Как правильно похудеть при болезни Бехтерева?
(страница 1 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
Как правильно похудеть при болезни Бехтерева?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
alexei



Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения:

Как правильно похудеть при болезни Бехтерева?

Ответить с цитатой
здравствуйте, вот обнаружил этот форум и очень обрадовался, мне так же как и всем участникам этого форума поставили диагноз болезнь бехтерева, мне 27 лет, при росте 176 мой вес состовляет 86 кг. это очень много тем более учитывая мой диагнос, вобщем тоскаю лишние 10 кг.последний раз спина беспокоила около года назад, сейчас тьфу тьфу тьфу проблем почти нет, вот решил заняться собой пока поздно не стало, но столкнулся с массой вопросов на которые не могу получить убедительных ответов.
Вобщем цель похудеть и быть подтянутым, вопрос мой скорей к вам глубокоувожаемые доктора, надеюсь вы посещаете этот форум. Вопрос в следующем,я сейчас хожу в фитнес центр, посещаю кардио зону, и басеин, хочу пойти в тренажерный зал, можно ли тягать железо, или же обойтись бегом и плаванием. всем откликнувшимся спасибо.
увожаемый модератор просьба не удолять это сообщение, т.к. не нашел конкретный ответ на этот вопрос не в одной прочитанной мной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
alexei писал(а):
Вопрос в следующем,я сейчас хожу в фитнес центр, посещаю кардио зону, и басеин, хочу пойти в тренажерный зал, можно ли тягать железо, или же обойтись бегом и плаванием. всем откликнувшимся спасибо.

Читайте внимательнее раздел о ЛФК. Ответы на все эти вопросы тут даны.
alexei писал(а):
не нашел конкретный ответ на этот вопрос не в одной прочитанной мной теме.

Значит плохо искали - вопрос о том, что можно, а что нельзя при ББ отностится к другим темам этого раздела (и неоднократно там обсуждался). Вопрос же о том, как снизить вес, пока не затрагивался (тема "ББ и потеря веса" не в счет, там обратная проблема обсуждается - как набрать Smile ).

Лично меня немного другой вопрос слегка беспокоит - как убрать лишний жирок с живота. Не то, чтобы его было сильно много (до стадии "зеркальной болезни" еще далеко Smile ), но, учитывая, что многие бехтеревцы (и я в том числе) начинают дышать животом из-за плохой повижности грудной клетки, живот и так несколько выпячен по сравнению с другими людьми. А тут еще и 2-3 сантиметра жира добавляется Sad Выглядит не слишком красиво...
Хотелось бы узнать рецепт для целенаправленного сжигания жира именно на животе, причем желательно такой, чтобы он не требовал черезмерных затрат времени (так как проблема эта косметическая, а не сущностная). Минут 10-15 в день я бы попотел из-за этого, но вряд ли больше. А если бы это было бы что-то, дающее дополнительную пользу для противодействия ББ, так вообще бы замечательно было...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Сен 02, 2007 1:56 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 1:10 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я недавно читал статью в "Australian Ironman "в которой говорится, что если вы хотите подтянуть живот(убрать жирок), то не надо заниматься самоистязанием выполняя большое кол-во упражнений на пресс. Это не поможет. Надо больше (по времени) заниматься ходьбой, бегом, Х-трейнером, эробикой;-делать упражнения на сжигаие жира в организме вообще. Если вы хотите усилить эффект сжигания жира в районе живота-на время бега вы можете внесколько слоёв обмататься полиэтиленом.

Ещё я хотел бы обратить ваше внимание на следующую закономерность: если вы начнёте регулярно делать упражнения с отягощениями, то постепенно жир будет уходить, заменяясь мышцами. При этом внешне это будет хорошо заметно. Общее самочуствие улучшится! Но при этом вы скорее наберёте вес, чем потеряете! Но это будут мышцы, а не рыхлый жир - причина многих болезней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В таких вопросах не проффесионал, тем более что во мне всего-то 55кг. Very Happy
Но думаю что одним из действенных вариантов будет что-то из разряда различных поясов для похудания.
Известно, что если мышцы живота держать в тонусе постоянно - то живот подберется.
Как пример - знакомый который имеет склонность к полноте, но по своей специальности вынужден по нескольку часов в день махать лопатой или ломиком, а то и тем и другим по очереди.
Зимой он быстро набирает вес. А начиная с последнего весеннего мороза и до первых осенних заморозков активно сбрасывает вес на работе.
При такой изометрической (если не ошибаюсь в термине) нагрузке мышцы живота работают не в полную амплитуду, их никто до конца не сжимает и не растягивет как при упражнениях для пресса.
Они просто постоянно в тонусе.

Думаю невозможно заставить себя целый день держать пресс напряженным.
Как-то видел в рекламе (где ж еще) пояс который начинал дрожать в случае если вы расслабляете и вываливаете свой живот упираясь в пояс. Соответственно тут же его подбираете.

Думаю такой пояс будет полезен и мне в том числе, поскольку при напряжении мышц преса в ответ также напрягаются и мышцы спины/поясницы. Что в случае с ББ имеет более важный эффект чем "подборка" живота.

Sergey писал:
...Хотелось бы узнать рецепт для целенаправленного сжигания жира именно на животе, причем желательно такой, чтобы он не требовал черезмерных затрат времени (так как проблема эта косметическая, а не сущностная). Минут 10-15 в день я бы попотел из-за этого, но вряд ли больше...

Такой пояс у Вас специально времени отбирать вообще не будет.
Вы его просто носите и подтягиваете живот, и периодически затягиваете пояс. (совсем как в рекламе Smile )

Хотел бы приобрести и себе такое чудо, только что-то не попадается на глаза. А названия, чтобы использовать для поиска, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Взгляните на http://www.goodbody.ru/poyas_pohudenia.0.0.html
Может там и есть то, о чем Вы писали.

Из того, что там перечислено, у нас по телевидению довольно часто показывают рекламу вибромаммажера Vibra Tone (в рекламном ролике показано, что вибрация довольно сильная - неясно полезно ли это для позвоночника) и пояса Sauna Belt (если верить рекламе, то мечта идиота - ничего не делаешь, а жир сжигается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цитата:
неясно полезно ли это для позвоночника

Я вообще-то имел ввиду не постоянно дрожащий пояс, а только тогда, когда появляется давление живота на него.
Т.е. он вам дрожью напоминает что нужно подтянуть живот. Very Happy
И речь не шла о массаже поясницы поясом, а о том что при поддержке тонуса мышц живота автоматически присутствует тонус мышц спины.
Обычно мышцы антагонисты (кажется это звучит так) всегда работают вместе.
Попробуйте напрячь бицепс не поднимая руку и не нагружая ее ничем, при этом трицепс тоже будет в тонусе, иначе бы рука согнулась в локте.

Или же придумайте себе другой способ держать напряженным брюшной прес и не расслабляться, забывая о нем.

К тому же если попытаться некоторое время не расслаблять брюшной прес, то я заметил, что автоматически мы будем пытаться больше дышать грудной клеткой, а не животом. Как говориться - вот тебе и вторая выгода.

romak, Ваше мнение, как человека в большей степени чем я посвящающего свое время спорту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:47 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Максименко писал(а):
Я вообще-то имел ввиду не постоянно дрожащий пояс, а только тогда, когда появляется давление живота на него.

Я имел в виду, что может на указанной страничке (там их две между прочим) есть и то, что Вы ищите. Я просто не все перечисленные там гаджеты смотрел.
Сергей Максименко писал(а):
К тому же если попытаться некоторое время не расслаблять брюшной прес, то я заметил, что автоматически мы будем пытаться больше дышать грудной клеткой, а не животом. Как говориться - вот тебе и вторая выгода.

Попробовал я так поделать - впечатление такое, что легкие двигаются все равно в основном за счет живота: просто раньше он работал весь, а сейчас только верхняя его часть задествована (именно она собственно и растягивает диафрагму). Правда ошущение такое, что грудные мышцы (в основном на спине) при этом несколько больше задействуются. Может есть смысл это поделать в качестве дыхательной гимнастики. Но жир на животе (о котором собственно и речь) от этого никуда не денется. Короче непонятно - так что я тоже не отказался бы узнать мнение Romak'а.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Окт 21, 2007 9:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемые Сергей Максименко и Sergey!
Изометрические(без движения) упражнения -очень полезные , но скорее как дополнение к обычным упражнениям, чем замена их. Большой плюс в изометрических упражнениях на живот заключается в том, что вы можете выполнять их практически в любом месте без внешней видимости. Например на митинге, на рабочем месте у компъютера и т.д. Просто десять раз напрягите живот - и всё.
Насколько я знаю, изометрические упражнения помогают серьёзно улучшить спортивные результаты, когда у спортсмена наблюдается застой, плато. Заменить обычные упражнения изометрическими не получается. Наши мышцы и суставы должны двигаться по максимально широкой амлитуде. Если из месяца в месяц вы делаете упражнение с весом по короткой амплитуде, то перейдя к более широкой амплитуде вы рискуете легко получить травму.
Изометрические упр. для живота помогут вам укрепить силу мышц живота, но не сбросить жир. Чтобы сбросить жир с живота надо делать изнуряющие упражнения для всего организма, а не только для живота. Бег, ходьба, Х-трейнер, аэробика,бег на лыжах- то что нужно для этой цели!
Пояса, которые продают некоторые фирмы имеют различные способы воздействия. Я знаком с термическим поясом и с поясом с электрическими разрядами.
Первый - лишь аналог обычной целофановой плёнки, перегревающей определённый участок тела.
При этом вы будете сильно потеть. Вам приятно было бы ходить весь день в такой штуке? От вас будет пахнуть потом. Sad
Пояс с электрическими разрядами работает на основе того, что с помощью тока вызываются сокращения мышц. Я пробовал и мне не понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006



Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 78
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Предлагаю простой способ сброса жира со всего тела. Ходите регулярно в баню и НЕ ПЕЙТЕ жидкость во время парения, только через 2 часа после процедуры. Можно вкушать только мочегонные чаи (лист брусники, берёзовые почки ит.д.) в малых количествах.
И будет Вам счастье.
Я периодически проделываю такие сеансы.
Но в основное время - баня без пива - выброшенные дрова!
Не повторяйте "основное время".
_________________
Бани много не бывает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 3:11 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
alexei
Я сбросила вес (12 кило) с помощью физ.нагрузок. Диеты в моем возрасте уже не работают, только расход энергии помогает.

Я стала заниматься северной ходьбой и делать пробежки. За полгода добилась замечательных результатов. Но взамен получила сильные боли в спине. Потому с уверенностью могу сказать, что с бегом надо очень осторожничать. Пришлось остановиться на йоге и тай-чи. Йога тоже не всем показана. Но я продолжаю заниматься, потому что вижу отличные результаты, что касается сохранения подвижности и гибкости. И фигура, конечно, выиграла только. Часто гуляю в быстром темпе, во время прогулки делаю упражения. Изредка всё же продолжаю ходить с палками для нордик вокинга (северная ходьба). Движение - очень важно!

Тай-чи - очень странная штука, пока не знаю, продолжу ли я им заниматься, по сравнению с йогой - это полная расслабленность и совсем для древних старичков. Но это мне и нравится.

Слышала много о пользе плавания. Но я не люблю общественные басссейны. И мерзнуть тоже.
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEN1978



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 5:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
так и не понял я, показано ли ходить в качалку? про ЛФК бассейн и лыжи понятно, но у нас тут лыжи не актуальны, бассейны общественные не люблю да и соглашусь с Грушенькой Laughing , мерзнуть совсем не по мне. для городского жителя какой оптимальный варинт сбросить объем живота? не советуйте йогу-пробовал-еле выжил потом Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 5:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
DEN1978 писал(а):
так и не понял я, показано ли ходить в качалку?

Смотрите начало темы "Упражнения с отягощениями" - этот вопрос там обсуждается.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 7:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
DEN1978, бассейн стоит поискать. Вот в моей округе было три бассейна, но я ездил в другой район специально, потому что там лучше. Сейчас есть технологии обеззараживания воды без хлорки, есть специальные резиноподобные облицовочные материалы вместо кафеля, а время можно подобрать, когда народу поменьше. Поищите бассейн, а не оправдание. Как можно замёрзнуть в Ташкенте? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DEN1978



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 12:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марк писал(а):
Поищите бассейн, а не оправдание. Как можно замёрзнуть в Ташкенте?


технологии может и есть, но у нас технологичные бассейны по-цене не очень доступны. мне оправдываться не к чему, было бы для меня это приемлемо-то и не писал бы, наверно я лучше знаю как у нас с этим дела обстоят. а в ташкенте замерзнуть можно-у нас уже 2 зимы подряд зимой холоднее чем в московии.а летом я стараюсь вообще на солнце не появляться, кожа белая-обгораю быстро- потом больно. да и читал что при приеме сильфасалазина не рекомендуется под солнцем много быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 7:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Смотрите моё сообщение в теме "Светолечение и витамин D"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах