен или разными другими синдромами, смысл один, антигены мочат своё же тело? так или не так?
не важно каким отоимунным заболеванием тебя назвали ,лечение получается одно ? так или нет ?

Не так. Во-первых имеются невоспалительные (то есть неаутоимунные) заболевания позвоночника - например, остеохондроз и те самые межпозвонковые грыжи. Во-вторых, аутоимунные заболевания между собой различаются (например тем, какие же именно из тканей организма свихнувшаяся имунная система считает своим врагом - например, при рассеяном склерозе поражается изоляция нервных тканей, а вовсе не суставы) и потому имеются различия в их лечении (см. например "Отличия в лечении между РА и ББ"). В частности, блокаторы ФНО-а применятся не при всех аутоимунных заболеваниях и только по строгим показаниям
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexbikov74



Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 3
Откуда: зраиль

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, мои сиптомы довольно схожи с симптомами описаннымии на этом сайте, я конечно же не рвусь в ваши плотные ряды,просто из всего просмотренного мной ББ схож с моими жалобами. вот например:
мои боли начались лет 10 назад в septrnum грудной кости, через пару лет начала болеть шея, от правой лопатки и до головы, обычно просыпался утром на работу с этой болью, после обеда проходила.
в течени пару лет это распростронилось на правую лопатку, и боль в плече в правом при физ. упражнениях ( всю жизнь занимался лёгким спортом, бег, турник, отжимания). стал очень чувствителен к холоду(кондиционеру). боль распростронилась по верхней спине вокруг лопаток и правая сторона шеи, грудной отдел , грудная кость где присоединяются рёбра хрустит и болит монотонно. сейчас начали болеть локти. Боль чаще всего с утра, после обеда утихает.
сильней всего беспокоят шея и правая лопатка.
скованность движения, после отдыха чем больше отдыхаю тем больше скованность, появилась большая проблема с рассеяностью,
забывчивость просто ужасная, реакция понизилась и постоянная усталость и апатия, усталость уталость и усталость....
сильная отёчность рук пальцев, язык с утра обложен белым осадком.
и ещё одна пакость появилась, перестали работать " сфинкторы"...
не помочиться толком (естественно все проверки нужные в порядке) ни стул сам не идёт, я думаю гладкие мышцы не работают.
кстати МРТ И рентген делал всего позвоночника а вот именно кресцово повздошного это я буду выяснять.
а при плохом раскладе что там должно быть на кресце?
я нашёл парня ( стали хорошими приятелями) сидит на enbrel ,у него ББ поставили по рентгену, так он мне предлогает его две три порци попробовать если мне помогут в качестве начального эксперимента.
что скажите..., не повредит же во всяком случае ???????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Алекс, кое-какие признаки болезни Бехтерева у Вас имеются. Но, судя по Вашему описанию, их как-то не очень много. А вот признаков, позволяющих усомниться в наличии ББ как-то многовато. Конечно бывает так, что болезнь Бехтерева имеется несмотря на то, что HLA B27 отсутствует (такое случается у 10% бехтеревцев, проживающих в Европе). Бывает и так, что несмотря на ББ, СОЭ (английская аббревиатура - ESR) не повышена (точных цифр не знаю, но правдоподобным кажется, что такое наблюдается где-то у 40% бехтеревцев). Также бывает, что при ББ в пределах нормы остается и С-реактивный белок (английская абревиатура - CRP) - такое у бехтеревцев встречается немного реже, чем предыдущая ситуация (скажем у 30% бехтеревцев). Несмотря на ББ могут отсутствовать и признаки воспаления на МРТ (оценим сверху вероятность такой ситуации в 30%). То есть ни один из этих признаков в отдельности ничего особенного не означает, так как диагноз устанавливается по совокупности признаков, а не по какому-то одному. Но если оценивать все это в совокупности и грубо оценить вероятность того, что ББ имеется при отсутствии сразу всех перечисленных выше признаков, то мы получим 0,1 x 0,4 x 0,3 x 0,3 = 0,0036. То есть получается, что если это и болезнь бехтерева, то какой-то очень редкий ее вариант, встречающийся лишь у одного из 300 бехтеревцев. А если к этому добавить и еще то, что обычно болезнь Бехтерева начинается с боли c нижней части спины и лишь потом переходит на грудной отдел позвоночника, то предположение о болезни Бехтерева кажется очень сомнительным.

Конечно мои рассуждения носят очень грубый характер (например нельзя исключать, что МРТ делалось в режиме, при котором вопалительные изменения в позвоночнике попросту не видны, а частота HLA B27-негативных бехтеревцев среди жителей Израля выше, чем было указано мной и т.п.) Но суть они отражают верно - пока среди описанного Вами имеется больше признаков свидетельствующих об отсутствии ББ, чем признаков свидетельствующих об их наличии.

Обязательно сделайте рентгеновский снимок крестцово-подвздошного сочленения - при болезни Бехтерева первые изменения (медики эти изменения называют сакроилиит) происходят именно в нем и потому это наиболее важный признак при диагностике болезни Бехтерева. Эти изменения происходят не сразу, но если правда то, что Вы болеете уже 5 лет, то эти изменения уже должны там иметься.

Возможно Ваше описание симптомов не было достаточно полным (по крайней мере не на все заданные в предыдушем сообщении вопросы я получил ответ). Но Вы можете самостоятельно оценить, похожи ли Ваши проблемы на болезнь Бехтерева, воспользовавшись рецептом описанным выше в этой теме (см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=4346#4346 ). Если ориентироваться на Ваше описание симптомов, то первый из тестов, на которые там даются ссылки, Вы вроде бы проходите, а вот второй (для ранней диагностики болезни Бехтерева) похоже что нет - то есть по ним вроде бы получается, что у Вас не болезнь Бехтерева, а какой-то другой спондилоартрит (возможно снимок крестцово-подвздошного сочленения эту картину изменит).

А своего знакомого, предлагающего Вам попробовать энбрел шлите подальше - это лекрство не из тех, про которые можно сказать, что оно "не повредит же во всяком случае". Если его применять без некоторых дополнительных обследований, то очень даже может и повредить (причем иногда весьма сильно, вплоть до смертельных случаев - подробнее об этом Вы можете прочитать, пройдя по ссылкам в моем предыдущем сообщении). А когда диагноз неизвестен такое самолечение может быть еще более чревато осложнениями.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пт Авг 29, 2008 12:08 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Повредит. Почитайте инструкцию или этот сайт.

Я летом легализовался в Израиле, начал принимать энбрел. Сейчас я в Москве. Сделал как раз три укола. Пока почти ничего не чувствую. Так что это ничего вам не даст, кроме вреда Wink

Кстати, меня в Израиле порадовало, что терапевт первым делом обследовала меня "с нуля", не смотря на мой стаж и мед.документы из Института Ревматологии. Я даже делал тесты на исключение множественной миеломы. И ещё до подтверждения диагноза она направила меня на ядерноизотопное исследование скелета. Там отображаются очаги восполения (я весь светился Wink) Проверьте, может у вас вовсе не воспалительная природа болей.

В больничных кассах Израиля каждый квартал можно менять терапевтов. Сомневаетесь в компетенции врача? -Вперёд!. И ещё мой опыт: я самостоятельно записался к ревматологу в Ихилов-Сураски мед-центр (тель-Авив), и выписал в больничной кассе "семнадцатую форму" (платёжку) на том основании, что собственный ревматолог больничной кассы имеет очередь на три месяца, а в Ихилов -на три недели. Правда, я знал, что у меня, и к какому мне врачу.

Удачи! Не болейте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexbikov74



Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 3
Откуда: зраиль

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 12:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ммм....да !
огромное вам спасибо, Сергей и Марк, ваша информация поможет мне сделать следующие шаги для выяснения болезни...
я так понимаю что мне ещё придётся заскакивать сюда за советом,
поэтому надолго не прощаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 12:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хочу подчеркнуть, что (насколько я понял) именно ядерно-изотопное исследование скелета (сцинтиграфия) с огромной точностью выявляет воспаление даже на ранних стадиях (когда на рентгене ещё ничего не видно). А магнитно-резонансная томография применяется больше для оценки мягких тканей (правда, и хрящей тоже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 6:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марк, МРТ сейчас очень интенсивно изучается на предмет ее пригодности для ранней диагностики ББ как раз потому, что при использовании специальных режимов МРТ позволяет обнаружить очаги воспаления в костном мозге. Что обнаруживает воспаление более эффективно - МРТ или сцинтография - я судить не берусь, но в научной литературе мне почему-то чаще встречались тексты о применении МРТ для раннней диагностики ББ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 2:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Если говорить строго, то такого метода как "ядерно-изотопное" исследование не существует, а есть радиоизотопное сканирование скелета, которое и называется сцинтиграфией. Сущность этого метода заключается в введении в организм пациента радиофармпрепарата, содержащего радиоактивный изотоп (как правило, технеций), который накапливается в активно кровоснабжающихся участках скелета - тех, где есть активное воспаление или опухоль. В целом, этот метод уступает магнитно-резонансной томографии (МРТ) по чувствительности и специфичности при выявлении активного воспаления. Совсем недавно опубликован систематический обзор, подтверждающий это. Именно поэтому при ранней диагностике анкилозирующего спондилита предпочтение отдается МРТ.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 1:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Поддубный, за подробную справку. Я не хотел никого вводить в заблуждение Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катерина Павлова



Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Помогите разобраться! Мне поставлен диагноз "анкилозирующий спондилоартрит с висцеральными проявлениями", в настоящее время нахожусь на стационарном лечении для подбора базисной терапии. Мой лечащий врач говорит, что в моем случае это не Болезнь Бехтерева, т.к. ББ - это ИДЕОПАТИЧЕСКИЙ анкилозирующий спондилоартрит, а в моем случае причиной явилось наличие инфекции. В принципе для лечения заболевания это значения не имеет, но все-таки итересно, являются ли АС И ББ синонимами, где это может быть прописано, может быть есть классификаторы заболеваний? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47, 48, 49  След.
страница 4 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах