Диагностика болезни Бехтерева
(страница 39 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 6:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Андрей1944, у меня с температурой не связано никак. А АСЛ-О у меня 72, при норме до 200. Думаю, что "нормалный" МРТ не исключает SpA, но все же это лучше, чем если бы на МРТ было явное воспаление. И то, что СОЭ и реактивный ц-протеин в норме - тоже, наверное, неплохо, в плане перспектив развития и ухудшения.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna888



Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 2:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем привет!ровно неделю назад узнала о диагнозе и ровно год назад стало все болеть,а точнее грудной отдел в р-не лопатки.Обошла 6 неврологов,есеееесно никто кроме сколиоза и остехондроза ничего не поставил,кучу прошла уколов,физипроцедур,капельниц,пиявок,иглорефлексотерапия,блокады,короче заканчивая новыми стельками,ортопедическим матрасоми всякими подушками закупилась.Спустя месяцев 8 после болей в грудном добавились постоянные(с утра до вечера судороги в правой ноге и на спине в р-не ребер тоже справа),но вообще не больные.МРТ всех отделов позвоночника говорят о наличии небольших грыж в шее и посянице(0,2 и 0,4см вроде),ну и сколиоз 1 степени, s-образный и остеохондроз.Появилась со временем слабость в правой руке,заболел недавно указ.палец на ней при движении(иногда проходит само)и за последние пол года раза 4 болело в месте подвздошного сочл. тоже справа.Успела даже полежать в больнице Поленова (СПб) по знакомству..Но даже там "высококвалефицированные" нейрохирурги прокололи дексометазоном 2 недели,сделали вапоризацию межпозвоночного диска в пояснице(неприятная операция) и с судорогами и притупившейся болью в спине отправили домой.На следующий же день бежала к манулу снять боль,вообщем спина вечно как залита свинцом,я еще ко всему вышесказанному человек ленивый,раньше никаким спортом не занималась,работа сидячая,и весь год боли тоже почти не занималась,т.к. в этот затяжной период обострения заниматься было больно и я считала что это нельзя делать(так же читала в инете)и на себе проверила.только шеей покручу вечером-утром голову не повернуть,бегу пиявок туда цеплять.Вообщем я мечтала узнать точный диагноз,чтобы точно знать что лечить,было очевидно что это никакой не сколеоз.Один из неврологов,у кого я наблюдалась дольше всех,с виду очень компетентный и квалифицированный спец.,на мою просьбу очередного МРТ,так как его лечение не помогало,а лишь ухудшалось мое состояние,спросил : "ну и зачем тебе это МРТ,ну найдешь ты грыжу и че дальше делать будем?".Врач высшей категории.Пила даже антидепрессанты месяц по назначчение.Минус лишние 2 тыс.Вообщем за год я особо таблетки не пила,понимала что корень проблемы не решит,боли были не невыносимые и терпимые.Моя цель была-докопаться до правды...Я как и многие наверно,не до конца верю в диагноз,на то есть причина.Во-первых ночью я отлично сплю(не свойственно ББ),началось с грудного отдела и все мои СОЭ,СРБ и лейкоциты оч низкие,поясница не болела ни разу вообще,но вот заключение МРТ -МР признаки трабекулярного отека субхондральных отделов подвздошной кости(в большей степени) и боковой массы крестца справа,на уровне S2-S3 сегментов/структурно может соответствовать проявлениям сакроелита.HLA B 27 положительный.Помогите понять правильно диагноз,даже если я болею..стадию чтоли..Врач кроме НПВП ниче не прописал и не прокомментировал,я подумала что фигня эта болезнь,а потом дошла до форума и понеслось..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 10:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
anna888
1) Не дублируйте одно и то же сообщение сразу в несколько тем (вероятность получить ответ это не повышает, а, наоборот, понижает). Из трех запощенных Вами одинаковых сообщений я оставил только одно, остальные удалил.
2) Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений. В частности, читайте форум перед тем как задавать вопросы, а не после этого (например, почитайте сообщения по ссылкам в начале этой темы).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ssb



Зарегистрирован: 08.02.2018
Сообщения: 5
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 12:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК писал(а):
Topaz25

А на основании чего, тогда, поставили диагноз ББ, при котором обязательны именно радиографические изменения на рентгене? И что показало МРТ КПС?
Рискну возразить. По информации от нескольких независимых ревматологов, лучших, которых мне удалось найти, для постановки диагноза не обязательны изменения на рентгене. Мне показывали места на МРТ моего позвоночника, в которых в дальнейшем может развиться анкилоз, а сейчас пока протекает воспалительный процесс, плюс косвенные факторы типа временного улучшения состояния на гормонах, зашкаливающих воспалительных маркеров в крови, болей и т д, и сказали, что этого на 99% достаточно для постановки такого диагноза
_________________
Всё в конечном счёте растает без следа, как то вино, что было выпито вчера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 8:45 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ssb

Существует разница в диагностических критериях между ББ (AS), при котором обязательны радиографические изменения, как я и сказал, и разными другими спондилоартритами (SpA), при которых этих изменений нету. Воспаление на МРТ может быть обусловлено реактивным артритом или, к примеру, аксиальным спондилоартритом (AxSpA). Аксиальный спондилоартрит может быть с рентгенографическими измененениями, и тогда это ББ, а может и без, и тогда это nrAxSpA. Довольно часто nrAxSpA не развивается в AS (окостенения не происходит), хотя воспаление есть. Но в любом случае это не ББ и может никогда не стать ББ.

В принципе, возможно, вопрос в различии часто не важен. Если я правильно понял из сравнительных анализов заболеваний, то по тяжести симптоматики (болей и ограничений из-за воспаления) довольно часто нету никакой разницы между разными подвидами SpA. И лечатся они совершенно одинаково. Но отсутствие процесса окостенения, в моих глазах, все же говорит о том, что это более легкая форма болезни. Ну и прогноз на будущее, без окостенения, думаю, тоже отличается.

Здесь на форуме описанная мною разница далеко не всем понятна. А она все же есть.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 10:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК
У меня сложилось впечатление, что нерентгенологический аксиальный спондилоартрит (который nrAxSpA) врачи рассматривают все же скорее как раннюю форму ББ и лечат в точности так же как и ББ (возможно с некоторой поправкой как раз на то, что это ранняя форма, при которой, например, есть несколько больше шансов получить эффект от сульфасалазина или замедлить прогрессирование болезни блокаторами ФНО).

Но тут есть важная оговорка - как мне кажется, специфические спондилоартриты (псориатический, реактивный и связанный с ВЗК) из диагноза nrAxSpA по возможности (то есть при наличии достаточных признаков для установки соответствующего диагноза) должны исключаются, поскольку для них есть некоторые особенности как в лечении, так в прогнозе (например, симптомы со стороны позвоночника и развитие ренгенологического сакроилеита для этих прочих спондилоартритов, если я правильно помню, несколько менее характерны). К тому же, в одном из известных мне алгоритмов постановки диагноза аксиального спондилоартрита акцент делается на симптомы со стороны позвоничника (и именно поэтому он называется аксиальным, то есть осевым, связанным с позвоночником). Например, видимые на МРТ признаки воспаления в КПС учитываются в этом алгоритме с наибольшим весом (таким же как и для рентгенологического сакроилеита). Это несколько (но далеко не до нуля) уменьшает вероятность попадания прочих спондилоартритов в диагноз AxSpA.

Но в целом в этом вопросе, на мой взгляд, есть некоторая смута - в этом я с Вами согласен. Скорее всего nrAxSpA это некоторая смесь из различных спондилоартритов: какой-то процент получивших этот диагноз действительно имеют ББ на ранней стадии, а какой-то - другие спондилоаратриты. При наличии МРТ-шного сакроилеита шансы именно на ББ достаточно велики. А вот если диагноз СпА получен по средней ветке вот в этих критериях (то есть без сакроилеита на МРТ), то там, как мне кажется, легко могут и другие спондилоартриты проскочить.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 12:22 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey

Думаю, что с отношением врачей Вы знакомы лучше, чем я, так как я в этом деле недавно. Лично я считаю, что в виду того, что дорадиографический СпА это все же не ББ и может им никогда и не стать, то это нужно пациенту объяснить. Также следует помнить и то, что существует ряд параметров, повышающих или понижающих шанс "прогрессирования" в эту самую классическую форму СпА - ББ. Это нужно не столько для лечения (оно, по видимому, действительно одинаково), а для того, чтобы все же дать человеку более полную картину его состояния или, в подходящих случаях, даже дать ему обоснованную надежду на неплохой шанс на менее суровое течение болезни и менее суровый прогноз. Именно неплохой, потому что хотя во многих случаях nrAxSpA (даже без воспаления на МРТ) таки переходит в AS, во многих (статистически значимых, если я не ошибаюсь) он в него все же не переходит. Хотя, если правильно помню, воспаление на МРТ повышает шанс последующей ББ. Так что, да, это хуже, чем без него, но тоже не 100%.

Что касается лечения, то, как я писал, оно действительно одинаковое. Хотя, если ситуация не изменилась с тех пор, то всего несколько лет назад, если у человека была nrAxSpA а не AS/ББ, то в некоторых странах (не знаю, как в России), он блокаторы ФНО получить не мог. В Израиле, к примеру, из того что я понял, на данный момент можно их получить в рамках корзины страхования и без изменений на рентгене. Достаточно диагноза СпА.

А про дифференцирование между остальными формами СпА (ReA, PsA и тд), в том, что касается особенностей прогноза (в особенности ReA) и лечения, то я в целом согласен с тем, что Вы написали.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talya16



Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 9:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то знает.

1. Энтезиты, изучила, в 80 процентах, если возраст молодой, указывают на ББ. Может быть кто-то знает, при каких еще заболеваниях бывает одновременно и анкилоз КПС (сакроилеит) и энтезиты в молодом возрасте?

2. И запуталась в диф.диагностике, в пособиях пишут что диф. диагностика проводится с болезнью Крона и псориатическим спондилитом. А в школе пациентов на видео уже совсем другая информация и эти 2 заболевания уже являются составной частью ББ, приравниваясь к осложнением, и к диф. диагностике не относятся...

Кто-нибудь знает как это интерпретировать? Разные школы постановки диагнозов или что-то изменилось в мировых критериях за несколько лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 11:14 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Talya16
Мне кажется, Ваши первый и второй вопросы можно связать в один - дифференцированная диагностика при наличии определенной клинической и радиографической (инструментальные обследования) картины. Не знаю, какие отдельные критерии используются в России, но на Западе критерии довольно четкие и подробные.

Бегло просмотрев историю Ваших постов на форуме, мне показалось, что Вам уже поставили диагноз ББ на фоне клинической картины и рентгенологического сакроилеита 2-ой (или даже 3-ей?) степени. Если я правильно понимаю, то согласно "модифицированных Нью-Йоркских критериев", уже только выполнение этих критериев позволяет утверждать с очень высокой степенью уверенности (могу ошибиться, но видел цифру 99%), что у Вас есть именно ББ, учитывая, что Крона, НЯКа или псориаза у Вас вроде как нету. Такая высокая степень уверенности достигается главным образом благодаря необходимостью убедиться в наличии именно радиографических изменений КПС и именно на фоне воспалительных болей в пояснице или ограничений в грудном отделе позвоночника/ограничений при вдохе-выдохе (я понимаю, что в Вашем случае были/есть все три). Добавьте к этому остальные клинические признаки спондилоартрита (СпА) в целом, имеющиеся у Вас, в том числе HLA-B27, энтезиты, периферический артрит и тд.

В любом случае, лучше всего Вам скажет знающий врач. На этом форуме такие ответы, в частности и по дифференцированной диагностике, даны в исчерпывающем объеме доктором Поддубным - специалистом именно в этой области. Он и Вам уже писал, как я видел. В следующей теме (но не только в ней) Вы можете найти для себя много полезного про различия разных форм СпА, природы и характерных признаков: http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=1134. По-моему, там довольно ясно, что СпА может возникать на фоне болезни Крона, а также, что осложнением псориаза может быть что-то весьма похожее на ББ, но строго говоря это не будет ББ. Все эти подвиды можно отнести к одному заболеванию - спондилоартрит, где ББ это лишь один из подвидов.

Где-то тут на форуме есть истории про ошибочные диагнозы. Но если говорить про вероятности, то по моему чисто дилетантскому мнению, учитывая Ваши данные, которые Вы сами описали, критерии для диагностирования как минимум СпА да и в общем то ББ у Вас присутствуют. Мне самому любопытно, что еще это может быть, если это что-то другое.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KDE



Зарегистрирован: 23.12.2017
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 3:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК
Прочитал вашу историю и могу сказать что на 80 и более % совпадает.

У меня все в 33 началось. Но точно также - был как супер мен, а потом после 4 месяцев миофасциальных болей в пояснице и вынужденного перерыва в спорте - все энтезисы в теле и фасции стали хрустеть, потеряли эластичность.

Я носитель HLA b27. И долгое время полагал что это ББ. И врачи тоже. Но нет в кпс никаких проблем, нет скованности и болей в пояснице в покое.
И нпвс больше приглушают болезненность тендинитов и тп.
Причем если спорт аккуратно продолжать эластичность повышается.
Никаких ограничений шеи и поясницы не развилось за 5 лет.

Что хочу сказать - я год назад ББ увел из подозрения, а другое состояние вот больше подходит под это все.

Я заметил у матери переразгибание в локтевом суставе приличное. И поговорив узнал, что она тоже пациент многих врачей от невролога до стоматолога . И что началось в 40 лет. И она шейпингом всю жизнь занималась. А потом началось - легко тендинит появляется, легко растяжения мышц и и фасций.

Да и по МРТ суставов и у меня и у нее все вполне 0орошо - начальные артрозы какие-то и то так для придраться больше.
Мать не имеет HLA b27.

К чему я. Есть 1 состояние, это не болезнь даже - очень на все это похожее и укладывается.
Это Дисплазия соединительной ткани.

Проанализировав я это намного больше считаю причиной:
1. Зрение с детства плохое.
2. У матери парадонтоз, у меня эмаль слабая
3. Мышцы всегда росли очень трудно.
4. Тонкие кости
5. Повышенная гибкость нежели у ровесников
6. Высокая выносливость в молодости.
7. Легко сосуды травмируются и синяки .

И т.д.

После 30 лет уровень анаболизма (выработки гормона роста и тестостерона и тп) падает.
Поэтому на фоне несостоятельности синтеза коллагена и начинаются проблемы с связочно-суставным и не только аппаратом.

Если вы не думали в эту сторону - как вариант изучите тему.

Просто весь симптокомплекс очень похож и на это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 3:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
KDE
Спасибо. Я почитал--там, вроде как, гипермобильность должна быть в большинстве случаев, а у меня ее нету. И в общем то и остальные симптомы, которые я нашел в описании этого синдрома, не наблюдаются. Так что, не знаю...

Ваше сообщение мне напомнило статью, которую я когда то читал, из Нью-Йорк Таймз "If Not Arthritis, What Caused This Patient’s Joint Pain?" Там как раз о подобной ситуации--подозрение на артрит или спондилоартрит, а в итоге - синдром Элерса-Данлоса ("a genetic abnormality that affects connective tissues — the skin, muscles, tendons and ligaments that hold our bodies together"). Короче--не артрит. Но там тоже--излишняя гибкость была главным намеком, благодаря которому и удалось поставить диагноз (по-видимому, верный).

Что касается ББ--то у Вас, конечно , не ББ, если рентген в порядке, тем более МРТ. Это если руководствоваться существующим критериям диагностики. Они не идеальны и возможно в будущем будут более точны и в них будут другие параметры. Что касается нормального МРТ КПС, то это, даже по прошествии 5 лет, вроде как не исключает СпА (https://acrabstracts.org/abstract/mri-is-often-negative-in-clinically-suspected-non-radiographic-axial-spondyloarthritis/). Не знаю какие еще Вы делали проверки кроме МРТ и теста на HLA-B27, но при положительном тесте HLA и двух дополнительных критериях (с нормальным МРТ КПС) ставится предположительный диагноз СпА. Не ББ, но все же СпА.

Желаю Вам здоровья! Smile И будем надеяться на лучшее.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган


Последний раз редактировалось: МаркК (Сб Июн 23, 2018 11:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KDE



Зарегистрирован: 23.12.2017
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 10:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МаркК
Если позволите ещё дам комментарий.

Если говорит про себя, то я досточно скорпулезно себя и обследовал и пытался систематизировать ощущения и тп.

Из списка доп. симптомов есть только энтезиты, без активного воспаления всегда. Да с одной стороны очень похоже на замещение того самого хрящевого компонента сухожилия на некую фиброзную ткань.
Думал о том, что это аутоимунное какое-то свойство.
Но это происходит не само, а после нагрузок или резкого движения.

А больше и нет симптомов.

В покое не скованность (долго думал что это она), а скорее плохая эластичность всех фасций и энтезисов. Я могу сразу согнуть позвоночник как надо, но надколенники например щелкнут при первых движениях, тк покрывающие их сухожилия и связки пока деревянные.
Постоянный треск и щелчки продвижения всех почти суставов в покое. Без болей, без ограничений, уже годы.

И вообще именно какая-то слабость соед. ткани стала заметна:
Через 1-2 дня после активных нагрузок , которые не такие значительные, ноют не мышцы , а их фасции и места крепления.


А по поводу дисплазии хочу сказать , что изучение материалов сети к сожалению даёт немного ложное впечатление о том, что если думать о болях связочно-суставным суставного и блуждающих болей во всем теле , то обязательно либо синдромы Марфана, Эйлерса-данлоса и тп крайние проявления обязательны.
И дорогостоящие анализы на пролин и оксипролин в моче могут ничего не дать, если это не страшные краеугольные проявления.

Я почитал форумы и описания людей с дисплазией и могу сказать , что не обязательно руки должны выгибаться во все стороны, кожа над ладонью собираться в 5см складку Smile)

Некое увеличение гибкости в молодом или предшествующем началу проблем с ОдА конечно должно быть. Но не обязательно фантастическое. У меня например в отличии от мамы нет переразгибание локтей и запястьев и тп.
Но реально кожа более эластичная среднего человека и прочие небольшие косвенные признаки, что я уже писал.

Я просто решил поделиться информацией и опытом, чтобы возможно у кого-то есть очень сомнительная картина состояния и сомнения в спондилоартрите. Можно посмотреть в эту сторону.
Так сказать "вынурнуть" из моря ББ и взглянуть с чистого листа - может и поменяется что-то Smile

Врачи точно этого не сделают и это могу 100% утверждать. В нашей стране мало того, что по спондилоартритам с "размазанным симптокомплексом" специалистов крайне мало.
Так ещё по дисплазии так вообще полный провал и даже отсутствие знаний современного бурного изучения этой темы.

В любом случае желаю всем здоровья, удачи и не сдаваться никогда!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 11:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
KDE
А как Вам диагностировали энтезиты и откуда Вы знаете, что нету активного воспаления "всегда"? Я понял, что энтезит (=воспаление) может существовать и без клинических признаков: "At the first mentioned two locations enthesitis often appeared without clinical signs of enthesitis" (http://ard.bmj.com/content/74/5/823). То есть, может быть энтезит, а боли не будет. Хотя у меня и боли определенные имеются в местах щелкания, но припухлости нету.

Цитата:
В покое не скованность (долго думал что это она), а скорее плохая эластичность всех фасций и энтезисов. Я могу сразу согнуть позвоночник как надо, но надколенники например щелкнут при первых движениях, тк покрывающие их сухожилия и связки пока деревянные.
Постоянный треск и щелчки продвижения всех почти суставов в покое.


У меня что то хоть и не на 100%, но похожее. Правда не "всех" фасций и энтезитов, а в некоторых местах в теле. Но характерное щелкание при первых движениях после простоя у меня имеется, хотя многие суставы хрустят и постоянным образом (плечи, бедра). При чем, скорее, не внутри суставов, а вокруг них.

Поясница в покое меня тоже не беспокоит, утром вообще все хорошо, а вот, к примеру, вечером или после нагрузочного дня или долгого сидения в одной позе может появиться боль при наклоне и потрескивание непонятное. Но может и не появиться. Хотя постоянно присутствует вот уже 6 месяцев нездоровое ощущение в районе крестца и вокруг. Не так уж и ярко выраженное, разной интенсивности. Но там точно что то не так, потому что подобного со мной до этого никогда не было.

Не понял беспокоит ли Вас поясница в данный момент. Если вообще нет, то это, думаю, хороший знак. Но отсутсвие характерной ночной боли и скованности в пояснице не 100% гарантия, что это не СпА, если поясница все же беспокоит.

Излишней гибкостью я никогда не страдал. Возможно, в Вашем случае это на самом деле не СпА. Да и себя я пока что никуда не приписал. Просто сохраняется серьезное подозрение - симптомы продолжаются, правда сейчас, наверное, не так сильно, как зимой, хотя с похолоданием в последнее время (+10 ночью Smile), мне кажется, что мне хуже. Но, может, я переработал. Точно пока не могу утверждать. Боли в паху не такие, как были, и в других местах поменьше или вообще исчезли (а в других добавились), но явная клиническая картина "нездоровости" определенно сохраняется.

А еще мне интересно, если позволите:

1. Согласно чему Ваши врачи считали, что у Вас ББ? Одного HLA-B27 и хрустов/щелчков мало для этого. А если руководствоваться существующими международным критериями, то в Вашем случае, судя по описанному Вами, нету достаточного основания не то что для диагноза ББ, даже для диагноза СпА.

2. Делали ли вы повторный МРТ КПС?

3. Видел также, что Вы предлагаете ингибитор ФНО на продажу - Вы что их принимали?
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KDE



Зарегистрирован: 23.12.2017
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 12:24 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
1. Мне из нескольких ревматологов только 1 с сомнением ставил СПОНДИЛОАРТНИТ. Некоторые считали меня мнимым больным вообще

Но других диагнозов не ставили. Да и поверьте по Дисплазию 90% не а теме вообще или не понимают как и с чем это кушать.
Но летучие и не только болевые ощущения это не плод воображения. Я не невротик. Smile

2. МРТ делал 3 раза раз в год. Все чисто . Есть небольшой артроз начальный, но для к 37 годам с моей историей активных физических работ это нормально.

3. Нет. Собирался провести так сказать в очередной раз когда "накрыла" параноя и сомнения эксперимент - проколоть и понаблюдать. На свой страх и риск
Но в итоге зимой все же окончательно выкинул из головы спа. Потому решил отдать за что взял.

Психосоматика это не илюзия. Это реально. Потому не стоит искать скорпулезно неизлечимую болезнь, если по объективным параметрам вероятность ее низкая.
Тут надо включать холодный разум.
У меня объективно не набирается на этот диагноз.
А вот на небольшую форму генетической проблемы с соединительной тканью - да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Addis



Зарегистрирован: 29.07.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 2:11 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день . Подскажите, пожалуйста. Ревматологам не нравилось как происходило сгиьания спины. Год назад отправили на МРТ исс, МРТ без изменений. Полгода назад начались боли в пояснице и шее. Сделали ещё через полгода опять МРТ исс , как врачи сказали без измений. Сравниваю 2 МРТ и в новом появилась строчка "определяются единичные участки жировой перестройки костной ткани в телах крестцовых позвонков". Данная строчка реально ни о чем не гоаорит или врач не заметил это. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 47, 48, 49  След.
страница 39 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах